281
Giocoliere, scultura in forma in porcellana policroma
fine anni'20 inizio anni '30
plasticata da Karl Trutter prodotta in Germania, marchio della manifattura in verde sottosmalto, nome dell'autore [..], 14 x 10 x 7,5 cm
281
fine anni'20 inizio anni '30
282
Vaso in ceramica a lustro
1920/30
forma a bocciolo,con decorazioni a rilievo a grappolo d'uva stilizzato con foglie sulla una parte del corpo. Firmato [..], 10 x 6 cm
282
Vaso in ceramica a lustro
1920/30
283
Dama con parasole, scultura in volume in porcellana bianca
fine anni '20
su base policroma. Su disegno Herta Bucher, manifattura Augarten Vienna. Marchi di fabbrica in blue e rosso sottosmalto, [..], 12 x 5,5 x 3,2 cm
283
fine anni '20
284
Coppia di vasi a barbotine in ceramica
inizi XX secolo
con rilievi floreali a scene di genere di campagna e di mare, 60 x 22 cm
284
inizi XX secolo
285
Vergine con Bambino, scultura in volume in terra cruda
Italia fine XVIII inizi XIX secolo
a patina bianca, entro ambone non coevo., 33 x 9 x 11 cm
285
286
Caldarrostaio, scultura in volume
Vienna 1920
in ceramica a patina bruna Goldscheider, marchio di fabbrica e numeri di serie del progetto e del formatore incussi [..], 51 x 25 x 22 cm
286
Vienna 1920
287
Coppia di vasi in vetro a tromba
inizi XX secolo
con scena di paesaggio firmato Leune Francia, 51 x 13 cm
287
inizi XX secolo
288
Coppia di vasi in porcellana
1830-1868
coperchio con impugnatura a scultura di rapace. Corpo ovoidale con cinture apicale orizzontale a motivi a greca [..], 40 x 11,5 cm
288
Coppia di vasi in porcellana
1830-1868
289
Allegoria della geografia/astronomia
seconda metà XIX secolo
scultura in volume in porcellana policroma, base a rocailles, marca blu sottosmalto , modello D24 da J.Kandler, [..], 19 x 14,5 x 9 cm
289
seconda metà XIX secolo
290
Allegoria della vittoria
XIX secolo
scultura in volume in porcellana policroma con putto e trofeo militare, base circolare con corona di alloro. Marca [..], seconda metà XIX secolo, 19 x 12,5 cm
290
Allegoria della vittoria
XIX secolo
291
Ratto di Proserpina in terraglia bianca
XIX secolo
scultura in volume con sei personaggi ed un cane a tre teste su base ottagonale con decoro floreali in rilievo. [..], 49 x 36 x 23,5 cm
291
XIX secolo
292
Scodella in ceramica bianca e bleu
metà XVIII secolo
fondo ad anello con paesaggio marino e barca. Al retro in blu sottosmalto marca della manifattura , Spagna Talavera [..], diametro 27,5 cm
292
metà XVIII secolo
293
Piatto in porcellana
ultimo quarto XVIII secolo
da coltello con base d'appoggio ad anello. Decorazione lungo la tesa a palmette stilizzate entro doppia riserva [..], 23,8 x 2,8 cm
293
Piatto in porcellana
ultimo quarto XVIII secolo
294
Candaliere a tre fiamme
fine anni '20 inizio anni'30
in ceramica verde a craquelèe. Forma a cuore stilizzato con elementi decorativi a teste di cavallo .Manifattura [..], 23, 5 x 30,5 x 10,4 cm
294
Candaliere a tre fiamme
fine anni '20 inizio anni'30
295
Piatto in ceramica bianca e bleu
metà XVIII secolo
con coppia di personaggi, al retro in blu sottosmalto produzione savonese., diametro 38 cm
295
metà XVIII secolo
296
Tazza con piatto in porcellana policroma
primo quarto del XIX secolo
litron con ansa ad orecchio, piatto con alto bordo a fondo ribassato. Decoro sul corpo della tazza a palme stilizzate [..], 6,4 x 6 cm tazza 12,5 x 2,3 x 7 cm piatto
