Artista francese attivo in Italia, XVIII secolo
Paesaggio costiero al chiaro di luna
Olio su tela, cm. 73x99. Con cornice
tela
Artista emiliano, XVIII secolo
Natura morta con pescato, ortaggi e agrumi
Olio su tela, cm. 64x77. Con cornice
Tela
Artista genovese, XVII secolo
Davide con la testa di Golia
Olio su tela, cm. 101x81. Con cornice
Artista genovese, XVII secolo
Davide con la testa di Golia
tela
166
Artista lombardo, XVIII secolo
La Pace vince sulla Discordia
Olio su tela sagomata, cm. 110x63. Con cornice
166
La Pace vince sulla Discordia
Tela
Giovanni Antonio Pellegrini
(Venezia, 1675 - Venezia, 1741)
Ambito di
La continenza di Scipione
Olio su tela, cm. 73x58. Con cornice
Giovanni Antonio Pellegrini
Ambito di
La continenza di Scipione
Tela
169
Artista veneziano, prima metà XVII secolo
Mercurio e tre ninfe
Olio su tela, cm. 74x94. Con cornice
169
Mercurio e tre ninfe
Tela
170
Artista veneto, XVIII secolo
Paesaggio con ponte, figure e caseggiati
Olio su tela, cm. 53,5x101
170
Artista veneto, XVIII secolo
Olio su tela, cm. 53,5x101
Tela
171
Artista attivo in Sicilia, XVIII secolo
Veduta di Messina con i laghi di Ganzirri
Olio su tela, cm. 39,5x52,5
171
Olio su tela, cm. 39,5x52,5
tela
172
Artista attivo a Roma, XVIII - XIX secolo
a) Veduta del Foro Boario con Santa Maria in Cosmedin ; b) veduta dell'Arco di Giano. Coppia di dipin [..]
Tempera su tela, cm. 54x74 cad.
Tela
a) Allegoria della Musica; b) Allegoria della Geometria. Coppia di dipinti.
Olio su tela, cm. 66x52 cad. Con cornice
Tela
174
Artista italiano, XVIII secolo
Passeggio con corso d'acqua, figure e una cittadella sullo sfondo
Olio su tela, cm. 66x93,5
174
Olio su tela, cm. 66x93,5
Tela
Artista centro-italiano, XVII secolo
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm. 29x30. Con cornice
Tavola
176
Claude Michel Hamon Duplessis
(Versailles)
Sosta di cavalleria presso rovine romane
Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra: "M. H. DUPLESSIS"., Olio su tavola, cm. 20x30. Con cornice
176
Claude Michel Hamon Duplessis
(Versailles)
tavola
177
Guido Reni
(Bologna , 1575 - 1642)
Seguace di
Madonna con il Bambino
XVII-XVIII secolo
Olio su tela, cm. 65x88. Con cornice
177
Guido Reni
(Bologna , 1575 - 1642)
Seguace di
Madonna con il Bambino
XVII-XVIII secolo
tela
Artista attivo a Roma, prima metà XVIII secolo
Paesaggio con ponte, cavalieri, pastori e armenti
Olio su tela, cm. 64x48. Con cornice
tela
179
Artista fiammingo, XVII secolo
a) Ritratto virile con cappello e piuma; b) ritratto virile con cappello, collana e medaglione. Coppia di dipinti
Olio su rame, cm. 15x12 cad. Con cornice
179
a) Ritratto virile con cappello e piuma; b) ritratto virile con cappello, collana e medaglione. Coppia [..]
