Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

41 - 80  di 285 LOTTI

FRANCESCO PAOLO MICHETTI

(Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)

Ragazza di profilo con l'orecchino

1886
Firmato in alto a destra: Michetti, datato in alto a sinistra: 18 aprile 86, Pastelli e tempera su carta applicata su cartone, 62 x 52 cm

FRANCESCO PAOLO MICHETTI

1886
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

ALESSANDRO MILESI

(Venezia, 1856 - 1945)

Buoi al pascolo

Firmato in basso a sinistra: A. Milesi , Olio su tavola, 25 x 29,5 cm

ALESSANDRO MILESI

(Venezia, 1856 - 1945)

Buoi al pascolo

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

ALESSANDRO MILESI

(Venezia, 1856 - 1945)

Venditrice di zucca

1878/80
Firmato in basso a destra: Milesi, Olio su tela , 80 x 60 cm

ALESSANDRO MILESI

(Venezia, 1856 - 1945)

Venditrice di zucca

1878/80
Base d'asta
€ 9.500,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00

FORTUNINO MATANIA©

(Napoli, 1881 - Londra, 1963)

Contadina al mercato

Firmato in basso a sinistra: Fortunino Matania, Olio su tela, 50 x 36 cm

FORTUNINO MATANIA©

(Napoli, 1881 - Londra, 1963)

Contadina al mercato

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

BEPPE CIARDI

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Le vignole

1899
Firmato e datato in basso a sinistra: Beppe Ciardi, 1899; al retro firmato, datato e titolato: Beppe Ciardi, 1899, [..], Olio su tavola , 36,4 x 56,4 cm

BEPPE CIARDI

Le vignole

1899
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)

Nudo su fondo rosso

Firmato in alto a destra, al verso un altro olio in versione nera, Olio su ceramica, 16 cm (d.)

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)

Nudo su fondo rosso

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

ANTONINO CALCAGNADORO

(Rieti, 1876 - Roma, 1935)

Lotto di due paesaggi

1927/1929
A: firmato e datato in basso a sinistra: A. Calcagnadoro, 1927 / B: datato e titolato al retro: 16 agosto 1929, [..], Olio su cartoncino, 23,5 x 33 cm (cadauno)

ANTONINO CALCAGNADORO

(Rieti, 1876 - Roma, 1935)

Lotto di due paesaggi

1927/1929
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

ONORATO CARLANDI

(Roma, 1848 - 1939)

Covoni di fieno

Firmato in basso a destra: O. Carlandi , Acquarello su carta, 30 x 64 cm ca.

ONORATO CARLANDI

(Roma, 1848 - 1939)

Covoni di fieno

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

MELKIORRE MELIS©

(Bosa, 1889 - Roma, 1982)

Valle del Temo

Anni '20
Firmato in basso a sinistra: M. Melis, Olio su tela, 19 x 64 cm

MELKIORRE MELIS©

(Bosa, 1889 - Roma, 1982)

Valle del Temo

Anni '20
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

ANTONIO CORPORA©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Velieri a la goulette

1928
Firmato al retro: Corpora, Olio su tela, 38 x 61,5 cm

ANTONIO CORPORA©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Velieri a la goulette

1928
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

GIULIO BARGELLINI

(Firenze, 1875 - Roma, 1936)

Savonarola

Firmato in alto a sinistra: G. Bargellini, dedica in basso a sinistra, Tecnica mista su carta, 100 x 35 cm

GIULIO BARGELLINI

(Firenze, 1875 - Roma, 1936)

Savonarola

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

UMBERTO BRUNELLESCHI

(Pistoia, 1879 - Parigi, 1949)

Ritratto di Benedetta Cappelli

1905
Firmato e datato a destra: Brunelleschi, MCMV , Olio su tela, 98,5 x 90,5 cm

UMBERTO BRUNELLESCHI

1905
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

BONGIOVANNI VACCARO

(Caltagirone, 1807 - 1889)

Madre con bambini

Firma incisa in basso: Bongiovanni Vaccaro, Caltagirone, Terracotta , 24 x 19 x 13 cm

BONGIOVANNI VACCARO

(Caltagirone, 1807 - 1889)

Madre con bambini

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

ANDREA SPADINI©

(Roma, 1912 - 1983)

Testa di giovane ragazzo

Firma incisa al retro: Spadini, Terracotta, 28 x 11 x 15 cm

ANDREA SPADINI©

(Roma, 1912 - 1983)

Testa di giovane ragazzo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - 1929)

ALESSANDRO MAGNO

Firma e data incise a destra: V. Gemito, 1924 e timbro della Fonderia Gemito, Bronzo, 53 x 45 cm

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - 1929)

ALESSANDRO MAGNO

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

VICO CONSORTI©

(Semproniano, 1902 - Siena, 1979)

Il commiato

Firma e titolo incisi: Vico Consorti, Il commiato , Bronzo, 60 x 40 x 24 cm (senza base)

VICO CONSORTI©

Il commiato

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

VICO CONSORTI©

Il coppiere

Firma incisa: Vico Consorti, Bronzo, 104 x 42 x 23 cm

VICO CONSORTI©

Il coppiere

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

UGO CARÀ©

(Muggia, 1908 - Trieste, 2004)

Testa di giovane donna

Anni '30/'40
Firma incisa in basso a destra: Ugo Carà  , Legno, 42 x 18 x 15 cm (senza base)

UGO CARÀ©

Testa di giovane donna

Anni '30/'40
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

ODOARDO TABACCHI

(Valganna, 1831 - Milano, 1905)

Tuffolina

Firma incisa: O. Tabacchi, Torino, Bronzo , 58,5 x 16,5 x 40 cm ca.

