Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

290 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 21 - ven 22 Marzo 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:

n.bukowska@bertolamifineart.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 240  di 803 LOTTI

Album con 42 fotografie dell'Etruria e dei Castelli Romani. XIX secolo

Album in tela grigia, 33,5 x 29,5 cm, contenente 42 interessanti foto raffiguranti alcuni posti nel Lazio e nella [..]

Base d'asta
€ 500,00
122

ALBUM DI 45 FOTOGRAFIE DI CAMPAGNA ROMANA. XIX sec.

in 4°, album in tela grigia contenente interessanti foto della campagna romana, vedute di San Paolo de Cavalieri, [..]
122

Base d'asta
€ 500,00
123

Album di 21 disegni di moda. Inizi XX secolo

disegni ad inchiostro nero, acquarellati, entro un album in tela beige, in folio
123

Base d'asta
€ 800,00
124

ABBA, Giuseppe Cesare. MAGGIO 1860. PAGINE DI UN TACCUINO INEDITO. 1933.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 156. Brossura editoriale. Prima edizione. Dal front.: “Pubblicate e [..]
124

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
125

ALBERTINI, Gianni. ALLA RICERCA DEI NAUFRAGHI DELL'ITALIA. 1929.

Libreria d'Italia, Milano. In-4º, mm. 245x170, pp. 165. Brossura editoriale. Prima edizione, con tav. ill. raffiguranti [..]
125

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
126

ALERAMO, Sibilla. DAL MIO DIARIO (1940-1944). 1945. Tumminelli, Roma. In-8º, mm. 190x120, pp. 366. Brossura editoriale.

Prima edizione. Memorie sulla relazione con Franco Matacotta durante la Seconda Guerra Mondiale. Esemplare privo [..]
126

ALERAMO, Sibilla. DAL MIO DIARIO (1940-1944). 1945. Tumminelli, Roma. In-8º, mm. 190x120, pp. 366. Brossura [..]

Base d'asta
€ 14,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
127

ALERAMO, Sibilla. CAMPANA, Dino. UN VIAGGIO CHIAMATO AMORE (LETTERE 1916-1918). 1987.

Editori Riuniti, Roma. In-8º, mm. 170x120, pp. 135. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Biblioteca [..]
127

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
128

ALFIERI, Bruno. PAUL KLEE. 1948.

Istituto Tipografico Editoriale, Venezia. In-8º, mm. 195x170, pp. 28-6 tav. Brossura editoriale. Edizione numerata, [..]
128

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
129

ALIANELLO, Carlo. L’ALFIERE. 1942.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 195x135, pp. 635. Brossura editoriale. Prima edizione del romanzo di Alianello. [..]
129

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
130

ALMANACCO DEL MONDO UMORISTICO ANNO X E ANNO XI. 1900-1901.

Tip. ed. Verri, Milano. 2 voll. In-8º, mm. 210x155, pp. 63-[5]+64. Brossura editoriale. Esemplari nelle brossure [..]
130

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
131

ALVI, Ciro. LA BELLISSIMA E GLI EROI. 1922.

Casa Editrice Atanor, Todi. In-8º, mm. 195x130, pp. 122. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare [..]
131

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
132

AMALFI, Gaetano.GRANDI E PICCOLI. CRITICA LETTERARIA. 1900.

Gennaro Priore, Napoli. In-8º, mm. 190x120, pp. xv-237. Brossura editoriale. Prima edizione della raccolta di [..]
132

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
133

ANCESCHI, Luciano / ANTONIELLI, Sergio. LIRICA DEL NOVECENTO. ANTOLOGIA DI POESIA ITALIANA. 1953.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 195x135, pp. civ-835. Legatura editoriale. Prima edizione, esemplare con sovracoperta [..]
133

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
134

ANGELINI, Cesare. NOTIZIE DI POETI. 1944.

