Una spilla ed un anello in oro con smalti policromi
oro giallo 18k, una spilla a forma di carrozza con fantino e cavallo decorata con smalti policromi e pietre, [..]
122
Coppia di spille in oro con turchesi - Anni '50
in oro giallo 18k, incastonate con cabochon di turchesi. Punzonate "750 - 671 AL". Diametro spilla rotonda 3,2 [..]
122
123
Spilla in oro con moneta
montatura a motivo di nastri in due colori d'oro 18k ,incastonata con una moneta da 20 franchi francesi del 1855 [..]
123
Spilla in oro con moneta
124
Spilla mezzaluna in oro e diamanti - Anni '50
spilla a forma di mezzaluna con motivo di fiocco e fiore in diamanti. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio [..]
124
125
Spilla con motivo a rosone in oro e diamanti - Anni '50
in oro bianco 18k impreziosita da diamanti. N. 68 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 1.25 ct, [..]
125
126
Croce pendente in argento - Oreficeria siciliana del XVIII secolo
in argento dorato con paste vitree verde. Dimensioni 7,5 x 4,5 cm. Peso 13,90 gr. Stato di conservazione: [..]
126
127
Orologio liberty da bavero in oro 18k con fermaglio
orologio di forma ovale con contorno di diamanti tagliati a rosa dell'inizio del XX secolo con nastro e spilla [..]
127
128
Girocollo con turchesi ed argento
ad un filo di rondelle di turchese in disposizione in gradazione. Dimensioni da circa da 1 cm a [..]
128
129
Collana con turchesi ed argento
fermezze e dettagli in argento, con linea di rondelle e sfere tessite in turchese. Dimensioni sfere da 1,8 cm [..]
129
130
Spilla porta foto in oro, argento e diamanti - inizio XX secolo
decorazione floreale con diamanti taglio vecchio e taglio a rosa. Dimensioni 5 x 3,6 cm. Peso 11,7 gr. Stato [..]
130
131
Un fermacravatta ed un paio di gemelli in oro
oro giallo 18k, gemelli di forma ovale decorati con motivi floreali, fermacravatta impreziosito da un rubino [..]
131
132
Demi parure italiana in oro e corallo Cerasuolo - inizio XX secolo
collana e orecchini In oro giallo 14k con pendenti in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) intagliato a forma [..]
132
133
Spilla vittoriana inglese con miniatura - XIX secolo
miniatura in porcellana dipinta a mano raffigurante una dama. Montaggio in oro giallo 15K. Dimensioni 5,8 [..]
133
134
Spilla in oro con smeraldi, diamanti e onice
oro bianco 18k, a forma di automobile impreziosita da onice nero, diamanti e smeraldi. N. 03 diamanti di forma [..]
134
135
Un bracciale e due paia di orecchini Art Dèco in tartaruga - anni '30
un paio di orecchini pendenti della lunghezza di 8,5 cm; un paio di orecchini a lobo di forma rotonda di diametro [..]
135
136
Anello in oro con diamanti - Anni '50
in oro bianco 18k, a forma di fiore impreziosito da diamanti. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, [..]
136
137
Coppia di spille a forma di insetto con diamanti, perle e pietre semi preziose
in oro giallo 18k, ali in argento decorate con diamanti taglio a rosa, corpo in perle, corallo Mediterraneo (coralium [..]
137
138
Spilla in oro a forma di fiocco con pietre
in oro giallo 18k a forma di fiocco impreziosita da paste vitree e rubini sintetici. Punzonata "750 - 310 [..]
138
139
Spilla in oro bianco con rubini
in oro bianco 18k a forma di foglia con rubini. N. 06 rubini, forma rotonda, taglio composito, circa 0.36 ct. [..]
139
140
Spillone italiano in oro e micromosaico - XIX secolo
Montatura in oro giallo 18k del XX secolo. Peso 3 gr. Lunghezza 6 cm. Stato di conservazione: **** buono. [..]
140
141
Anello floreale in oro con zaffiri, rubini e diamanti
motivo floreale, incastonato con rubini, zaffiri e diamanrti. Misura IT 15 - Misura USA 7. Peso 6,6 gr. Stato [..]
