122
ALBERTO ZIVERI©
(Roma, 1908 - 1990)
Ritratto di coppia
1932
Firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 1933, Olio su cartone rigido, 32 x 35 cm
122
ALBERTO ZIVERI©
(Roma, 1908 - 1990)
Ritratto di coppia
1932
123
ALBERTO ZIVERI
(Roma, 1908 - 1990)
Donna con collana rossa
1961
Firma e data in basso a destra: A. Ziveri, 1961, Olio su tela, 70 x 50 cm
123
ALBERTO ZIVERI
(Roma, 1908 - 1990)
Donna con collana rossa
1961
124
FILIPPO DE PISIS©
(Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)
Nudo
1931
Firmato e datato in basso a destra: De Pisis, 31; al retro etichetta della Galleria la Borgognona di Roma, timbri [..], Acquarello su carta applicata su tela, 24,5 x 42 cm ca.
124
FILIPPO DE PISIS©
Nudo
1931
125
FILIPPO DE PISIS©
Cocò alla finestra
Anni '40 ca.
Il soggetto rappresentato nel dipinto, ovvero il pappagallo Cocò, è ricorrente nella produzione artistica di [..], Olio su tela, 50 x 40 cm
125
FILIPPO DE PISIS©
Cocò alla finestra
Anni '40 ca.
126
LUIGI SURDI©
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Veduta di campagna a Cerqueto
1937
Firmato e datato in basso a destra: Surdi, 37, Olio su cartone, 48,5 x 57 cm
126
LUIGI SURDI©
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Veduta di campagna a Cerqueto
1937
127
LUIGI SURDI©
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Periferia romana
Firmato in basso a sinistra: Surdi, Olio su tela , 48 x 59 cm
127
LUIGI SURDI©
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Periferia romana
128
LUIGI SURDI©
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Veduta marina con porto
1940
Firmato e datato in basso a destra: Surdi, 40, Olio su tavola, 24 x 30 cm
128
LUIGI SURDI©
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Veduta marina con porto
1940
129
LUIGI SURDI©
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Piazza del Popolo a Roma
1943
Firmato in basso a sinistra: Surdi; al retro firmato, datato e titolato: Luigi Surdi, sett. 43, Piazza del Popo [..], Olio su cartoncino, 40 x 60 cm
129
LUIGI SURDI©
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Piazza del Popolo a Roma
1943
130
LUIGI SURDI©
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Susanna e i vecchioni
1952
Firmato e datato in basso a destra: Surdi, 52, Olio su cartone rigido, 48 x 62 cm
130
LUIGI SURDI©
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Susanna e i vecchioni
1952
131
PIETRO MARUSSIG
(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)
Vaso di fiori
1917 ca.
Firmato in basso a sinistra: P. Marussig, Olio su tela , 55,5 x 45,5 cm
131
PIETRO MARUSSIG
(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)
Vaso di fiori
1917 ca.
132
FRANCESCO TROMBADORI©
(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)
Piccolo paesaggio
Firmato in basso a destra: F. Trombadori, Olio su tavoletta, 13 x 18 cm ca.
132
FRANCESCO TROMBADORI©
(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)
Piccolo paesaggio
133
FRANCESCO TROMBADORI©
(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)
Natura morta con pesci
Firmato in basso a destra: F. Trombadori , Olio su tela , 40 x 61 cm
133
FRANCESCO TROMBADORI©
(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)
Natura morta con pesci
134
ROBERTO MELLI©
(Ferrara, 1885 - Roma, 1958)
Natura morta con frutta
1946
Firmato e datato in basso a destra: Melli, 46, Roma; al retro presente ritratto femminile di autore anonimo [..], Olio su tavola, 38,5 x 44,5 cm
134
ROBERTO MELLI©
(Ferrara, 1885 - Roma, 1958)
Natura morta con frutta
1946
135
SALVATORE SCARPITTA©
(New York, 1919 - 2007)
Ritratto di Aldo Natili
1943
Firmato al retro in alto a sinistra, Olio su tela, 50,4 x 40 cm
135
SALVATORE SCARPITTA©
(New York, 1919 - 2007)
Ritratto di Aldo Natili
1943
136
SALVATORE SCARPITTA©
(New York, 1919 - 2007)
La sedia
1942
Firmato al retro in alto a sinistra, Olio su tela, 61 x 49 cm
136
SALVATORE SCARPITTA©
(New York, 1919 - 2007)
La sedia
1942
137
MARIO SIRONI©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Figura di donna
1946/48 ca.
