Pendente in oro e corallo a forma di rosa
in oro giallo 18k, con corallo cerasuolo scolpito (corallium elatius) , raffigurante un bocciolo di rosa. Dimensione [..]
Coppia di anelli sardi in oro
in filigrana e granulazione in oro giallo 18k. Anello con due file di grani, punzonato "750 - 44 SS - Andrea [..]
Coppia di anelli sardi in oro
83
Orecchini pendenti in oro, quarzo, topazio e diamanti
in oro bianco 18k, ciascuno con topazio azzurro e quarzo citrino separati da motivo geometrico in diamanti. [..]
83
84
Pendente tigre in pietra del sole ed oro
pietra del sole intagliata a forma di testa di tigre su castone in oro giallo 18k. Punzonato "750 - 786 [..]
84
85
Bracciale di perle con fermezza in oro
tre fili di perle coltivate d'acqua salata, con fermezza in oro bianco 18k, decorato con uno zaffiro e due diamanti [..]
85
Anello in oro con smeraldo e diamanti
in oro bianco 18k, motivo a fiocco con diamanti e smeraldo centrale. N. 01 berillo varietà smeraldo, forma ottagonale, [..]
87
Spilla floreale in oro con smeraldi e corallo rosa
in oro giallo 18k a forma di mazzo di fiori. Corallo rosa (corallium regale). N. 02 smeraldi, forma rotonda, [..]
87
88
Girocollo in oro e agata
fermezza in oro giallo 18k, ad un filo di sfere di agata Diametro sfere 14.5 - 15 mm. Punzonato "750 - 786 FI". [..]
88
Girocollo in oro e agata
89
Girocollo con corallo ed oro
oro giallo 18k, ad un filo di sfere baccellate di corallo bianco (corallium Konjoy). Diametro 10 - 10.5 mm Punzonato [..]
89
Girocollo con corallo ed oro
90
Pendente - spilla oro con cammeo in malachite
in oro basso con malachite intagliata raffigurante un volto di donna. Dimensioni 39 x 25 mm. Peso 12,7 gr. Stato [..]
90
91
Lungo girocollo con quarzi
ad un lungo filo di quarzi citrini ed ametiste di forme varie. i Lunghezza 146 cm. Peso 114,4 gr. Stato [..]
91
Lungo girocollo con quarzi
92
Due collane in calcedonio
argento dorato 900/1000, ad un filo di sfere sfaccettate di calcedonio. Punzonate "SILVER". [..]
92
Due collane in calcedonio
93
Pendente in corallo a forma di cuore
corallo cerasuolo (corallium elatius) . Dimensioni 30 x 20 mm. Peso 7.5 gr. Stato di conservazione: **** buono. [..]
93
94
Pendente in oro con smeraldo
N. 01 smeraldo, forma ovale, taglio composito, circa 2.30 ct. Peso 1.3 gr. Stato di conservazione: *** discret [..]
94
Pendente in oro con smeraldo
95
Collana con turchese
a tre fili di piccole sfere turchese con fermezza in argento dorato. Punzonato "SILVER". Lunghezza 51 cm. [..]
95
Collana con turchese
96
Girocollo a 5 fili di perle di fiume con fermezza in oro giallo
chiusura a scomparsa raffigurante volto di donna con dettagli in smalti blu e rubini sintetici. Punzonato "750 [..]
96
97
Orecchini in oro con diamanti
in oro giallo 18k, con motivo di triangoli incastonati con diamanti. n. 06 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
97
Orecchini in oro con diamanti
98
Demi parure composta da una collana ed un paio di orecchini con con malachite ed argento
ad un filo di sfere di malachite separate da distanziali in argento. Diametro sfere di malachite [..]
98
99
Girocollo in oro con corallo Mediterraneo
in oro giallo 18k con sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Diametro sfere corallo 4.5 - 5 mm. [..]
