Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

161 - 200  di 402 LOTTI
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00

VINCENZO CAPRILE

(Napoli, 1856 - 1936)

Torre dell'Orologio Venezia

firmato al fronte in basso a destra in cornice dorata con al retro dicitura di appartenenza a collezione, dipinto ad olio su cartone, 36 x 23 cm

VINCENZO CAPRILE

(Napoli, 1856 - 1936)

Torre dell'Orologio Venezia

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Lotto di 2 disegni su carta

seconda metà XX secolo
firmati e datati a misure e soggetti differenti

Lotto di 2 disegni su carta

seconda metà XX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 40,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 70,00

Veduta di fiume

1927
in cornice, firmato e datato., acquarello su carta, 25 x 20 cm

Veduta di fiume

1927
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
166

Lotto di 3 acquarelli su carta

inizio XX secolo
con scorci di paesaggio e costruzioni, alcuni siglati e datati in cornice a misure differenti.
166

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 90,00

Lotto di 3 disegni a matita inchiostro di china ed acquarello

XX secolo
a misure e soggetti differenti di cui 2 firmati al fronte, in cornice

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
169

Scorcio di paesaggio con fiume ed alberi

Prima metà XX secolo
in cornice , acquarello su carta, 56 x 41 cm
169

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 32,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
170

Scorcio di Venezia

fine XIX inizi XX secolo
firmato in basso a sinistra, Acquarello su carta, 39,5 x 23 cm
170

Scorcio di Venezia

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
171

Poster di ''un killer da 1000 $''

metà anni '60
cadute di colore lungo i bordi con al retro riproduzione di copertina originale, dipinto a tempera su cartone, 50 x 35 cm
171

metà anni '60
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
172

NINO FRANCHINA©

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Senza titolo

1957
Firmato e datato in basso a destra: Nino Franchina 1957 Etichetta della VIMARTE di Brescia al retro , Tecnica mista su carta, 43,5 x 30 cm
172

NINO FRANCHINA©

Senza titolo

1957
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

SANTE MONACHESI©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Natura morta con bottiglie

Firmato in basso al centro: Monachesi, entro cornice, Penna su carta, 19 x 12,5 cm

SANTE MONACHESI©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Natura morta con bottiglie

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
174

Barche al mare

fine XIX secolo
firmato e datato in cornice., acquarello su carta, 47 x 70 cm
174

Barche al mare

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 56,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Scorcio di paesaggio montano con mucche

seconda metà XIX secolo
firmato e datato in cornice., acquarello su carta, 30x 50 cm

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 64,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
176

GABRIELE MUCCHI©

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

Interno con figura

1939
entro cornice. Firmato e datato in basso a destra: Mucchi 1939, etichetta al retro Galleria La Scaletta di Reggio [..], Carboncino su carta, 30 x 39,5 cm
176

GABRIELE MUCCHI©

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

Interno con figura

1939
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
177

NINO FRANCHINA©

Nudo femminile

1947
Firmato e datato in basso a sinistra: Nino Franchina 47, China su carta, 23 x 22,5 cm
177

NINO FRANCHINA©

Nudo femminile

1947
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 72,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
180

ENOTRIO PUGLIESE©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Paesaggio

in cornice, acquarello su carta, 50 x 70 cm
180

ENOTRIO PUGLIESE©

Paesaggio

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Disegno dall' antico

XIX/XX secolo
in cornice, Acquarello su carta, 40 x 50 cm

Disegno dall' antico

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
184

ANGELO CANEVARI©

(Roma, 1930)

Figure nude che lottano

firmato  e datato in alto a fronte in cornice, disegno ad inchiostro di china su carta, 70 x 50
184

ANGELO CANEVARI©

(Roma, 1930)

Figure nude che lottano

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
185

ANGELO CANEVARI©

(Roma, 1930)

Motociclista con drago

firmato in cornice, disegno ad inchiostro di china su carta, 70 x 50 cm
185

ANGELO CANEVARI©

(Roma, 1930)

Motociclista con drago

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
186

CORRADO CAGLI©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Cavaliere ed altre figure

1930 ca.
Firmato a destra: disegno di Corrado Cagli, entro cornice., China su carta, 25,5 x 20 cm
186

CORRADO CAGLI©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Cavaliere ed altre figure

1930 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
187

ALBERTO SALIETTI©

(Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961)

Arlecchino

1935
Firmato in basso a destra: Salietti, entro cornice, Matite colorate su carta, 39 x 20 cm
187

ALBERTO SALIETTI©

Arlecchino

1935
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
188

LEONARDO DUDREVILLE©

(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)

Sestri da S. Nicolò

1921
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Sestri da S. Nicolò , 30/8/921, L: Dudreville, entro cornice., Matita su carta, 24 x 32 cm
188

LEONARDO DUDREVILLE©

Sestri da S. Nicolò

1921
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
189

Abbazia di S. Croce di Sassoferrato

in cornice non coeva siglato e datato 1851, Acquarello su carta, 24 x 35 cm
189

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
191

PERICLE FAZZINI©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Figura di donna

1948
Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini, Roma 1948, China su carta, 29 x 20 cm
191

PERICLE FAZZINI©

Figura di donna

1948
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
192

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Giocatori di calcio

1942
Firmato e datato in basso a destra: Tamburi 1942, al retro etichetta Galleria La Scaletta di Reggio Emilia, Tempera e acquarello su cartoncino, 28 x 22 cm
192

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Giocatori di calcio

1942
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
193

CORRADO CAGLI©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Astratto, disegno su carta applicato su tela

1968
in cornice firmato e datato a fronte in basso a destra., 51 x 63 cm
193

CORRADO CAGLI©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1968
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
194

Scorcio di mare con isola e barca, gouache su carta

1880
ad assetto ovale, firmato e datata entro cornice dorata, 21 x 30 cm
194

1880
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
195

Coppia di candelieri a stilo di gusto barocco

XIX/XX secolo
 in metallo argentato, 22 x 12,5 cm
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
196

Servizio di posate in metallo argentato

metà XX secolo
con 11 forchette grandi, 9 forchette piccole, 8 coltelli piccoli, 9 coltelli grandi, 11 cucchiai da zuppa,  [..]
196

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
198

Scatola in metallo argentato Jughenstill

inizi XX secolo
con decoro a rilievo a motivi floreali e teste di fanciulle, parti usurate e difettose., senza chiave., 20 x 43 x 13,5cm
198

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
200

Coppia di specchiere in legno intagliato

Napoli primo quarto XVIII secolo
a motivi floreali e a racemi con conchiglia nella parte apicale e 2 portacandele ai lati in basso, mecca a foglia [..], 95 x 55 x 7 cm
200

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
161 - 200  di 402 LOTTI