201
Potiches in materiale lapideo con decoro floreale ed animali
metà XX secolo
su base in legno, arte dell'estremo oriente., 21 x 12 x 7 cm
201
metà XX secolo
202
Brucia incensi
XIX secolo
in bronzo di forma circolare polilobata ,arte dell' estremo Oriente, 10 x 10 cm
202
Brucia incensi
XIX secolo
203
Alzata centrotavola
Cina fine XIX inizi XX secolo
in porcellana bianca con decoro alla peonia , 10,5 x 23,5 x 9,8 cm
203
Alzata centrotavola
Cina fine XIX inizi XX secolo
204
Coppia veilleuses
prima parte del XX secolo
in porcellana arte dell'estremo oriente, 15,4 X 4,5 e 16 x 7,5 cm
204
Coppia veilleuses
prima parte del XX secolo
205
Lotto di 6 tazze da the con 6 sottopiatti
Giappone inizi XX secolo
in porcellana bianca a decoro floreale bleu. Piatto con mancanza, 5 x 4 e 13,5 x 2 cm
205
Giappone inizi XX secolo
206
Coppia vasi in porcellana policroma
fine XIX inizi XX secolo
con scene tratte dal repertorio dell'estremo oriente su fondo bianco. Corpo globulare con collo rastremato verso [..], 33 x 14 cm
206
fine XIX inizi XX secolo
207
Vaso in porcellana policroma
XX secolo
di forma cilindrica, con decorazione tratto dalla tradizioni dell'estremo oriente su fondo rosso con base e vertice [..], 62 x 17 cm
207
Vaso in porcellana policroma
XX secolo
208
Vaso in porcellana policromo
Canton seconda metà XIX secolo
corpo globulare, collo a tromba rastremato verso l'alto , piede ad anello, anse a forma di drago. Decorato [..], 65 x 7,5 cm
208
Vaso in porcellana policromo
209
Lotto di 4 scatole in legno a forme e dimensioni
seconda metà XX secolo
differenti, 1 con piccola gouache
209
seconda metà XX secolo
210
Coppia di obelischi in marmo nero delle Alpi
seconda metà XX secolo
su basetta in marmo giallo di Siena, 39 x 8,5 x 8,5 cm
210
seconda metà XX secolo
211
Piatto in ceramica con figura femminile
prima metà XX secolo
sul fondo e decoro floreale nella balza della tesa, manifattura Grazia Deruta, 39 x 6,5 cm
211
prima metà XX secolo
212
Cista in ceramica a lustro
anni '20 -'30
anse ad arpia, corpo globulare piede a disco. Decoro a mascheroni ed animali fantastici in oro su fondo bleu, [..], 35 x 18 cm
212
Cista in ceramica a lustro
anni '20 -'30
214
Coppa biansato da centro in ceramica nera
1938/1943
con decoro a fiorellini e finiture in platino, corpo della coppa a costoloni orizzontali. Manifattura Alfredo [..], 17,5 x 37 x 13,5 cm
214
1938/1943
215
Vaso con coperchio
prima metà XX
in porcellana policroma a fondo blue con scena tratto dal repertorio classico al verso, finiture in oro zecchino. [..], 35 x 10 cm
215
Vaso con coperchio
prima metà XX
217
Serie di profili in materiale ceramico
prima metà XX secolo
firmato al retro con etichetta entro teca in legno, 52,5 x 12 x 4,5 cm
217
prima metà XX secolo
218
Piatto da muro in ceramica bianca con rami ed uccellini
primo quarto del XX secolo
manifattura di Villeroy e Boch, 37 x 2 cm
218
primo quarto del XX secolo
219
Gruppo in porcellana, scultura in volume con 4 personaggi
metà XX secolo
in policromia e base bianca con decoro di fiori in rilievo e decoro in oro zecchino, difetti e mancanze, Marca [..], 19 x 25 x 15,5 cm
219
metà XX secolo
221
Piatto da muro in ceramica
inizio XX secolo
di forma ovale di linea centinata all'orlo, con decoro a scena di paesaggio con torre e casa al centro del fondo, [..], diametro 42,5 x 32 cm
221
Piatto da muro in ceramica
inizio XX secolo
223
Lotto di 15 piatti da dessert
Prima metà XX secolo
in ceramica con nel fondo paesaggio al tramonto. Manifattura Richard San Cristoforo Milano, diametro 21, 5 x 2 cm
223
Lotto di 15 piatti da dessert
Prima metà XX secolo
224
Lotto di 2 animali ed 1 posacenere in porcellana policroma
XX secolo
Royal Copenhagen a forme e dimensioni differenti
224
XX secolo
225
Piatto bacile in ceramica bianca
prima metà XX secolo
con decoro blu cobalto. Deruta , diametro 46,5 cm
225
prima metà XX secolo
226
Centrotavola in ceramica smaltata
prima metà XX secolo
verde, frutta a rilievo. Andloviz Lavenia, diametro 33 cm
226
prima metà XX secolo
227
Coppia di fioriere in porcellana
Francia inizio XX secolo
bianca a decoro floreale con finiture in oro zecchino, 28 x 11,5 x 13,5 cm
227
Francia inizio XX secolo
228
Candeliere in ceramica a lustro Caltagirone
seconda metà XX secolo
a forma di tritone, firmato alla base., 26, 5 x 12 x 10 cm
228
seconda metà XX secolo
230
FEDELE CAPPELLETTI
(Rapino, 1847 - 1920)
Piatto in ceramica da parata
seconda metà XIX secolo
con decoro sulla tesa a girali e putti festanti, bordo in arancione e fondo del piatto con scena bucolica con [..], 41 x 3 cm
230
FEDELE CAPPELLETTI
(Rapino, 1847 - 1920)
Piatto in ceramica da parata
seconda metà XIX secolo
231
Antipastiera in porcellana bianca
metà XX secolo
con decoro floreale. pz 5 , manifattura tedesca
231
metà XX secolo
232
Servizio da caffè
metà XX secolo
in ceramica bianca e oro principessa Borghese Pratica di Mare pz. 3
232
Servizio da caffè
metà XX secolo
233
Scena cortese scultura in volume
inizio XX secolo
in porcellana policroma .Manifattura italiana con " n " coronata sotto smalto, 14 x 7 cm
233
inizio XX secolo
234
Quaglia scultura in volume
metà XX secolo
in terraglia bianca. Manifattura Ferlaro Parma , 14 x 8 x 7
234
Quaglia scultura in volume
metà XX secolo
235
Lotto di 3 anatre e 2 starne in ceramica
metà XX secolo
policroma a misure e forme differenti, piccoli difetti ( una firmata principessa Borghese Pratica di Mare )
235
metà XX secolo
236
Vaso in porcellana biansato
metà XX secolo
a 2 corpi a forma di calice con anse a forma di cigno e orlo superiore ed inferiore alla base ad ovuli. Decoro [..], 29 x 10,5 cm
236
Vaso in porcellana biansato
metà XX secolo
237
Tazza in porcellana a tromba con ansa a riccio
Francia, seconda metà XX secolo
corpo della tazza e piatto in oro zecchino con decorazione floreale entro riserva. Marchio della manifattura in [..], 11 X 5,6 cm e 14,2 x 2 cm
237
239
Coppia di piatti in ceramica bianca con decoro floreale
anni '60
manifattura di Ernestine Salermo, 37,5 x 3 cm
239
anni '60
240
Servizio the e caffè modello Etruria in ceramica bianca
metà XX secolo
composto da: 12 tazze con piatto, 12 piatti da dessert e 3 pz in forma , manifattura Wedgwood pz. 39
240
metà XX secolo