Rame
181
Bernhard Keilhau detto Monsù Bernardo
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Vendemmiatore (Allegoria dell'Autunno)
Di questa figura allegorica dell'Autunno di Bernhard Keilhau è nota un'altra versione esitata presso la Casa d’aste [..], Olio su tela, cm. 65x50. Con cornice
181
Tela
Giacomo Francesco Cipper Todeschini
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Ambito di
Suonatore di cornamusa
Olio su tela, cm. 85x73. Con cornice
Ambito di
Suonatore di cornamusa
Tela
183
Franciszick Pfnahuser
(Varsavia, 1796 - Firenze , 1865)
Autoritratto con le colline di Firenze sullo sfondo
Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "F. PFNAHUSER". il dipinto reca al retro in basso a destra una iscrizione: [..], Olio su carta applicato su tavola, cm. 20,5x17. Con cornice
183
Franciszick Pfnahuser
carta
184
Cresti Domenico Il Passignano
(Passignano, 1559 - Firenze, 1638)
Ritratto di Simone Lippi, cavaliere dell'Ordine di Santo Stefano
La tavola reca a retro al centro antica iscrizione a pennello: "CAV.RE. VANAI' DEL SIGR. SIMONE LIPPI 1591" e [..], Olio su tavola, cm. 88x68. Con cornice
184
Cresti Domenico Il Passignano
Tavola
185
Artista veneto-cretese, XVI - XVII secolo
Crocifissione
Tempera su tavola centinata, cm. 50x42. Con cornice a tabernacolo
185
Crocifissione
Tavola
186
Artista toscano, XVII secolo
Santa Caterina da Siena e Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm. 24x31
186
Artista toscano, XVII secolo
Olio su rame, cm. 24x31
Rame
188
Anonimo artista nei modi di Bernardino di Betto detto il Pinturicchio
Madonna con Bambino e angeli
Tempera su tavola centinata, cm. 42x30
188
Madonna con Bambino e angeli
tavola
189
Peter Paul Rubens
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Seguace di
Paolo folgorato sulla via di Damasco
Olio su tela, cm. 113x163. Con cornice
189
Peter Paul Rubens
Seguace di
Tela
190
Ritratto di dama in abito blu con stemma gentilizio
Il dipinto reca iscrizione parzialmente leggibile in basso al centro: "FRESIA DI OGLI / MOGLIE DI LODOVICO"., Olio su tela, cm. 80,5x64
190
tela
191
Artista emiliano, XVII secolo
Venere distesa
Il dipinto reca a retro due antiche etichette di inventario, in alto: "ANNIBALE CARACCI / BORN 1560 / DIED 1609 [..], Olio su tavola, Ø cm. 24,5. Con cornice
191
Artista emiliano, XVII secolo
Venere distesa
Tavola
192
Artista olandese, XVII - XVIII secolo
Ritratto di fanciullo che ride
Olio su tavola, cm. 36x29,5.
192
Olio su tavola, cm. 36x29,5.
tavola
193
Artista attivo a Napoli, prima metà XVIII secolo
Veduta di Baia con varo del vascello Partenope il 16 Agosto 1786
il dipinto reca al retro sul telaio in alto a sinistra: "C. CARELLI VARO DELLA NAVE AMMIRAGLIA", Olio su tela, cm. 52x52. Con cornice
193
Tela
194
Artista italiano, XIX secolo
Ritratto di musicista con violino e berretto rosso
Olio su tela, cm. 28,5x24. Con cornice
194
Artista italiano, XIX secolo
tela
195
Artista dell'Italia meridionale, XVII secolo
Visione mistica di Santa Rosalia
Il dipinto reca sigla a pennello in basso a destra con le inziali incrociate del pittore da sciogliere: "MR"., Olio su tela, cm. 129x102. Con cornice
195
Tela
197
Artista italiano, XIX secolo
Paesaggio fluviale con rocca e due viandanti
Il dipinto reca sigla e data in basso al centro: "S.P. 1840", Olio su tavola, cm. 19,2x25,5
197
Artista italiano, XIX secolo
tavola
198
Artista francese, XVIII secolo
Ratto di Proserpina
Olio su tela , cm. 104,5x70. Con cornice
Tela
199
Artista inglese, XVIII - XIX secolo
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm. 76x63,5. Con cornice
199
Ritratto di gentiluomo
Tela