Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

281 - 286  di 286 LOTTI
281

Prieto

Coppia di saliere messicane in argento

XX secolo
a forma di zucca, decorate con motivi floreali, su base circolare. Argento 925/1000, punzonate "925 - PRIETO". [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,2 x 3,6 x 3,7 cm; Peso complessivo: 55,7 gr.
281

Prieto

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
282

Coppia di saliere italiane in argento e smalti

XX secolo
di forma troncoconica, decorati con smalti policromi raffiguranti scene bucoliche e chiusura a innesto. Argento [..], Altezza x larghezza x profondità: 9 x 4,5 x 4,5 cm; Peso complessivo 149,5 gr.
282

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
283

Coppia di saliere italiane in argento

XX secolo
a forma di cigno, con contenitori in vetro blu, dotate di cucchiani con conchiglie. Argento 800/1000, punzonate [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,3 x 7,5 x 4,5 cm; Peso complessivo lordo: 222 gr.
283

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
284

John Hilliard & John Thomason

Coppia di saliere Inglesi in argento

Birmingham, 1900
di forma a uovo poggiante su tre piedini sferici, chiusura a innesto. Argento 925/1000, punzonate con la serie [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,8 x 3 x 3 cm; Peso complessivo: 40 gr.
284

John Hilliard & John Thomason

Birmingham, 1900
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
285

Fabbrica Argenteria CLEMENTI

1935-1945
di forma circolare poggianti su tre piedi leonini, con coppe di vetro e dotate di due cucchiani. Argento 800/1000, [..], Altezza x larghezza x profondità: 3,8 x 5,6 x 5,6 cm; Peso complessivo lordo (vetro): 136,1 gr.
285

Fabbrica Argenteria CLEMENTI

1935-1945
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
286

Walker & Hall

Saliera inglese in argento

Sheffield, 1909
di forma troncoconica, poggiante su base circolare, chiusura a innesto. Argento 925/1000, punzonata con la serie [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,7 cm x larghezza 4,5 cm x profondità 4,5 cm; Peso: 50,8 gr.
286

Walker & Hall

Saliera inglese in argento

Sheffield, 1909
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
281 - 286  di 286 LOTTI