CICERONE: DE ORATORE LIBRI III. Venezia Manuzio 1554
In 8 Legatura in piena pelle del XVIII secolo Reimpressione dell'edizione del 1546 di questa classica [..]
VINCENZO CARROCCI TRACTATUS LOCATI ET CONDUCTI IN QUO DE PENSIONIBUS. Venezia 1592
In folio Legatura in piena pergamena coeva con titolo al dorso, difetti 14cc, 271cc Buon esemplare [..]
TOMAS DE TORQUEMADA "INSTRUCTIONES DEL SANTO OFICO DE LA INQUISICION Legato a: COPILACION DE LAS INSTRUCTIONES DEL OFICIO DE LA SANTA INQUISICION"
In folio Legatura coeva in piena pelle 18cc, 38 cc Frontespizio con restauro che inficia [..]
TOMAS DE TORQUEMADA "INSTRUCTIONES DEL SANTO OFICO DE LA INQUISICION Legato a: COPILACION DE LAS [..]
FILOSTORGIO PHILOSTORGII CAPPADOCIS VETERIS SUB THEODOSIO IUNIORE SCRIPTORIS. Ginevra 1642
In 4 Legatura del XVIII secolo in piena pelle con difetti Brunitura generale per via della bassa qualità [..]
CESARE CARENA Tractatus de officio Sanctissimae Inquisitionis. Cremona 1655
In folio Legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso e sui tagli. Piatti staccati [..]
PIER ANTONIO SOCINI L'ASSEDIO DI VALENZA DEL PO DELL'ANNO 1656. Torino 1657
In 4 4, 110, 8 p. Legatura coeva in cartonato d'attesa Piccolo taglio che tocca la lettera [..]