161
FRANCESCO SARTORELLI
(Cornuda, 1856 - Udine, 1939)
Scorcio di paesaggio di laguna veneta
fine XIX inizi XX secolo
entro cornice in legno dorato coeva, dipinto olio su tela, 80 x 95 cm
161
FRANCESCO SARTORELLI
(Cornuda, 1856 - Udine, 1939)
fine XIX inizi XX secolo
VINCENZO CAPRILE
(Napoli, 1856 - 1936)
Torre dell'Orologio Venezia
firmato al fronte in basso a destra in cornice dorata con al retro dicitura di appartenenza a collezione, dipinto ad olio su cartone, 36 x 23 cm
VINCENZO CAPRILE
(Napoli, 1856 - 1936)
Torre dell'Orologio Venezia
Lotto di 2 disegni su carta
seconda metà XX secolo
firmati e datati a misure e soggetti differenti
Lotto di 2 disegni su carta
seconda metà XX secolo
166
Lotto di 3 acquarelli su carta
inizio XX secolo
con scorci di paesaggio e costruzioni, alcuni siglati e datati in cornice a misure differenti.
166
inizio XX secolo
Lotto di 3 disegni a matita inchiostro di china ed acquarello
XX secolo
a misure e soggetti differenti di cui 2 firmati al fronte, in cornice
XX secolo
Lotto di 3 acquarelli ed 1 olio su tavola e su carta
scuola francese inizi XX secolo
a misure e soggetti diversi in cornice, firmati.
169
Scorcio di paesaggio con fiume ed alberi
Prima metà XX secolo
in cornice , acquarello su carta, 56 x 41 cm
169
Prima metà XX secolo
170
Scorcio di Venezia
fine XIX inizi XX secolo
firmato in basso a sinistra, Acquarello su carta, 39,5 x 23 cm
170
Scorcio di Venezia
fine XIX inizi XX secolo
171
Poster di ''un killer da 1000 $''
metà anni '60
cadute di colore lungo i bordi con al retro riproduzione di copertina originale, dipinto a tempera su cartone, 50 x 35 cm
171
metà anni '60
172
NINO FRANCHINA©
(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)
Senza titolo
1957
Firmato e datato in basso a destra: Nino Franchina 1957 Etichetta della VIMARTE di Brescia al retro , Tecnica mista su carta, 43,5 x 30 cm
172
NINO FRANCHINA©
Senza titolo
1957
SANTE MONACHESI©
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Natura morta con bottiglie
Firmato in basso al centro: Monachesi, entro cornice, Penna su carta, 19 x 12,5 cm
SANTE MONACHESI©
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Natura morta con bottiglie
Scorcio di paesaggio montano con mucche
seconda metà XIX secolo
firmato e datato in cornice., acquarello su carta, 30x 50 cm
seconda metà XIX secolo
176
GABRIELE MUCCHI©
(Torino, 1899 - Milano, 2002)
Interno con figura
1939
entro cornice. Firmato e datato in basso a destra: Mucchi 1939, etichetta al retro Galleria La Scaletta di Reggio [..], Carboncino su carta, 30 x 39,5 cm
176
GABRIELE MUCCHI©
(Torino, 1899 - Milano, 2002)
Interno con figura
1939
177
NINO FRANCHINA©
Nudo femminile
1947
Firmato e datato in basso a sinistra: Nino Franchina 47, China su carta, 23 x 22,5 cm
177
NINO FRANCHINA©
Nudo femminile
1947
LORENZO TORNABUONI©
(Roma, 1934 - 2004)
Tre personaggi, disegno ad inchiostro su carta
1963
firmato, datato e dedicato in cornice., 36 x 52 cm
LORENZO TORNABUONI©
(Roma, 1934 - 2004)
1963
180
ENOTRIO PUGLIESE©
(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)
Paesaggio
in cornice, acquarello su carta, 50 x 70 cm
180
ENOTRIO PUGLIESE©
Paesaggio
181
Ritratto di donna, disegno a matita su carta
seconda metà XX secolo
in cornice, firmato., 70 x 47 cm
181
seconda metà XX secolo
183
Carpa con ideogramma, disegno ad inchiostri su carta
Arte dell'estremo oriente fine XIX secolo
entro cornice, 62 x 32 cm
183
entro cornice, 62 x 32 cm
184
ANGELO CANEVARI©
(Roma, 1930)
Figure nude che lottano
firmato e datato in alto a fronte in cornice, disegno ad inchiostro di china su carta, 70 x 50
184
ANGELO CANEVARI©
(Roma, 1930)
Figure nude che lottano
185
ANGELO CANEVARI©
(Roma, 1930)
Motociclista con drago
firmato in cornice, disegno ad inchiostro di china su carta, 70 x 50 cm
185
ANGELO CANEVARI©
(Roma, 1930)
Motociclista con drago
186
CORRADO CAGLI©
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Cavaliere ed altre figure
1930 ca.
