FRANCESCO PAOLO MICHETTI
(Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
Ragazza di profilo con l'orecchino
1886
Firmato in alto a destra: Michetti, datato in alto a sinistra: 18 aprile 86, Pastelli e tempera su carta applicata su cartone, 62 x 52 cm
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
1886
ALESSANDRO MILESI
(Venezia, 1856 - 1945)
Buoi al pascolo
Firmato in basso a sinistra: A. Milesi , Olio su tavola, 25 x 29,5 cm
ALESSANDRO MILESI
(Venezia, 1856 - 1945)
Buoi al pascolo
ALESSANDRO MILESI
(Venezia, 1856 - 1945)
Venditrice di zucca
1878/80
Firmato in basso a destra: Milesi, Olio su tela , 80 x 60 cm
ALESSANDRO MILESI
(Venezia, 1856 - 1945)
Venditrice di zucca
1878/80
FORTUNINO MATANIA©
(Napoli, 1881 - Londra, 1963)
Contadina al mercato
Firmato in basso a sinistra: Fortunino Matania, Olio su tela, 50 x 36 cm
FORTUNINO MATANIA©
(Napoli, 1881 - Londra, 1963)
Contadina al mercato
BEPPE CIARDI
(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Le vignole
1899
Firmato e datato in basso a sinistra: Beppe Ciardi, 1899; al retro firmato, datato e titolato: Beppe Ciardi, 1899, [..], Olio su tavola , 36,4 x 56,4 cm
BEPPE CIARDI
Le vignole
1899
ANTONIO MANCINI
(Roma, 1852 - 1930)
Nudo su fondo rosso
Firmato in alto a destra, al verso un altro olio in versione nera, Olio su ceramica, 16 cm (d.)
ANTONIO MANCINI
(Roma, 1852 - 1930)
Nudo su fondo rosso
ANTONINO CALCAGNADORO
(Rieti, 1876 - Roma, 1935)
Lotto di due paesaggi
1927/1929
A: firmato e datato in basso a sinistra: A. Calcagnadoro, 1927 / B: datato e titolato al retro: 16 agosto 1929, [..], Olio su cartoncino, 23,5 x 33 cm (cadauno)
ANTONINO CALCAGNADORO
(Rieti, 1876 - Roma, 1935)
Lotto di due paesaggi
1927/1929
ONORATO CARLANDI
(Roma, 1848 - 1939)
Covoni di fieno
Firmato in basso a destra: O. Carlandi , Acquarello su carta, 30 x 64 cm ca.
ONORATO CARLANDI
(Roma, 1848 - 1939)
Covoni di fieno
MELKIORRE MELIS©
(Bosa, 1889 - Roma, 1982)
Valle del Temo
Anni '20
Firmato in basso a sinistra: M. Melis, Olio su tela, 19 x 64 cm
MELKIORRE MELIS©
(Bosa, 1889 - Roma, 1982)
Valle del Temo
Anni '20
ANTONIO CORPORA©
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Velieri a la goulette
1928
Firmato al retro: Corpora, Olio su tela, 38 x 61,5 cm
ANTONIO CORPORA©
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Velieri a la goulette
1928
GIULIO BARGELLINI
(Firenze, 1875 - Roma, 1936)
Savonarola
Firmato in alto a sinistra: G. Bargellini, dedica in basso a sinistra, Tecnica mista su carta, 100 x 35 cm
GIULIO BARGELLINI
(Firenze, 1875 - Roma, 1936)
Savonarola
UMBERTO BRUNELLESCHI
(Pistoia, 1879 - Parigi, 1949)
Ritratto di Benedetta Cappelli
1905
Firmato e datato a destra: Brunelleschi, MCMV , Olio su tela, 98,5 x 90,5 cm
UMBERTO BRUNELLESCHI
1905
BONGIOVANNI VACCARO
(Caltagirone, 1807 - 1889)
Madre con bambini
Firma incisa in basso: Bongiovanni Vaccaro, Caltagirone, Terracotta , 24 x 19 x 13 cm
BONGIOVANNI VACCARO
(Caltagirone, 1807 - 1889)
Madre con bambini
ANDREA SPADINI©
(Roma, 1912 - 1983)
Testa di giovane ragazzo
Firma incisa al retro: Spadini, Terracotta, 28 x 11 x 15 cm
ANDREA SPADINI©
(Roma, 1912 - 1983)
Testa di giovane ragazzo
ANTONIETTA PAOLI POGLIANI©
(Castell'Alfero, 1886 - 1956)
Nudo femminile
1922 ca.