Firmato in basso a destra: Sironi, al retro timbri della Galleria Cadario di Milano, Olio su tela , 30 x 40 cm ca.
137
MARIO SIRONI©
Figura di donna
1946/48 ca.
138
MARIO SIRONI©
Composizione con paesaggio urbano
1947 ca.
Firmato a destra: Sironi, al retro firma di Mimì Costa, timbro e firma della galleria Zanini con archivio n.657 [..], Olio su tela, 40 x 50 cm
138
MARIO SIRONI©
1947 ca.
139
DOMENICO PURIFICATO©
(Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Ritratto di giovane uomo
1936
Firmato e datato in alto a destra: Purificato, 36, Olio su tela , 50 x 40 cm
139
DOMENICO PURIFICATO©
(Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Ritratto di giovane uomo
1936
140
DOMENICO PURIFICATO©
(Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Il pastore
1961
Firmato in basso a sinistra: Purificato; firmato, datato e titolato al retro: Domenico Purificato, 1961, Il pas [..], Olio su tela, 100 x 81 cm
140
DOMENICO PURIFICATO©
(Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Il pastore
1961
142
OTTONE ROSAI©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Autoritratto
1944
Firmato e datato in basso a destra: O. Rosai, 44. Quadro corredato da lettera autografa di Ottone Rosai datata [..], Olio su tela , 60 x 50 cm
142
OTTONE ROSAI©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Autoritratto
1944
143
FELICE CARENA©
(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)
Natura morta
Firma in basso a sinistra: Carena, Olio su tela, 40,3 x 81,7 cm
143
FELICE CARENA©
Natura morta
144
ENZO BENEDETTO©
(Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)
Natura morta inflenza
1949
Firmato e datato in basso a sinistra: Benedetto, 1949; al retro titolato e datato su pittura astratta: Natura [..], Olio su tavola, 37 x 42 cm
144
ENZO BENEDETTO©
Natura morta inflenza
1949
145
GIUSEPPE MAROTTA©
(Milano, 1929 - 1999)
Paesaggio ancestrale
1956
Firmato e datato in basso a destra: Gino Marotta, 56; firmato, titolato e datato al retro: Gino Marotta, Paesaggio [..], Olio su tela , 50 x 70 cm
145
GIUSEPPE MAROTTA©
(Milano, 1929 - 1999)
Paesaggio ancestrale
1956
146
RENATO NATALI©
(Livorno, 1883 - 1979)
Il mio giardino
Firmato in basso a destra: R. Natali, titolato e datato al retro: ll mio giardino, Renato Natali, Livorno [..], Olio su tavola , 40 x 50 cm
146
RENATO NATALI©
(Livorno, 1883 - 1979)
Il mio giardino
147
EIZO KATO©
(Giappone, 1906 - 1972)
Vista del tempio di Kiyomizu-dera
Firmato in basso a destra: E. Kato, Acquarello su carta , 41 x 30 cm ca.
147
EIZO KATO©
(Giappone, 1906 - 1972)
148
EUGEN DRAGUTESCU©
(Iași, 1914 - Roma, 1992)
Ritratto femminile
1958
Firmato e datato in alto a destra: E. Dragutescu 58; al retro paesaggio ad olio , Olio su tela , 40 x 30 cm ca.