296
primo quarto del XIX secolo
297
Piatto da coltello in porcellana policroma
1842
a fondo ribassato. Tesa di colore rosa con decoro geometrico stilizzato in oro zecchino. Fondo del piatto con [..], 24 x 3,2 x 14 cm
297
1842
298
Tazza con piatto in porcellana
terzo quarto XVIII secolo
tazza con ansa ad orecchio e piede ad anello alla base ;piatto en suite ad alto bordo con appoggio ad anello. [..], 4 x 3 tazza e 12 x 3,5 x 6 cm piatto
298
terzo quarto XVIII secolo
299
Piatto in porcellana
terzo quarto XVIII secolo
da coltello, tesa a rilievo a motivi floreali entro costoloni, base d'appoggio ad anello. Decoro con uccelli entro [..], 24,5 x 3 x 14 cm
299
Piatto in porcellana
terzo quarto XVIII secolo
300
Piatto in porcellana policroma
1847
corta tesa su balsa e fondo leggermente concavo. Base ad anello ribassata, decoro a motivi geometrici ed animali [..], 33 x 5 x 20 cm
300
1847
301
Piatto da parata in ceramica
prima metà XVIII secolo
Nel cavo entro riserva scorcio di paesaggio con ponte ed 2 torri in bruno manganese. Piatto con fondo a smalto [..], 41,5 x 2 cm
301
Piatto da parata in ceramica
prima metà XVIII secolo
302
Piatto da parata in ceramica
prima metà XVIII secolo
Nel cavo entro riserva paesaggio con torre e costruzioni e fiume in bruno manganese. Piatto con fondo a [..], 42 x 1,5 cm
302
Piatto da parata in ceramica
prima metà XVIII secolo
303
Lotto di 6 piatti da coltello in porcellana
fine XVIII inizio XIX secolo
a fondo bianco con scena di paesaggio sul fondo, decoro fogliaceo in verde lungo la tesa, bordo mistilineo [..], diametro 25,5 x 2,5 x 15 cm
303
fine XVIII inizio XIX secolo
306
Commenti ai codici giustiniani
ex officina viduae Wilh Matternich curato da Martino Naurath 1737
306
307
Messale romano Pio IX edizione Emiliani Venezia 1862
brossura in pelle , con leggio, 35 x 25 x 6,5 e 127 x 30 x 50 cm
307
310
Lotto di compassi e strumenti di precisione
fine XIX secolo inizi XX secolo
entro scatola in legno, 6,5 x 31 x 20,5 cm
310
311
Lotto di 2 astucci compassi e strumenti di calcolo
inizio XX secolo
parti mancanti a misure diverse
311
inizio XX secolo
313
Torciera in legno a lacca bianca ed oro zecchino
prima metà XIX secolo
parti scolpite ed incise, base triangolare con piedi a plinto e corpo fusiforme. Parti usurate e mancanti, 59 x 16 cm
313
prima metà XIX secolo
314
Coppia di torcieri in legno dorato
prima metà XIX secolo
corpo a balaustro con base triangolare e piede d'appoggio ferini, dorature usurate e mancanti di gorgiera [..], 75 x 20 cm
314
prima metà XIX secolo
316
Toletta d'appoggio in noce e radica
inizi XX secolo
piede a riccio e fianchi mossi , 96 x 65 x 25
316
inizi XX secolo
317
Cassettiera con ribalta in noce e radica
XX secolo
a 4 cassetti con calatoia ed all'interno 4 cassettini con scomparti fronte mossa , riserve geometriche su tutta [..], 90 x 45 x 94,5 cm
317
XX secolo
318
Scrivania a fagiolo
Prima metà XX secolo
in mogano e piuma di mogano a 5 cassetti , gambe al tornio
318
Scrivania a fagiolo
Prima metà XX secolo
320
Tavolo gueridon in noce
seconda metà XIX secolo
a tre gambe d'appoggio a virgola, corpo a balaustro con piano circolare su alto tamburo, 80 x 78 cm
320
Tavolo gueridon in noce
seconda metà XIX secolo