Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

41 - 80  di 243 LOTTI

Artista attivo a Roma, seconda metà XVII secolo

Agar e l'angelo

Il dipinto raffigura l’episodio della Genesi (21, 9-21) in cui la serva Agar, assieme al figlioletto Ismaele avuto [..], Olio su tela, cm. 71x104. Con cornice

Agar e l'angelo

Tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Artista fiammingo, XVII secolo

L'uccisione del maiale

Olio su tavola, cm. 27x34. Con cornice

L'uccisione del maiale

Tavola
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Artista fiammingo attivo in Italia, XVII secolo

Paesaggio invernale con villaggio, contadini e armenti

Il dipinto reca al retro sul telaio, in alto a destra, iscrizione a pennello con numero di inventario: "284"., Olio su tela, cm. 76,5x102. Con cornice

tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista olandese attivo a Roma, prima metà del XVII secolo

Maddalena in estasi

Il dipinto è accompagnato dall'attestato di libera circolazione., Olio su tela, cm. 99x122

Maddalena in estasi

tela
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Artista attivo a Roma, prima metà XVII secolo

San Matteo e l'angelo

Olio su tela, cm. 140x107. Con cornice a listello

San Matteo e l'angelo

tela
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00

Andrea del Sarto

(Firenze, 1486 - Firenze, 1531)
Seguace di

Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino

Il dipinto costituisce una copia antica di notevole qualità della cosiddetta Sacra Famiglia Medici , capolavoro [..], Olio su tela, cm. 139x105. Con cornice

Andrea del Sarto

Seguace di

Tela
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Artista attivo a Roma, seconda metà XVI secolo

Salomè

Il dipinto è accompagnato dall'attestato di libera circolazione. , Olio su tela, cm. 80,5x64. Con cornice

Salomè

Tela
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Willem van Nieulandt II

(Anversa, 1584 - Amsterdam, 1635)

Scena di decollazione davanti al Colosseo (Martirio di San Restituto?)

Dopo la prima formazione ad Anversa presso Roelant Savery, Willem van Nieulandt II (o il Giovane) si trasferì [..], Olio su tela, cm. 54,5x62,5. Con cornice

Willem van Nieulandt II

Tela
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Giovanni de Luteri Dosso Dossi

(San Giovanni del Dosso, 1489 - Ferrara, 1542)
Cerchia di

Ritratto di Ercole I d'Este

In questo ritratto si riconosce inconfondibilmente l’effige del duca Ercole I d’Este così come viene fissata in [..], Olio su tela, cm. 49x59. Con cornice

Cerchia di

Ritratto di Ercole I d'Este

Tela
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Artista genovese, prima metà XVII secolo

Cimone e Pero (la Carità romana)

Questo notevole dipinto costituisce una significativa testimonianza delle tendenze più naturalistiche che si sviluppano [..], Olio su tela, cm. 70x87. Con cornice

tela
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Carlo Saraceni

(Venezia, 1579 - 1620)
Seguace di

Il trionfo di Galatea

Prima metà XVII secolo
Il dipinto reca tracce di firma non decifrabili nell'angolo in basso a destra. Al retro la tavola reca un'antica [..], Olio su tavola, cm. 55x75,5. Con cornice

Carlo Saraceni

(Venezia, 1579 - 1620)
Seguace di

Il trionfo di Galatea

Prima metà XVII secolo
Tavola
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Giacinto Brandi

(Roma, 1621 - 1691)

Crocifissione

Questo dipinto è stato messo in relazione da Guendalina Serafinelli alla pala di medesimo soggetto eseguita da [..], Olio su tela, cm. 66x50. Con cornice

Giacinto Brandi

(Roma, 1621 - 1691)

Crocifissione

Tela
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Jacob Huysmans

(Anversa, 1633 - Londra, 1696)

Ritratto di Caterina di Braganza come santa Caterina d’Alessandria

Il dipinto è accompagnato da un'expertise della dott.ssa Rita Randolfi. Caterina di Braganza, figlia di Giovanni [..], Olio su tela, cm. 72x59. Con cornice

Jacob Huysmans

Tela
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Girolamo Brusaferro

(Venezia, 1684 - 1760)

Alessandro e il medico Filippo

Il dipinto è accompagnato da un'expertise della dott.ssa Anna Pietropolli. Il dipinto raffigura un episodio [..], Olio su tela, cm. 134,5x107. Con cornice

Girolamo Brusaferro

(Venezia, 1684 - 1760)

tela
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Dirck van Delen

(Heusden, 1605 - Middelburg, 1671)

Concerto nel giardino di una villa

Il dipinto è accompagnato da un'expertise della prof.ssa Francesca Cappelletti disponibile in formato [..], Olio su rame, cm. 23x35,5. Con cornice

Dirck van Delen

Rame
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Giovanni Maria Morandi

(Firenze, 1622 - Roma, 1717)

Ritratto di Olimpia della Ciaja Chigi

La protagonista può essere individuata con sicurezza in Olimpia della Ciaja (1614-1640), prima moglie di Augusto [..], Olio su tela, cm. 120x90. Con cornice

Giovanni Maria Morandi

(Firenze, 1622 - Roma, 1717)

Tela
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Artista lombardo, XVII secolo

a) Ritratto di Augusto; b) Ritratto di Tiberio. Coppia di dipinti

a) Il dipinto reca iscrizione in alto a destra: "C. AUGUSTO"; b) il dipinto reca iscrizione in alto a destra: [..], Olio su tela, cm. 116x90,5. Con cornice cad.

