Fascia di prezzo da 0 € a 42000 €

81 - 83  di 83 LOTTI

Icona russa raffigurante la Madre di Dio Gioia di tutti gli afflitti

XIX secolo
Il potere taumaturgico della Madre di Dio si è manifestato per la prima volta nel 1688 a Mosca. Efimia, sorella [..], Altezza x larghezza x profondità: 31 x 26 x 2,5 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Icona russa raffigurante la Madonna Vladimirskaja

Inizio XX secolo
Raffigurante la Madonna Vladimirskaj, la Vergine con Gesù bambino in braccio.  Le cronache medievali riferiscono [..], Altezza x larghezza x profondità: 16 x 12,3 x 1,6 cm.

Inizio XX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
83

Artista anonimo, XVIII - XIX secolo

La dormizione della Vergine

83

La dormizione della Vergine

Olio su tavola
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
81 - 83  di 83 LOTTI