Artista attivo a Roma, seconda metà XVII secolo
Agar e l'angelo
Il dipinto raffigura l’episodio della Genesi (21, 9-21) in cui la serva Agar, assieme al figlioletto Ismaele avuto [..], Olio su tela, cm. 71x104. Con cornice
Agar e l'angelo
Tela
Artista fiammingo, XVII secolo
L'uccisione del maiale
Olio su tavola, cm. 27x34. Con cornice
Tavola
Jacques Courtois il Borgognone
(Saint-Hyppolite, 1621 - Roma, 1676)
Ambito di
Scontro di cavallerie
Olio su tela, cm. 48,5x65,5. Con cornice
Ambito di
Scontro di cavallerie
tela
Ludovico Carracci
(Bologna, 1555 - Bologna , 1619)
Seguace di
Trasfigurazione sul monte Tabor
Olio su tela, cm. 100x80
Ludovico Carracci
Seguace di
Olio su tela, cm. 100x80
Tela
Gasparo Lopez
(Napoli, 1650 - Firenze, 1732)
Vasi di fiori e vasellame in un paesaggio
Olio su tela, cm. 69x62. Con cornice
Gasparo Lopez
tela
Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli
(Francoforte, 1655 - Tivoli, 1706)
Paesaggio con venditori che dispongono la merce
Olio su tela, cm. 92,5x135. Con cornice
Tela
Artista attivo a Roma, XVIII secolo
a) Natura morta di tulipani, rose e margherite ; b) natura morta di tulipani, rose e gelsomini. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 72x56 cad. Con cornice
a) Natura morta di tulipani, rose e margherite ; b) natura morta di tulipani, rose e gelsomini. Coppia [..]
Tela
Artista fiammingo attivo in Italia, XVII secolo
Paesaggio invernale con villaggio, contadini e armenti
Il dipinto reca al retro sul telaio, in alto a destra, iscrizione a pennello con numero di inventario: "284"., Olio su tela, cm. 76,5x102. Con cornice
tela
Artista olandese attivo a Roma, prima metà del XVII secolo
Maddalena in estasi
Il dipinto è accompagnato dall'attestato di libera circolazione., Olio su tela, cm. 99x122
Maddalena in estasi
tela
Artista attivo a Roma, prima metà XVII secolo
San Matteo e l'angelo
Olio su tela, cm. 140x107. Con cornice a listello
San Matteo e l'angelo
tela
Andrea del Sarto
(Firenze, 1486 - Firenze, 1531)
Seguace di
Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino
Il dipinto costituisce una copia antica di notevole qualità della cosiddetta Sacra Famiglia Medici , capolavoro [..], Olio su tela, cm. 139x105. Con cornice
Andrea del Sarto
Seguace di
Tela
Artista attivo a Roma, seconda metà XVI secolo
Salomè
Il dipinto è accompagnato dall'attestato di libera circolazione. , Olio su tela, cm. 80,5x64. Con cornice
Salomè
Tela
Leandro Dal Ponte Bassano
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Esaù e Giuseppe
Olio su tela, cm. 97x112. Con cornice
Leandro Dal Ponte Bassano
Esaù e Giuseppe
tela
Agostino Tassi
(Roma, 1578 - Roma, 1644)
Mare in tempesta con barca all'ormeggio
Olio su tela, cm. 51,5x68
Agostino Tassi
(Roma, 1578 - Roma, 1644)
Olio su tela, cm. 51,5x68
tela
Willem van Nieulandt II
(Anversa, 1584 - Amsterdam, 1635)
Scena di decollazione davanti al Colosseo (Martirio di San Restituto?)