Le Monnier, Firenze. In-8º, mm. 210x148, pp. 102. Brossura editoriale. Seconda edizione, collezione Quaderni [..]
134

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
135

ANGIOLIERI, Cecco.I SONETTI. 1923.

Ed. Modernissima, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 46-[2]. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione [..]
135

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
136

APPELLA, Giuseppe / SCHEIWILLER, Vanni. RICORDO DI ALVARO. 1978.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16°, mm. 120x90, pp. [64]. Brossura editoriale. Prima edizione nella [..]
136

Base d'asta
€ 14,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
137

APPELLA, Giuseppe. I BRONZETTI DI GIOVANOLA. 1995.

Edizioni della Cometa, Roma. In-8º, mm. 170x120, pp. 95 con tav. ill. Brossura editoriale. Collezione del Millennio, [..]
137

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
138

APULEIO. LA FAVOLA DI AMORE E PSICHE NUOVAMENTE TRADOTTA. 1951.

Sansoni (Officina Bodoni). In folio, mm. 330x250, pp. 82. Legatura editoriale. Uno di 120 esemplari n.n. su carta [..]
138

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
139

ARBASINO, Alberto. GRAZIE PER LE MAGNIFICHE ROSE. TUTTE LE AVVENTURE DELLA DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA. 1965.

Feltrinelli, Milano. In-4º, mm. 222x142, pp. 528. Brossura editoriale. Collezione Materiali n. 6. Repertorio [..]
139

ARBASINO, Alberto. GRAZIE PER LE MAGNIFICHE ROSE. TUTTE LE AVVENTURE DELLA DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA. [..]

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
140

ARGNANI, Davide / SUGHI, Erio. NULLA SU TUTTO -1. 1978.

[stampato in proprio], s.n. Forlì. In folio, mm. 350x250, pp. [60]. Brossura editoriale. Autoedizione. Pubblicazione [..]
140

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
141

ARPINO, Giovanni. LA SUORA GIOVANE. 1963.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x135, pp. 131. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione Il Bosco [..]
141

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
142

ARPINO, Giovanni / TOGLIATTO, Luigi CARNE ANIMA E BRIGANTI. 1976.

Artecentro Quaglino ed., Torino. In-4°, mm. 305x210, pp. n.n. Legatura editoriale. Edizione di lusso, tiratura [..]
142

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
143

ASCIAMPRENER, Spartaco (a cura di). EL LAMENTO DI GIULIANO DE' MEDICI. 1953.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 185x130, pp. 32. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
143

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
144

BACCHELLI, Riccardo. LA RUOTA DEL TEMPO. SCRITTI D’OCCASIONE. 1928.

L'italiano editore, Bologna. In-8º, mm. 186x118, pp. 140. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare n. 251 [..]
144

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
145

BACCHELLI, Riccardo. PAROLE D'AMORE. 1935.

Off. Tip. Gregoriana, Milano. In-4º, mm. 295x200, pp. 26+xi. Brossura editoriale. Tiratura di 199 esemplari firmati [..]
145

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
146

BALDINI, Antonio. MICHELACCIO. 1924.

Prima edizione finita di stampare nel 1923 ed aumentata di una dedicatoria e una apologia, dopo la pubblicazione [..]
146

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
147

BALDINI, Antonio. AMICI ALLO SPIEDO. 1932.

Vallecchi, Firenze, In-8º, mm. 200x136, pp. 165. Brossura editoriale. Prima edizione, con una illustrazione al [..]
147

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
148

BALDINI, Gabriele. PANZINI. SAGGIO CRITICO. 1941.

Morcelliana, Brescia. In-8º, mm. 194x130, pp. 177 n. Brossura editoriale. Prima edizione. Include una tavola [..]
148

Base d'asta
€ 14,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
149

BALDONI, Cesare. IL PARLAMENTO NEL BOSCO. 1977.

