ARTURO TOSI©
(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)
Paesaggio di Rovetta
Firmato in basso a destra: A. Tosi, Olio su tela , 50 x 60 cm
ARTURO TOSI©
Paesaggio di Rovetta
164
MINO MACCARI©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Corteggiamento
Firmato in basso a destra: Maccari; al retro etichetta della Galleria Campaiola di Roma, Olio su tela applicata su cartoncino , 50 x 20 cm
164
MINO MACCARI©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Corteggiamento
SALVATORE PROVINO©
(Bagheria, 1943)
Fiori e oggetti
1965
Firmato e datato in basso a sinistra: Provino, 65; firmato e titolato al retro: Provino, 65, Olio su tela , 71 x 51 cm
SALVATORE PROVINO©
(Bagheria, 1943)
Fiori e oggetti
1965
166
CARLO QUAGLIA©
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Natura morta
Firmato in basso a destra: Quaglia, al retro autentica della moglie Costanza Quaglia, Olio su masonite, 25 x 35 cm
166
CARLO QUAGLIA©
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Natura morta
CARLO QUAGLIA©
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Natura morta
Al retro dichiarazione di autenticità della moglie Costanza quaglia , Olio su masonite, 35 x 50 cm
CARLO QUAGLIA©
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Natura morta
CARLO QUAGLIA©
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Fori Romani
Firmato in basso a destra: Quaglia, Olio su masonite, 50 x 70 cm
CARLO QUAGLIA©
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Fori Romani
169
CARLO QUAGLIA©
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Vecchie case romane
1969
Firmato in basso a sinsitra: Quaglia; firmato, datato e titolato al retro: Carlo Quaglia, 1969, Vecchie case romane, [..], Olio su masonite, 25 x 36 cm
169
CARLO QUAGLIA©
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Vecchie case romane
1969
170
FERNANDO TROSO©
(Lecce, 1910 - Roma, 1990)
Senza titolo
1970
Firmato in basso a destra: Troso, datato in basso a sinistra: 70, Olio su tela, 60,5 x 50,5 cm
170
FERNANDO TROSO©
(Lecce, 1910 - Roma, 1990)
Senza titolo
1970
171
ENNIO CALABRIA
(Tripoli, 1937 - Roma, 2024)
Krusciov
1967
Firmato e datato al retro: E. Calabria, 67, Olio su tela, 100 x 70 cm
171
ENNIO CALABRIA
(Tripoli, 1937 - Roma, 2024)
Krusciov
1967
172
RENZO VESPIGNANI©
(Roma, 1924 - 2001)
Periferia
Firmato in basso a destra: Vespignani, al retro etichetta della Galleria d'arte La Seggiola , Tecnica mista su carta applicata su tela , 70 x 100 cm
172
RENZO VESPIGNANI©
(Roma, 1924 - 2001)
Periferia
RENZO VESPIGNANI©
(Roma, 1924 - 2001)
Ritratto di bambina
1976
Firmato e datato in basso a destra: Vespignani, 76, Matita su carta, 31 x 29 cm ca.
RENZO VESPIGNANI©
(Roma, 1924 - 2001)
Ritratto di bambina
1976
174
EMILIO GRECO©
(Catania, 1913 - Roma, 1995)
Ritratto femminile
1973
Firmato e datato in basso a sinistra: Emilio Greco, Roma, domenica 2 dicembre 1973; al retro dichiarazione dell'autore [..], China su carta, 65 x 50,5 cm
174
EMILIO GRECO©
(Catania, 1913 - Roma, 1995)
Ritratto femminile
1973
REMO BRINDISI©
(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Senza titolo
Firmato in basso a destra: Brindisi, Olio su tela , 70 x 50 cm
REMO BRINDISI©
Senza titolo
176
REMO BRINDISI©
Untitled
Anni '80 ca.
Firmato in basso a destra: Brindisi; al retro firmato e datato: tempera autentica Brindisi, Spina 23/9/92, Tempera su tela, 100 x 80 cm
176
REMO BRINDISI©
Untitled
Anni '80 ca.
177
REMO BRINDISI©
Venezia
Firmato in basso a destra: Brindisi, al retro: olio autentico Brindisi, Olio su tela , 40 x 50 cm
177
REMO BRINDISI©
Venezia
GIOVANNI OMICCIOLI©
(Roma, 1901 - 1975)
Roccia e mare, Scilla
1974
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli, al retro firmato, titolato e datato: Giovanni Omiccioli, Roccia e mare, [..], Tecnica mista su carta applicata su tela, 35 x 49,5 cm
GIOVANNI OMICCIOLI©
(Roma, 1901 - 1975)
Roccia e mare, Scilla
1974
179
PERICLE FAZZINI©
(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Senza titolo
1960
Firmato e datato in basso a sinistra: Pericle Fazzini, 1960, China acquarellata su carta , 47,5 x 32 cm ca.
179
PERICLE FAZZINI©
Senza titolo
1960
180
GIANLUIGI MATTIA ©
(Venaria Reale , 1940)
Nudo al sole
1966
Firmato e datato in alto a destra: G. Mattia, 66; etichetta al retro della galleria La Nuova Pesa di Roma, Olio su tela, 160 x 120 cm
180
GIANLUIGI MATTIA ©
(Venaria Reale , 1940)
Nudo al sole
1966
181
UGO ATTARDI©
(Genova, 1923 - Roma, 2006)
Il falò
1953
Firmato e datato in basso a destra: Attardi, 53, Olio su tela , 20 x 40 cm
181
UGO ATTARDI©
(Genova, 1923 - Roma, 2006)
Il falò
1953
UGO ATTARDI©
(Genova, 1923 - Roma, 2006)
Guarda la vaga luce
1982
Firmato e datato in basso a destra: Attardi 82; al retro firmato, datato e titolato: Attardi, 982, Guarda la vaga [..], Olio su tela , 75 x 54 cm
UGO ATTARDI©
(Genova, 1923 - Roma, 2006)
Guarda la vaga luce
1982
183
UGO ATTARDI©
(Genova, 1923 - Roma, 2006)
Contadini
1953
Firmato e datato in basso a destra: G. Attardi, 23-1-1953, Olio su tela, 136 x 100 cm ca.
