Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

41 - 80  di 803 LOTTI

PORCACCHI TOMMASO. Funerali Antichi di diuersi Popoli, et Nationi. Venezia 1591

In 4 grande legatura….Completo Seconda edizione illustrata da 23 incisioni in rame eseguite da G. Porro raffiguranti [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

BENCI, FRANCESC. Quinque martyres. Rome, ex Typographia Vaticana (colophon: Domenico Basa), 1592

In 8° (170 x 115 mm), legatura coeva in pergamena con titolo al dorso (posteriore), esemplare fresco, ottimo [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Erone di Alessandria. Spiritali di Herone Alessandrino ridotti in lingua volgare da Alessandro Giorgi [..]

in 4°, legatura coeva in pergamena floscia. Ff. 3 [di 4, mancante frontespizio], ff. numerati 82, con numerose [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

COYSSARD, Michel. P. Virgilii Maronis opera in locos communes ad academiae Turnoniae iuventutis utilitatem digesta. Douai, ex officina Balthasaris Belleri, 1595.

8vo (il foglio 155x95 mm), bella legatura coeva in vitello marrone scuro, copertura riccamente dorata co un [..]

COYSSARD, Michel. P. Virgilii Maronis opera in locos communes ad academiae Turnoniae iuventutis utilitatem [..]

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

BOISSARD JEAN JACQUES. VITAE ET ICONES SULTANORUM TURCICORUM PRINCIPUM PERSARUM. FRANCOFORTE 1596

In 8 Legatura posteriore in cartone rigido Prima edizione purtroppo mancante di otto carte raffiguranti incisioni [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

VALTRINUS Joannes Antonius S.J. De re militari Veterum Romanorum libri septem. Koln, Birckmann for A. Mylius, 1597.

8vo (150x90mm), bell'esemplare in vitello marrone coevo con stemma gesuita timbrato in argento sulla copertura [..]

VALTRINUS Joannes Antonius S.J. De re militari Veterum Romanorum libri septem. Koln, Birckmann for A. [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

PICCOLOMINI FRANCESCO. De Rerum Definitionibus. Venice, Francesco de Franceschi ‘s heirs, 1600.

Folio (32.5 cm), pergamena coeva con titolo del manoscritto sul dorso, un esemplare ben preservato e pulito [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

RIBADENEIRA, P. Vita del p. Francesco Borgia, che fu duca di Gandia, e poi religioso, e terzo generale [..]

In 4° (20,15 cm), legatura coeva in pergamena, tagli rossi, ottimo esemplare autentico. Marca gesuitica xilografica [..]
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

CATALDI ANTONIO PIETRO PRIMA PARTE DELLA ARITMETICA, OVERO ELEMENTI PRATICI DELLI NUMERI - SECONDA PARTE DELLA PRATICA ARITMETICA. Bologna 1602-1606

In folio piccolo  Cartone ottocentesco 12, 148; 4, 151,1 pp Completo Due opere rilegate insieme Esemplare [..]

CATALDI ANTONIO PIETRO PRIMA PARTE DELLA ARITMETICA, OVERO ELEMENTI PRATICI DELLI NUMERI - SECONDA PARTE [..]

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

CLUSIUS CAROLUS. Exoticorum libri decem, quibus animalium, plantarum, aromatum, aliorumque peregrinorum [..]

In Folio Due opere entrambe complete del Clusius legate insieme. PRIME EDIZIONI delle pionieristiche opere zoologiche [..]
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Gheyn, Jacques de II. Waffenhandlung Von Den Rören. Musquetten Undt Spiessen. Graven hagen in Hollandt 1608

In folio.  collazione di 100 su 117 incisioni ad acquaforte di questa importante serie raffigurante soldati [..]

Gheyn, Jacques de II. Waffenhandlung Von Den Rören. Musquetten Undt Spiessen. Graven hagen in Hollandt [..]

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

BOTERO GIOVANNI. RELAZIONI UNIVERSALI…DIVISE IN QUATTRO PARTI. VENEZIA 1608

IN 4 32, 256, 80; 20, 152; 4, 183, 9; 16, 79 pp, 4 mappe incise a doppia pagina di Europa, Asia, Africa e America [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

PROVINCIA DELLE INDIE RAZONES POR LAS QUALES SE PRUEVANO CONVENIR SE HAGA VICARIO GENERAL DE INDIAS [..]

