STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE

263 Live auction

Roma, mon 26 June 2023
Con un’ampia selezione di vedute di Roma: stampe e disegni tra XVI e XX Secolo
Viewing
Lotti visibili su richiesta
Per fissare un appuntamento:
+39 06 32609795 – 06 3218464
n.bukowska@bertolamifineart.com
Select for:
Price range from 0 € to 5000 €
Order by:

All categories

1 - 120  of 499 LOTS

CICERONE: DE ORATORE LIBRI III. Venezia Manuzio 1554

In 8 Legatura in piena pelle del XVIII secolo Reimpressione dell'edizione del 1546 di questa classica [..]

€ 250,00

VINCENZO CARROCCI TRACTATUS LOCATI ET CONDUCTI IN QUO DE PENSIONIBUS. Venezia 1592

In folio Legatura in piena pergamena coeva con titolo al dorso, difetti 14cc, 271cc Buon esemplare [..]

€ 130,00

TOMAS DE TORQUEMADA "INSTRUCTIONES DEL SANTO OFICO DE LA INQUISICION Legato a: COPILACION DE LAS [..]

In folio Legatura coeva in piena pelle  18cc, 38 cc Frontespizio con restauro che inficia [..]
€ 200,00

FILOSTORGIO PHILOSTORGII CAPPADOCIS VETERIS SUB THEODOSIO IUNIORE SCRIPTORIS. Ginevra 1642

In 4 Legatura del XVIII secolo in piena pelle con difetti Brunitura generale per via della bassa qualità [..]

€ 300,00

CESARE CARENA Tractatus de officio Sanctissimae Inquisitionis. Cremona 1655

In folio Legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso e sui tagli.  Piatti staccati [..]

€ 400,00

PIER ANTONIO SOCINI L'ASSEDIO DI VALENZA DEL PO DELL'ANNO 1656. Torino 1657

In 4 4, 110, 8 p.  Legatura coeva in cartonato d'attesa Piccolo taglio che tocca la lettera [..]

€ 400,00

Folio 37x24.7 cm Contemporary vellum with covered spine and handwritten title, slight halo at top and bottom corners, [..]

€ 360,00
€ 400,00 / 500,00

In-4 large 28.5x22.2 cm Allegorical frontispiece, frontispiece in red and black with central vignette. Intaglio [..]

€ 180,00
€ 200,00 / 250,00

MICHELE DE VIO Felicis, et fidelissimæ urbis Panormitanæ selecta aliquot ad civitatis decus, et commodum [..]

In folio  Legatura coeva in piena pergamena  Prima edizione completa di questa importante [..]
€ 1.000,00

ANDREA BACCI DE THERMIS. Padova 1711

In folio  Legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso  pp. (8), XXVIII, 365, (1) [..]

€ 500,00

ALESSANDRO MACCHIAVELLI DE VETERI BONONENO ARGENTI BONONIAE DISSERTATIO HISTORICO-LEGALIS. Bologna 1721

In 4  Legatura in cartoncino del XIX secolo  In antiporta tavola composta con le armi di di [..]

ALESSANDRO MACCHIAVELLI DE VETERI BONONENO ARGENTI BONONIAE DISSERTATIO HISTORICO-LEGALIS. Bologna 17 [..]

€ 200,00

GUIDO GRANDI INSTITUZIONI MECCANICHE. Firenze Tartini e Franchi 1739

In 8 grande Non comune edizione originale di quest'interessante testo in cui il cremonese Guidi applica [..]

€ 200,00

UGO SAMMINIATI   DE MOTU CORPORUM. Firenze 1741

In folio Legatura in cartone del XIX secolo Prime dodici pagine restaurate senza perdita di testo. [..]

€ 150,00

ANDREA LUGIATO OSSERVAZIONE SOPRA L'OPUSCOLO CHE HA PER TITOLO ARTE MAGICA DILEGUATA. In Venezia 1750

In 4 Legatura in piena pergamena coeva  3cc., 100pp  Molto raro Nelle sue osservazioni [..]

ANDREA LUGIATO OSSERVAZIONE SOPRA L'OPUSCOLO CHE HA PER TITOLO ARTE MAGICA DILEGUATA. In Venezia 175 [..]

€ 400,00

FELICE MARIA NERINI De templo et coenobio sanctorum Bonifacii et Alexii historica moumenta. Roma 1752

In 4 Legatura in pergamena con piatti in carta marmorizzata Volume completo che contiene 13 tavole fuori [..]

FELICE MARIA NERINI De templo et coenobio sanctorum Bonifacii et Alexii historica moumenta. Roma 1752 [..]

€ 300,00

DI GENNARO ANTONIO DUCA DI BELFORTE OMAGGIO POETICO. In Napoli 1767

In folio  Legatura in piena pergamena coeva con motivi floreali  31 pp,  ultima [..]