ODOARDO TABACCHI

Tuffolina

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

CORRADO CORELLI ©

(Roma , 1884 - 1968)

Eva

Firma incisa: C. Corelli, Roma, Bronzo , 40 x 21 x 26 cm (base compresa)

CORRADO CORELLI ©

(Roma , 1884 - 1968)

Eva

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Viale fiorito di villa toscana

1903
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1903, Olio su tela , 193 x 121,5 cm ca.

ADOLFO TOMMASI

1903
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

ADOLFO TOMMASI

Giardino con statua di villa toscana

1906
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1906, Olio su tela , 193 x 121,5 cm ca.

ADOLFO TOMMASI

1906
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

ADOLFO TOMMASI

Villa toscana al tramonto

1904
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1904, Olio su tela, 190 x 202 cm

ADOLFO TOMMASI

Villa toscana al tramonto

1904
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

ADOLFO WILDT

(Milano, 1868 - 1931)

Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra hanno ricambiato in Fiume italiana l’anello nuziale, XXVIII agosto MCMXX

1920
Partecipazione di matrimonio di Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra, stupenda impressione con freschi dettagli [..], Acquaforte su pergamena, 150 x 149 mm

ADOLFO WILDT

(Milano, 1868 - 1931)

Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra hanno ricambiato in Fiume italiana l’anello nuziale, XXVIII [..]

1920
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

GIACOMO BALLA©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Progetto per paralume con il motivo 'Equilibrio Spaziale'

1925 ca.
Firmato in basso al centro: FUTUR BALLA; al retro timbro in azzurro con il Pugno di Boccioni  Estratto [..], Tempera su carta, 24,4 x 36,4 cm

GIACOMO BALLA©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

1925 ca.
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

UBERTO BONETTI©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Aerovista di Littoria

Anni '30
Firmato in basso al centro: Littoria, Uberto Bonetti, Tecnica mista su carta , 26 x 54,5 cm

UBERTO BONETTI©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Aerovista di Littoria

Anni '30
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

UBERTO BONETTI©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Volo su Lucca

Anni '30
Firmato in basso al centro: Uberto Bonetti, Tecnica mista su carta , 25,5 x 54 cm

UBERTO BONETTI©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Volo su Lucca

Anni '30
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

FRANCESCO CANGIULLO©

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Ricordo futurista

1914
Firmato a sinistra: F. Cangiullo, firmato e titolato al retro:  F. Cangiullo, Ricordo futurista del 1914, Olio su tavola, 30 x 20 cm ca.

FRANCESCO CANGIULLO©

Ricordo futurista

1914
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

GIULIO D'ANNA©

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

Aereo Rosso

1932 ca.
Firmato in basso a sinistra: D'Anna, Olio su cartone, 49,5 x 33,5 cm

GIULIO D'ANNA©

Aereo Rosso

1932 ca.
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

GIULIO D'ANNA©

Dinamismo di un treno (Siracusa - Catania)

1934/35
Firmato in basso a destra: D'Anna , Polimaterico su tavola, 38,5 x 59,5 cm

GIULIO D'ANNA©

1934/35
Base d'asta
€ 14.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00

RENATO DI BOSSO©

(Verona, 1905 - Negrar, 1982)

Piazza del littorio

1936
Firmato e datato in basso a destra: Di Bosso, 36, al retro etichetta della Confederazione fascista dei Professionisti [..], Olio su tavola, 70 x 50 cm

RENATO DI BOSSO©

(Verona, 1905 - Negrar, 1982)

Piazza del littorio

1936
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

Spirali tricolori sul medioevo

1936
Firmato in basso a destra: Sibò, Olio e tempera su tela, 80 x 65 cm

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

1936
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

Alba Iridescente

1936
Firmato in basso a destra: Sibò, Olio e tempera su tela, 70 x 60 cm

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

Alba Iridescente

1936
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

Lampi nella guerra II - Agro Pontino

1943
Firmato in basso a sinistra: Sibò, firmato, datato e titolato al retro: Sibò, 1943, Lampi nella guerra II, Tecnica mista su compensato intelato, 70 x 50 cm

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

1943
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

Spirale tricolore su Littoria

1936/37
Firmato in basso a sinistra: Sibò, al retro etichetta della galleria "Arte Centro" di Milano, Tecnica mista su cartone, 80 x 60 cm

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

Spirale tricolore su Littoria

1936/37
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

Acrobazie sulla cattedrale

1937
Firmato in basso a destra: Sibò, firmato, datato e titolato al retro: Sibò, Littoria, Acrobazie sulla Cattedrale, [..], Tecnica mista su cartone, 65 x 49 cm

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

Acrobazie sulla cattedrale

1937
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

GUGLIELMO SANSONI TATO©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

In formazione

1940 ca.
Firmato in basso a destra: Tato, al retro etichetta della galleria Lo Zodiaco di Roma e del Sindacato interprovinciale [..], Olio su tela, 62 x 56 cm

GUGLIELMO SANSONI TATO©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

In formazione

1940 ca.
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

FORTUNATO DEPERO©

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Nitrito in velocità

1931/32 ca.
Firmato in basso a destra: F. Depero, studio per il dipinto omonimo, Matite su carta, 17,5 x 23 cm

FORTUNATO DEPERO©

Nitrito in velocità

1931/32 ca.
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Dinamica di paesaggio

1930/35
Firmato in basso a destra: Oriani, Encausto - graffito su cartone gessato , 50 x 60 cm

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Dinamica di paesaggio

1930/35
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
41 - 80  di 285 LOTTI