MILANO. Regno d'Italia. Napoleone I imperatore (1805-1814), 40 Lire 1808, senza marchio di zecca. Au (12,90 g; 26,5 mm)
Gig. 72 bis a. RR. BB. Ex Nomisma Asta 67 (13-14 aprile 2023), lotto 845.
MILANO. Regno d'Italia. Napoleone I imperatore (1805-1814), 40 Lire 1808, senza marchio di zecca. Au [..]
MILANO. Regno d'Italia. Napoleone I (1805 - 1814). 10 soldi 1811. Ag (2,5 g; 18 mm)
Gig. 178. SPL, minimi segnetti al dritto.
MILANO. Regno d'Italia. Napoleone I (1805-1814). Progetto del 3 Centesimi 1806. Cu (25 mm; 6 g)
Pagani PP 495 (R3). Crippa 10/B (R/4). RRRR. Q.FDC Rame Rosso. Leggera ribattitura e graffi di zecca ma in altissima [..]
169
MILANO. Governo Provvisorio di Lombardia. 5 lire 1848 "Stella lontana, rami corti". Ag (24,92 g; 37,2 mm)
Gig. 3. BB+, minimi colpetti al bordo.
169
MILANO. Governo Provvisorio di Lombardia. 5 lire 1848 "Stella lontana, rami corti". Ag (24,92 g; 37,2 [..]
172
NAPOLI. Regno di Napoli. Roberto d’Angiò (1309-1343). Gigliato coevo. Ag (3,98 g; 26,6 mm)
Pannuti e Riccio 1. BB/qSPL
172
Pannuti e Riccio 1. BB/qSPL
NAPOLI. Regno di Napoli. Carlo V d'Asburgo. Denaro. Mi (0,56 g; 17,3 mm)
Pannuti e Riccio 40. Magliocca 88/1. Mir 152. RR. BB. Di rara apparizione sul mercato.
174
NAPOLI. Regno di Napoli. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). 2 Cavalli senza sigle. Cu (3,59 g; 20,5 mm)
Pannuti e Riccio 45; Magliocca 82/2. R. BB.
174
NAPOLI. Regno di Napoli. Carlo II di Spagna (1665-1700). Tarì da 20 grana 1685. Ag (5,55 g; 26,3 mm)
Pannuti e Riccio 12. SPL
Pannuti e Riccio 12. SPL
176
NAPOLI. Regno di Napoli. Carlo II di Spagna (1665-1700). Tarì da 20 grana 1686. Ag (5,53 g; 26,3 mm)
Pannuti e Riccio 13. SPL
176
Pannuti e Riccio 13. SPL
179
NAPOLI. Regno di Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1759 - 1799 I periodo). 6 Ducati 1766. Au (8,81 g; 26,3 mm)
Gig. 9. SPL+. Ottimo esemplare.
179
NAPOLI. Regno di Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1759 - 1799 I periodo). 6 Ducati 1766. Au (8,81 g; [..]
NAPOLI. Regno di Napoli Ferdinando IV di Borbone (1759-1799, I per.). Piastra da 120 Grana 1785. Ag (27,15 g; 39,5 mm)
Gig. 48. R. BB+, lieve screpolatura di metallo marginale.
NAPOLI. Regno di Napoli Ferdinando IV di Borbone (1759-1799, I per.). Piastra da 120 Grana 1785. Ag [..]
186
NAPOLI. Regno di Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1759-1799 I periodo). Piastra da 120 grana 1788 - D.P. al dr. Ag (27,12 g; 41,4 mm)
Gig. 51b. BB/SPL. Piacevole esemplare con fondi brillanti.
186
NAPOLI. Regno di Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1759-1799 I periodo). Piastra da 120 grana 1788 - [..]
188
NAPOLI. Regno di Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1759-1799, I per.). Piastra da 120 Grana 1790. Pb (20,67 g; 41,5 mm)
Gig. 53b. MB, interessante ed insolito falso d'epoca.
188
NAPOLI. Regno di Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1759-1799, I per.). Piastra da 120 Grana 1790. Pb [..]
196
NAPOLI. Regno di Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1815-1816 - III periodo). Piastra da 120 grana 1816. Ag (27,54 g; 37,2 mm)
Gig. 75. SPL/qFDC. Notevole stato di conservazione. Fondi brillanti. Delicata patina.
196
NAPOLI. Regno di Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1815-1816 - III periodo). Piastra da 120 grana 1816. [..]