€ 260,00

DUCATO DI PARMA. Parma Nella Stamperia Reale 1768

In folio Legatura in cartoncino del xx secolo Proscrizione in tutto lo stato della bolla in Coena [..]

€ 100,00

ANTONIO MONTANARI "LA NECESSITA DELLA PENA DI MORTE NELLA CRIMINAL LEGISLAZIONE. In Verona 1770 "

In 4 Legatura coeva in cartonato d'attesa  Ritratto con difetti e staccato dalla legatura,  [..]

€ 200,00

GIUSEPPE SPALLETTI DICHIARAZIONE DI UNA TAVOLA OSPITALE RITROVATA IN ROMA SOPRA IL MONTE AVENTINO. In Roma 1777

In 4 grande Legatura coeva in mezza pelle e titolo al dorso 152 pp 1 tavola più volte ripiegata fuori [..]

GIUSEPPE SPALLETTI DICHIARAZIONE DI UNA TAVOLA OSPITALE RITROVATA IN ROMA SOPRA IL MONTE AVENTINO. In [..]

€ 200,00

PRINCIPJ DI MATEMATICA SUBLIME. Torino 1779

In 8 Dedica al frontespizio datata Fano 1906 Trattato di matematica di autore ignoto illustrato da [..]

€ 50,00

COSIMO MORELLI PIANTA E SPACCATO DEL NUOVO TEATRO D'IMOLA. In Roma 1780

Le 11 tavole finali che raffigurano piante e alzati dei principali teatri di Bologna, Venezia, Torino, Napoli, [..]

€ 600,00

ANDRES JUAN DELL'ORIGINE, PROGRESSI E STATO ATTUALE D'OGNI LETTERATURA. Parma Stamperia Reale 1782

In 4, 7 volumi Legatura in mezza pelle maculata con piatti in carta marmorizzata, titoli e fregi in oro [..]

€ 250,00

DOMENICO MARIA PELLEGRINI DELLA PRIMA ORIGINE DELLA STAMPA IN VENEZIA PER OPERA DI GIOVANNI SPIRA. Venezia 1794

In 8 Legatura coeva in cartoncino goffrato  Completo e curioso trattatelo sull'origine della stampa [..]

DOMENICO MARIA PELLEGRINI DELLA PRIMA ORIGINE DELLA STAMPA IN VENEZIA PER OPERA DI GIOVANNI SPIRA. [..]

€ 80,00

In- folio 31.5x24 cm Binding in full morocco with gold frame and decorations, gilt edges. Small defects One of [..]

€ 440,00
€ 500,00 / 700,00

GIANCOLOMBINO FATTESCHI Memorie istorico-diplomatiche riguardanti la serie dé Duchi e la topografia dé tempi di mezzo del Ducato di Spoleto.

In 4 grande  Legatura in mezza pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso Brunitura della carta [..]

GIANCOLOMBINO FATTESCHI Memorie istorico-diplomatiche riguardanti la serie dé Duchi e la topografia [..]

€ 200,00

NOTIZIE DI ODESSA. Firenze 1817

In 4  35 pp., incisione fuori testo ripiegata  Legatura coeva in carta azzurra con difetti [..]

€ 50,00

ORDINI CAVALLERESCHI CASA SAVOIA STATUTI DELLA REGIA ARCICONFRATERNITA DE' S. MAURIZIO E LAZZARO. Torino 1827

In 4  xix pp, 2 cc,  100 pp Legatura in piena pelle verde con stemma della gran croce dell'o [..]

ORDINI CAVALLERESCHI CASA SAVOIA STATUTI DELLA REGIA ARCICONFRATERNITA DE' S. MAURIZIO E LAZZARO. Torino [..]

€ 150,00

CARLO PROMIS LE ANTICHITA DI ALBA FUCENSE NEGLI EQUI. Roma 1836

In 4  257 p., [3] 6 incisioni fuori testo delle quali 3 più volte ripiegate  Legatura in cartone [..]

€ 300,00
87

PIETRO ERCOLE VISCONTI ANTICHI MONUMENTI SEPOLCRALI SCOPERTI NEL DUCATO DI CERI. Roma 1836

In 2 Legatura coeva in pieno cartone rigido con etichetta e titolo al dorso con difetti 33pp, 13 [..]
87

€ 800,00
90

GIOVANNI AZZURRI RAGIONE DI UN PROGETTO DI ALTARE MAGGIORE PER LA CHIESA DEL GESU IN ROMA. Roma 1843

In folio Legatura posteriore in carta del XX secolo  12 pagine, 2 tavole ripiegate fuori testo [..]
90

€ 50,00
91

EMILE SIMON, THOMS MÜLLER Panorama des Vosges & du chemin de fer de Strasbourg à Bâle, Strasbourg: E. Simon fils Editeur 1844.