Dopo la prima formazione ad Anversa presso Roelant Savery, Willem van Nieulandt II (o il Giovane) si trasferì [..], Olio su tela, cm. 54,5x62,5. Con cornice
Willem van Nieulandt II
Tela
Giovanni de Luteri Dosso Dossi
(San Giovanni del Dosso, 1489 - Ferrara, 1542)
Cerchia di
Ritratto di Ercole I d'Este
In questo ritratto si riconosce inconfondibilmente l’effige del duca Ercole I d’Este così come viene fissata in [..], Olio su tela, cm. 49x59. Con cornice
Cerchia di
Ritratto di Ercole I d'Este
Tela
Artista genovese, prima metà XVII secolo
Cimone e Pero (la Carità romana)
Questo notevole dipinto costituisce una significativa testimonianza delle tendenze più naturalistiche che si sviluppano [..], Olio su tela, cm. 70x87. Con cornice
tela
Artista genovese, fine XVII - inizio XVIII secolo
Interno di cella con giocatori di carte
Olio su tela, cm. 44x59,5. Con cornice
Tela
Carlo Saraceni
(Venezia, 1579 - 1620)
Seguace di
Il trionfo di Galatea
Prima metà XVII secolo
Il dipinto reca tracce di firma non decifrabili nell'angolo in basso a destra. Al retro la tavola reca un'antica [..], Olio su tavola, cm. 55x75,5. Con cornice
Carlo Saraceni
(Venezia, 1579 - 1620)
Seguace di
Il trionfo di Galatea
Prima metà XVII secolo
Tavola
Giacinto Brandi
(Roma, 1621 - 1691)
Crocifissione
Questo dipinto è stato messo in relazione da Guendalina Serafinelli alla pala di medesimo soggetto eseguita da [..], Olio su tela, cm. 66x50. Con cornice
Giacinto Brandi
(Roma, 1621 - 1691)
Crocifissione
Tela
Jacob Huysmans
(Anversa, 1633 - Londra, 1696)
Ritratto di Caterina di Braganza come santa Caterina d’Alessandria
Il dipinto è accompagnato da un'expertise della dott.ssa Rita Randolfi. Caterina di Braganza, figlia di Giovanni [..], Olio su tela, cm. 72x59. Con cornice
Jacob Huysmans
Tela
Girolamo Brusaferro
(Venezia, 1684 - 1760)
Alessandro e il medico Filippo
Il dipinto è accompagnato da un'expertise della dott.ssa Anna Pietropolli. Il dipinto raffigura un episodio [..], Olio su tela, cm. 134,5x107. Con cornice
Girolamo Brusaferro
(Venezia, 1684 - 1760)
tela
Sant'Andrea apostolo
Olio su tela, cm. 88x72
tela
Dirck van Delen
(Heusden, 1605 - Middelburg, 1671)
Concerto nel giardino di una villa
Il dipinto è accompagnato da un'expertise della prof.ssa Francesca Cappelletti disponibile in formato [..], Olio su rame, cm. 23x35,5. Con cornice
Dirck van Delen
Rame
Giovanni Maria Morandi
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Ritratto di Olimpia della Ciaja Chigi
La protagonista può essere individuata con sicurezza in Olimpia della Ciaja (1614-1640), prima moglie di Augusto [..], Olio su tela, cm. 120x90. Con cornice
Giovanni Maria Morandi
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Tela
Artista lombardo, XVII secolo
a) Ritratto di Augusto; b) Ritratto di Tiberio. Coppia di dipinti
a) Il dipinto reca iscrizione in alto a destra: "C. AUGUSTO"; b) il dipinto reca iscrizione in alto a destra: [..], Olio su tela, cm. 116x90,5. Con cornice cad.
