Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

161 - 200  di 763 LOTTI

MILANO. Regno d'Italia. Napoleone I imperatore (1805-1814), 40 Lire 1808, senza marchio di zecca. Au [..]

Gig. 72 bis a. RR. BB. Ex Nomisma Asta 67 (13-14 aprile 2023), lotto 845.
Base d'asta
€ 800,00

MILANO. Regno d'Italia. Napoleone I (1805-1814). Progetto del 3 Centesimi 1806. Cu (25 mm; 6 g)

Pagani PP 495 (R3). Crippa 10/B (R/4). RRRR. Q.FDC Rame Rosso. Leggera ribattitura e graffi di zecca ma in altissima [..]

Base d'asta
€ 450,00

NAPOLI. Regno di Napoli. Carlo V d'Asburgo. Denaro. Mi (0,56 g; 17,3 mm)

Pannuti e Riccio 40. Magliocca 88/1. Mir 152. RR. BB. Di rara apparizione sul mercato.

Base d'asta
€ 60,00
196

NAPOLI. Regno di Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1815-1816 - III periodo). Piastra da 120 grana 1816. Ag (27,54 g; 37,2 mm)

Gig. 75. SPL/qFDC. Notevole stato di conservazione. Fondi brillanti. Delicata patina.
196

NAPOLI. Regno di Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1815-1816 - III periodo). Piastra da 120 grana 1816. [..]

Base d'asta
€ 900,00
161 - 200  di 763 LOTTI