Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

281 - 320  di 402 LOTTI
281

Giocoliere, scultura in forma in porcellana policroma

fine anni'20 inizio anni '30
plasticata da Karl Trutter prodotta in Germania, marchio della manifattura in verde sottosmalto, nome dell'autore [..], 14 x 10 x 7,5 cm
281

fine anni'20 inizio anni '30
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
282

Vaso in ceramica a lustro

1920/30
forma a bocciolo,con decorazioni a rilievo a grappolo d'uva stilizzato con foglie sulla una parte del corpo. Firmato [..], 10 x 6 cm
282

Vaso in ceramica a lustro

1920/30
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
283

Dama con parasole, scultura in volume in porcellana bianca

fine anni '20
su base policroma. Su disegno Herta Bucher, manifattura Augarten Vienna. Marchi di fabbrica in blue e rosso sottosmalto, [..], 12 x 5,5 x 3,2 cm
283

fine anni '20
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
284

Coppia di vasi a barbotine in ceramica

inizi XX secolo
con rilievi floreali a scene di genere di campagna e di mare, 60 x 22 cm
284

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
285

Vergine con Bambino, scultura in volume in terra cruda

Italia fine XVIII inizi XIX secolo
a patina bianca, entro ambone non coevo., 33 x 9 x 11 cm
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
286

Caldarrostaio, scultura in volume

Vienna 1920
in ceramica a patina bruna Goldscheider, marchio di fabbrica e numeri di serie del progetto e del formatore incussi [..], 51 x 25 x 22 cm
286

Vienna 1920
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
287

Coppia di vasi in vetro a tromba

inizi XX secolo
con scena di paesaggio firmato Leune Francia, 51 x 13 cm
287

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
288

Coppia di vasi in porcellana

1830-1868
coperchio con impugnatura a scultura di rapace. Corpo ovoidale con cinture apicale orizzontale a motivi a greca [..], 40 x 11,5 cm
288

Coppia di vasi in porcellana

1830-1868
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
289

Allegoria della geografia/astronomia

seconda metà XIX secolo
scultura in volume in porcellana policroma, base a rocailles, marca blu sottosmalto , modello D24 da J.Kandler, [..], 19 x 14,5 x 9 cm
289

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
290

Allegoria della vittoria

XIX secolo
scultura in volume in porcellana policroma con putto e trofeo militare, base circolare con corona di alloro. Marca [..], seconda metà XIX secolo, 19 x 12,5 cm
290

Allegoria della vittoria

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
291

Ratto di Proserpina in terraglia bianca

XIX secolo
scultura in volume con sei personaggi ed un cane a tre teste su base ottagonale con decoro floreali in rilievo. [..], 49 x 36 x 23,5 cm
291

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
292

Scodella in ceramica bianca e bleu

metà XVIII secolo
fondo ad anello con paesaggio marino e barca. Al retro in blu sottosmalto marca della manifattura , Spagna Talavera [..], diametro 27,5 cm
292

metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
293

Piatto in porcellana

ultimo quarto XVIII secolo
da coltello con base d'appoggio ad anello. Decorazione lungo la tesa a palmette stilizzate entro doppia riserva [..], 23,8 x 2,8 cm
293

Piatto in porcellana

ultimo quarto XVIII secolo
Base d'asta
€ 135,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
294

Candaliere a tre fiamme

fine anni '20 inizio anni'30
in ceramica verde  a craquelèe. Forma a cuore stilizzato con elementi decorativi a teste di cavallo .Manifattura [..], 23, 5 x 30,5 x 10,4 cm
294

Candaliere a tre fiamme

fine anni '20 inizio anni'30
Base d'asta
€ 135,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
295

Piatto in ceramica bianca e bleu

metà XVIII secolo
con coppia di personaggi, al retro in blu sottosmalto produzione savonese., diametro 38 cm
295

metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
296

Tazza con piatto in porcellana policroma

primo quarto del XIX secolo
litron con ansa ad orecchio, piatto con alto bordo a fondo ribassato. Decoro sul corpo della tazza a palme stilizzate [..], 6,4 x 6 cm tazza 12,5 x 2,3 x 7 cm piatto
296

primo quarto del XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
297

Piatto da coltello in porcellana policroma

1842
a fondo ribassato. Tesa di colore rosa con decoro geometrico stilizzato in oro zecchino. Fondo del piatto con [..], 24 x 3,2 x 14 cm
297

