Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

81 - 120  di 305 LOTTI
81

Pendente in oro e corallo a forma di rosa

in oro giallo 18k, con corallo cerasuolo scolpito (corallium elatius) , raffigurante un bocciolo di rosa. Dimensione [..]
81

Pendente in oro e corallo a forma di rosa

in oro giallo 18k, con corallo cerasuolo scolpito (corallium elatius) , raffigurante un bocciolo di rosa. Dimensione [..]
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
82

Coppia di anelli sardi in oro

in filigrana e granulazione in oro giallo 18k.  Anello con due file di grani, punzonato "750 - 44 SS - Andrea [..]
82

Coppia di anelli sardi in oro

in filigrana e granulazione in oro giallo 18k.  Anello con due file di grani, punzonato "750 - 44 SS - Andrea [..]
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
83

Orecchini pendenti in oro, quarzo, topazio e diamanti

in oro bianco 18k, ciascuno con topazio azzurro e quarzo citrino separati da motivo geometrico in diamanti.   [..]
83

Orecchini pendenti in oro, quarzo, topazio e diamanti

in oro bianco 18k, ciascuno con topazio azzurro e quarzo citrino separati da motivo geometrico in diamanti.   [..]
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
84

Pendente tigre in pietra del sole ed oro

pietra del sole intagliata a forma di testa di tigre su castone in oro giallo 18k.  Punzonato "750 - 786 [..]
84

Pendente tigre in pietra del sole ed oro

pietra del sole intagliata a forma di testa di tigre su castone in oro giallo 18k.  Punzonato "750 - 786 [..]
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
85

Bracciale di perle con fermezza in oro

tre fili di perle coltivate d'acqua salata, con fermezza in oro bianco 18k, decorato con uno zaffiro e due diamanti [..]
85

Bracciale di perle con fermezza in oro

tre fili di perle coltivate d'acqua salata, con fermezza in oro bianco 18k, decorato con uno zaffiro e due diamanti [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
86

Anello in oro con smeraldo e diamanti

in oro bianco 18k, motivo a fiocco con diamanti e smeraldo centrale. N. 01 berillo varietà smeraldo, forma ottagonale, [..]
86

Anello in oro con smeraldo e diamanti

in oro bianco 18k, motivo a fiocco con diamanti e smeraldo centrale. N. 01 berillo varietà smeraldo, forma ottagonale, [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
87

Spilla floreale in oro con smeraldi e corallo rosa

in oro giallo 18k a forma di mazzo di fiori. Corallo rosa (corallium regale).  N. 02 smeraldi, forma rotonda, [..]
87

Spilla floreale in oro con smeraldi e corallo rosa

in oro giallo 18k a forma di mazzo di fiori. Corallo rosa (corallium regale).  N. 02 smeraldi, forma rotonda, [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
88

Girocollo in oro e agata

fermezza in oro giallo 18k, ad un filo di sfere di agata Diametro sfere 14.5 - 15 mm. Punzonato "750 - 786 FI". [..]
88

Girocollo in oro e agata

fermezza in oro giallo 18k, ad un filo di sfere di agata Diametro sfere 14.5 - 15 mm. Punzonato "750 - 786 FI". [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
89

Girocollo con corallo ed oro

oro giallo 18k, ad un filo di sfere baccellate di corallo bianco (corallium Konjoy). Diametro 10 - 10.5 mm Punzonato [..]
89

Girocollo con corallo ed oro

oro giallo 18k, ad un filo di sfere baccellate di corallo bianco (corallium Konjoy). Diametro 10 - 10.5 mm Punzonato [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
90

Pendente - spilla oro con cammeo in malachite

in oro basso con malachite intagliata raffigurante un volto di donna. Dimensioni 39 x 25 mm. Peso 12,7 gr. Stato [..]
90

Pendente - spilla oro con cammeo in malachite

in oro basso con malachite intagliata raffigurante un volto di donna. Dimensioni 39 x 25 mm. Peso 12,7 gr. Stato [..]
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
91

Lungo girocollo con quarzi

ad un lungo filo di quarzi citrini ed ametiste di forme varie.  i Lunghezza 146 cm. Peso 114,4 gr. Stato [..]
91

Lungo girocollo con quarzi

ad un lungo filo di quarzi citrini ed ametiste di forme varie.  i Lunghezza 146 cm. Peso 114,4 gr. Stato [..]
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
92

Due collane in calcedonio

argento dorato 900/1000, ad un filo di sfere sfaccettate di calcedonio.     Punzonate "SILVER". [..]
92

Due collane in calcedonio

argento dorato 900/1000, ad un filo di sfere sfaccettate di calcedonio.     Punzonate "SILVER". [..]
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
93

Pendente in corallo a forma di cuore

corallo cerasuolo (corallium elatius) . Dimensioni 30 x 20 mm. Peso 7.5 gr. Stato di conservazione: **** buono. [..]
93

Pendente in corallo a forma di cuore

corallo cerasuolo (corallium elatius) . Dimensioni 30 x 20 mm. Peso 7.5 gr. Stato di conservazione: **** buono. [..]
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
94

