325
Orologio Zenith da tasca in metallo
inizio XX secolo
con portaorologio d'appoggio, macchina funzionante
325
inizio XX secolo
329
Lotto di 4 orologi da tasca in metallo
prima metà XX secolo
marcianti, a misure differenti, parti rotte.
329
prima metà XX secolo
330
Orologio in bronzo a carica manuale
seconda metà XIX secolo
con finiture in ceramica policroma a fiori con gallo . Manifattura francese macchina non marciante, parti rotte [..], 40 x 25 x 17 cm
330
seconda metà XIX secolo
334
Lotto di 3 calamai differenti
Prima metà XX secolo
parte in vetro, parte in metallo, parte smalto
334
Lotto di 3 calamai differenti
Prima metà XX secolo
335
Lotto di 5 vetri
metà XX secolo
1 bottiglia ,1 vaso e 2 bicchieri ed un coppa a forme e dimensioni differenti. Piccola sbeccatura
335
Lotto di 5 vetri
metà XX secolo
338
Lampada in sospensione in ottone
primo quarto del XX secolo
e cristallo, elettrificata, restauri sul vetro, 7,5 x 4,5 cm
338
primo quarto del XX secolo
339
Coppia di lampade d'appoggio a petrolio
Francia fine XIX ed inizio XX secolo
in vetro bianco e in bronzo dorato. Un flambeaux mancante, 50 x 20 cm
339
340
Centrotavola in cristallo e peltro
inizi XX secolo
minima sbeccatura lungo il bordo del cristallo, 24, 5 x 36,5 x 21 cm
340
inizi XX secolo
341
Lotto di 4 recipienti ed 1 piatto in vetro
Murano inizi XX secolo
en suite a misure e forme differenti.
341
Murano inizi XX secolo
342
Vaso a cilindro in vetro bianco e verde
Francia inizi XX secolo
con elementi decorativi a foglie e libellule, lavorato all'acido.
342
Francia inizi XX secolo
343
Specchiera da parete in vetro di Murano
prima metà XX secolo
con decoro floreale, vetri lavorati all'acido. Parti mancanti, 70 x 40 cm
343
prima metà XX secolo
344
Specchiera in vetro d'appoggio
prima metà XX secolo
ad assetto ovale, vetri in policromia a forma di foglie bianche e fiori colorati, mancanze e rotture , 60 x 39 cm
344
prima metà XX secolo
345
Lotto di 2 mandolini
fine XIX inizi XX secolo
parti intarsiate e parte dipinte. Piccolo danno al fianco sinistro su uno dei due, 71 x 24 e 61 x 20 cm
345
Lotto di 2 mandolini
fine XIX inizi XX secolo
348
Lotto di 4 contenitori
XX secolo
in vetro lavorato parti in metallo e pietre dure, (alcuni vetri di Murano).
348
Lotto di 4 contenitori
XX secolo
349
Lotto di 2 portaciprie
metà XX secolo
in metallo dorato ed argentato a forme e dimensioni differenti (firmate Christian Dior e Stratton)
349
Lotto di 2 portaciprie
metà XX secolo
351
Loto di 3 scatole
XX secolo
parte in legno, parte in metallo e parte in argento a forme e dimensioni diverse.
351
Loto di 3 scatole
XX secolo
352
Servizio da the e caffè
Prima metà XX secolo
in metallo argentato pz. 5. Manici in legno ebanizzato
352
Servizio da the e caffè
Prima metà XX secolo