S.E.I., Torino. In-4º, mm. 230x160, pp. 153. Legatura editoriale. Prima edizione. Illustrazioni di Orfeo Tamburi. [..]
149

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
150

BALSAMO-CRIVELLI, Riccardo. A VELE AMMAINATE. RIME, PREMESSO UN BATTIBECCO CON IPPOLITA. 1935.

Offìcina Tipografica Gregoriana, Milano. In-4º, mm. 294x200, pp. 49. Brossura editoriale. Prima edizione. Una [..]
150

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
151

BANFI MALAGUZZI, Daria. STORIA DI MESSER TRISTANO E DEI BUONI CAVALIERI DI BRETAGNA. 1927.

Alpes, Milano. In-8º, mm. 195x145, pp. 429+tav. Legatura editoriale. Tiratura numerata (1927 ma 1926 in copertina), [..]
151

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
152

BARETTI, Giuseppe. LA FRUSTA LETTERARIA VOL. I. [1914 ca].

Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-8º, mm. 178x125, pp. 436. Legatura editoriale. Edizione senza data, [..]
152

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
153

BARGELLINI, Piero. IL FRONTESPIZIO (GIUGNO) ANNO VIII N. 6. 1936.

Vallecchi, Firenze. In folio, mm. 395x275, pp. 24. Brossura editoriale. Fascicolo di grandi dimensioni, pubblicazione [..]
153

Base d'asta
€ 8,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
154

BARGELLINI, Piero. PELLEGRINO ALLA VERNA. 1937.

Stamperia della Verna, Arezzo. In-8º, mm. 162x110, pp. 82. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura editoriale [..]
154

Base d'asta
€ 14,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
155

BARGELLINI, Piero. CITTÀ DI PITTORI. 1939.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 216x160, pp. 298+32 pp. di tavole. Brossura editoriale. Prima edizione. Saggi [..]
155

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
156

BARILE, Angelo. QUASI SERENO. 1957.

Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 215x150, pp. 118. Brossura editoriale. Prima edizione della raccolta poetica [..]
156

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
157

BARNI, Giulio (CAMBER, G.). LA BUFFA. 1950.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 160x105, pp. 223. Legatura editoriale. Seconda edizione dell’opera prima di Barni, [..]
157

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
158

BARONI, Leopoldo. LE VIOTTOLE. 1924.

Casa dei Poeti, Varese. In-8º, mm. 190x125, pp. 86. Legatura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica [..]
158

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
159

BARTOLI, Amerigo. OGGI COME OGGI... 1952.

Gherardo Casini, Roma. In-8º obl., mm. 250x178, pp. 16+tavole n.n. Legatura editoriale. Prima edizione, legatura [..]
159

Base d'asta
€ 14,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
160

BARTOLINI, Luigi. FOLLONICA ED ALTRI 14 CAPITOLI AD UMORE AMOROSO. 1940.

Emiliano degli Orfini, Genova. In-8º, mm. 195x125, pp. 204. Brossura editoriale. Prima edizione. Con illustrazioni [..]
160

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
161

BARTOLINI, Luigi. POESIE PER ANITA E LUCIANA. 1953.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-32º, mm. 120x90, pp. [52]. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare [..]
161

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 60,00

BARTOLINI, Luigi. ANTINOO. L'EFEBO DAL NASO A BECCO DI CIVETTA. 1955.

La Capannina – Edizioni Porfiri per gli Scrittori e gli Artisti del Babuino in Roma, Roma. In-8º, mm. 164x120, [..]

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 180,00 / 250,00

BELLINTANI, Umberto. PARIA. 1955.

Edizioni della Meridiana, Milano. In 16o, mm. 165x120, pp. 28. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare [..]

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
164

BELTRAMELLI, Antonio. LA LOCANDA AL BOVE SOLARE. 1927.

Edizioni d'Arte Fauno, Roma. In-8º, mm. 170x125, pp. 89. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Al Fauno [..]
164

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

BENEDETTO CROCE. 1920.