Artista lombardo, XVII secolo

tela
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Jan Miel

(Beveren, 1599 - Torino, 1663)

Sacra Famiglia con Sant'Anna e Santa Elisabetta

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del dott. Alessandro Agresti. Il dott. Francesco Petrucci ha indipendentemente [..], Olio su tela, cm. 89x68. Con cornice

Jan Miel

Tela
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Artista attivo a Napoli, seconda metà XVII secolo

San Paolo eremita

Per la nudità, la vecchiaia e la lunga barba bianca, è possibile riconoscere in quest'immagine possente San Paolo [..], Olio su tela, cm. 127x101. Con cornice

San Paolo eremita

tela
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Nicolas Poussin

(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Cerchia di

San Dionigi terrorizza i propri carnefici con la sua testa mozzata

Secondo le fonti agiografiche San Dionigi visse nel III secolo e fu vescovo di Parigi e martire, essendo decapitato [..], Olio su tela, cm. 79,5x109. Con cornice

Nicolas Poussin

Cerchia di

tela
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Pittore fiorentino, primi decenni del XVII secolo

San Francesco riceve le stigmate

La moda per la pittura eseguita su pietre e marmi policromi prese piede a Roma negli ultimi decenni del Cinquecento, [..], Olio su alabastro, cm. 25,5x24. Con cornice

marmo
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Le pie donne al sepolcro

La moda per la pittura eseguita su pietre e marmi policromi prese piede a Roma negli ultimi decenni del Cinquecento, [..], Olio su alabastro, cm. 27x25. Con cornice

Le pie donne al sepolcro

marmo
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Scipione Compagno

(Napoli, 1624 - 1680)

Martirio di Sant'Agata

Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a destra sul masso dove siede un soldato: "SCIPION COMPAGNO [..], Olio su tela, cm. 62,5x100. Con cornice

Scipione Compagno

(Napoli, 1624 - 1680)

Martirio di Sant'Agata

Tela
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Non più disponibile

Jusepe de Ribera

(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Studio di

San Francesco orante

Il dipinto è accompagnato da uno studio diagnostico eseguito da Emmebi Diagnostica Artistica che ne conferma [..], Olio su tela, cm. 77x63. Con cornice

Jusepe de Ribera

(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Studio di

San Francesco orante

Tela
Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Giovan Francesco de Rosa detto Pacecco de Rosa

(Napoli, 1607 - Napoli, 1656)

Santa Maria Egiziaca

Il dipinto reca sigla a pennello in basso a sinistra: "FR".  Reso noto da Ferdinando Bologna come indiscutibile [..], Olio su tela, cm. 54x38,5. Con cornice antica

(Napoli, 1607 - Napoli, 1656)

Santa Maria Egiziaca

tela
Base d'asta
€ 17.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 40.000,00

Pier Francesco Cittadini

(Milano, 1616 - Bologna, 1681)

Natura morta di fiori, frutti, cristalli e broccati

Dopo l'apprendistato milanese nella bottega di Daniele Crespi, intorno al 1634 Pierfrancesco Cittadini si trasferì [..], Olio su tela, cm. 84x114. Con cornice

Pier Francesco Cittadini

Tela
Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Bernardo Cavallino

(Napoli, 1616 - 1656)

Santa Caterina d'Alessandria

La rilevante porzione del catalogo di Bernardo Cavallino dedicato alla rappresentazione di Sante a figura singola, [..], Olio su tela, cm. 118x91. Con cornice

Bernardo Cavallino

(Napoli, 1616 - 1656)

Santa Caterina d'Alessandria

Tela
Base d'asta
€ 20.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)

Il martirio di San Lorenzo

Il dipinto è accompagnato da uno studio del Prof. Riccardo Lattuada. Per le imponenti dimensioni della lastra [..], Olio su vetro, cm. 50x73,5. Con cornice

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)

Il martirio di San Lorenzo

vetro
Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Giuseppe Recco

(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)

Natura morta di pesci e crostacei in un paesaggio

L'attribuzione dell'opera a Giuseppe Recco è stata confermata dalla dott.ssa Valeria Di Fratta a seguito della [..], Olio su tela, cm. 71,5x64. Con cornice

Giuseppe Recco

tela
Base d'asta
€ 14.000,00
Stima
€ 17.000,00 / 25.000,00
41 - 80  di 243 LOTTI