In folio piccolo   18 cc , 6 cc bianche Senza legatura Completo Straordinario ed inedito manoscritto, [..]
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

FRANCO, NICCOLÒ (1515-1570). De le lettere di Nicolo' Franco, scritte à prencipi, signori, & ad altri [..]

In 8° (il foglio 143x95 mm), cartone veneziano coevo a carta rustica, dorso rivestito successivamente da carta [..]
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00

DE PRONY. Discours de la resiovissance de messieurs les princes. Paris 1617

In 8 13 pp, 1 c Legatura in carta degli inizi del xx secolo. Completo Curioso e raro opuscolo, ve ne furono [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

BODIN, Jean ( 1530-1596) :
 “De Repubblica Libri Sex, latine ab autore redditi, multo quam antea locupletiores.”
Lutetia [..]

1 volume in Folio 365x249 mm. , Piena pergamena coeva con tassello in pelle al dorso.
Anico ex-libris nobiliare [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

MORIN JACQUES Les armes & blasons des Chevaliers de l’ Ordre di Saint Esprit créez par Louis XIII Roy de France et de Navarre. Paris, Pierre Firens, s.d. (1623)

In-4°, pergamena coeva. Completo Frontespizio allegorico inciso in rame, (8) pp., 2 tavole con le armi di Luigi [..]

MORIN JACQUES Les armes & blasons des Chevaliers de l’ Ordre di Saint Esprit créez par Louis XIII Roy [..]

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

CABEO NICCOLO. PHILOSOPHIA MAGNETICA in qua magnetis natura penitus explicatur, et omnium quae hoc lapide cernuntur causae propriae afferuntur. Ferrara 1629

In folio [16], 412, [12]pp. Completo Prima edizione. Questa é la seconda opera in latino sull'elettricità, [..]

CABEO NICCOLO. PHILOSOPHIA MAGNETICA in qua magnetis natura penitus explicatur, et omnium quae hoc lapide [..]

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

GERARD JOHN. THE HERBALL OR GENERAL HISTORIE OF PLANTES. London 1633

In folio Legatura in pelle del XIX secolo con difetti, piatti parzialmente scollati. Frontespizio figurato restaurato [..]

Base d'asta
€ 3.500,00

PIER ANTONIO SOCINI. L'ASSEDIO DI VALENZA DEL PO DELL'ANNO 1656. Torino 1657

In 4  4, 110, 8 p. Legatura coeva in cartonato d'attesa Piccolo taglio che tocca la lettera I di assedio [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

HIERONIMUS CARDANUS. METOPOSCOPIA, LIBRIS TREDECIM, ET OCTINGENTIS FACIAEI HUMANAE EICONIBUS COMPLEXA. Paris 1658

In folio (8) VIII, 225, 3 pp Completo Pergamena ottocentesca, tassello e titolo al dorso con sei nervi Prima [..]

HIERONIMUS CARDANUS. METOPOSCOPIA, LIBRIS TREDECIM, ET OCTINGENTIS FACIAEI HUMANAE EICONIBUS COMPLEXA. [..]

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

OLEARIUS ADAM. VIAGGI DI MOSCOVIA, Viterbo 1658

In 4 2 cc., 222 pp., 1 c. con vignetta incisa in rame da G.B. Galestrucci in fine. Completo Legatura coeva in [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

MASINI ELISEO. Sacro Arsenale della Santa Inquisizione. Bologna, 1655

In 8° legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, parzialmente staccata 432 pp, (64), [..]

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

BENEDETTI, Elpidio. Il mondo piangente, et il cielo festeggiante. Nel funerale apparato Dell'Essequie [..]

In 4° (294 x 203 mm), legatura ottocentesca in mezza pergamena con carta marmorizzata sulla copertura, buon esemplare. [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

LETI GREGORIO. Il Nipotismo di Roma ovvero relatione delle raggioni che muovono i Pontefici all’agradimento de’ nipoti. Amsterdam Elzevier 1667

In 8 piccolo legatura in piena pergamena rigida coeva con titolo in oro al dorso (24) 208; 248 (24) pp Completo [..]

LETI GREGORIO. Il Nipotismo di Roma ovvero relatione delle raggioni che muovono i Pontefici all’agradimento [..]

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Melchior Küsel

(1626 - 1683)

Ioannis Guilielmi Baurn. Iconographia... Augustae Vindelicorum 1670

Ioannis Guilielmi Baurn Iconographia  complectens in se passionem miracula, vitam Christi universam, nec [..]

