Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 160  di 285 LOTTI
122

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Ritratto di coppia

1932
Firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 1933, Olio su cartone rigido, 32 x 35 cm
122

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Ritratto di coppia

1932
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
123

ALBERTO ZIVERI

(Roma, 1908 - 1990)

Donna con collana rossa

1961
Firma e data in basso a destra: A. Ziveri, 1961, Olio su tela, 70 x 50 cm
123

ALBERTO ZIVERI

(Roma, 1908 - 1990)

Donna con collana rossa

1961
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
124

FILIPPO DE PISIS©

(Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Nudo

1931
Firmato e datato in basso a destra: De Pisis, 31; al retro etichetta della Galleria la Borgognona di Roma, timbri [..], Acquarello su carta applicata su tela, 24,5 x 42 cm ca.
124

FILIPPO DE PISIS©

Nudo

1931
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
125

FILIPPO DE PISIS©

Cocò alla finestra

Anni '40 ca.
Il soggetto rappresentato nel dipinto, ovvero il pappagallo Cocò, è ricorrente nella produzione artistica di [..], Olio su tela, 50 x 40 cm
125

FILIPPO DE PISIS©

Cocò alla finestra

Anni '40 ca.
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
126

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Veduta di campagna a Cerqueto

1937
Firmato e datato in basso a destra: Surdi, 37, Olio su cartone, 48,5 x 57 cm
126

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Veduta di campagna a Cerqueto

1937
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
127

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Periferia romana

Firmato in basso a sinistra: Surdi, Olio su tela , 48 x 59 cm
127

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Periferia romana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
128

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Veduta marina con porto

1940
Firmato e datato in basso a destra: Surdi, 40, Olio su tavola, 24 x 30 cm
128

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Veduta marina con porto

1940
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
129

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Piazza del Popolo a Roma

1943
Firmato in basso a sinistra: Surdi; al retro firmato, datato e titolato: Luigi Surdi, sett. 43, Piazza del Popo [..], Olio su cartoncino, 40 x 60 cm
129

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Piazza del Popolo a Roma

1943
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
130

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Susanna e i vecchioni

1952
Firmato e datato in basso a destra: Surdi, 52, Olio su cartone rigido, 48 x 62 cm
130

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Susanna e i vecchioni

1952
Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
131

PIETRO MARUSSIG

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Vaso di fiori

1917 ca.
Firmato in basso a sinistra: P. Marussig, Olio su tela , 55,5 x 45,5 cm
131

PIETRO MARUSSIG

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Vaso di fiori

1917 ca.
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
132

FRANCESCO TROMBADORI©

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Piccolo paesaggio

Firmato in basso a destra: F. Trombadori, Olio su tavoletta, 13 x 18 cm ca.
132

FRANCESCO TROMBADORI©

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Piccolo paesaggio

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
133

FRANCESCO TROMBADORI©

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Natura morta con pesci

Firmato in basso a destra: F. Trombadori , Olio su tela , 40 x 61 cm
133

FRANCESCO TROMBADORI©

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Natura morta con pesci

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
134

ROBERTO MELLI©

(Ferrara, 1885 - Roma, 1958)

Natura morta con frutta

1946
Firmato e datato in basso a destra: Melli, 46, Roma; al retro presente ritratto femminile di autore anonimo  [..], Olio su tavola, 38,5 x 44,5 cm
134

ROBERTO MELLI©

(Ferrara, 1885 - Roma, 1958)

Natura morta con frutta

1946
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
135

SALVATORE SCARPITTA©

(New York, 1919 - 2007)

Ritratto di Aldo Natili

1943
Firmato al retro in alto a sinistra, Olio su tela, 50,4 x 40 cm
135

SALVATORE SCARPITTA©

(New York, 1919 - 2007)

Ritratto di Aldo Natili

1943
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
136

SALVATORE SCARPITTA©

(New York, 1919 - 2007)