Artista lombardo, XVII secolo
tela
Jan Miel
(Beveren, 1599 - Torino, 1663)
Sacra Famiglia con Sant'Anna e Santa Elisabetta
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del dott. Alessandro Agresti. Il dott. Francesco Petrucci ha indipendentemente [..], Olio su tela, cm. 89x68. Con cornice
Jan Miel
Tela
Artista attivo a Napoli, seconda metà XVII secolo
San Paolo eremita
Per la nudità, la vecchiaia e la lunga barba bianca, è possibile riconoscere in quest'immagine possente San Paolo [..], Olio su tela, cm. 127x101. Con cornice
San Paolo eremita
tela
Nicolas Poussin
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Cerchia di
San Dionigi terrorizza i propri carnefici con la sua testa mozzata
Secondo le fonti agiografiche San Dionigi visse nel III secolo e fu vescovo di Parigi e martire, essendo decapitato [..], Olio su tela, cm. 79,5x109. Con cornice
Nicolas Poussin
Cerchia di
tela
Pittore fiorentino, primi decenni del XVII secolo
San Francesco riceve le stigmate
La moda per la pittura eseguita su pietre e marmi policromi prese piede a Roma negli ultimi decenni del Cinquecento, [..], Olio su alabastro, cm. 25,5x24. Con cornice
marmo
Le pie donne al sepolcro
La moda per la pittura eseguita su pietre e marmi policromi prese piede a Roma negli ultimi decenni del Cinquecento, [..], Olio su alabastro, cm. 27x25. Con cornice
Le pie donne al sepolcro
marmo
Scipione Compagno
(Napoli, 1624 - 1680)
Martirio di Sant'Agata
Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a destra sul masso dove siede un soldato: "SCIPION COMPAGNO [..], Olio su tela, cm. 62,5x100. Con cornice
Scipione Compagno
(Napoli, 1624 - 1680)
Martirio di Sant'Agata
Tela
Peter Paul Rubens
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Ambito di
Tigre con cuccioli
Olio su tela, cm. 75x101,5. Con cornice
Peter Paul Rubens
Ambito di
Tigre con cuccioli
Tela
Jusepe de Ribera
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Studio di
San Francesco orante
Il dipinto è accompagnato da uno studio diagnostico eseguito da Emmebi Diagnostica Artistica che ne conferma [..], Olio su tela, cm. 77x63. Con cornice
Jusepe de Ribera
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Studio di
San Francesco orante
Tela
Giovan Francesco de Rosa detto Pacecco de Rosa
(Napoli, 1607 - Napoli, 1656)
Santa Maria Egiziaca
Il dipinto reca sigla a pennello in basso a sinistra: "FR". Reso noto da Ferdinando Bologna come indiscutibile [..], Olio su tela, cm. 54x38,5. Con cornice antica
(Napoli, 1607 - Napoli, 1656)
Santa Maria Egiziaca
tela
Pier Francesco Cittadini
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Natura morta di fiori, frutti, cristalli e broccati
Dopo l'apprendistato milanese nella bottega di Daniele Crespi, intorno al 1634 Pierfrancesco Cittadini si trasferì [..], Olio su tela, cm. 84x114. Con cornice
Pier Francesco Cittadini
Tela
Bernardo Cavallino
(Napoli, 1616 - 1656)
Santa Caterina d'Alessandria
La rilevante porzione del catalogo di Bernardo Cavallino dedicato alla rappresentazione di Sante a figura singola, [..], Olio su tela, cm. 118x91. Con cornice
Bernardo Cavallino
(Napoli, 1616 - 1656)
Santa Caterina d'Alessandria
Tela
Luca Giordano
(Napoli, 1634 - 1705)
Il martirio di San Lorenzo
Il dipinto è accompagnato da uno studio del Prof. Riccardo Lattuada. Per le imponenti dimensioni della lastra [..], Olio su vetro, cm. 50x73,5. Con cornice
Luca Giordano
(Napoli, 1634 - 1705)
Il martirio di San Lorenzo
vetro
Giuseppe Recco
(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
Natura morta di pesci e crostacei in un paesaggio
L'attribuzione dell'opera a Giuseppe Recco è stata confermata dalla dott.ssa Valeria Di Fratta a seguito della [..], Olio su tela, cm. 71,5x64. Con cornice
Giuseppe Recco
tela