183
UGO ATTARDI©
(Genova, 1923 - Roma, 2006)
Contadini
1953
184
VIRGILIO GUIDI©
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Ritratto femminile
Firmato in basso a destra: Guidi; firmato al retro: Virgilio Guidi, Acquarello e matita su carta applicata su tela , 48 x 39,5 cm
184
VIRGILIO GUIDI©
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Ritratto femminile
185
VIRGILIO GUIDI©
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Venezia
Firmato in basso a destra: Guidi; al retro timbro della galleria La Bussola di Torino e firmato: autentico Guid [..], Olio su tela, 31 x 40,5 cm
185
VIRGILIO GUIDI©
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Venezia
186
RENATO GUTTUSO©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Ragazza sulle scale
1967
Firmato in alto al centro: Guttuso , Acrilico su carta intelata, 143 x 64 cm
186
RENATO GUTTUSO©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Ragazza sulle scale
1967
187
RENATO GUTTUSO©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Nudi femminili
1972
Firmato e datato in basso a destra: Guttuso, 72, al retro timbro non decifrabile, Tecnica mista su carta applicata su tela, 61,5 x 79 cm
187
RENATO GUTTUSO©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Nudi femminili
1972
188
ROMANO PARMEGGIANI©
(Venezia, 1930 - 2002)
Suonatore
1967
Firmato e datato in basso a sinistra: R. Parmeggiani, 16 settembre 1967, Venezia , Pastelli su cartoncino, 50 x 64 cm
188
ROMANO PARMEGGIANI©
(Venezia, 1930 - 2002)
Suonatore
1967
189
CLAUDE VENARD©
(Parigi, 1913 - Sanary-sur-Mer, 1999)
Natura morta con bottiglia e frutta
Firmato in basso a destra: C. Venard, Olio su tela, 22 x 27 cm
189
CLAUDE VENARD©
190
MARIO TOZZI©
(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-di-Gard, 1979)
Amiche
1965
Firmato in alto a destra e in basso a destra: M. Tozzi, Biro su carta, 20 x 16,4 cm
190
MARIO TOZZI©
Amiche
1965
191
FELICE CASORATI©
(Novara, 1883 - Torino, 1963)
Nudo di scorcio
1962
Firmato in basso a sinistra: F. Casorati; al retro iscrizione ed etichetta della galleria La Bussola di Torino, [..], Olio su tela , 45 x 35 cm
191
FELICE CASORATI©
(Novara, 1883 - Torino, 1963)
Nudo di scorcio
1962
192
MASSIMO CAMPIGLI©
(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)
Figura femminile
1963
Firmato e datato in basso a destra: Campigli 63; al retro timbri della Galleria Falsetti di Prato e della Galleria [..], Olio su tela, 37,3 x 35,5 cm
192
MASSIMO CAMPIGLI©
Figura femminile
1963
193
LUIGI BARACCONI
(Roma, 1840 - 1909)
Grande piatto con la veduta della Basilica di San Pietro
Firmato al retro: L. B., Roma, Ceramica, 40 cm (d.)
193
LUIGI BARACCONI
(Roma, 1840 - 1909)
194
GIUSEPPE MAZZULLO©
(Graniti, 1913 - Taormina, 1988)
Nudino femminile
Firma su targhetta alla base, Bronzo, 23 x 5 x 5 cm
194
GIUSEPPE MAZZULLO©
Nudino femminile
195
MICHELE GUERRISI ©
(Cittanova, 1893 - Roma, 1963)
Volto di fanciullo
Firma incisa: Guerrisi, Bronzo , 31 x 16 x 18,5 (con base)
195
MICHELE GUERRISI ©
Volto di fanciullo
196
SALVATORE FIUME©
(Cosimo, 1915 - Milano, 1997)
Venditrice di conchiglie
Firma e tiratura incise: Fiume, 74/99, Bronzo, 52 x 18 (d.) cm
196
SALVATORE FIUME©
(Cosimo, 1915 - Milano, 1997)
Venditrice di conchiglie
197
DOMENICO PURIFICATO©
(Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Metamorfosi
Firma e tiratura incise: Domenico Purificato, 114/250. Realizzata dalla Fonderia Artistica Brustolin con la tecnica [..], Bronzo con base in marmo , 35 x 30 x 18 cm (senza base)
197
DOMENICO PURIFICATO©
(Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Metamorfosi
198
UGO ATTARDI©
(Genova, 1923 - Roma, 2006)
Figura femminile seduta
Firma e tiratura incise: Attardi, 1/50, Bronzo, 64 x 29 x 35 cm
198
UGO ATTARDI©
(Genova, 1923 - Roma, 2006)
Figura femminile seduta
199
ASSEN PEIKOV©
(Sofia, 1908 - Roma, 1973)
L' abbraccio
1960
Firma incisa in basso: Assen Peikov, Roma, 1960, Bronzo, 9,4 x 16 x 8 cm
199
ASSEN PEIKOV©
(Sofia, 1908 - Roma, 1973)
L' abbraccio
1960
202
ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN©
(Nizza, 1928 - New York, 2005)
Il fauno
2004
Firma e tiratura incise sulla base: Arman, 22/50, Bronzo , 63 x 40 x 36 cm
202
Il fauno
2004