Icona russa da viaggio in bronzo raffigurante la Madonna di Smolensk
Fine XIX secolo
In bronzo dorato e smalti policromi con cornice semplice, raffigurante raffigurante la Madonna di Smolensk. [..], Altezza x larghezza: 11,8 x 9,5 cm. Peso: 456 gr.
Fine XIX secolo
Icona russa da viaggio in bronzo
XIX secolo
In bronzo dorato e smalti raffigurante la Madre di Dio Gioia degli Afflitti, glorificata nel 1688 dopo l'intercessione [..], Altezza x larghezza: 10,5 x 8,5 cm. Peso: 505 gr.
XIX secolo
Icone russe da viaggio in bronzo
Fine XIX secolo
- Piccola icona da viaggio in bronzo dorato e smalti policromi; la scena centrale presenta la Madonna di Kazan, [..], Altezze x larghezze: 8,7x10 cm e 5 x 5 cm. Peso totale: 654 gr.
Fine XIX secolo
Crocifissione russa in bronzo e smalti
XIX secolo
Tipica Croce Russa ortodossa in bronzo dorato e smalti policromi. In alto è presente la figura del Cristo [..], Altezza x larghezza: 17,5 x 11,5 cm.
XIX secolo
XIX secolo
- Piccola icona da viaggio tripartita in bronzo e smalti raffigurante scene di Santi. - Placchetta rettangolare [..], Altezza x larghezze: 6 x 16,5 cm e 12 x 8,5 cm. Peso totale: 737 gr.
XIX secolo
Icona russa da viaggio in bronzo raffigurante la croce ortodossa
XIX secolo
Bronzo dorato, presenta due barre trasversali di cui quella superiore orizzontale è più lunga, mentre quella [..], Altezza x larghezza x profondità: 17,3 x 10,6 x 0,3 cm. Peso: 286 gr.
XIX secolo
XIX secolo
In bronzo dorato, presenta una barra verticale e tre traversali. Ogni barra rappresenta un particolare dettaglio [..], Altezza x larghezza x profondità: 22,5 x 14,7 x 0,3 cm. Peso: 549 gr.
XIX secolo
Icona russa Stauroteca con croce in bronzo e smalti
XIX secolo
L'opera rappresenta il Calvario con Gesù crocifisso e ai lati sua Madre, Marta e il centurione Longino; la croce [..], Altezza x larghezza x profondità: 45 x 37 x 2,5 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
Icona greca raffigurante la Trasfigurazione di Cristo
Fine XVII - inizio XVIII secolo
L'iconografia riprende il racconto evangelico di Matteo nel momento in cui Gesù, sul monte Tabor, in una mandorla [..], Altezza x larghezza x profondità: 26 x 37,5 x 3 cm.
Tempera su tavola
Icona dorata raffigurante la Resurrezione di Cristo
Fine XVIII - Inizio XIX secolo
La scena si svolge intorno alla figura innalzata del Cristo risorto con in mano il vessillo, simbolo della Resurrezione. [..], Altezza x larghezza x profondità: 62,5 x 41.5 x 4 cm.
Legno, pastiglia a foglia oro
Icona russa con narrazioni religiose e icona da viaggio
XIX secolo
Domina la scena la Crocifissione di Cristo, completata da due medaglioni con la Vergine ed il Bambino da una [..], Altezza x larghezza x profondità: 55 x 46 x 3,7 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa con le Sedici Grandi Feste
XIX secolo
L'icona raffigura le sedici Grandi Feste del calendario liturgico ortodosso, ossia le solennità più importanti [..], Altezza x larghezza x profondità: 53 x 46 x 3 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa raffigurante San Nicola taumaturgo affiancato da Gesù e la Vergine
XIX secolo
San Nicola è tra i santi più venerati in Russia. La storia del Santo è accompagnata da una ricchissima letteratura [..], Altezza x larghezza x profondità: 54 x 45 x 3 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa raffigurante iconografie della Vergine e santi
XIX secolo
Nella parte centrale varie rappresentazioni della figura della Madre di Dio: la Madonna del roveto ardente, la [..], Altezza x larghezza x profondità: 54 x 44 x 3,4 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
ANDREI MIKHAILOVITCH POSTNIKOV
Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore con riza in argento
Mosca, 1868
Con riza in argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a Mosca [..], Altezza x larghezza x profondità: 31,4 x 26,5 x 2,4 cm.
Mosca, 1868
Tempera su tavola
Icona russa raffigurante le dodici grandi feste
XIX secolo
Con riza in rame argentato e aureola in argento dorato punzonata con i marchi per l'argento in uso alla fine [..], Altezza x larghezza x profondità: 32,2 x 26,5 x 3 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa raffigurante la Madre di Dio gioia di tutti gli afflitti
XIX secolo
La Madonna “Gioia di tutti gli afflitti” appartiene al novero delle cosiddette icone di preghiera, immagini mariane [..], Altezza x larghezza x profondità: 43 x 35,5 x 3 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa raffigurante le Dodici grandi feste
XIX secolo
L'icona rappresenta le dodici grandi feste dell’anno liturgico della Chiesa Ortodossa. A fare da cornice alla [..], Altezza x larghezza x profondità: 36,6 x 31 x 3 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa con Santi
XIX secolo
Ripaertita in nove edicole con cornice a decori intrecciati e perlinati, all'imerno delle quali sono raffigurati [..], Altezza x larghezza x profondità: 41 x 35,2 x 3 cm.
