Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 160  di 803 LOTTI

Album con 42 fotografie dell'Etruria e dei Castelli Romani. XIX secolo

Album in tela grigia, 33,5 x 29,5 cm, contenente 42 interessanti foto raffiguranti alcuni posti nel Lazio e nella [..]

Base d'asta
€ 500,00
122

ALBUM DI 45 FOTOGRAFIE DI CAMPAGNA ROMANA. XIX sec.

in 4°, album in tela grigia contenente interessanti foto della campagna romana, vedute di San Paolo de Cavalieri, [..]
122

Base d'asta
€ 500,00
123

Album di 21 disegni di moda. Inizi XX secolo

disegni ad inchiostro nero, acquarellati, entro un album in tela beige, in folio
123

Base d'asta
€ 800,00
124

ABBA, Giuseppe Cesare. MAGGIO 1860. PAGINE DI UN TACCUINO INEDITO. 1933.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 156. Brossura editoriale. Prima edizione. Dal front.: “Pubblicate e [..]
124

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
125

ALBERTINI, Gianni. ALLA RICERCA DEI NAUFRAGHI DELL'ITALIA. 1929.

Libreria d'Italia, Milano. In-4º, mm. 245x170, pp. 165. Brossura editoriale. Prima edizione, con tav. ill. raffiguranti [..]
125

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
126

ALERAMO, Sibilla. DAL MIO DIARIO (1940-1944). 1945. Tumminelli, Roma. In-8º, mm. 190x120, pp. 366. Brossura editoriale.

Prima edizione. Memorie sulla relazione con Franco Matacotta durante la Seconda Guerra Mondiale. Esemplare privo [..]
126

ALERAMO, Sibilla. DAL MIO DIARIO (1940-1944). 1945. Tumminelli, Roma. In-8º, mm. 190x120, pp. 366. Brossura [..]

Base d'asta
€ 14,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
127

ALERAMO, Sibilla. CAMPANA, Dino. UN VIAGGIO CHIAMATO AMORE (LETTERE 1916-1918). 1987.

Editori Riuniti, Roma. In-8º, mm. 170x120, pp. 135. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Biblioteca [..]
127

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
128

ALFIERI, Bruno. PAUL KLEE. 1948.

Istituto Tipografico Editoriale, Venezia. In-8º, mm. 195x170, pp. 28-6 tav. Brossura editoriale. Edizione numerata, [..]
128

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
129

ALIANELLO, Carlo. L’ALFIERE. 1942.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 195x135, pp. 635. Brossura editoriale. Prima edizione del romanzo di Alianello. [..]
129

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
130

ALMANACCO DEL MONDO UMORISTICO ANNO X E ANNO XI. 1900-1901.

Tip. ed. Verri, Milano. 2 voll. In-8º, mm. 210x155, pp. 63-[5]+64. Brossura editoriale. Esemplari nelle brossure [..]
130

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
131

ALVI, Ciro. LA BELLISSIMA E GLI EROI. 1922.

Casa Editrice Atanor, Todi. In-8º, mm. 195x130, pp. 122. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare [..]
131

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
132

AMALFI, Gaetano.GRANDI E PICCOLI. CRITICA LETTERARIA. 1900.

Gennaro Priore, Napoli. In-8º, mm. 190x120, pp. xv-237. Brossura editoriale. Prima edizione della raccolta di [..]
132

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
133

ANCESCHI, Luciano / ANTONIELLI, Sergio. LIRICA DEL NOVECENTO. ANTOLOGIA DI POESIA ITALIANA. 1953.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 195x135, pp. civ-835. Legatura editoriale. Prima edizione, esemplare con sovracoperta [..]
133

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
134

ANGELINI, Cesare. NOTIZIE DI POETI. 1944.

Le Monnier, Firenze. In-8º, mm. 210x148, pp. 102. Brossura editoriale. Seconda edizione, collezione Quaderni [..]
134

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
135

ANGIOLIERI, Cecco.I SONETTI. 1923.

Ed. Modernissima, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 46-[2]. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione [..]
135

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
136

APPELLA, Giuseppe / SCHEIWILLER, Vanni. RICORDO DI ALVARO. 1978.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16°, mm. 120x90, pp. [64]. Brossura editoriale. Prima edizione nella [..]
136

Base d'asta
€ 14,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
137

APPELLA, Giuseppe. I BRONZETTI DI GIOVANOLA. 1995.

Edizioni della Cometa, Roma. In-8º, mm. 170x120, pp. 95 con tav. ill. Brossura editoriale. Collezione del Millennio, [..]
137

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
138

APULEIO. LA FAVOLA DI AMORE E PSICHE NUOVAMENTE TRADOTTA. 1951.

Sansoni (Officina Bodoni). In folio, mm. 330x250, pp. 82. Legatura editoriale. Uno di 120 esemplari n.n. su carta [..]
138

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
139

ARBASINO, Alberto. GRAZIE PER LE MAGNIFICHE ROSE. TUTTE LE AVVENTURE DELLA DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA. 1965.

Feltrinelli, Milano. In-4º, mm. 222x142, pp. 528. Brossura editoriale. Collezione Materiali n. 6. Repertorio [..]
139

ARBASINO, Alberto. GRAZIE PER LE MAGNIFICHE ROSE. TUTTE LE AVVENTURE DELLA DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA. [..]