Libreria della Diana, Napoli. In-4º, mm. 255x180, pp. 74. Brossura editoriale. Prima edizione, con ritratto di [..]

BENEDETTO CROCE. 1920.

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
166

BENELLI, Sem. UN FIGLIO DEI TEMPI. 1905.

 Casa Editrice Nazionale Roux e Viarengo, Torino. In-8º, mm. 190x125, pp. 159. Brossura editoriale. Prima [..]
166

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

BESSONE AURELJ, Antonietta Maria. MARGHERITA DI SAVOIA. POETICAMENTE EPISODICAMENTE. 1926.

Ed. de La Donna Italiana, Roma. In-4º, mm. 250x175, pp. 90. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 40,00

BETTI, Ugo. LE CASE. 1933.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 192. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Lo scrigno. Esemplare [..]

BETTI, Ugo. LE CASE. 1933.

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
169

BIANCO CALIGARIS, Flavia. PAROLE ALLO SPECCHIO. 1956.

Gastaldi editore, Milano. In-8º, mm. 172x125, pp. 64. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti d’oggi. [..]
169

Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
170

BINNI, Walter. LA POETICA DEL DECADENTISMO. 1949.

Sansoni, Firenze. In-8º, mm. 205x145, pp. viii-141. Brossura editoriale. Prima edizione per Sansoni, la seconda [..]
170

Base d'asta
€ 14,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
171

BLOK, Alessandro. POEMETTI E LIRICHE. 1947.

Guanda, Modena. In-8º, mm. 195x130, pp. 182. Brossura editoriale. Terza edizione aumentata, riveduta e corretta. [..]
171

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
172

BO, Carlo. OTTO STUDI. 1939.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 188x130, pp. 231. Brossura editoriale. Prima edizione della raccolta di scritti [..]
172

BO, Carlo. OTTO STUDI. 1939.

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00

BO, Nicola. LE PIANTE DA AIUOLA E DA MOSAICOLTURA. 1934.

Società Orticola di Lombardia, Milano. In-8º, mm. 200x140, pp. 48. Brossura editoriale. Quaderno n. 1. Interessante [..]

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
174

BOINE, Giovanni. FRANTUMI SEGUITI DA PLAUSI E BOTTE. 1921.

La Voce, Firenze. In-8º, mm. 192x140, pp. xiii-243. Brossura editoriale. Seconda edizione. Brossura riquadrata [..]
174

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00

BONTEMPELLI, Massimo. SIEPE A NORDOVEST. RAPPRESENTAZIONE. PROSA E MUSICA. 1924.

Alberto Stock, Roma. In-4º, mm. 275x195, pp. 66+[8] cc. di tavole. Brossura editoriale. Prima edizione (per l’esattezza [..]

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
176

BONTEMPELLI, Massimo. IL FIGLIO DI DUE MADRI. ROMANZO. 1931.

Edizioni Sapientia, Roma. In-8º, mm. 186x140, pp. 168. Legatura post. Terza edizione (la prima è del 1929) nella [..]
176

Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
177

BORGESE, Giovanni A. RUBÈ. ROMANZO. 1921

F.lli Treves, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 429. Brossura editoriale. 17° migliaio. Esemplare con firma autografa [..]
177

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00

BOTTEGHE OSCURE. QUADERNO IV, RIVISTA SEMESTRALE DI LETTERATURA INTERNAZIONALE CONTEMPORANEA. 1949.

Botteghe Oscure, Roma. In-8º, mm. 234x145, pp. 419. Brossura editoriale. Volume con carte intonse, accompagnato [..]

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
179

BRAGAGLIA, Anton Giulio. SOTTOPALCO. SAGGI SUL TEATRO. 1937.

Ismaele Barulli, Osimo. In-4º, mm. 220x145, pp. 324. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura con titoli [..]
179

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
180

BRIANI, Giulio. TRE FAVOLE VERE. 1976.

