283
PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1815. Cu
Gig. 129. FDC. Rame rosso. Conservazione eccezionale.
283
285
PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). Mezzo grano 1776. Cu (2,20 g; 18,3 mm)
Gig. 131. R. FDC. Rame rosso.
285
PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). Mezzo grano 1776. Cu (2,20 g; 18,3 [..]
Gig. 131. R. FDC. Rame rosso.
286
PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). Mezzo grano 1776. Cu (2,67 g; 18,5 mm)
Gig, 131. R. FDC. Rame parzialmente rosso.
286
PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). Mezzo grano 1776. Cu (2,67 g; 18,5 [..]
287
PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759 - 1816). Mezzo grano da 3 Piccioli 1776. [..]
Gig. 131. R. Buon BB.
288
PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). Mezzo grano 1776. Cu (2,18 g; 19 mm)
Gig. 131. R. FDC. Rame rosso.
288
PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). Mezzo grano 1776. Cu (2,18 g; 19 mm [..]
Gig. 131. R. FDC. Rame rosso.
289
PARMA. Ducato di Parma. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 40 lire 1815. Au (12,91 g; 25,9 mm)
Gig. 1. NC. qSPL. Minimi colpetti al bordo.
289
291
PIACENZA. Alessandro Farnese (1586 - 1591). Doppio ducatone 1590. Ag (64,4 g; 49,5 mm)
Mir 1142/1. RRR. Buon BB, Moneta di grande prestigio e bellezza.
291
292
PISA. Granducato di Toscana. Cosimo II de' Medici (1609 - 1621). Tallero 1618. Ag (28,58 g; 44,3 mm)
MIR 448/9, Dav. 4195. R. qSPL. Leggera mancanza di metallo marginale ma ottimo esemplare.
292
295
TORINO. Repubblica Subalpina (1800 - 1802). 5 franchi anno 10 (1802). Ag (24,93 g; 37,44 mm)
Gig. 4. R. SPL, bei fondi.
295
Gig. 4. R. SPL, bei fondi.
296
URBINO. Francesco Maria II della Rovere (1574 - 1624). 2 sedicine. Ag (2,75 g; 27,87 mm).
CNI tav.XXX-19. Cavicchi 203. R. BB+.
296
298
VENEZIA. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Au (3,5 g; 20,6 mm)
Paolucci 1. R. SPL+, splendido esemplare.
298
299
VENEZIA. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Au (3,53 g; 21,2 mm)
299
300
VENEZIA. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Au (3,58 g; 20,5 mm)
Paolucci 1. R. SPL. Lievi residui nella legenda a sinistra del D/
300
301
VENEZIA. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Au (3,58 g; 20,8 mm)
Paolucci 1. R. SPL/FDC, esemplare in notevole conservazione.
301
302
302
303
Paolucci 1. R. Ottimo SPL. Lievi residui in legenda a h 5 del R/
303
304
VENEZIA. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Au (3,58 g; 21 mm)
Paolucci 1. R. SPL, splendido esemplare. Lievi residui in legenda a h 2 del D/
304
305
VENEZIA. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Au (3,60; 20,7 mm)
305
307
VENEZIA. Pasquale Cicogna (1585 - 1595). Zecchino. Au (3,30 g; 19,5 mm)
Paolucci 1. BB, ex mount.
307
Paolucci 1. BB, ex mount.
308
VENEZIA. Repubblica di Venezia. 2 gazzette, monetazione anonima. Mi
Paolucci 720. qFDC, altissimo stato di conservazione, di rara apparizione sul mercato in questa conservazione. [..]
308
313
VENEZIA. Governo Provvisorio di Venezia (1848-1849). 5 lire 1848, I Tipo 22 Marzo. Ag (24,90 g; 37,3 mm)
Gig. 2. NC. qSPL. Sigillata Numismatica Castaldi.
313
VENEZIA. Governo Provvisorio di Venezia (1848-1849). 5 lire 1848, I Tipo 22 Marzo. Ag (24,90 g; 37,3 [..]
315
STATO PONTIFICIO. Macerata. Benedetto XII (1334 - 1342). Grosso. Ag (1,50 g; 20,51 mm).
Munt. 1. R. BB/qSPL, conservazione insolita.
315
317
STATO PONTIFICIO. Macerata. Alessandro VI (1492 - 1503). Grosso. Ag (3,11 g; 28,03 mm).
Munt. 37. RR. SPL, splendido esemplare, minima mancanza di metallo marginale.
317
318
STATO PONTIFICIO. Macerata. Alessandro VI (1492-1503). Grosso. Ag (2,69 g; 25,8 mm)
Munt. 37. RR. qSPL, minima tosatura.
318
319
STATO PONTIFICIO. Roma. Paolo III (1534 - 1549). Scudo "San Paolo". Au (3,35 g; 26 mm)
Munt. 23. R. BB/qSPL
319
Munt. 23. R. BB/qSPL