111
Orologio a colonna con cassa in legno, XIX/XX secolo
220 x 55 x 25 cm
di mogano e tarsie in legno dolce. Meccanismo a pendolo con fasi lunari e ripetizione delle ore e delle mezz'ore. Quadrante in smalto bianco con numeri romani e arabi.
Ubicato presso l'affidante
Stato di conservazione: macchina non testata, copro lineo con usure come da uso nel tempo.
Ubicato presso l'affidante
€ 400,00 / 600,00
Stima
200,00 €
Base d'asta