Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

281 - 320  di 763 LOTTI
283

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1815. Cu

Gig. 129. FDC. Rame rosso. Conservazione eccezionale.
283

Base d'asta
€ 600,00
291

PIACENZA. Alessandro Farnese (1586 - 1591). Doppio ducatone 1590. Ag (64,4 g; 49,5 mm)

Mir 1142/1. RRR. Buon BB, Moneta di grande prestigio e bellezza.
291

Base d'asta
€ 7.000,00
292

PISA. Granducato di Toscana. Cosimo II de' Medici (1609 - 1621). Tallero 1618. Ag (28,58 g; 44,3 mm)

MIR 448/9, Dav. 4195. R. qSPL. Leggera mancanza di metallo marginale ma ottimo esemplare.
292

Base d'asta
€ 300,00
298

VENEZIA. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Au (3,5 g; 20,6 mm)

Paolucci 1. R. SPL+, splendido esemplare.
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 400,00
300

VENEZIA. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Au (3,58 g; 20,5 mm)

Paolucci 1. R. SPL. Lievi residui nella legenda a sinistra del D/
300

Base d'asta
€ 400,00
301

VENEZIA. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Au (3,58 g; 20,8 mm)

Paolucci 1. R. SPL/FDC, esemplare in notevole conservazione.
301

Base d'asta
€ 400,00
302

302

Base d'asta
€ 400,00
303

Paolucci 1. R. Ottimo SPL. Lievi residui in legenda a h 5 del R/
303

Base d'asta
€ 400,00
304

VENEZIA. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Au (3,58 g; 21 mm)

Paolucci 1. R. SPL, splendido esemplare. Lievi residui in legenda a h 2 del D/
304

Base d'asta
€ 400,00
305

VENEZIA. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Au (3,60; 20,7 mm)

Base d'asta
€ 400,00
308

VENEZIA. Repubblica di Venezia. 2 gazzette, monetazione anonima. Mi

Paolucci 720. qFDC, altissimo stato di conservazione, di rara apparizione sul mercato in questa conservazione. [..]
308

Base d'asta
€ 80,00
317

STATO PONTIFICIO. Macerata. Alessandro VI (1492 - 1503). Grosso. Ag (3,11 g; 28,03 mm).

Munt. 37. RR. SPL, splendido esemplare, minima mancanza di metallo marginale.
317

Base d'asta
€ 350,00
281 - 320  di 763 LOTTI