141
142
Spilla pendente con perle, diamanti e zaffiro - fine XIX, inizio XX secolo
in oro a basso titolo e argento, databile tra il 1890 e il 1920, con tre perle grigie pendenti, diamanti taglio [..]
142
143
Pendente con stemma massonico in oro
impreziosito da diamanti taglio huit-huit ed a rosa, con raffigurazione di simboli massonici. Dimensioni [..]
143
144
Demi-parure spilla ed orecchini a forma di luna in oro smeraldi e perle - fine XIX secolo
oro giallo, decorate con paste vitree verdi e perle di fiume. Dimensioni spilla 30 x 25 mm. Dimensioni orecchini [..]
144
145
Coppia di girocolli in corallo rosa con fermezza in argento
argento 900/1000, dorato, a maglia tessita con sferette di corallo rosa (corallium secundum). Diametro [..]
145
146
Progetto per spille floreali - anni '40, GIULIO ZANCOLLA
Progetti per gioielli anni '40
disegni di sei spille floreali.Tre tecniche miste su velina applicata su cartoncino ed una tecnica mista su cartoncino.Stato [..]
146
147
Progetto per orecchini pendenti - anni '30, GIULIO ZANCOLLA
Progetti per gioielli anni '30
disegni di 5 paia di orecchini pendenti.Due tecniche miste su carta applicata su cartoncino ed una tecnica mista [..]
147
148
Progetto per anelli e spilla - anni '30, GIULIO ZANCOLLA
disegni di spilla ed anelli.Sei tecniche miste su velina applicata su cartoncino.Stato di conservazione: **** [..]
148
149
disegni di sei orecchini pendenti in pietre di colore e diamanti.Quattro tecniche miste su velina applicata su [..]
149
150
Progetti per spille ed anelli - anni '30, GIULIO ZANCOLLA
disegni di due anelli e due spille con pietre di colore e diamanti.Due tecniche miste su velina applicata su cartoncino [..]
150
151
Progetto per spilla, bracciale ed orecchini - anni '40, GIULIO ZANCOLLA
disegni di due orecchini, una spilla ed un bracciale in diamanti,.Tre tecniche miste su velina applicata su cartoncino.Stato [..]
151
152
Progetto per spille - anni '30, GIULIO ZANCOLLA
disegni di sei spille in diamanti e pietre di colore.Sei tecniche miste su velina applicata su cartoncino.Stato [..]
152
153
Progetto per orecchini pendenti in diamanti - anni '50, GIULIO ZANCOLLA
Progetti per gioielli anni '50
disegni di tre orecchini con diamanti.Tre tecniche miste su velina applicata su cartoncino.Stato di conservazione: [..]
153
154
Progetto per bracciali - anni '70, GIULIO ZANCOLLA
Progetti per gioielli anni '70
disegni di tre bracciali in oro e pietre. Tre tecniche miste su velina applicata su cartoncino. Stato di conservazione: [..]
154
155
Progetto per spille - anni '60, GIULIO ZANCOLLA
Progetti per gioielli anni '60
disegni di quattro spille con diamanti.Quattro tecniche miste su velina applicata su cartoncino.Stato di conservazione: [..]
155
156
ROLEX Cellini: orologio da polso uomo in oro
cassa in oro giallo 18k, quadrante argentato con indici a bastone firmato Rolex Geneve Cellini, sfere dorate. [..]
156
157
OMEGA: Orologio Lady Costellation
con cassa e bracciale in oro. Movimento al quarzo. Peso lordo 69,7 gr. Stato di conservazione: *** discreto, [..]
157
158
Orologio da polso Lady in oro 18K
cassa e bracciale integrati in oro bianco 18K commerciali con movimento meccanico omega a carica manuale. [..]
158
159
PIAGET: orologio polso in oro 18K, anni '60
cassa di forma quadrata in oro 18K, referenza 9121, matricola 71936. Movimento meccanico con carica manuale ultrapiatto [..]
159
160
LONGINES Conquest: orologio polso acciaio
cassa in acciaio con fondello a vite e cinturino in pelle, referenza L1.645.4, matricola 33463188. Movimento meccanico [..]
160