Bronzo a cera persa, 66 x 15 x 15 cm
ANTONIETTA PAOLI POGLIANI©
(Castell'Alfero, 1886 - 1956)
Nudo femminile
1922 ca.
VINCENZO GEMITO
(Napoli, 1852 - 1929)
ALESSANDRO MAGNO
Firma e data incise a destra: V. Gemito, 1924 e timbro della Fonderia Gemito, Bronzo, 53 x 45 cm
VINCENZO GEMITO
(Napoli, 1852 - 1929)
ALESSANDRO MAGNO
VICO CONSORTI©
(Semproniano, 1902 - Siena, 1979)
Il commiato
Firma e titolo incisi: Vico Consorti, Il commiato , Bronzo, 60 x 40 x 24 cm (senza base)
VICO CONSORTI©
Il commiato
VICO CONSORTI©
Il coppiere
Firma incisa: Vico Consorti, Bronzo, 104 x 42 x 23 cm
VICO CONSORTI©
Il coppiere
UGO CARÀ©
(Muggia, 1908 - Trieste, 2004)
Testa di giovane donna
Anni '30/'40
Firma incisa in basso a destra: Ugo Carà , Legno, 42 x 18 x 15 cm (senza base)
UGO CARÀ©
Testa di giovane donna
Anni '30/'40
ODOARDO TABACCHI
(Valganna, 1831 - Milano, 1905)
Tuffolina
Firma incisa: O. Tabacchi, Torino, Bronzo , 58,5 x 16,5 x 40 cm ca.
ODOARDO TABACCHI
Tuffolina
CORRADO CORELLI ©
(Roma , 1884 - 1968)
Eva
Firma incisa: C. Corelli, Roma, Bronzo , 40 x 21 x 26 cm (base compresa)
CORRADO CORELLI ©
(Roma , 1884 - 1968)
Eva
ADOLFO TOMMASI
(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)
Viale fiorito di villa toscana
1903
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1903, Olio su tela , 193 x 121,5 cm ca.
ADOLFO TOMMASI
1903
ADOLFO TOMMASI
Giardino con statua di villa toscana
1906
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1906, Olio su tela , 193 x 121,5 cm ca.
ADOLFO TOMMASI
1906
ADOLFO TOMMASI
Villa toscana al tramonto
1904
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1904, Olio su tela, 190 x 202 cm
ADOLFO TOMMASI
Villa toscana al tramonto
1904
ADOLFO WILDT
(Milano, 1868 - 1931)
Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra hanno ricambiato in Fiume italiana l’anello nuziale, XXVIII agosto MCMXX
1920
Partecipazione di matrimonio di Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra, stupenda impressione con freschi dettagli [..], Acquaforte su pergamena, 150 x 149 mm
ADOLFO WILDT
(Milano, 1868 - 1931)
Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra hanno ricambiato in Fiume italiana l’anello nuziale, XXVIII [..]
1920
GIACOMO BALLA©
(Torino, 1871 - Roma, 1958)
Progetto per paralume con il motivo 'Equilibrio Spaziale'
1925 ca.
Firmato in basso al centro: FUTUR BALLA; al retro timbro in azzurro con il Pugno di Boccioni Estratto [..], Tempera su carta, 24,4 x 36,4 cm
GIACOMO BALLA©
(Torino, 1871 - Roma, 1958)
1925 ca.