148
EUGEN DRAGUTESCU©
(Iași, 1914 - Roma, 1992)
Ritratto femminile
1958
149
ARTURO AVIGDOR©
(1906 - 1992)
Nudo femminile sdraiato
1948
Firmato e datato in basso a destra: Avigdor, 48, Olio su cartoncino, 32 x 37 cm
149
ARTURO AVIGDOR©
(1906 - 1992)
Nudo femminile sdraiato
1948
150
WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©
(San Pietroburgo , 1916 - Polonia, 1992)
Lungotevere Cenci
1986
Firmato e datato in basso a sinistra: W. Zakrzewski, 1986; firmato, datato e titolato al retro: W. Zakrzewski, [..], Olio su tela, 52,5 x 59,5 cm
150
WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©
Lungotevere Cenci
1986
151
WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©
Poggio San Lorenzo
1982
Firmato e datato in basso e a destra: W. Zakrzewski, 1982; firmato, datato e titolato al retro: W. Zakrzewski, [..], Olio su tela, 40 x 50 cm
151
WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©
Poggio San Lorenzo
1982
152
WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©
Lungotevere dei Tebaldi
1974
Firmato e datato in basso a sinistra: W. Zakrzewski, 1974, al retro firmato e datato: W. Zakrzewski, 1974 e dedica [..], Olio su tela, 60 x 73 cm
152
WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©
Lungotevere dei Tebaldi
1974
153
WILLIAM APAP©
(La Valletta , 1918 - Roma, 1970)
Ritratto di Rosa
Firmato in basso a destra: Apap, Olio su tela applicata su cartoncino , 40 x 30 cm
153
WILLIAM APAP©
Ritratto di Rosa
154
YVES LALOY©
(Rennes, 1920 - 1999)
Oiseau violet
1953
Al retro timbro della Galleria Gissi di Torino e timbro della Galleria Levante di Milano, Olio su tela , 38 x 54 cm
154
YVES LALOY©
(Rennes, 1920 - 1999)
Oiseau violet
1953
155
PABLO PICASSO©
(Málaga, 1881 - Mougins, 1973)
Da
Portrait Imaginaire
1969
Firma e data nella lastra, tiratura in basso a sinistra: F. 172/250, Litografia a colori, 63,5 x 48,5
155
PABLO PICASSO©
Da
Portrait Imaginaire
1969
156
JOAN MIRÒ©
(Barcellona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)
Jaune et Vert
Firmato in basso a destra: Mirò, HC in basso a sinistra, Litografia, 45,5 x 58 cm
156
JOAN MIRÒ©
Jaune et Vert
157
SIGFRIDO PFAU©
(Abbazia , 1899 - Roma, 1969)
Cane astratto
1951
Firmato e datato in basso a destra: Pfau 51, Olio su cartoncino applicato su tela, 50,8 x 70,8 cm
157
SIGFRIDO PFAU©
(Abbazia , 1899 - Roma, 1969)
Cane astratto
1951
158
DOMENICO CANTATORE©
(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)
Odalisca
Firmato in basso a sinistra: Cantatore , Tecnica mista su carta, 34 x 47 cm
158
DOMENICO CANTATORE©
Odalisca
159
GIOVANNI BATTISTA CREMA©
(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)
La fabbrica
Firmato in alto a sinistra: G. B. Crema , Olio su tavola , 20,5 x 22,5 cm
159
GIOVANNI BATTISTA CREMA©
(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)
La fabbrica
160
ACHILLE SDRUSCIA©
(Roma, 1910 - 1994)
Veduta di Piazza Navona
Firmato in basso a sinistra: A. Sdruscia, Olio su tela , 40 x 50 cm
160
ACHILLE SDRUSCIA©
(Roma, 1910 - 1994)
Veduta di Piazza Navona
161
BEPPE GUZZI©
(Genova, 1902 - Roma, 1982)
Salita a Villa Medici
1959
Firmato e datato in basso a sinistra: Beppe Guzzi, 1959, Olio su tela, 101,5 x 71 cm
161
BEPPE GUZZI©
(Genova, 1902 - Roma, 1982)
Salita a Villa Medici
1959
UMBERTO LILLONI©
(Milano, 1898 - 1980)
Paesaggio lombardo
1963
Firmato in basso a sinistra: Lilloni; firmato, datato e titolato al retro: Umberto Lilloni, 1963, Paesaggio lom [..], Olio su tela , 27 x 35 cm
UMBERTO LILLONI©
(Milano, 1898 - 1980)
Paesaggio lombardo
1963