In 4°. Con 14 litografie. Legatura in carta, con segni di usura. In buone condizioni generali.
91

EMILE SIMON, THOMS MÜLLER Panorama des Vosges & du chemin de fer de Strasbourg à Bâle, Strasbourg: [..]

€ 700,00
92

FRANCESCO ALVINO VIAGGIO DA NAPOLI A CASTELLAMMARE. Napoli 1845

42 tavole fuori testo incise  all'acquaforte da Achille Gigante e Gustavo Witting Rara edizione originale [..]
92

€ 1.000,00
95

In-8 19x13 cm Two volumes. Beautiful lithographic portrait of D'Azeglio on the frontispiece of the first volume. [..]
95

€ 90,00
€ 100,00 / 150,00
97

In-4 large 28.8x20.5 cm Paperback illustrated by Eugene Courboin One of 250 copies on Whatman paper
97

€ 45,00
€ 50,00 / 70,00
98

In-4 26x18 cm Three volumes in paperback, limited edition of 225 copies
98

€ 130,00
€ 150,00 / 200,00
101 bis

In-8 18.9x12.6 cm First edition. Binding in full red morocco by Bayntun
101 bis

€ 360,00
€ 400,00 / 500,00
102

La Percheresse Paris, 1930...

In-8 21.4x15.6 cm Illustrated by Daniel Girard containing two original watercolours by Girard signed and dedicated [..]
102

La Percheresse Paris, 1930...

€ 130,00
€ 150,00 / 200,00
103 bis

In-4 23.7x16 cm First edition with the author's photograph and autograph affixed to the frontispiece.
103 bis

€ 130,00
€ 150,00 / 200,00
103 ter

In-8 21.7x15.6 cm First edition preserving the editorial dust jacket. Slight defects but overall a very fine co [..]
103 ter

€ 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
103 quater

In-8 21.5x15 cm First edition in first run Original editorial dust jacket with defects
103 quater

€ 900,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
104

I CARMI DI CATULLO - FILIPPO DE PISIS

Milano, Ulrico Hoepli 1945...

In-folio 39x28.5 cm The edition, enriched by 17 lithographs by De Pisis, was executed in close collaboration between [..]
104

Milano, Ulrico Hoepli 1945...

€ 700,00
€ 800,00 / 1.000,00
105

RAIMOND RADIGUET - SUZANNE BALLIVET

In-4 24.5x17.5 cm Editorial paperback with slipcase. Copy number 310
105

€ 90,00
€ 100,00 / 150,00
105 bis

In-8 21x14 cm First edition in first printing and with autograph dedication. Original dust jacket in excellent [..]
105 bis

€ 1.300,00
€ 1.500,00 / 2.000,00

In-4 25.3x20.5 cm Editorial paperback with slipcase. Edition printed in 900 copies

€ 90,00
€ 100,00 / 150,00
107

3 volumes in-4, beautifully illustrated with 166 coloured drawings. Limited edition of 800 copies on Arches pap [..]
107

€ 90,00
€ 100,00 / 150,00

LEONARDO SINISGALLI - ORFEO TAMBURI

In-folio 31x21.5 cm Edited and published by Cento Amici del Libro on paper produced by the Cernobbio paper mill [..]

€ 440,00
€ 500,00 / 700,00
108 bis

In-8 22x15 cm First edition in English. Original editorial dust jacket In perfect condition
108 bis

€ 900,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
109

Libro di Samson...

Libro con 20 acqueforti stampati su carta vergata. Ciascuna firmata a matita dall'artista. Esemplare numero 6/90, [..]
109

Libro di Samson...

€ 1.500,00
110

LEONARDO SCIASCIA - BRUNO CARUSO

In-folio 34.x25 cm Edition printed on Magnani handmade paper in only one hundred and thirty copies. Three etchings [..]
110

€ 130,00
€ 150,00 / 200,00
111

CARLO EMILIO GADDA - MINO MACCARI

In-folio 31.4x21 cm One copy of a hundred and thirty printed on Magnani handmade paper at the Officina Bodoni [..]
111

€ 180,00
€ 200,00 / 400,00
112

LEONARDO SCIASCIA - ALIGI SASSU

In-folio 35.6x26 Edition printed on Richard De Bas handmade paper in only one hundred and thirty copies. Sixteen [..]
112

€ 550,00
€ 600,00 / 800,00
113

LEONARDO SCIASCIA - FRANCO ROGNONI

In-folio 33.5x24.5 cm Edition printed on Sicars paper in 150 numbered copies, 120 of which in Arabic numerals. Fully [..]
113

€ 90,00
€ 100,00 / 150,00
114

RAINER MARIA RILKE - SANDRO CHIA

In-folio 34.5x26 cm Edition by Gino Castiglioni & Alessandro Corubolo in only sixty-six copies. Three etchings [..]
114

€ 180,00
€ 200,00 / 300,00
1 - 120  of 499 LOTS