Trevi, Roma. In-4º, mm. 245x175, pp. 119. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione I Doni. Tavole (e copertina) [..]
180

Base d'asta
€ 14,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
181

BROCCHI, Virgilio. IL LABIRINTO. ROMANZO. 1927.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 357. Brossura editoriale. Seconda edizione, 23° migliaio. Esemplare [..]
181

Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 90,00

BRUNO DA OSIMO (MARSILI, Bruno). LE LITANIE LAURETANE. 1930.

F.lli Lega, Faenza. In-16º, mm. 136x100, 28 cc doppie. Brossura editoriale. Illustrato con incisioni di Bruno [..]

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
183

BRUNO DA OSIMO (MARSILI, Bruno). SILOGRAFO. 1934.

Stab. Gentile, Fabriano. In-4º, mm. 224x162, pp. 47-32 tav. Brossura editoriale. Prima edizione, con dedica autografa [..]
183

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
184

BRUNO DA OSIMO (MARSILI, Bruno). GRANDI D'INCENSO. 1955.

Brenno Bucciarelli, Ancona. In-8º, mm. 190x130, pp. [xii]-68. Legatura editoriale. Legatura editoriale in cartonato [..]
184

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
185

BUGGELLI, Mario. NELLA SAAR CONTESA. 1936.

Omero Marangoni, Milano. In-8º, mm. 190x140, pp. 311-6 tav. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Collana [..]
185

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
186

BUONCOSTUME, Mario. IL CANZONIERE DI UNA VITA RACCOLTO E PUBBLICATO DA UMBERTO MANCUSO. 1927.

Alberto Stock, Roma. In-8º, mm. 195x145, pp. 271. Brossura editoriale. Prima edizione. Illustrazione di copertina [..]
186

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
187

BUZZATI, Dino. TEATRO. 1980.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 212x145, pp. xxvii-589. Legatura editoriale. Prima edizione dell’antologia teatrale [..]
187

BUZZATI, Dino. TEATRO. 1980.

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
188

CAMPANA, Dino. CANTI ORFICI. DIE TRAGÖDIE DES LETZTEN GERMANEN IN ITALIEN. 1914.

Marradi, Tip. F. Ravagli. In-8º, mm. 190x120, pp. 174. Legatura artistica. Opera prima di Dino Campana. Prima [..]
188

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
189

CAMPANA, Dino.CANTI ORFICI. 1941.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 195x140, pp. 210. Brossura editoriale. Terza edizione per Vallecchi, a cura di [..]
189

Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
190

CAMPANA, Dino. INEDITI. 1942.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 196x138, pp. 345-7 tav. Brossura editoriale. Opera postuma curata dagli eredi [..]
190

CAMPANA, Dino. INEDITI. 1942.

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
191

CANEVAZZI, Giovanni (Fulvio Modena). PROFILI DI SCRITTRICI ITALIANE. 1898.

L. Lazzaretti, Lecce. In-8º, mm. 186x120, pp. xxii-221. Brossura editoriale. Prima edizione. Con un ritratto [..]
191

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
192

CANGILLO (D.T.T.) SONETTI IN VERNAOLO LIVORNESE: NA FIRZA DI SONETTI + COR PEPE E COR SALE. 1922.

(s.n.) Livorno. In-8º, mm. 165x100, pp. 154-216. Brossura editoriale. Dal front.: “Edizione postuma non venale [..]
192

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
193

CANTINI, Guido. COMMEDIE VOL. 1. I GIRASOLI / DANIELE FRA I LEONI. 1946.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 214x156, pp. 160. Brossura editoriale. Prima edizione, premessa di Cesare Giulio [..]
193

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
194

CAPRONI, Giorgio. STANZE DELLA FUNICOLARE. 1952.

De Luca, Roma. In-8º, mm. 180x115, pp. 56. Legatura artistica. Prima edizione, finito di stampare il 27 Giugno [..]
194

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
195

CAPRONI, Giorgio. IL SEME DEL PIANGERE. 1959.