Pendente in oro con smeraldo

N. 01 smeraldo, forma ovale, taglio composito, circa 2.30 ct. Peso 1.3 gr. Stato di conservazione: *** discret [..]
94

Pendente in oro con smeraldo

N. 01 smeraldo, forma ovale, taglio composito, circa 2.30 ct. Peso 1.3 gr. Stato di conservazione: *** discret [..]
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
95

Collana con turchese

a tre fili di piccole sfere turchese con fermezza in argento dorato.  Punzonato "SILVER". Lunghezza 51 cm. [..]
95

Collana con turchese

a tre fili di piccole sfere turchese con fermezza in argento dorato.  Punzonato "SILVER". Lunghezza 51 cm. [..]
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Invenduto
96

Girocollo a 5 fili di perle di fiume con fermezza in oro giallo

chiusura a scomparsa raffigurante volto di donna con dettagli in smalti blu e rubini sintetici. Punzonato "750 [..]
96

Girocollo a 5 fili di perle di fiume con fermezza in oro giallo

chiusura a scomparsa raffigurante volto di donna con dettagli in smalti blu e rubini sintetici. Punzonato "750 [..]
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
97

Orecchini in oro con diamanti

in oro giallo 18k, con motivo di triangoli incastonati con diamanti. n. 06 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
97

Orecchini in oro con diamanti

in oro giallo 18k, con motivo di triangoli incastonati con diamanti. n. 06 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
98

Demi parure composta da una collana ed un paio di orecchini con con malachite ed argento

ad un filo di sfere di malachite separate da distanziali in argento.    Diametro sfere di malachite [..]
98

Demi parure composta da una collana ed un paio di orecchini con con malachite ed argento

ad un filo di sfere di malachite separate da distanziali in argento.    Diametro sfere di malachite [..]
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
99

Girocollo in oro con corallo Mediterraneo

in oro giallo 18k con sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Diametro sfere corallo 4.5 - 5 mm.  [..]
99

Girocollo in oro con corallo Mediterraneo

in oro giallo 18k con sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Diametro sfere corallo 4.5 - 5 mm.  [..]
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 240,00 / 400,00
100

Collana di perle di fiume

a tredici fili di perle coltivate d'acqua dolce con fermezza a scomparsa in oro giallo 18k. Punzonato "750 - [..]
100

Collana di perle di fiume

a tredici fili di perle coltivate d'acqua dolce con fermezza a scomparsa in oro giallo 18k. Punzonato "750 - [..]
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
101

Collana con multifili di corallo

a trenta fili di rondelle di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), con cordino e chiusura a occhiello.  [..]
101

Collana con multifili di corallo

a trenta fili di rondelle di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), con cordino e chiusura a occhiello.  [..]
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 260,00 / 350,00
Invenduto
102

Collana a sei fili di ciottoli di turchese

cordino marrone che unisce sei fili di turchesi. Lunghezza circa 80 cm. Peso 124 gr. Stato di conservazione: [..]
102

Collana a sei fili di ciottoli di turchese

cordino marrone che unisce sei fili di turchesi. Lunghezza circa 80 cm. Peso 124 gr. Stato di conservazione: [..]
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
103

Orecchini in argento dorato e lapis

incastonati con cabochon di lapislazzuli tra cornice decorata con smalti. Punzonato SILVER. Dimensioni 30 x [..]
103

Orecchini in argento dorato e lapis

incastonati con cabochon di lapislazzuli tra cornice decorata con smalti. Punzonato SILVER. Dimensioni 30 x [..]
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
104

Orecchini in argento con corallo

incastonati con cabochon di corallo (corallium regale), tra cornice decorata con smalti. Punzonati SILVER. Dimensioni [..]
104

Orecchini in argento con corallo

incastonati con cabochon di corallo (corallium regale), tra cornice decorata con smalti. Punzonati SILVER. Dimensioni [..]
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
105

Orecchini in argento con turchese

incastonati con cabochon di turchese tra cornice decorata con smalti.  Punzonato "SILVER". Dimensioni 30 [..]
105

Orecchini in argento con turchese

incastonati con cabochon di turchese tra cornice decorata con smalti.  Punzonato "SILVER". Dimensioni 30 [..]
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
106

Bracciale a maglia tessita con corallo rosa, turchese ed argento

Sfere di corallo rosa (hemicorallium laauense). Diametro sfere corallo 6 - 6.5 mm. Diametro sfere turchese 6.5 [..]
106

Bracciale a maglia tessita con corallo rosa, turchese ed argento

Sfere di corallo rosa (hemicorallium laauense). Diametro sfere corallo 6 - 6.5 mm. Diametro sfere turchese 6.5 [..]
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
107

3 fili slegati di perle coltivate d'acqua salata

diametro 7.5 - 8 mm. Lunghezza 40 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.
107

3 fili slegati di perle coltivate d'acqua salata

diametro 7.5 - 8 mm. Lunghezza 40 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
108