Icona russa con Santi
XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa raffigurante con Cristo in trono
XIX secolo
Cristo è in trono, incoronato e circondato dalla figure di Maria, San Giovanni e degli arcangeli Michele e Gabriele. [..], Altezza x larghezza x profondità: 34,3 x 31 x 2,8 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
XIX secolo
L'icona russa delle “Dodici Feste” rappresenta le dodici grandi feste dell’anno liturgico della Chiesa Ortodossa. [..], Altezza x larghezza x profondità: 36 x 30,5 x 2,5 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
XIX secolo
A fare da cornice alla scena centrale, raffigurante la Resurrezione, sono i dodici episodi della vita di Cristo [..], Altezza x larghezza x profondità: 35,3 x 30,2 x 2 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
XIX secolo
Con riza in rame argentato; la Vergine è al centro della scena e attorno a lei sono raffigurati gli ''afflitti'' [..], Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 27 x 3 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa raffigurante San Giovanni il precursore
XIX secolo
San Giovanni è l'ultimo profeta che costituisce il legame e il ponte tra il Vecchio ed il nuovo Testamento. Concepito [..], Altezza x larghezza x profondità: 36,6 x 31,4 x 3 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa della Gioia inaspettata
XIX secolo
Questa icona si è sviluppata nel XVIII secolo in Russia ed è inspirata da un racconto scritto da Dimitrij, il [..], Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 30 x 3 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
XIX secolo
La Madre di Dio è raffigurata al centro a figura intera insieme al bambino; le figure che circondano la Vergine [..], Altezza x larghezza x profondità: 31,5 x 25 x 3 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa raffigurante Santa Ulita e suo figlio
XIX secolo
Raffigurante la storia della Santa decapitata per aver professato e dichiarato la sua fede. Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità: 29 x 26,5 x 2,8 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa raffigurante la Madonna delle tre mani
Fine XIX secolo
L'iconografia della Vergine delle tre mani riconduce alla ricreazione miracolosa della mano di San Giovanni Damasceno [..], Altezza x larghezza x profondità: 35,4 x 30 x 2,2 cm.
Fine XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa raffigurante la SS Trinità
XIX secolo
La Santissima Trinità è dottrina fondamentale e più importante delle chiese cristiane; in essa sono rappresentati [..], Altezza x larghezza x profondità: 26,8 x 24 x 2,4 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa raffigurante la Madonna del Segno
XIX secolo
La Vergine presenta le mani alzate, in atteggiamento orante men tre Gesù benedicente è rappresentato all'interno [..], Altezza x larghezza x profondità: 28,3 x 24,6 x 2 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
Icona raffigurante la Madonna della tenerezza
XIX secolo
La Vergine del “dolce amore” o della “tenerezza” raffigurata in questa icona è una delle tipologie classiche [..], Altezza x larghezza x profondità: 33,5 x 28 x 2,5 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa quadripartita
Icona quadripartita raffigurante: ''Madonna dei sette dolori'', ''Madre di Dio Gioia inaspettata'', Gesù con [..], Altezza x larghezza x profondità: 32,5 x 28 x 2,5 cm.
Icona russa quadripartita
Tempera su tavola
Icona russa raffigurante la Madonna con bambino
Fine XIX secolo
Raffigurata con un santo. Stato di conservazione: **** buono, minori difetti. , Altezza x larghezza x profondità: 35 x 30 x 1,7 cm.
Fine XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa raffigurante la Madonna di Pokrov
Fine XIX secolo
L'icona rappresenta la festa del "Pokrov" della Madre di Dio, cioè della sua protezione, che i cristiani bizantino-slavi [..], Altezza x larghezza x profondità: 30,8 x 26,6 x 2 cm.
Fine XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa raffigurante Madonna di Kazan e santi
XIX secolo
Madonna di Kazan, Resurrezione, San Nicola, scena con santi vari, San Giorgio che trafigge il drago, Madonna [..], Altezza x larghezza x profondità: 31 x 25,3 x 3 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa raffigurante San Nicola taumaturgo
Fine VIII secolo
San Nicola taumaturgo è il più amato e venerato Santo di Russia e uno tra i più popolari della cristianità. L’eccezionale [..], Altezza x larghezza x profondità: 32 x 26 x 3 cm.
Fine VIII secolo
Tempera su tavola
Icona russa raffigurante Madonna della preghiera
XIX secolo
la Vergine viene raffigurata con una pergamena nella mano sinistra con la testa coronata; sopa di essa l'immagine [..], Altezza x larghezza x profondità: 26,4 x 21,2 x 2 cm.
XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa con Santi
XIX secolo
I quattro Santi sono sormontati dal Cristo benedicente. Stato di conservazione: **** buono, minori difetti. [..], Altezza x larghezza x profondità: 31 x 26 x 2 cm.
Icona russa con Santi
XIX secolo
Tempera su tavola
Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore
Fine XIX secolo
Con riza in argento metallo dorato raffigurante Cristo Pantocratore, inserita in una teca sagomata in legno ebanizzato [..], Altezza x larghezza x profondità: 20 x 18 x 5,5 cm. Peso: 773 gr.
Fine XIX secolo
Tempera su tavola
Icona raffigurante l'Annunciazione dell'Angelo Gabriele alla Vergine
XX secolo
La Vergine siede sotto un baldacchino ornato con un drappeggio rosso vivo. Delle colonne blu incorniciano il [..], Altezza x larghezza x profondità: 41 x 26 x 6 cm.
XX secolo
Tempera su tavola