132
Orologio scheletrico da appoggio, New York 13/06/1882
61 x 35 x 13 cm
meccanismo a pendolo con distanziatore a fascia. Ripetizione dell'ore e delle mezz'ore. Cassa in legno dorata a bacheca con elementi decorativi a forma di putto in metallo dorato. Macchina non testata e firmata Ansonia clock e co
Stato di conservazione: difetti all'argentatura dei vetri, macchina non testata.
€ 250,00 / 400,00
Stima
150,00 €
Base d'asta