La sedia

1942
Firmato al retro in alto a sinistra, Olio su tela, 61 x 49 cm
136

SALVATORE SCARPITTA©

(New York, 1919 - 2007)

La sedia

1942
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
137

MARIO SIRONI©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Figura di donna

1946/48 ca.
Firmato in basso a destra: Sironi, al retro timbri della Galleria Cadario di Milano, Olio su tela , 30 x 40 cm ca.
137

MARIO SIRONI©

Figura di donna

1946/48 ca.
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
138

MARIO SIRONI©

Composizione con paesaggio urbano

1947 ca.
Firmato a destra: Sironi, al retro firma di Mimì Costa, timbro e firma della galleria Zanini con archivio n.657 [..], Olio su tela, 40 x 50 cm
138

MARIO SIRONI©

1947 ca.
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
139

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di giovane uomo

1936
Firmato e datato in alto a destra: Purificato, 36, Olio su tela , 50 x 40 cm
139

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di giovane uomo

1936
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
140

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Il pastore

1961
Firmato in basso a sinistra: Purificato; firmato, datato e titolato al retro: Domenico Purificato, 1961, Il pas [..], Olio su tela, 100 x 81 cm
140

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Il pastore

1961
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
142

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1944
Firmato e datato in basso a destra: O. Rosai, 44. Quadro corredato da lettera autografa di Ottone Rosai datata [..], Olio su tela , 60 x 50 cm
142

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1944
Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
143

FELICE CARENA©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Natura morta

Firma in basso a sinistra: Carena, Olio su tela, 40,3 x 81,7 cm
143

FELICE CARENA©

Natura morta

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
144

ENZO BENEDETTO©

(Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Natura morta inflenza

1949
Firmato e datato in basso a sinistra: Benedetto, 1949; al retro titolato e datato su pittura astratta: Natura [..], Olio su tavola, 37 x 42 cm
144

ENZO BENEDETTO©

Natura morta inflenza

1949
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
145

GIUSEPPE MAROTTA©

(Milano, 1929 - 1999)

Paesaggio ancestrale

1956
Firmato e datato in basso a destra: Gino Marotta, 56; firmato, titolato e datato al retro: Gino Marotta, Paesaggio [..], Olio su tela , 50 x 70 cm
145

GIUSEPPE MAROTTA©

(Milano, 1929 - 1999)

Paesaggio ancestrale

1956
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
146

RENATO NATALI©

(Livorno, 1883 - 1979)

Il mio giardino

Firmato in basso a destra: R. Natali, titolato e datato al retro: ll mio giardino, Renato Natali, Livorno  [..], Olio su tavola , 40 x 50 cm
146

RENATO NATALI©

(Livorno, 1883 - 1979)

Il mio giardino

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
147

EIZO KATO©

(Giappone, 1906 - 1972)

Vista del tempio di Kiyomizu-dera

Firmato in basso a destra: E. Kato, Acquarello su carta , 41 x 30 cm ca.
147

EIZO KATO©

(Giappone, 1906 - 1972)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
148

EUGEN DRAGUTESCU©

(Iași, 1914 - Roma, 1992)

Ritratto femminile

1958
Firmato e datato in alto a destra: E. Dragutescu 58; al retro paesaggio ad olio , Olio su tela , 40 x 30 cm ca.
148

EUGEN DRAGUTESCU©

(Iași, 1914 - Roma, 1992)

Ritratto femminile

1958
Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
149

ARTURO AVIGDOR©

(1906 - 1992)

Nudo femminile sdraiato

1948
Firmato e datato in basso a destra: Avigdor, 48, Olio su cartoncino, 32 x 37 cm
149

ARTURO AVIGDOR©

(1906 - 1992)

Nudo femminile sdraiato

1948
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
150

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

(San Pietroburgo , 1916 - Polonia, 1992)

