Album con 42 fotografie dell'Etruria e dei Castelli Romani. XIX secolo
Album in tela grigia, 33,5 x 29,5 cm, contenente 42 interessanti foto raffiguranti alcuni posti nel Lazio e nella [..]
122
ALBUM DI 45 FOTOGRAFIE DI CAMPAGNA ROMANA. XIX sec.
in 4°, album in tela grigia contenente interessanti foto della campagna romana, vedute di San Paolo de Cavalieri, [..]
122
123
Album di 21 disegni di moda. Inizi XX secolo
disegni ad inchiostro nero, acquarellati, entro un album in tela beige, in folio
123
124
ABBA, Giuseppe Cesare. MAGGIO 1860. PAGINE DI UN TACCUINO INEDITO. 1933.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 156. Brossura editoriale. Prima edizione. Dal front.: “Pubblicate e [..]
124
125
ALBERTINI, Gianni. ALLA RICERCA DEI NAUFRAGHI DELL'ITALIA. 1929.
Libreria d'Italia, Milano. In-4º, mm. 245x170, pp. 165. Brossura editoriale. Prima edizione, con tav. ill. raffiguranti [..]
125
126
ALERAMO, Sibilla. DAL MIO DIARIO (1940-1944). 1945. Tumminelli, Roma. In-8º, mm. 190x120, pp. 366. Brossura editoriale.
Prima edizione. Memorie sulla relazione con Franco Matacotta durante la Seconda Guerra Mondiale. Esemplare privo [..]
126
ALERAMO, Sibilla. DAL MIO DIARIO (1940-1944). 1945. Tumminelli, Roma. In-8º, mm. 190x120, pp. 366. Brossura [..]
127
ALERAMO, Sibilla. CAMPANA, Dino. UN VIAGGIO CHIAMATO AMORE (LETTERE 1916-1918). 1987.
Editori Riuniti, Roma. In-8º, mm. 170x120, pp. 135. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Biblioteca [..]
127
128
ALFIERI, Bruno. PAUL KLEE. 1948.
Istituto Tipografico Editoriale, Venezia. In-8º, mm. 195x170, pp. 28-6 tav. Brossura editoriale.
Edizione numerata, [..]
128
Edizione numerata, [..]
129
ALIANELLO, Carlo. L’ALFIERE. 1942.
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 195x135, pp. 635. Brossura editoriale.
Prima edizione del romanzo di Alianello.
[..]
129
[..]
130
ALMANACCO DEL MONDO UMORISTICO ANNO X E ANNO XI. 1900-1901.
Tip. ed. Verri, Milano. 2 voll. In-8º, mm. 210x155, pp. 63-[5]+64. Brossura editoriale. Esemplari nelle brossure [..]
130
131
ALVI, Ciro. LA BELLISSIMA E GLI EROI. 1922.
Casa Editrice Atanor, Todi. In-8º, mm. 195x130, pp. 122. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare [..]
131
132
AMALFI, Gaetano.GRANDI E PICCOLI. CRITICA LETTERARIA. 1900.
Gennaro Priore, Napoli. In-8º, mm. 190x120, pp. xv-237. Brossura editoriale.
Prima edizione della raccolta di [..]
132
133
ANCESCHI, Luciano / ANTONIELLI, Sergio. LIRICA DEL NOVECENTO. ANTOLOGIA DI POESIA ITALIANA. 1953.
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 195x135, pp. civ-835. Legatura editoriale.
Prima edizione, esemplare con sovracoperta [..]
133
134
ANGELINI, Cesare. NOTIZIE DI POETI. 1944.
Le Monnier, Firenze. In-8º, mm. 210x148, pp. 102. Brossura editoriale.
Seconda edizione, collezione Quaderni [..]
134
135
ANGIOLIERI, Cecco.I SONETTI. 1923.
Ed. Modernissima, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 46-[2]. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione [..]
135
136
APPELLA, Giuseppe / SCHEIWILLER, Vanni. RICORDO DI ALVARO. 1978.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16°, mm. 120x90, pp. [64]. Brossura editoriale.
Prima edizione nella [..]
136
Prima edizione nella [..]
137
APPELLA, Giuseppe. I BRONZETTI DI GIOVANOLA. 1995.
Edizioni della Cometa, Roma. In-8º, mm. 170x120, pp. 95 con tav. ill. Brossura editoriale.
Collezione del Millennio, [..]
137
138
APULEIO. LA FAVOLA DI AMORE E PSICHE NUOVAMENTE TRADOTTA. 1951.
Sansoni (Officina Bodoni). In folio, mm. 330x250, pp. 82. Legatura editoriale.
Uno di 120 esemplari n.n. su carta [..]
138
139
ARBASINO, Alberto. GRAZIE PER LE MAGNIFICHE ROSE. TUTTE LE AVVENTURE DELLA DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA. 1965.
Feltrinelli, Milano. In-4º, mm. 222x142, pp. 528. Brossura editoriale. Collezione Materiali n. 6. Repertorio [..]
139
ARBASINO, Alberto. GRAZIE PER LE MAGNIFICHE ROSE. TUTTE LE AVVENTURE DELLA DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA. [..]
