281
Sei piattini in argento - Italia, XX secolo
argento 800/1000. Punzonati "800 - NICOLETTI". Incisi "Aldo Tiselli, Natale 1965, 1966, 1967, 1969, 1970". Stato [..], Dimensioni 12 x 12 cm. Peso complessivo 499,2 gr.
281
282
Scatola in argento - Italia, XX secolo
argento 800/1000. Punzonato "800 - FATTO A MANO". Stato di conservazione: ***** eccellente. , Altezza x Lunghezza x Profondità: 8 x 18 x 18 cm. Peso 537,6 gr.
282
283
Coppia di candelieri in argento a forma di colonna corinzia - Italia XX secolo
argento 800/1000. Punzonati "800". Stato di conservazione: **** buono. , Altezza x Lunghezza x Profondità: 18 x 7 x 7 cm. Peso complessivo 600 gr.
283
284
Lotto di oggetti in argento - Italia, XX secolo
argento 800/1000. 1) Una vasca stile impero: 10 x 17 x 9 cm. 2) Un cilindro stile impero: 7,6 x 7,2 x 7,2 cm. [..], Peso complessivo 1350 gr.
284
285
Portaghiaccio con pinza in argento - Italia XX secolo, argentiere Bortolotti
argento 800/1000. Punzonato "800 - 59 BO", argentiere Bortolotti Alma. Stato di conservazione: **** buono. , Dimensioni 11 x 16 x 13,3 cm. Peso complessivo 391,5 gr.
285
286
Lotto di cinque oggetti in argento
argento 800/1000. 1) coppa in argento: dimensioni 11,2 x 13,5 x 9 cm. 2) forbici: lunghezza 17,3 cm. Argento [..], Peso complessivo 518,4 gr.
286
287
Portacandele e spegni candele
argento 800/1000. 1) Porta candela dimensioni 6 x 13 cm. Punzonato "R&S GARRARD & Co Londra". 2) [..], Peso complessivo 378,8 gr.
287
Portacandele e spegni candele
288
FEDERICO BUCCELLATI: Conchiglia rivestita in argento - XX secolo
conchiglia rivestita in argento, con scatola originale. Punzonato "999 - 169 MI - FEDERICO BUCCELLATI". Dimensioni [..], Altezza x Lunghezza x Profondità: 8 x 13 x 9 cm. Peso lordo complessivo 357,5 gr.
288
289
Coppa da porringer - Londra 1906, argentieri Henry Vander & Arthur Vander
Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra, 1906-1907, argentieri Henry Vander & Arthur Vander. Stato [..], Dimensioni 10 x 18 x 10,8 cm. Peso 317,8 gr.
289
290
Set di 11 sottobicchieri in argento - Italia XX secolo, argentiere Palmieri
argento 800/1000. Punzonato "800 - 755 MI", argentiere Palmieri Felice. Stato di conservazione: **** buono. , Dimensioni 7,4 x 7,4 cm. Peso complessivo 284,8 gr.
290
291
Lotto di nove oggetti assortiti in argento
argento 800/1000. 1) due cucchiaini a forma di conchiglia: lunghezza 12,5 cm. Un cucchiaino è punzonato "800" [..], Peso lordo complessivo 199,5 gr.
291
292
Coppia da senapiere in argento dorato - Italia, XX secolo
argento 800/1000. 1) Due senapiere: 9,7 x 6 x 9,5 cm. Punzonate "800 - Faccioli - 50 - 39". 2) Due cucchiaini [..]
292
293
Una bugia e una scatola in argento - XX secolo
bugia in argento 800/1000, punzonata "800"; scatola in argento 925/1000, punzonata "925 - SILVER". Dimensioni [..], Peso complessivo 282 gr.
293
294
Portasigarette e portasigari in argento - Birmingham 1947
Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham, 1947-1948, marchio dell'argentiere J.C Ltd. 1) portasigarette [..], Peso complessivo 259 gr.
294
295
Formaggiera in argento con cucchiaino - Italia, XX secolo
argento 800/1000. Dimensioni formaggera 10 x 11 x 14,5 cm. Punzonato "800 - SERRA ROMA". Dimensioni cucchiaio [..], Peso complessivo 594,9 gr.
295
296
Due saliere in argento - Italia, XX secolo
argento 800/1000. Punzonate "800". Stato di conservazione: **** buono. , Altezza x Lunghezza x Profondità: 8 x 7,5 x 7,5 cm. Peso complessivo netto dell'argento 300 gr.
296
297
conchiglia rivestita in argento, con scatola originale. Dimensioni scatola: 11 x 16,5 x 17 cm. Stato di [..], Altezza x Lunghezza x Profondità: 8 x 14,5 x 9 cm. Peso lordo complessivo 359,9 gr.
297
298
Quattro colini in argento - XX secolo
argento 800/1000 1) Colino con due manici a conchiglia: 11,2 x 6,5 cm. Punzonato "800 - 283 FI". 2) Colino con [..], Peso complessivo 50 gr.
298
299
Ciotola in argento - Italia XX secolo, argentiere Brandimarte
argento 800/1000. Punzonato "800 - 283 FI - BR", argentiere Brandimarte. Stato di conservazione: **** bu [..], Dimensioni 4 x 12 x 17 cm. Peso 418,3 gr.
299
300
Vassoietto in argento - Birmingham 1904
argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1904-1905 e marchio dell'argentiere. Stato di conservazione: [..], Dimensioni 6 x 32 cm. Peso 84 gr.
300
301
Sale e pepe in argento - Birmingham 1922
Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham, 1922-1923 e marchio dell'argentiere "SB&S". Stato [..], Dimensioni 6 x 4 x 3 cm. Peso lordo complessivo 202,9 gr, contiene vetro.
301
302
Centrotavola in metallo argentato - Inghilterra, XX secolo
placcato in argento. Stato di conservazione: **** buono. , Dimensioni 59 x 40 cm.
302
303
The Alexander Clark Manufacturing Co.
Samovar in metallo argentato - Inghilterra, XIX secolo, argentiere The Alexander Clark Manufacturing Co.
urna da tè a forma di vaso in metallo argentatoo, di sezione ovale con manici ad ansa, beccuccio con rubinetto [..], Dimensioni 66 x 25 cm. Peso 2694,7 gr.
303
Samovar in metallo argentato - Inghilterra, XIX secolo, argentiere The Alexander Clark Manufacturing [..]
304
Lucerna in metallo argentato
placcata in argento. Stato di conservazione: **** buono. , Dimensioni 81 x 26 cm. Peso 2628,8 gr.
304
Lucerna in metallo argentato
305
Caraffa in metallo argentato - Germania, inizio XX secolo, WMF Württembergische Metallwarenfabrik
placcata in argento. Punzonata "WMF". Stato di conservazione: **** buono. , Dimensioni 33 x 17 cm. Peso 933 gr.
305