Melchior Küsel

(1626 - 1683)

Base d'asta
€ 2.500,00

FRANZINI FEDERICO. ROMA ANTICA E MODERNA. Roma 1677

In 8º 32, 838, 2 p., 1 carta di tavola ripiegata, antiporta calcografico Legatura in piena pelle coeva Completo [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

CIACCONIO (Chacón), Alfonso (1540-1599). Vitae, et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e. cardinalium... [..]

CIACCONIO (Chacón), Alfonso <1540-1599> - Vitae, et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e. cardinalium [..]
Base d'asta
€ 1.000,00

PIAZZA CARLO BARTOLOMEO. Opere pie di Roma descritte secondo lo stato presente. Roma 1679

In 8° legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso 12 cc, 788 pp Completo Piccolo foro [..]

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

OVIDIO MONTALBANO. Dendrologia sive de Arboretum libri II. Francoforte 1690

Legato con: CHABREY DOMINIQUE Stirpium Icones et Sciagraphia Ginevra 1666 In folio Due opere complete dedicate [..]

Base d'asta
€ 2.500,00

CORONELLI, VINCENZO MARIA. Epitome cosmografica o Compendiosa introduttione all'astronomia, geografia, [..]

In 8° (mm 185 x 130), legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, bordi colorati in rosso, internamente [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

GUILLAUME DE L’HOSPITAL. ANALYSE DES INFINIMENT PETITS POUR L’INTELLIGENCE DES LIGNES COURBES. Paris 1696

In 4 [20], 181, [3] p., 11 c. di tav. ripiegate Completo Legatura coeva in piena pelle con difetti Prima edizione [..]

GUILLAUME DE L’HOSPITAL. ANALYSE DES INFINIMENT PETITS POUR L’INTELLIGENCE DES LIGNES COURBES. Paris [..]

Base d'asta
€ 1.500,00

GIOVANNI PIETRO. PINAMONTI OPERE. Parma 1706

In folio IX, 680 pp. 1 ritratto inciso Legatura in piena pergamena coeva. Completo

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

MANFREDI GABRIELE. De constructione aequationum differentialium primi gradus. Bologna 1707

In 4 204 p., [7] c. di tav. ripiegata. Completo Legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso Rara [..]

Base d'asta
€ 1.000,00

BLAEU JOHANNES. NOVUM ITALIAE THEATRUM. The Hague 1724

In folio Legatura in piena pelle coeva con stemma araldico impresso al centro dei due piatti Presenti i soli [..]

Base d'asta
€ 7.000,00

EGIZIO, MATTEO. Senatusconsulti de Bacchanalibus. Napoli, Felice Mosca, 1729.

Folio (316 x 213 mm), bell’esemplare in piena pergamena coeva con titolo impresso in oro al dorso. Pp. [4], iiij, [..]

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

FERDIANANDO GALLI BIBIENA. DIREZIONE A GIOVANI STUDENTI NEL DISEGNO DELL’ARCHITETTURA CIVILE. Bologna 1731-32

In 12° [12], 168, [2]; 159, [1] pp 133 tav fuori testo Legature in piena pergamena coeva Completo Famoso, [..]

FERDIANANDO GALLI BIBIENA. DIREZIONE A GIOVANI STUDENTI NEL DISEGNO DELL’ARCHITETTURA CIVILE. Bologna [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

BERNARDO RUCELLAI. De bello italico, De bello pisano. Londra Bowyer 1733

In 8 legatura in piena pelle marrone coeva con dorature ai piatti e al dorso XII,110,1, 60 pp Completo Bella [..]

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

DUPRE DE SAINT-MAUR (Nicolas-Francois). Essai sur les monnoies ou Reflexions sue le rapport entre l’argent et les denrées. Parigi 1746

In 4 grande legatura in piena pergamena coeva con titolo al dorso xxi, (3), 220, 188 pp completo Edizione originale [..]

DUPRE DE SAINT-MAUR (Nicolas-Francois). Essai sur les monnoies ou Reflexions sue le rapport entre l’argent [..]

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

CARAFA, GIUSEPPE. De Capella Regis Utriusque Siciliae Et Aliorium Principum. Liber Unus

Roma, Ex Typographia Antonii de Rubeis, 1749.
4to (cm 25x18.5), pergamena coeva, titolo su tassello al dorso. Front. con vignetta incisa, pp. 18 nn. 500 + [..]

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
41 - 80  di 803 LOTTI