Icona russa raffigurante la Madre di Dio Gioia di tutti gli afflitti
XIX secolo
Il potere taumaturgico della Madre di Dio si è manifestato per la prima volta nel 1688 a Mosca. Efimia, sorella [..], Altezza x larghezza x profondità: 31 x 26 x 2,5 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa raffigurante la Madonna Vladimirskaja
Inizio XX secolo
Raffigurante la Madonna Vladimirskaj, la Vergine con Gesù bambino in braccio. Le cronache medievali riferiscono [..], Altezza x larghezza x profondità: 16 x 12,3 x 1,6 cm.
Inizio XX secolo
Tempera su tavola
83
Artista anonimo, XVIII - XIX secolo
La dormizione della Vergine
83
La dormizione della Vergine
Olio su tavola