161
BARTOLINI, Luigi. POESIE PER ANITA E LUCIANA. 1953.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-32º, mm. 120x90, pp. [52]. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare [..]
161
BARTOLINI, Luigi. ANTINOO. L'EFEBO DAL NASO A BECCO DI CIVETTA. 1955.
La Capannina – Edizioni Porfiri per gli Scrittori e gli Artisti del Babuino in Roma, Roma. In-8º, mm. 164x120, [..]
BELLINTANI, Umberto. PARIA. 1955.
Edizioni della Meridiana, Milano. In 16o, mm. 165x120, pp. 28. Brossura editoriale.
164
BELTRAMELLI, Antonio. LA LOCANDA AL BOVE SOLARE. 1927.
Edizioni d'Arte Fauno, Roma. In-8º, mm. 170x125, pp. 89. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Al Fauno [..]
164
BENEDETTO CROCE. 1920.
Libreria della Diana, Napoli. In-4º, mm. 255x180, pp. 74. Brossura editoriale. Prima edizione, con ritratto di [..]
BENEDETTO CROCE. 1920.
166
BENELLI, Sem. UN FIGLIO DEI TEMPI. 1905.
Casa Editrice Nazionale Roux e Viarengo, Torino. In-8º, mm. 190x125, pp. 159. Brossura editoriale.
Prima [..]
166
Prima [..]
BESSONE AURELJ, Antonietta Maria. MARGHERITA DI SAVOIA. POETICAMENTE EPISODICAMENTE. 1926.
Ed. de La Donna Italiana, Roma. In-4º, mm. 250x175, pp. 90. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare con [..]
BETTI, Ugo. LE CASE. 1933.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 192. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Lo scrigno. Esemplare [..]
BETTI, Ugo. LE CASE. 1933.
169
BIANCO CALIGARIS, Flavia. PAROLE ALLO SPECCHIO. 1956.
Gastaldi editore, Milano. In-8º, mm. 172x125, pp. 64. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti d’oggi. [..]
169
170
BINNI, Walter. LA POETICA DEL DECADENTISMO. 1949.
Sansoni, Firenze. In-8º, mm. 205x145, pp. viii-141. Brossura editoriale.
Prima edizione per Sansoni, la seconda [..]
170
171
BLOK, Alessandro. POEMETTI E LIRICHE. 1947.
Guanda, Modena. In-8º, mm. 195x130, pp. 182. Brossura editoriale.
Terza edizione aumentata, riveduta e corretta. [..]
171
172
BO, Carlo. OTTO STUDI. 1939.
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 188x130, pp. 231. Brossura editoriale.
Prima edizione della raccolta di scritti [..]
172
BO, Carlo. OTTO STUDI. 1939.
BO, Nicola. LE PIANTE DA AIUOLA E DA MOSAICOLTURA. 1934.
Società Orticola di Lombardia, Milano. In-8º, mm. 200x140, pp. 48. Brossura editoriale.
Quaderno n. 1. Interessante [..]
174
BOINE, Giovanni. FRANTUMI SEGUITI DA PLAUSI E BOTTE. 1921.
La Voce, Firenze. In-8º, mm. 192x140, pp. xiii-243. Brossura editoriale.
Seconda edizione. Brossura riquadrata [..]
174
BONTEMPELLI, Massimo. SIEPE A NORDOVEST. RAPPRESENTAZIONE. PROSA E MUSICA. 1924.
Alberto Stock, Roma. In-4º, mm. 275x195, pp. 66+[8] cc. di tavole. Brossura editoriale.
Prima edizione (per l’esattezza [..]
176
BONTEMPELLI, Massimo. IL FIGLIO DI DUE MADRI. ROMANZO. 1931.
Edizioni Sapientia, Roma. In-8º, mm. 186x140, pp. 168. Legatura post.
Terza edizione (la prima è del 1929) nella [..]
176
177
BORGESE, Giovanni A. RUBÈ. ROMANZO. 1921
F.lli Treves, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 429. Brossura editoriale.
17° migliaio. Esemplare con firma autografa [..]
177
BOTTEGHE OSCURE. QUADERNO IV, RIVISTA SEMESTRALE DI LETTERATURA INTERNAZIONALE CONTEMPORANEA. 1949.
Botteghe Oscure, Roma. In-8º, mm. 234x145, pp. 419. Brossura editoriale. Volume con carte intonse, accompagnato [..]
179
BRAGAGLIA, Anton Giulio. SOTTOPALCO. SAGGI SUL TEATRO. 1937.
Ismaele Barulli, Osimo. In-4º, mm. 220x145, pp. 324. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura con titoli [..]
179
180
BRIANI, Giulio. TRE FAVOLE VERE. 1976.
Trevi, Roma. In-4º, mm. 245x175, pp. 119. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione I Doni. Tavole (e copertina) [..]
180
181
BROCCHI, Virgilio. IL LABIRINTO. ROMANZO. 1927.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 357. Brossura editoriale.