99
100
Collana di perle di fiume
a tredici fili di perle coltivate d'acqua dolce con fermezza a scomparsa in oro giallo 18k. Punzonato "750 - [..]
100
Collana di perle di fiume
101
Collana con multifili di corallo
a trenta fili di rondelle di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), con cordino e chiusura a occhiello. [..]
101
102
Collana a sei fili di ciottoli di turchese
cordino marrone che unisce sei fili di turchesi. Lunghezza circa 80 cm. Peso 124 gr. Stato di conservazione: [..]
102
103
Orecchini in argento dorato e lapis
incastonati con cabochon di lapislazzuli tra cornice decorata con smalti. Punzonato SILVER. Dimensioni 30 x [..]
103
104
Orecchini in argento con corallo
incastonati con cabochon di corallo (corallium regale), tra cornice decorata con smalti. Punzonati SILVER. Dimensioni [..]
104
105
Orecchini in argento con turchese
incastonati con cabochon di turchese tra cornice decorata con smalti. Punzonato "SILVER". Dimensioni 30 [..]
105
Bracciale a maglia tessita con corallo rosa, turchese ed argento
Sfere di corallo rosa (hemicorallium laauense). Diametro sfere corallo 6 - 6.5 mm. Diametro sfere turchese 6.5 [..]
107
3 fili slegati di perle coltivate d'acqua salata
diametro 7.5 - 8 mm. Lunghezza 40 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.
107
14 rose in corallo cerasuolo scolpito
(corallium elatius). Diametri da 11 a 20 mm circa. Peso 60 gr. circa. Stato di conservazione: ***** eccellente. [..]
109
Elementi in corallo cerasuolo e corallo rosa non montati
(corallium elatius e corallium secundum). Peso circa 40 gr circa. Stato di conservazione: ***** eccellente. [..]
109
110
2 fili slegati di cilindretti di corallo grezzo Mediterraneo disposti in gradazione
(corallium rubrum). Lunghezza 64 cm. Peso 81 gr circa. Stato di conservazione: ***** eccellente.
110
111
Collana in corallo
ad un filo di sfere di corallo Deep sea (corallium sp. nov.) con chiusura a moschettone in oro giallo. Diametro [..]
111
Collana in corallo
112
Anello in oro bianco con zaffiro e diamanti
incastonato con zaffiro affiancato da diamanti. N. 01 zaffiro, forma a cuscino, taglio composito, [..], Peso complessivo 8,6 gr.
112
113
Collana trasformabile in oro e diamanti - anni '40
in oro giallo 18k formata da una serie di esagoni uniti tra loro per formare un disegno a nido d'ape. La sezione [..]
113
114
Collier in oro con diamanti - Anni '50
in oro bianco 18k, sezione centrale decorata con diamanti. N. 07 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
114
115
Anello in oro, diamanti e smalti - USA, anni '50
in oro giallo 18k a forma di zucca, impreziosito da pavé di ventuno diamanti contornato da smalti blu e verdi. [..]
115
116
Girocollo con motivo a frangia in oro
in oro giallo 18k con chiusura a scomparsa. Punzonato "750 - 129 VI". Lunghezza 47 cm. Peso 42,3 gr. Stato di [..]
116
117
Due bracciali in oro
un bracciale in oro giallo 18k con decorazione a motivo di foglie d'acero, smalti blu e 06 zaffiri ovali, taglio [..]
117
Due bracciali in oro
118
Spilla in oro con rubini e diamanti - anni '40
in oro 18k con rubini di sintesi, diamanti taglio huit-huit 0,15 ct, colore H, purezza VS. Dimensioni 4,4 x [..]
118
119
Spilla oro con perla scaramazza e diamanti
spilla in stile antico impreziosita da due diamanti e una perla scaramazza. N. 02 diamanti di forma rotonda, [..]
119
120
Due girocolli in oro con medaglie a motivi religiosi
girocollo con catena traforata e medaglia raffigurante la Madonna con bambino su un lato e Cristo benedicente [..]
120