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
140

ARGNANI, Davide / SUGHI, Erio. NULLA SU TUTTO -1. 1978.

[stampato in proprio], s.n. Forlì. In folio, mm. 350x250, pp. [60]. Brossura editoriale. Autoedizione. Pubblicazione [..]
140

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
141

ARPINO, Giovanni. LA SUORA GIOVANE. 1963.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x135, pp. 131. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione Il Bosco [..]
141

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
142

ARPINO, Giovanni / TOGLIATTO, Luigi CARNE ANIMA E BRIGANTI. 1976.

Artecentro Quaglino ed., Torino. In-4°, mm. 305x210, pp. n.n. Legatura editoriale. Edizione di lusso, tiratura [..]
142

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
143

ASCIAMPRENER, Spartaco (a cura di). EL LAMENTO DI GIULIANO DE' MEDICI. 1953.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 185x130, pp. 32. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
143

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
144

BACCHELLI, Riccardo. LA RUOTA DEL TEMPO. SCRITTI D’OCCASIONE. 1928.

L'italiano editore, Bologna. In-8º, mm. 186x118, pp. 140. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare n. 251 [..]
144

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
145

BACCHELLI, Riccardo. PAROLE D'AMORE. 1935.

Off. Tip. Gregoriana, Milano. In-4º, mm. 295x200, pp. 26+xi. Brossura editoriale. Tiratura di 199 esemplari firmati [..]
145

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
146

BALDINI, Antonio. MICHELACCIO. 1924.

Prima edizione finita di stampare nel 1923 ed aumentata di una dedicatoria e una apologia, dopo la pubblicazione [..]
146

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
147

BALDINI, Antonio. AMICI ALLO SPIEDO. 1932.

Vallecchi, Firenze, In-8º, mm. 200x136, pp. 165. Brossura editoriale. Prima edizione, con una illustrazione al [..]
147

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
148

BALDINI, Gabriele. PANZINI. SAGGIO CRITICO. 1941.

Morcelliana, Brescia. In-8º, mm. 194x130, pp. 177 n. Brossura editoriale. Prima edizione. Include una tavola [..]
148

Base d'asta
€ 14,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
149

BALDONI, Cesare. IL PARLAMENTO NEL BOSCO. 1977.

S.E.I., Torino. In-4º, mm. 230x160, pp. 153. Legatura editoriale. Prima edizione. Illustrazioni di Orfeo Tamburi. [..]
149

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
150

BALSAMO-CRIVELLI, Riccardo. A VELE AMMAINATE. RIME, PREMESSO UN BATTIBECCO CON IPPOLITA. 1935.

Offìcina Tipografica Gregoriana, Milano. In-4º, mm. 294x200, pp. 49. Brossura editoriale. Prima edizione. Una [..]
150

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
151

BANFI MALAGUZZI, Daria. STORIA DI MESSER TRISTANO E DEI BUONI CAVALIERI DI BRETAGNA. 1927.

Alpes, Milano. In-8º, mm. 195x145, pp. 429+tav. Legatura editoriale. Tiratura numerata (1927 ma 1926 in copertina), [..]
151

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
152

BARETTI, Giuseppe. LA FRUSTA LETTERARIA VOL. I. [1914 ca].

Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-8º, mm. 178x125, pp. 436. Legatura editoriale. Edizione senza data, [..]
152

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
153

BARGELLINI, Piero. IL FRONTESPIZIO (GIUGNO) ANNO VIII N. 6. 1936.

Vallecchi, Firenze. In folio, mm. 395x275, pp. 24. Brossura editoriale. Fascicolo di grandi dimensioni, pubblicazione [..]
153

Base d'asta
€ 8,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
154

BARGELLINI, Piero. PELLEGRINO ALLA VERNA. 1937.

Stamperia della Verna, Arezzo. In-8º, mm. 162x110, pp. 82. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura editoriale [..]
154

Base d'asta
€ 14,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
155

BARGELLINI, Piero. CITTÀ DI PITTORI. 1939.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 216x160, pp. 298+32 pp. di tavole. Brossura editoriale. Prima edizione. Saggi [..]
155

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
156

BARILE, Angelo. QUASI SERENO. 1957.

Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 215x150, pp. 118. Brossura editoriale. Prima edizione della raccolta poetica [..]
156

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
157

BARNI, Giulio (CAMBER, G.). LA BUFFA. 1950.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 160x105, pp. 223. Legatura editoriale. Seconda edizione dell’opera prima di Barni, [..]
157

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
158

BARONI, Leopoldo. LE VIOTTOLE. 1924.

Casa dei Poeti, Varese. In-8º, mm. 190x125, pp. 86. Legatura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica [..]
158

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
159

BARTOLI, Amerigo. OGGI COME OGGI... 1952.

Gherardo Casini, Roma. In-8º obl., mm. 250x178, pp. 16+tavole n.n. Legatura editoriale. Prima edizione, legatura [..]
159

Base d'asta
€ 14,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
160

BARTOLINI, Luigi. FOLLONICA ED ALTRI 14 CAPITOLI AD UMORE AMOROSO. 1940.

Emiliano degli Orfini, Genova. In-8º, mm. 195x125, pp. 204. Brossura editoriale. Prima edizione. Con illustrazioni [..]
160

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
121 - 160  di 803 LOTTI