Garzanti, Milano. In-8º, mm. 218x145, pp. 122. Legatura editoriale. Prima edizione. Premio Viareggio 1959. Legatura [..]
195

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
196

CAPRONI, Giorgio. IL “TERZO LIBRO” E ALTRE COSE. 1968.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 188x112, pp. 92-4. Legatura artistica. Prima edizione. Legatura artistica in mezza [..]
196

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
197

CARACENI, Augusto.M'AFFACCIO SUL MONDO. 1936.

Novissima, Roma. In-4º, mm. 246x176, pp 79. Brossura editoriale con risvolti. Prima edizione, con testo a colori. [..]
197

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
198

CARDARELLI, Vincenzo. PROLOGHI (IN PROSA E IN VERSI). 1916.

Studio editoriale Lombardo/La Voce, Milano. In-8º, mm. 195x145, pp. 91. Legatura artistica. Opera prima di Cardarelli. [..]
198

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
199

CARDARELLI, Vincenzo. VIAGGI NEL TEMPO. 1920.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 202x145, pp. 140-VIII. Legatura artistica. Prima edizione. È la seconda opera [..]
199

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
200

CARDARELLI, Vincenzo. TERRA GENITRICE. 1924.

Prima edizione, collezione La terza pagina. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, taglio dorato. [..]
200

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
201

CARDARELLI, Vincenzo. IL SOLE A PICCO. 1929.

L'italiano, Bologna. In-8º, mm. 186x130, pp. 168. Legatura post. Prima edizione, tiratura numerata firmata dall’autore, [..]
201

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
202

L'italiano, Bologna. In-8º, mm. 194x134, pp. 168. Leg. art. Esemplare della seconda edizione, 3° migliaio, legatura [..]
202

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
203

CARDARELLI, Vincenzo. PAROLE ALL'ORECCHIO. 1931.

Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 200x145, pp. [8]-144. Legatura artistica. Prima edizione, esemplare conservato [..]
203

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
204

CARDARELLI, Vincenzo. POESIE. 1936.

Novissima, Roma. In-8º, mm. 194x130, pp. 112. Legatura artistica. Prima edizione, tiratura numerata, es. 980/1100. [..]
204

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
205

Novissima, Roma. In-8º, mm. 194x122, pp. 112. Esemplare, n. 514/1100, nella brossura editoriale con titoli a [..]
205

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
206

CARDARELLI, Vincenzo. PROLOGHI VIAGGI FAVOLE. 1946.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 213. Brossura editoriale. Nuova edizione, collezione Prosatori dello [..]
206

Base d'asta
€ 14,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
207

CARDARELLI, Vincenzo. POESIE. 1948.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 162. Brossura editoriale. Quinta edizione nella collezione Poeti dello [..]
207

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
208

CARDARELLI, Vincenzo. INVETTIVA ED ALTRE POESIE DISPERSE. 1964.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. 62. Legatura artistica. Prima edizione, collezione [..]
208

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
209

CARDARELLI, Vincenzo. LETTERE A UN ADOLESCENTE. 1983.

Scheiwiller/All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x116, pp. 68. Brossura editoriale con risvolti. [..]
209

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
210

CARDILE, Enrico. SINTESI. 1923.

Studio Editoriale Moderno, Catania. In-4º, mm. 260x182, pp. 93. Brossura editoriale. Brossura illustrata da Antonio [..]
210

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
211

CARLETTI, Mario. FACCIA A FACCIA. CONSIDERAZIONI SULL'AUTORITRATTO CON DIECI LITOGRAFIE. 1958.

Vallardi, Milano. In-4º, mm. 300x228, pp. 10+10 tav. Legatura editoriale. Tiratura numerata, es. n. 318/510 con [..]
211

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
212

CARRA’, Carlo. ARTISTI MODERNI. CON UNA LETTERA DI MASSIMO BONTEMPELLI. 1943.