Firmato a destra: disegno di Corrado Cagli, entro cornice., China su carta, 25,5 x 20 cm
186
CORRADO CAGLI©
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Cavaliere ed altre figure
1930 ca.
187
ALBERTO SALIETTI©
(Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961)
Arlecchino
1935
Firmato in basso a destra: Salietti, entro cornice, Matite colorate su carta, 39 x 20 cm
187
ALBERTO SALIETTI©
Arlecchino
1935
188
LEONARDO DUDREVILLE©
(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)
Sestri da S. Nicolò
1921
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Sestri da S. Nicolò , 30/8/921, L: Dudreville, entro cornice., Matita su carta, 24 x 32 cm
188
LEONARDO DUDREVILLE©
Sestri da S. Nicolò
1921
189
Abbazia di S. Croce di Sassoferrato
in cornice non coeva siglato e datato 1851, Acquarello su carta, 24 x 35 cm
189
190
ALBERTO ZIVERI©
(Roma, 1908 - 1990)
Composizione di figure che lottano
1930 ca.
entro cornice., China su carta, 42 x 33 cm
190
ALBERTO ZIVERI©
(Roma, 1908 - 1990)
1930 ca.
191
PERICLE FAZZINI©
(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Figura di donna
1948
Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini, Roma 1948, China su carta, 29 x 20 cm
191
PERICLE FAZZINI©
Figura di donna
1948
192
ORFEO TAMBURI©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Giocatori di calcio
1942
Firmato e datato in basso a destra: Tamburi 1942, al retro etichetta Galleria La Scaletta di Reggio Emilia, Tempera e acquarello su cartoncino, 28 x 22 cm
192
ORFEO TAMBURI©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Giocatori di calcio
1942
193
CORRADO CAGLI©
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Astratto, disegno su carta applicato su tela
1968
in cornice firmato e datato a fronte in basso a destra., 51 x 63 cm
193
CORRADO CAGLI©
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
1968
194
Scorcio di mare con isola e barca, gouache su carta
1880
ad assetto ovale, firmato e datata entro cornice dorata, 21 x 30 cm
194
1880
196
Servizio di posate in metallo argentato
metà XX secolo
con 11 forchette grandi, 9 forchette piccole, 8 coltelli piccoli, 9 coltelli grandi, 11 cucchiai da zuppa, [..]
196
metà XX secolo
197
Servizio da pesce con 6 forchette e 6 coltelli in metallo argentato
inizio XX secolo
manifattura Krupp
197
inizio XX secolo
manifattura Krupp
198
Scatola in metallo argentato Jughenstill
inizi XX secolo
con decoro a rilievo a motivi floreali e teste di fanciulle, parti usurate e difettose., senza chiave., 20 x 43 x 13,5cm
198
inizi XX secolo
199
Servizio in alpacca da the e caffè con samovar
primo quarto del XX secolo
pz.5 manifattura argentina
199
primo quarto del XX secolo
pz.5 manifattura argentina
200
Coppia di specchiere in legno intagliato
Napoli primo quarto XVIII secolo
a motivi floreali e a racemi con conchiglia nella parte apicale e 2 portacandele ai lati in basso, mecca a foglia [..], 95 x 55 x 7 cm
200