Folio 37x24.7 cm
Pergamena coeva con dorso ricoperto e titolo manoscritto, lieve alone agli angoli sup. ed infer., [..]
Folio 37x24.7 cm
In-4 grande 28.5x22.2 cm
Antiporta allegorica, frontespizio in rosso e in nero con vignetta centrale. Ritratto [..]
In-4 grande 28.5x22.2 cm
MICHELE DE VIO Felicis, et fidelissimæ urbis Panormitanæ selecta aliquot ad civitatis decus, et commodum spectantia privilegia per instrumenta varia Siciliæ ... opera don Michaelis De Vio. Palermo 1706
In folio Legatura coeva in piena pergamena Prima edizione completa di questa importante [..]
MICHELE DE VIO Felicis, et fidelissimæ urbis Panormitanæ selecta aliquot ad civitatis decus, et commodum [..]
ANDREA BACCI DE THERMIS. Padova 1711
In folio Legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso pp. (8), XXVIII, 365, (1) [..]
ALESSANDRO MACCHIAVELLI DE VETERI BONONENO ARGENTI BONONIAE DISSERTATIO HISTORICO-LEGALIS. Bologna 1721
In 4 Legatura in cartoncino del XIX secolo In antiporta tavola composta con le armi di di [..]
ALESSANDRO MACCHIAVELLI DE VETERI BONONENO ARGENTI BONONIAE DISSERTATIO HISTORICO-LEGALIS. Bologna 17 [..]
CAVALIERI DI MALTA - SICILIA DISTINTA RELAZIONE DEL COMBATTIMENTO SEGUITO TRA LI 23 E 24 MARZO 1729 TRA LA FREGATA DI S. VINCENZO DELLA SAGRA RELIGIONE GEROSOLIMITANA, ED UN VASCELLO ALGERINO NOMINATO LA GAZZELLA NELLE ACQUE DELLA LAMPEDOSA. In Napoli e Roma 1729
In 4 Legatura in cartoncino moderno 4 pp Rarissimo placchetta
CAVALIERI DI MALTA - SICILIA DISTINTA RELAZIONE DEL COMBATTIMENTO SEGUITO TRA LI 23 E 24 MARZO 1729 [..]
GUIDO GRANDI INSTITUZIONI MECCANICHE. Firenze Tartini e Franchi 1739
In 8 grande Non comune edizione originale di quest'interessante testo in cui il cremonese Guidi applica [..]
UGO SAMMINIATI DE MOTU CORPORUM. Firenze 1741
In folio Legatura in cartone del XIX secolo Prime dodici pagine restaurate senza perdita di testo. [..]
ANDREA LUGIATO OSSERVAZIONE SOPRA L'OPUSCOLO CHE HA PER TITOLO ARTE MAGICA DILEGUATA. In Venezia 1750
In 4 Legatura in piena pergamena coeva 3cc., 100pp Molto raro Nelle sue osservazioni [..]
ANDREA LUGIATO OSSERVAZIONE SOPRA L'OPUSCOLO CHE HA PER TITOLO ARTE MAGICA DILEGUATA. In Venezia 175 [..]
FELICE MARIA NERINI De templo et coenobio sanctorum Bonifacii et Alexii historica moumenta. Roma 1752
In 4 Legatura in pergamena con piatti in carta marmorizzata Volume completo che contiene 13 tavole fuori [..]
FELICE MARIA NERINI De templo et coenobio sanctorum Bonifacii et Alexii historica moumenta. Roma 1752 [..]
DI GENNARO ANTONIO DUCA DI BELFORTE OMAGGIO POETICO. In Napoli 1767
In folio Legatura in piena pergamena coeva con motivi floreali 31 pp, ultima [..]
DUCATO DI PARMA. Parma Nella Stamperia Reale 1768
In folio Legatura in cartoncino del xx secolo Proscrizione in tutto lo stato della bolla in Coena [..]
ANTONIO MONTANARI "LA NECESSITA DELLA PENA DI MORTE NELLA CRIMINAL LEGISLAZIONE. In Verona 1770 "
In 4 Legatura coeva in cartonato d'attesa Ritratto con difetti e staccato dalla legatura, [..]
GIUSEPPE SPALLETTI DICHIARAZIONE DI UNA TAVOLA OSPITALE RITROVATA IN ROMA SOPRA IL MONTE AVENTINO. In Roma 1777
In 4 grande Legatura coeva in mezza pelle e titolo al dorso 152 pp 1 tavola più volte ripiegata fuori [..]
GIUSEPPE SPALLETTI DICHIARAZIONE DI UNA TAVOLA OSPITALE RITROVATA IN ROMA SOPRA IL MONTE AVENTINO. In [..]
COSIMO MORELLI PIANTA E SPACCATO DEL NUOVO TEATRO D'IMOLA. In Roma 1780
Le 11 tavole finali che raffigurano piante e alzati dei principali teatri di Bologna, Venezia, Torino, Napoli, [..]
ANDRES JUAN DELL'ORIGINE, PROGRESSI E STATO ATTUALE D'OGNI LETTERATURA. Parma Stamperia Reale 1782
In 4, 7 volumi Legatura in mezza pelle maculata con piatti in carta marmorizzata, titoli e fregi in oro [..]
DOMENICO MARIA PELLEGRINI DELLA PRIMA ORIGINE DELLA STAMPA IN VENEZIA PER OPERA DI GIOVANNI SPIRA. Venezia 1794
In 8 Legatura coeva in cartoncino goffrato Completo e curioso trattatelo sull'origine della stampa [..]
DOMENICO MARIA PELLEGRINI DELLA PRIMA ORIGINE DELLA STAMPA IN VENEZIA PER OPERA DI GIOVANNI SPIRA. [..]
In- folio 31.5x24 cm
Legatura in pieno marocchino con cornice in oro e decorazioni, tagli dorati. Piccoli difetti
Una [..]
In- folio 31.5x24 cm
Una [..]
GIANCOLOMBINO FATTESCHI Memorie istorico-diplomatiche riguardanti la serie dé Duchi e la topografia dé tempi di mezzo del Ducato di Spoleto.
In 4 grande Legatura in mezza pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso Brunitura della carta [..]
GIANCOLOMBINO FATTESCHI Memorie istorico-diplomatiche riguardanti la serie dé Duchi e la topografia [..]
NOTIZIE DI ODESSA. Firenze 1817
In 4 35 pp., incisione fuori testo ripiegata Legatura coeva in carta azzurra con difetti [..]