155

Messale con rizza in argento

52 x 37 x 10 cm
con rappresentati al fronte i quattro evangelisti  e la resurrezione del Cristo, sul dorso la Madonna Assunta e sul retro la scena dell'Annunciazione alla Vergine.  Marchi Mosca 1868 argentiere Andrei Mikhailovitch Postnikov Titolo dell'argento 84 zolotniks che corrisponde a 875/1000. Testo liturgico edito su carta vergata in lingua slava ecclesiastica, dedicato a Nicola I imperatore di tutte le Russie.
Stato di conservazione: diverse gore sulle prime pagine, chiusure mancanti.

23/01/2026 04:52:42
1g -24h 0m 0s
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
300,00 €
Base d'asta