14 rose in corallo cerasuolo scolpito

(corallium elatius). Diametri da 11 a 20 mm circa. Peso 60 gr. circa. Stato di conservazione: ***** eccellente. [..]
108

14 rose in corallo cerasuolo scolpito

(corallium elatius). Diametri da 11 a 20 mm circa. Peso 60 gr. circa. Stato di conservazione: ***** eccellente. [..]
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
109

Elementi in corallo cerasuolo e corallo rosa non montati

(corallium elatius e corallium secundum). Peso circa 40 gr circa. Stato di conservazione: ***** eccellente. [..]
109

Elementi in corallo cerasuolo e corallo rosa non montati

(corallium elatius e corallium secundum). Peso circa 40 gr circa. Stato di conservazione: ***** eccellente. [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
110

2 fili slegati di cilindretti di corallo grezzo Mediterraneo disposti in gradazione

(corallium rubrum). Lunghezza 64 cm. Peso 81 gr circa. Stato di conservazione: ***** eccellente.
110

2 fili slegati di cilindretti di corallo grezzo Mediterraneo disposti in gradazione

(corallium rubrum). Lunghezza 64 cm. Peso 81 gr circa. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
111

Collana in corallo

ad un filo di sfere di corallo Deep sea (corallium sp. nov.) con chiusura a moschettone in oro giallo. Diametro [..]
111

Collana in corallo

ad un filo di sfere di corallo Deep sea (corallium sp. nov.) con chiusura a moschettone in oro giallo. Diametro [..]
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
112

Anello in oro bianco con zaffiro e diamanti

incastonato con zaffiro affiancato da diamanti.   N. 01 zaffiro, forma a cuscino, taglio composito, [..], Peso complessivo 8,6 gr.
112

Anello in oro bianco con zaffiro e diamanti

incastonato con zaffiro affiancato da diamanti.   N. 01 zaffiro, forma a cuscino, taglio composito, [..], Peso complessivo 8,6 gr.
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
Invenduto
113

Collana trasformabile in oro e diamanti - anni '40

in oro giallo 18k formata da una serie di esagoni uniti tra loro per formare un disegno a nido d'ape. La sezione [..]
113

Collana trasformabile in oro e diamanti - anni '40

in oro giallo 18k formata da una serie di esagoni uniti tra loro per formare un disegno a nido d'ape. La sezione [..]
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
114

Collier in oro con diamanti - Anni '50

in oro bianco 18k, sezione centrale decorata con diamanti.   N. 07 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
114

Collier in oro con diamanti - Anni '50

in oro bianco 18k, sezione centrale decorata con diamanti.   N. 07 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
115

Anello in oro, diamanti e smalti - USA, anni '50

in oro giallo 18k a forma di zucca, impreziosito da pavé di ventuno diamanti contornato da smalti blu e verdi. [..]
115

Anello in oro, diamanti e smalti - USA, anni '50

in oro giallo 18k a forma di zucca, impreziosito da pavé di ventuno diamanti contornato da smalti blu e verdi. [..]
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
116

Girocollo con motivo a frangia in oro

in oro giallo 18k con chiusura a scomparsa. Punzonato "750 - 129 VI". Lunghezza 47 cm. Peso 42,3 gr. Stato di [..]
116

Girocollo con motivo a frangia in oro

in oro giallo 18k con chiusura a scomparsa. Punzonato "750 - 129 VI". Lunghezza 47 cm. Peso 42,3 gr. Stato di [..]
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
117

Due bracciali in oro

un bracciale in oro giallo 18k con decorazione a motivo di foglie d'acero, smalti blu e 06 zaffiri ovali, taglio [..]
117

Due bracciali in oro

un bracciale in oro giallo 18k con decorazione a motivo di foglie d'acero, smalti blu e 06 zaffiri ovali, taglio [..]
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
118

Spilla in oro con rubini e diamanti - anni '40

in oro 18k con rubini di sintesi, diamanti taglio huit-huit 0,15 ct, colore H, purezza VS. Dimensioni 4,4 x [..]
118

Spilla in oro con rubini e diamanti - anni '40

in oro 18k con rubini di sintesi, diamanti taglio huit-huit 0,15 ct, colore H, purezza VS. Dimensioni 4,4 x [..]
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
119

Spilla oro con perla scaramazza e diamanti

spilla in stile antico impreziosita da due diamanti e una perla scaramazza. N. 02 diamanti di forma rotonda, [..]
119

Spilla oro con perla scaramazza e diamanti

spilla in stile antico impreziosita da due diamanti e una perla scaramazza. N. 02 diamanti di forma rotonda, [..]
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
120

Due girocolli in oro con medaglie a motivi religiosi

girocollo con catena traforata e medaglia raffigurante la Madonna con bambino su un lato e Cristo benedicente [..]
120

Due girocolli in oro con medaglie a motivi religiosi

girocollo con catena traforata e medaglia raffigurante la Madonna con bambino su un lato e Cristo benedicente [..]
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
81 - 120  di 305 LOTTI