Le Monnier, Firenze. In-8º, mm. 205x145, pp. viii-112. Brossura editoriale. Prima edizione. Uno dei 150 es. fuori [..]
212

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
213

CARRA’ TRINGALI, Ciccio. SITI DI GIUSTIZIA. VERSI SICILIANI. 1947.

Tip. La Voce del Popolo di Rosario Saluta, Lentini. In-8º, mm. 222x164, pp. 311. Brossura editoriale. Prima edizione [..]
213

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
214

CARRIERI, Raffaele. IL TROVATORE. 1953.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 113. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. [..]
214

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
215

CARRIERI, Raffaele. PICCOLO CANZONIERE AMOROSO. 1957.

Electa, Milano. In-8º, mm. 238x148, pp. [50]. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Oltremare. Esemplare [..]
215

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
216

CASATI DE ANGELIS, O. / DEL GUASTA, G. NEI CIELI DELL'ARTE. OMAGGIO LETTERARIO ARTISTICO AI REALI D'ITALIA E DI BULGARIA. 1933.

Nistri Lischi, Pisa. In-4º, mm. 262x195, pp. 260. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con lunga dedica [..]
216

CASATI DE ANGELIS, O. / DEL GUASTA, G. NEI CIELI DELL'ARTE. OMAGGIO LETTERARIO ARTISTICO AI REALI [..]

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
217

CASSOLA, Carlo. I VECCHI COMPAGNI. 1953.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 195x135, pp. 128. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione I Gettoni. È il [..]
217

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
218

CASSOLA, Carlo. IL TAGLIO DEL BOSCO. 1953.

Fratelli Fabbri, Milano. In-8º, mm. 206x134, pp. [2]-126. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Narrativa [..]
218

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
219

CASTELLANO, Giovanni. BENEDETTO CROCE. IL FILOSOFO IL CRITICO LO STORICO. 1924.

R. Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 194x130, pp. 121. Brossura editoriale. Prima edizione. Con una appendice bibliografica. [..]
219

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
220

CASTELNUOVO, Arturo. CUORE D'ITALIA. 1916.

Stab. Tip. Marzi, Roma. In-4º obl., mm. 250x350, pp. [25]. Legatura editoriale. Album patriottico della prima [..]
220

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
221

CAVALLI, Patrizia. SEMPRE APERTO TEATRO. 1999.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 180x110, pp. 132. Brossura editoriale. Prima edizione. Con un estratto da quotidiano [..]
221

Base d'asta
€ 8,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
222

CECCHI, Emilio. RUDYARD KIPLING. 1910.

Casa Editrice Italiana, Firenze. In-8º, mm. 198x144, pp. 75-[5]. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
222

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
223

CHIARETTO, Luisa. ERMIONE. 1984

Edizioni dei Dioscuri, Sora. In-12º, mm. 167x120, pp. [12]. Brossura editoriale. Edizione fuori commercio, tiratura [..]
223

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
224

CHIESA, Francesco. CALLIOPE. POEMA. 1907.

E. Cagnoni & C., Soc. Ed. Avanguardia, Lugano. In-8º, mm. 205x140, pp.176-3 tav. ill. Brossura editoriale. [..]
224

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
225

CINO DA PISTOIA / DANTE ALIGHIERI / FRANCESCO PETRARCA TRE POESIE. 1969.

Ente Provinciale Turismo, Pistoia. In folio, mm. 370x235, cc. [12]. Brossura editoriale. Edizione privatissima [..]
225

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
226

CINQUANTA DISEGNI DI PABLO PICASSO (1905-1938). 1943.

Posizione, Novara. In-4º, mm. 290x215, pp. 28+50 tav. Legatura editoriale. Rara tiratura numerata, es. n. 30/600. [..]
226

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
227

CITTÀ DI TORINO CAROSELLO STORICO MAGGIO 1928. IV CENTENARIO DI EMANUELE FILIBERTO E X ANNIVERSARIO DELLA VITTORIA. TORINO MCMXXVIII. 1928.

