lotto di tre oggetti in ceramica:, XIX/XX secolo
mattonella ottagonale policroma con raffigurazioni di Cristo 25,5 x 22 x 2 cm. Calamaio a tre vasche in porcellana policroma di forma ovale poggiante su quattro piedini zoomorfi con decoro a volatili su fondo bordeaux . Vasca centrale superiore con coperchio e finiture in oro zecchino 8 x 14,5 x 12. Vasetto a tromba in porcellana con decoro di paesaggio a tutto campo su fondo azzurrato 10,5 x 8,8 x 5,4 cm
Stato di conservazione: felature passanti, piccole mancanze, usure alla dorature come da uso nel tempo,
€ 100,00 / 150,00
Stima
60,00 €
Base d'asta