Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

161 - 200  di 243 LOTTI
161

Artista fiammingo, XVII secolo

Ecce Homo

Olio su tela applicato su masonite, cm. 95x76,5
161

Ecce Homo

Tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
164

Artista francese, XVII secolo

Ritratto di prelato

Olio su tela, cm. 70x57. Con cornice
164

Artista francese, XVII secolo

Ritratto di prelato

tela
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Artista genovese, XVII secolo

Davide con la testa di Golia

Olio su tela, cm. 101x81. Con cornice

Artista genovese, XVII secolo

Davide con la testa di Golia

tela
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
166

Artista lombardo, XVIII secolo

La Pace vince sulla Discordia

Olio su tela sagomata, cm. 110x63. Con cornice
166

La Pace vince sulla Discordia

Tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola romana, XVII secolo

Madonna con bambino

Olio su tela, cm. 73x62. Con cornice

Scuola romana, XVII secolo

Madonna con bambino

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
169

Artista veneziano, prima metà XVII secolo

Mercurio e tre ninfe

Olio su tela, cm. 74x94. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Artista centro-italiano, XVII secolo

Matrimonio mistico di Santa Caterina

Olio su tavola, cm. 29x30. Con cornice
Tavola
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
176

Claude Michel Hamon Duplessis

(Versailles)

Sosta di cavalleria presso rovine romane

Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra: "M. H. DUPLESSIS"., Olio su tavola, cm. 20x30. Con cornice
176

Claude Michel Hamon Duplessis

(Versailles)

tavola
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
180

Artista veneto, XVIII secolo

Ercole e Onfale

Olio su tela, cm. 20x26. Con cornice
180

Artista veneto, XVIII secolo

Ercole e Onfale

Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
181

Bernhard Keilhau detto Monsù Bernardo

(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)

Vendemmiatore (Allegoria dell'Autunno)

Di questa figura allegorica dell'Autunno di Bernhard Keilhau è nota un'altra versione esitata presso la Casa d’aste [..], Olio su tela, cm. 65x50. Con cornice
181

Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
183

Franciszick Pfnahuser

(Varsavia, 1796 - Firenze , 1865)

Autoritratto con le colline di Firenze sullo sfondo

Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "F. PFNAHUSER". il dipinto reca al retro in basso a destra una iscrizione: [..], Olio su carta applicato su tavola, cm. 20,5x17. Con cornice
183

Franciszick Pfnahuser

carta
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.600,00
184

Cresti Domenico Il Passignano

(Passignano, 1559 - Firenze, 1638)

Ritratto di Simone Lippi, cavaliere dell'Ordine di Santo Stefano

La tavola reca a retro al centro antica iscrizione a pennello: "CAV.RE. VANAI' DEL SIGR. SIMONE LIPPI 1591" e [..], Olio su tavola, cm. 88x68. Con cornice
184

Cresti Domenico Il Passignano

Tavola
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
185

Artista veneto-cretese, XVI - XVII secolo

Crocifissione

Tempera su tavola centinata, cm. 50x42. Con cornice a tabernacolo
185

Crocifissione

Tavola
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.200,00
187

Artista toscano, XVI secolo

San Giovanni Battista

Olio su tavola, cm. 32,5x26,5
Tavola
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
190

Ritratto di dama in abito blu con stemma gentilizio

Il dipinto reca iscrizione parzialmente leggibile in basso al centro: "FRESIA DI OGLI / MOGLIE DI LODOVICO"., Olio su tela, cm. 80,5x64
190

tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.200,00
191

Artista emiliano, XVII secolo

Venere distesa

Il dipinto reca a retro due antiche etichette di inventario, in alto: "ANNIBALE CARACCI / BORN 1560 / DIED 1609 [..], Olio su tavola, Ø cm. 24,5. Con cornice
191

Artista emiliano, XVII secolo

Venere distesa

Tavola
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
193

Artista attivo a Napoli, prima metà XVIII secolo

Veduta di Baia con varo del vascello Partenope il 16 Agosto 1786

il dipinto reca al retro sul telaio in alto a sinistra: "C. CARELLI VARO DELLA NAVE AMMIRAGLIA", Olio su tela, cm. 52x52. Con cornice
193

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
195

Artista dell'Italia meridionale, XVII secolo

Visione mistica di Santa Rosalia

Il dipinto reca sigla a pennello in basso a destra con le inziali incrociate del pittore da sciogliere: "MR"., Olio su tela, cm. 129x102. Con cornice
195

Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
196

Artista lombardo, XVII secolo

Ecce Homo

Olio su tela, cm. 45x33
Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
197

Artista italiano, XIX secolo

Paesaggio fluviale con rocca e due viandanti

Il dipinto reca sigla e data in basso al centro: "S.P. 1840", Olio su tavola, cm. 19,2x25,5
197

Artista italiano, XIX secolo

tavola
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
198

Artista francese, XVIII secolo

Ratto di Proserpina

Olio su tela , cm. 104,5x70. Con cornice
198

Ratto di Proserpina

Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
199

Artista inglese, XVIII - XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela, cm. 76x63,5. Con cornice
199

Ritratto di gentiluomo

Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
161 - 200  di 243 LOTTI