Seconda edizione, 23° migliaio. Esemplare [..]
181
BRUNO DA OSIMO (MARSILI, Bruno). LE LITANIE LAURETANE. 1930.
F.lli Lega, Faenza. In-16º, mm. 136x100, 28 cc doppie. Brossura editoriale. Illustrato con incisioni di Bruno [..]
183
BRUNO DA OSIMO (MARSILI, Bruno). SILOGRAFO. 1934.
Stab. Gentile, Fabriano. In-4º, mm. 224x162, pp. 47-32 tav. Brossura editoriale.
Prima edizione, con dedica autografa [..]
183
184
BRUNO DA OSIMO (MARSILI, Bruno). GRANDI D'INCENSO. 1955.
Brenno Bucciarelli, Ancona. In-8º, mm. 190x130, pp. [xii]-68. Legatura editoriale.
Legatura editoriale in cartonato [..]
184
185
BUGGELLI, Mario. NELLA SAAR CONTESA. 1936.
Omero Marangoni, Milano. In-8º, mm. 190x140, pp. 311-6 tav. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Collana [..]
185
186
BUONCOSTUME, Mario. IL CANZONIERE DI UNA VITA RACCOLTO E PUBBLICATO DA UMBERTO MANCUSO. 1927.
Alberto Stock, Roma. In-8º, mm. 195x145, pp. 271. Brossura editoriale.
Prima edizione. Illustrazione di copertina [..]
186
187
BUZZATI, Dino. TEATRO. 1980.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 212x145, pp. xxvii-589. Legatura editoriale.
Prima edizione dell’antologia teatrale [..]
187
BUZZATI, Dino. TEATRO. 1980.
188
CAMPANA, Dino. CANTI ORFICI. DIE TRAGÖDIE DES LETZTEN GERMANEN IN ITALIEN. 1914.
Marradi, Tip. F. Ravagli. In-8º, mm. 190x120, pp. 174. Legatura artistica.
Opera prima di Dino Campana. Prima [..]
188
189
CAMPANA, Dino.CANTI ORFICI. 1941.
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 195x140, pp. 210. Brossura editoriale.
Terza edizione per Vallecchi, a cura di [..]
189
190
CAMPANA, Dino. INEDITI. 1942.
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 196x138, pp. 345-7 tav. Brossura editoriale.
Opera postuma curata dagli eredi [..]
190
CAMPANA, Dino. INEDITI. 1942.
191
CANEVAZZI, Giovanni (Fulvio Modena). PROFILI DI SCRITTRICI ITALIANE. 1898.
L. Lazzaretti, Lecce. In-8º, mm. 186x120, pp. xxii-221. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con un ritratto [..]
191
192
CANGILLO (D.T.T.) SONETTI IN VERNAOLO LIVORNESE: NA FIRZA DI SONETTI + COR PEPE E COR SALE. 1922.
(s.n.) Livorno. In-8º, mm. 165x100, pp. 154-216. Brossura editoriale.
Dal front.: “Edizione postuma non venale [..]
192
193
CANTINI, Guido. COMMEDIE VOL. 1. I GIRASOLI / DANIELE FRA I LEONI. 1946.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 214x156, pp. 160. Brossura editoriale.
Prima edizione, premessa di Cesare Giulio [..]
193
194
CAPRONI, Giorgio. STANZE DELLA FUNICOLARE. 1952.
De Luca, Roma. In-8º, mm. 180x115, pp. 56. Legatura artistica.
Prima edizione, finito di stampare il 27 Giugno [..]
194
195
CAPRONI, Giorgio. IL SEME DEL PIANGERE. 1959.
Garzanti, Milano. In-8º, mm. 218x145, pp. 122. Legatura editoriale.
Prima edizione. Premio Viareggio 1959. Legatura [..]
195
196
CAPRONI, Giorgio. IL “TERZO LIBRO” E ALTRE COSE. 1968.
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 188x112, pp. 92-4. Legatura artistica.
Prima edizione. Legatura artistica in mezza [..]
196
197
CARACENI, Augusto.M'AFFACCIO SUL MONDO. 1936.
Novissima, Roma. In-4º, mm. 246x176, pp 79. Brossura editoriale con risvolti.
Prima edizione, con testo a colori.
[..]
197
[..]
198
CARDARELLI, Vincenzo. PROLOGHI (IN PROSA E IN VERSI). 1916.
Studio editoriale Lombardo/La Voce, Milano. In-8º, mm. 195x145, pp. 91. Legatura artistica.
Opera prima di Cardarelli. [..]
198
199
CARDARELLI, Vincenzo. VIAGGI NEL TEMPO. 1920.
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 202x145, pp. 140-VIII. Legatura artistica.
Prima edizione. È la seconda opera [..]
199
200
CARDARELLI, Vincenzo. TERRA GENITRICE. 1924.
Prima edizione, collezione La terza pagina. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, taglio dorato. [..]
200