140
ARGNANI, Davide / SUGHI, Erio. NULLA SU TUTTO -1. 1978.
[stampato in proprio], s.n. Forlì. In folio, mm. 350x250, pp. [60]. Brossura editoriale.
Autoedizione. Pubblicazione [..]
140
141
ARPINO, Giovanni. LA SUORA GIOVANE. 1963.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x135, pp. 131. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione Il Bosco [..]
141
142
ARPINO, Giovanni / TOGLIATTO, Luigi CARNE ANIMA E BRIGANTI. 1976.
Artecentro Quaglino ed., Torino. In-4°, mm. 305x210, pp. n.n. Legatura editoriale.
Edizione di lusso, tiratura [..]
142
143
ASCIAMPRENER, Spartaco (a cura di). EL LAMENTO DI GIULIANO DE' MEDICI. 1953.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 185x130, pp. 32. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura [..]
143
Prima edizione, tiratura [..]
144
BACCHELLI, Riccardo. LA RUOTA DEL TEMPO. SCRITTI D’OCCASIONE. 1928.
L'italiano editore, Bologna. In-8º, mm. 186x118, pp. 140. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare n. 251 [..]
144
145
BACCHELLI, Riccardo. PAROLE D'AMORE. 1935.
Off. Tip. Gregoriana, Milano. In-4º, mm. 295x200, pp. 26+xi. Brossura editoriale.
Tiratura di 199 esemplari firmati [..]
145
146
BALDINI, Antonio. MICHELACCIO. 1924.
Prima edizione finita di stampare nel 1923 ed aumentata di una dedicatoria e una apologia, dopo la pubblicazione [..]
146
147
BALDINI, Antonio. AMICI ALLO SPIEDO. 1932.
Vallecchi, Firenze, In-8º, mm. 200x136, pp. 165. Brossura editoriale.
Prima edizione, con una illustrazione al [..]
147
148
BALDINI, Gabriele. PANZINI. SAGGIO CRITICO. 1941.
Morcelliana, Brescia. In-8º, mm. 194x130, pp. 177 n. Brossura editoriale.
Prima edizione. Include una tavola [..]
148
149
BALDONI, Cesare. IL PARLAMENTO NEL BOSCO. 1977.
S.E.I., Torino. In-4º, mm. 230x160, pp. 153. Legatura editoriale.
Prima edizione. Illustrazioni di Orfeo Tamburi. [..]
149
150
BALSAMO-CRIVELLI, Riccardo. A VELE AMMAINATE. RIME, PREMESSO UN BATTIBECCO CON IPPOLITA. 1935.
Offìcina Tipografica Gregoriana, Milano. In-4º, mm. 294x200, pp. 49. Brossura editoriale.
Prima edizione. Una [..]
150
Prima edizione. Una [..]
151
BANFI MALAGUZZI, Daria. STORIA DI MESSER TRISTANO E DEI BUONI CAVALIERI DI BRETAGNA. 1927.
Alpes, Milano. In-8º, mm. 195x145, pp. 429+tav. Legatura editoriale.
Tiratura numerata (1927 ma 1926 in copertina), [..]
151
152
BARETTI, Giuseppe. LA FRUSTA LETTERARIA VOL. I. [1914 ca].
Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-8º, mm. 178x125, pp. 436. Legatura editoriale.
Edizione senza data, [..]
152
Edizione senza data, [..]
153
BARGELLINI, Piero. IL FRONTESPIZIO (GIUGNO) ANNO VIII N. 6. 1936.
Vallecchi, Firenze. In folio, mm. 395x275, pp. 24. Brossura editoriale.
Fascicolo di grandi dimensioni, pubblicazione [..]
153
154
BARGELLINI, Piero. PELLEGRINO ALLA VERNA. 1937.
Stamperia della Verna, Arezzo. In-8º, mm. 162x110, pp. 82. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura editoriale [..]
154
155
BARGELLINI, Piero. CITTÀ DI PITTORI. 1939.
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 216x160, pp. 298+32 pp. di tavole. Brossura editoriale.
Prima edizione. Saggi [..]
155
Prima edizione. Saggi [..]
156
BARILE, Angelo. QUASI SERENO. 1957.
Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 215x150, pp. 118. Brossura editoriale.
Prima edizione della raccolta poetica [..]
156
157
BARNI, Giulio (CAMBER, G.). LA BUFFA. 1950.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 160x105, pp. 223. Legatura editoriale. Seconda edizione dell’opera prima di Barni, [..]
157
158
BARONI, Leopoldo. LE VIOTTOLE. 1924.
Casa dei Poeti, Varese. In-8º, mm. 190x125, pp. 86. Legatura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica [..]
158
159
BARTOLI, Amerigo. OGGI COME OGGI... 1952.
Gherardo Casini, Roma. In-8º obl., mm. 250x178, pp. 16+tavole n.n. Legatura editoriale.
Prima edizione, legatura [..]
159
Prima edizione, legatura [..]
160
BARTOLINI, Luigi. FOLLONICA ED ALTRI 14 CAPITOLI AD UMORE AMOROSO. 1940.
Emiliano degli Orfini, Genova. In-8º, mm. 195x125, pp. 204. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con illustrazioni [..]
160