Alfieri & Lacroix, Torino, Milano. In-4º, mm. 225x170, pp. 36. Brossura editoriale. Piatto a colori con illustrazione [..]
227

CITTÀ DI TORINO CAROSELLO STORICO MAGGIO 1928. IV CENTENARIO DI EMANUELE FILIBERTO E X ANNIVERSARIO [..]

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
228

COJAZZI, Antonio PIER GIORGIO FRASSATI. 1928.

Società Editrice Internazionale, Torino. In-8º, mm. 196x136, pp. 334. Brossura editoriale. Prima edizione. Dal [..]
228

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
229

COLINI, Alberto. IL PUPAZZO MACABRO O NARCISO SE PIÙ VI PIACE. 1944.

Italamerica, s.l mmm 180 x 130. pp. 318. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare nella brossura editoriale [..]
229

Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
230

Italamerica, s.l mmm 176 x 130. pp. 318. Prima edizione. Esemplare con elegante rilegatura in mezza pelle, brossura [..]
230

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
231

COMI, Girolamo. CANTICO DELL’ARGILLA E DEL SANGUE. 1933.

Al Tempo della Fortuna, Roma In-8º, mm. 200x135, pp. 107. Brossura editoriale. Prima edizione, con 1 tav. ill. [..]
231

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
232

COMISSO, Giovanni. QUESTA È PARIGI. 1931.

Ceschina, Milano. In-8º, mm. 210x145, pp. 150-[10]. Brossura editoriale. Prima edizione, con piatto figurato [..]
232

Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
233

CONTE, Antonio. ACQUERELLI. 1930.

Mondadori, Milano. In-4º, mm. 274x195, pp. 80. Brossura editoriale. Prima edizione per Mondadori. Esemplare n. [..]
233

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
234

CONTI, Antonio / ZORZI, Guglielmo. L’IMMAGINE. COMMEDIA IN III ATTI. 1930.

G. Barbera, Firenze. In-8º, mm. 195x140, pp. 158. Brossura editoriale. Piatto a colori illustrato da Cisari. [..]
234

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
235

COSELSCHI, Eugenio. IL POEMA DEL SOLDATO IGNOTO. 1925.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 225x170, pp. 82. Brossura editoriale. Prima edizione. Prefazione di Oddone Fantini. [..]
235

Base d'asta
€ 14,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
236

COSSÙ, Salvatore. COME UN POETA. 1955.

Stab. Luigi Salomone, Roma. In-4º, mm. 260x198, pp. 26-1 tav-[4]. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
236

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
237

COSTANZO, Giorgio (a cura di). POESIE DEGLI INDIOS PIAROA – POESIE DELLA SELVA DELL'ORINOCO. 1957.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-24°, mm. 100x60, pp. 41-1 tav. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
237

Base d'asta
€ 14,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
238

COSTANZO, Mario. STUDI PER UNA ANTOLOGIA. 1958.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x124, pp. 205. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
238

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
239

CROCE, Benedetto. MARIA CRISTINA DI SAVOIA. REGINA DELLE DUE SICILIE. 1924.

Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 195x130, pp. 77. Brossura editoriale. Pubblicazione biografica stampata in dedica [..]
239

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
240

CUTOLO, Alessandro. I ROMANZI CAVALLERESCHI IN PROSA E IN RIMA DEL FONDO CASTIGLIONI PRESSO LA BIBLIOTECA BRAIDENSE DI MILANO. 1944.

Istituto di biblioteconomia e bibliografia "Ulrico Hoepli", Milano. In-4º, mm. 252x185, pp. vii-122. Brossura [..]
240

CUTOLO, Alessandro. I ROMANZI CAVALLERESCHI IN PROSA E IN RIMA DEL FONDO CASTIGLIONI PRESSO LA BIBLIOTECA [..]

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 90,00 / 140,00
121 - 240  di 803 LOTTI