Lungotevere Cenci

1986
Firmato e datato in basso a sinistra: W. Zakrzewski, 1986; firmato, datato e titolato al retro: W. Zakrzewski, [..], Olio su tela, 52,5 x 59,5 cm
150

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

Lungotevere Cenci

1986
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
151

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

Poggio San Lorenzo

1982
Firmato e datato in basso e a destra: W. Zakrzewski, 1982; firmato, datato e titolato al retro: W. Zakrzewski, [..], Olio su tela, 40 x 50 cm
151

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

Poggio San Lorenzo

1982
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
152

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

Lungotevere dei Tebaldi

1974
Firmato e datato in basso a sinistra: W. Zakrzewski, 1974, al retro firmato e datato: W. Zakrzewski, 1974 e dedica [..], Olio su tela, 60 x 73 cm
152

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

Lungotevere dei Tebaldi

1974
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
153

WILLIAM APAP©

(La Valletta , 1918 - Roma, 1970)

Ritratto di Rosa

Firmato in basso a destra: Apap, Olio su tela applicata su cartoncino , 40 x 30 cm
153

WILLIAM APAP©

Ritratto di Rosa

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
154

YVES LALOY©

(Rennes, 1920 - 1999)

Oiseau violet

1953
Al retro timbro della Galleria Gissi di Torino e timbro della Galleria Levante di Milano, Olio su tela , 38 x 54 cm
154

YVES LALOY©

(Rennes, 1920 - 1999)

Oiseau violet

1953
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
155

PABLO PICASSO©

(Málaga, 1881 - Mougins, 1973)
Da

Portrait Imaginaire

1969
Firma e data nella lastra, tiratura in basso a sinistra: F. 172/250, Litografia a colori, 63,5 x 48,5
155

PABLO PICASSO©

Da

Portrait Imaginaire

1969
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
156

JOAN MIRÒ©

(Barcellona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)

Jaune et Vert

Firmato in basso a destra: Mirò, HC in basso a sinistra, Litografia, 45,5 x 58 cm
156

JOAN MIRÒ©

Jaune et Vert

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
157

SIGFRIDO PFAU©

(Abbazia , 1899 - Roma, 1969)

Cane astratto

1951
Firmato e datato in basso a destra: Pfau 51, Olio su cartoncino applicato su tela, 50,8 x 70,8 cm
157

SIGFRIDO PFAU©

(Abbazia , 1899 - Roma, 1969)

Cane astratto

1951
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
158

DOMENICO CANTATORE©

(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

Odalisca

Firmato in basso a sinistra: Cantatore , Tecnica mista su carta, 34 x 47 cm
158

DOMENICO CANTATORE©

Odalisca

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
159

GIOVANNI BATTISTA CREMA©

(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

La fabbrica

Firmato in alto a sinistra: G. B. Crema , Olio su tavola , 20,5 x 22,5 cm
159

GIOVANNI BATTISTA CREMA©

(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

La fabbrica

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
160

ACHILLE SDRUSCIA©

(Roma, 1910 - 1994)

Veduta di Piazza Navona

Firmato in basso a sinistra: A. Sdruscia, Olio su tela , 40 x 50 cm
160

ACHILLE SDRUSCIA©

(Roma, 1910 - 1994)

Veduta di Piazza Navona

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
161

BEPPE GUZZI©

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Salita a Villa Medici

1959
Firmato e datato in basso a sinistra: Beppe Guzzi, 1959, Olio su tela, 101,5 x 71 cm
161

BEPPE GUZZI©

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Salita a Villa Medici

1959
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

UMBERTO LILLONI©

(Milano, 1898 - 1980)

Paesaggio lombardo

1963
Firmato in basso a sinistra: Lilloni; firmato, datato e titolato al retro: Umberto Lilloni, 1963, Paesaggio lom [..], Olio su tela , 27 x 35 cm

UMBERTO LILLONI©

(Milano, 1898 - 1980)

Paesaggio lombardo

1963
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
121 - 160  di 285 LOTTI