Matteo di Giovanni
(Sansepolcro , 1430 - Siena, 1495)
Seguace di
Madonna con Bambino e due santi
Tempera su tavola centinata, cm. 64x40
Matteo di Giovanni
Seguace di
tavola
Artista umbro, prima metà XVI secolo
San Lorenzo tra San Luigi e un vescovo
Olio su tavola, cm. 34,7x41,7
Olio su tavola, cm. 34,7x41,7
tavola
Artista fiorentino, XVI secolo
San Giovanni Battista, con scena di apparizione mistica sullo sfondo
Il dipinto reca al retro due bolli in ceralacca con il giglio della città di Firenze., Olio su tavola, cm. 69x55. Con cornice intagliata
Tavola
Giovanni Bellini
(Venezia, 1430 - 1516)
nei modi di
Ritratto di giovane con cappello rosso
Olio su tavola, cm. 47,5x27
Giovanni Bellini
(Venezia, 1430 - 1516)
nei modi di
Olio su tavola, cm. 47,5x27
tavola
Jan Cornelisz Vermeyen
(Beverwijk, 1504 - Brussel, 1559)
Cerchia di
Ritratto dell'imperatore Carlo V d'Asburgo
Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: "CAROLUS QUINTUS. IMPERATOR."., Olio su tavola, cm. 50x40. Con cornice. Con cornice
Jan Cornelisz Vermeyen
Cerchia di
tavola
Scuola toscana, seconda metà XVI secolo
Crocifissione con Maria Maddalena
Olio su tela, cm. 67x50,5. Con cornice
Tela
Artista ferrarese, XVI secolo
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm. 30x23. Con cornice
tela
Annibale Carracci
(Bologna, 1560 - Roma , 1609)
Ambito di
San Girolamo nel deserto
Tela applicata su tavola, cm. 19,5x22,5. Con cornice
Annibale Carracci
(Bologna, 1560 - Roma , 1609)
Ambito di
San Girolamo nel deserto
tela
Jacopo Negretti Palma il Giovane
(Venezia, 1544 - Venezia, 1628)
Ambito di
Deposizione
Olio su rame, cm. 37,5x30. Con cornice
Ambito di
Deposizione
rame
Tiziano Vecellio
(Pieve di Cadore - Venezia, 1576)
Cerchia di
Madonna con Bambino e San Rocco
Olio su tavola, cm. 46x54,5. Con cornice
Tiziano Vecellio
Cerchia di
Tavola
Scuola emiliana, XVII secolo
Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Elisabetta
Olio su tela, cm. 97x135
Scuola emiliana, XVII secolo
Olio su tela, cm. 97x135
Tela
Artista fiammingo, fine XVI secolo
Ritratto di Filippo II di Spagna
Olio su tavola, cm. 15x11,5. Con cornice
tavola
Giacinto Brandi
(Roma, 1621 - 1691)
Ambito di
San Paolo eremita
Olio su tela, cm. 78x58,5. Con cornice
Giacinto Brandi
(Roma, 1621 - 1691)
Ambito di
San Paolo eremita
Tela
Pier Francesco Mola
(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Cerchia di
Diana ed Endimione
L'opera replica quella conservata presso la Pinacoteca Capitolina di Roma eseguita dal pittore nel sesto decennio [..], Olio su lavagna, cm. 33x26,5. Con cornice coeva
Pier Francesco Mola
Cerchia di
Diana ed Endimione
Lavagna
Artista veneto, XVI secolo
Ritratto di giovane gentiluomo
Olio su tela, cm. 56x52,5. Con cornice
Tela
Artista fiammingo, XVII secolo
La resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm. 72,5x98. Con cornice
tela
Giulio Cesare Procaccini
(Bologna, 1547 - Milano, 1625)
Ambito di
Susanna e i Vecchioni
Olio su tavola, cm. 39x53. Con cornice
Giulio Cesare Procaccini
Ambito di
Susanna e i Vecchioni
Tavola
Artista napoletano, prima metà XVII secolo
Ritratto di giovinetta con perle e fiori tra i capelli
Olio su tela, cm. 47x40. Con cornice
Tela
Paolo Antonio Barbieri
(Cento, 1603 - Bologna , 1649)
Natura morta di funghi, zucca, pesche e uva in un catino
Olio su tela, cm. 75x104. Con cornice
Paolo Antonio Barbieri
Tela
Artista emiliano, XVII - XVIII secolo
Natura morta con salame, pani, biscotti e bottiglie di vetro
Olio su tela, cm. 76x113,5. Con cornice
tela
Artista attivo a Roma, XVII secolo
Paesaggio fluviale con barca e due figure
Olio su tela, cm. 67x101,5. Con cornice
Tela
Artista dell'Italia settentrionale, seconda metà XVII secolo
Astronomo con i suoi assistenti (Galileo Galilei?)
Olio su tela, cm. 31x32,5. Con cornice
tela
Giuseppe Volò Vincenzino
(Milano, 1672 - 1700)
Natura morta con vaso di fiori, pere e prugne
Olio su tela, cm. 44x30. Con cornice
Giuseppe Volò Vincenzino
(Milano, 1672 - 1700)
Tela
Jusepe de Ribera
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Ambito di
San Francesco di Paola
Olio su tela , cm. 74x63. Con cornice
Jusepe de Ribera
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Ambito di
San Francesco di Paola
Tela
Anton van Dyck
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Seguace di
Marte e Venere
XVII secolo
Olio su tela, cm. 104x116. Con cornice
Anton van Dyck
Seguace di
Marte e Venere
XVII secolo
tela
Artista centro-italiano, XVII secolo
Sacra Famiglia con Sant'Anna e lo Spirito Santo
Olio su rame, cm. 29,5x21. Con cornice
Artista nordico attivo in Italia, prima metà XVII secolo
Combattimento al chiaro di luna nei pressi di un faro
Olio su tavola, cm. 30,5x35. Con cornice
Tavola
Francesco Londonio
(Milano, 1723 - 1783)
Contadini con bestiame
Olio su tela, cm. 117,5x146. Con cornice
Francesco Londonio
(Milano, 1723 - 1783)
Contadini con bestiame
Tela
Artista genovese, XVII secolo
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm. 116x96. Con cornice
Artista genovese, XVII secolo
tela
Francesco Foschi
(Ancona, 1710 - Roma, 1780)
Paesaggio invernale con fiume e viandanti
Olio su tela, cm. 72x95,5. Con cornice
Francesco Foschi
(Ancona, 1710 - Roma, 1780)
tela
Artista fiammingo attivo in Italia, XVII - XVIII secolo
Paesaggio con ruderi, roccaforte e figure
Olio su tavola, cm. 27,5x36. Con cornice
Tavola