UBERTO BONETTI©
(Viareggio, 1909 - 1993)
Aerovista di Littoria
Anni '30
Firmato in basso al centro: Littoria, Uberto Bonetti, Tecnica mista su carta , 26 x 54,5 cm
UBERTO BONETTI©
(Viareggio, 1909 - 1993)
Aerovista di Littoria
Anni '30
UBERTO BONETTI©
(Viareggio, 1909 - 1993)
Volo su Lucca
Anni '30
Firmato in basso al centro: Uberto Bonetti, Tecnica mista su carta , 25,5 x 54 cm
UBERTO BONETTI©
(Viareggio, 1909 - 1993)
Volo su Lucca
Anni '30
FRANCESCO CANGIULLO©
(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)
Ricordo futurista
1914
Firmato a sinistra: F. Cangiullo, firmato e titolato al retro: F. Cangiullo, Ricordo futurista del 1914, Olio su tavola, 30 x 20 cm ca.
FRANCESCO CANGIULLO©
Ricordo futurista
1914
GIULIO D'ANNA©
(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)
Aereo Rosso
1932 ca.
Firmato in basso a sinistra: D'Anna, Olio su cartone, 49,5 x 33,5 cm
GIULIO D'ANNA©
Aereo Rosso
1932 ca.
GIULIO D'ANNA©
Dinamismo di un treno (Siracusa - Catania)
1934/35
Firmato in basso a destra: D'Anna , Polimaterico su tavola, 38,5 x 59,5 cm
GIULIO D'ANNA©
1934/35
RENATO DI BOSSO©
(Verona, 1905 - Negrar, 1982)
Piazza del littorio
1936
Firmato e datato in basso a destra: Di Bosso, 36, al retro etichetta della Confederazione fascista dei Professionisti [..], Olio su tavola, 70 x 50 cm
RENATO DI BOSSO©
(Verona, 1905 - Negrar, 1982)
Piazza del littorio
1936
PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©
(Milano, 1907 - 2000)
Spirali tricolori sul medioevo
1936
Firmato in basso a destra: Sibò, Olio e tempera su tela, 80 x 65 cm
PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©
(Milano, 1907 - 2000)
1936
PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©
(Milano, 1907 - 2000)
Alba Iridescente
1936
Firmato in basso a destra: Sibò, Olio e tempera su tela, 70 x 60 cm
PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©
(Milano, 1907 - 2000)
Alba Iridescente
1936
PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©
(Milano, 1907 - 2000)
Lampi nella guerra II - Agro Pontino
1943
Firmato in basso a sinistra: Sibò, firmato, datato e titolato al retro: Sibò, 1943, Lampi nella guerra II, Tecnica mista su compensato intelato, 70 x 50 cm
PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©
(Milano, 1907 - 2000)
1943
PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©
(Milano, 1907 - 2000)
Spirale tricolore su Littoria
1936/37
Firmato in basso a sinistra: Sibò, al retro etichetta della galleria "Arte Centro" di Milano, Tecnica mista su cartone, 80 x 60 cm
PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©
(Milano, 1907 - 2000)
Spirale tricolore su Littoria
1936/37
PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©
(Milano, 1907 - 2000)
Acrobazie sulla cattedrale
1937
Firmato in basso a destra: Sibò, firmato, datato e titolato al retro: Sibò, Littoria, Acrobazie sulla Cattedrale, [..], Tecnica mista su cartone, 65 x 49 cm
PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©
(Milano, 1907 - 2000)
Acrobazie sulla cattedrale
1937
GUGLIELMO SANSONI TATO©
(Bologna, 1896 - Roma, 1974)
In formazione
1940 ca.
Firmato in basso a destra: Tato, al retro etichetta della galleria Lo Zodiaco di Roma e del Sindacato interprovinciale [..], Olio su tela, 62 x 56 cm
GUGLIELMO SANSONI TATO©
(Bologna, 1896 - Roma, 1974)
In formazione
1940 ca.
FORTUNATO DEPERO©
(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)
Nitrito in velocità
1931/32 ca.
Firmato in basso a destra: F. Depero, studio per il dipinto omonimo, Matite su carta, 17,5 x 23 cm
FORTUNATO DEPERO©
Nitrito in velocità
1931/32 ca.
PIPPO ORIANI©
(Torino, 1909 - Roma, 1972)
Dinamica di paesaggio
1930/35
Firmato in basso a destra: Oriani, Encausto - graffito su cartone gessato , 50 x 60 cm
PIPPO ORIANI©
(Torino, 1909 - Roma, 1972)
Dinamica di paesaggio
1930/35