1842
Base d'asta
€ 225,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
298

Tazza con piatto in porcellana

terzo quarto XVIII secolo
tazza con ansa ad orecchio e piede ad anello alla base ;piatto en suite ad alto bordo con appoggio ad anello. [..], 4 x 3 tazza e 12 x 3,5 x 6 cm piatto
298

terzo quarto XVIII secolo
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
299

Piatto in porcellana

terzo quarto XVIII secolo
da coltello, tesa a rilievo a motivi floreali entro costoloni, base d'appoggio ad anello. Decoro con uccelli entro [..], 24,5 x 3 x 14 cm
299

Piatto in porcellana

terzo quarto XVIII secolo
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
300

Piatto in porcellana policroma

1847
corta tesa su balsa e fondo leggermente concavo. Base ad anello ribassata, decoro a motivi geometrici ed animali [..], 33 x 5 x 20 cm
300

1847
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
301

Piatto da parata in ceramica

prima metà XVIII secolo
Nel cavo entro riserva scorcio di paesaggio con ponte ed 2 torri in bruno manganese. Piatto con fondo a smalto [..], 41,5 x 2 cm
301

Piatto da parata in ceramica

prima metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 280,00
302

Piatto da parata in ceramica

prima metà XVIII secolo
Nel cavo entro riserva paesaggio  con torre e costruzioni e fiume in bruno manganese. Piatto con fondo a [..], 42 x 1,5 cm
302

Piatto da parata in ceramica

prima metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 280,00
303

Lotto di 6 piatti da coltello in porcellana

fine XVIII inizio XIX secolo
a fondo bianco con scena di paesaggio sul fondo,  decoro fogliaceo in verde lungo la tesa, bordo mistilineo [..], diametro 25,5 x 2,5 x 15 cm
303

fine XVIII inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
305

Roma antica di Corrado Barbagallo

3 volumi edizione 1922
305

3 volumi edizione 1922
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
306

Commenti ai codici giustiniani

ex officina viduae Wilh  Matternich  curato da Martino Naurath  1737
306

Base d'asta
€ 63,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
307

Messale romano Pio IX edizione Emiliani Venezia 1862

brossura in pelle , con leggio, 35 x 25 x 6,5 e 127 x 30 x 50 cm
307

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
308

Istituzione di diritto civile

autore Valerio Andrea Desselio edizione Lugduni 1788
308

Istituzione di diritto civile

Base d'asta
€ 72,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
309

Servizio da scrivania

metà XX secolo
pz.5 in pelle marrone- parti usurate
309

Servizio da scrivania

metà XX secolo
Base d'asta
€ 72,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
312

Lotto di 4 occhiali da vista

inizio XX secolo
parte in metallo, parte in smalto
312

Lotto di 4 occhiali da vista

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
313

Torciera in legno a lacca bianca ed oro zecchino

prima metà XIX secolo
parti scolpite ed incise, base triangolare con piedi a plinto e corpo fusiforme. Parti usurate e mancanti, 59 x 16 cm
313

prima metà XIX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 60,00
314

Coppia di torcieri in legno dorato

prima metà XIX secolo
corpo a balaustro con base triangolare e piede d'appoggio ferini, dorature  usurate e mancanti di gorgiera [..], 75 x 20 cm
314

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
315

Mobile portariviste in noce

prima metà XX secolo
a 2 piani e 4 scomparti. , 55 x 54x 46 cm
315

Mobile portariviste in noce

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 54,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
316

Toletta d'appoggio in noce e radica

inizi XX secolo
piede a riccio e fianchi mossi , 96 x 65 x 25
316

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
317

Cassettiera con ribalta in noce e radica

XX secolo
a 4 cassetti con calatoia ed all'interno 4 cassettini con scomparti fronte mossa , riserve geometriche su tutta [..], 90 x 45 x 94,5 cm
317

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
318

Scrivania a fagiolo

Prima metà XX secolo
in mogano e piuma di mogano a 5 cassetti , gambe al tornio
318

Scrivania a fagiolo

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 135,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
319

Poltrona in legno dorato

Roma seconda metà XIX secolo
di gusto settecentesco , 115 x 68 x 55 cm
319

Poltrona in legno dorato

Roma seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
320

Tavolo gueridon in noce

seconda metà XIX secolo
a tre gambe d'appoggio a virgola, corpo a balaustro con piano circolare su alto tamburo, 80 x 78 cm
320

Tavolo gueridon in noce

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
281 - 320  di 402 LOTTI