Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

161 - 200  di 286 LOTTI
161

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Anni '20 - '30
Cassa in argento e smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 8 x 1,7 cm. Peso: 112,3 gr.
161

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anni '20 - '30
Cassa in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante bianco con numeri arabi e sfere [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,1 x 7,9 x 4,5 cm. Peso: 211,5 gr.

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anni '20 - '30
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del verde con cornice perimetrale in smalto nero [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,6 x 10 x 2,2 cm. Peso: 225,5 gr.

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
164

Anni '20 - '30
Cassa di forma circolare in argento con smalti guilloché rosa; nella parte superiore un aquila a volo alto [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 7,9 x 1,4 cm. Peso: 203,2 gr.
164

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa in argento 935/1000 in smalto blu e decori floreali in smalti policromi. Quadrante in smalti guilloché [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,5 x 8,2 x 2 cm. Peso: 190 gr.

Svizzera, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
166

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa in argento 935/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante in smalti guilloché [..], Altezza x larghezza x profondità: 7 x 7 x 1,8 cm. Peso: 190,8 gr.
166

Svizzera, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Vienna, Austria Ungheria, 1872-1922
Cassa di forma rettangolare in argento 925/1000 con smalti nei toni del nero, quadrante in smalto bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,2 x 5,2 x 4,1 cm. Peso: 216,7 gr.

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Orologio da tavolo in argento e cristallo di rocca

Italia, XX secolo
Cassa a tempietto in argento 800/1000 con due colonne laterali in cristallo di rocca e parte superiore in lapislazzuli. [..], Altezza x larghezza x profondità: 11,6 x 10,4 x 4,1 cm. Peso: 405,3 gr.

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
169

Cassa di forma rettangolare in argento 800/1000 con smalti guilloché nei toni del panna con cornici blu, [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,8 x 3,2 x 2,2 cm. Peso: 110,2 gr.
169

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
170

Cassa di forma rettangolare in argento 800/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro con decori floreali [..], Altezza x larghezza x profondità: 5,6 x 3,7 x 2,2 cm. Peso: 94,2 gr.
170

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
171

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa in argento e smalti guilloché nei toni dell'azzurro con decori floreali policromi, quadrante argenté [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,7 x 6,1 x 2,9 cm. Peso: 274,6 gr.
171

Svizzera, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
172

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa a "cappuccina" in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del blu, quadrante in smalto bianco [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,7 x 6,2 x 3 cm. Peso: 201,3 gr.
172

Svizzera, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
174

Anni' 20 - '30
Cassa di forma rettangolare con parte superiore stondata, in argento 935/1000 con smalti guilloché nei [..], Altezza x larghezza x profondità: 8 x 5,4 x 2,8 cm. Peso: 179,3 gr.
174

Anni' 20 - '30
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Francia, anni '20 -'30
Cassa a tempietto con basamento e colonne in giada, cimatura in argento a morivi floreali con arco e freccie incastonata [..], Altezza x larghezza x profondità: 11,6 x 9,4 x 3,6 cm. Peso: 189,6 gr.

Francia, anni '20 -'30
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
176

Birmingham, 1928
Cassa circolare in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa poggiante su un basamento basculante, [..], Altezza x larghezza x profondità: 11,4 x 8,7 x 8,7 cm. Peso: 313,5 gr.
176

Birmingham, 1928
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
177

Pest, Austria Ungheria, 1872-1922
Cassa di forma rettangolare in argento 800/1000 con smalti guilloché nei toni del blu e piccole cimature [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 10,4 x 5,4 cm. Peso: 272,7 gr.
177

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anni '20 - '30
Cassa in argento di forma rotonda sagomata e smalti guilloché nei toni del blu, quadrante argenté [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,1 x 8 x 2,1 cm. Peso: 175 gr.

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
179

Birmingham, 1927
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del viola con la parte superiore traforata, quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 10 x 7,4 x 2,1 cm. Peso: 203,7 gr.
179

Birmingham, 1927
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
180

Anni '20 - '30
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del rosa, di forma rettangolare sagomata, quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 10 x 9,6 x 1,6 cm. Peso: 214 gr.
180

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
181

Francia, anni '20 - 30
Cassa in argento dorato con decorazioni floreali in smalto nero e bianco, quadrante argenté con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,2 x 9,8 x 1,8 cm. Peso: 260,4 gr.
181

Francia, anni '20 - 30
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Parigi, anni '20 - '30
Cassa a "cappuccina" in argento 800/1000 e smalti guilloché nei toni del viola con cornici bianche, quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 5 x 2,8 x 2,2 cm. Peso: 77,6 gr.

Parigi, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
183

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa sagomata in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del verde e dell'azzurro, quadrante in smalto [..], Altezza x larghezza x profondità: 5,3 x 3,7 x 2,1 cm. Peso: 85,4 gr.
183

Svizzera, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
184

Orologio da tavolo in argento e smalti

Anni '20 - '30
Cassa a "cappuccina" in argento 800/1000 e smalti guilloché nei toni del prugna, quadrante dorato con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,7 x 3,2 x 2,3 cm. Peso: 70 gr.
184

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
185

Anni '20 - '30
Cassa a "cappuccina" in argento 900/1000 con smalti guilloché nei toni del giallo e dell'azzurro. Quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,9 x 4,8 x 2,7 cm. Peso: 140 gr.
185

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
186

Germania, anni '20 - '30
Cassa rettangolare in argento decorata con fiori e foglie in smalti policromi, quadrante dorato con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 6 x 3,4 x 1,9 cm. Peso: 70 gr.
186

Germania, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
187

Birmingham, 1927
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa poggiante su basamento basculante, quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,3 x 10,7 x 4,5 cm. Peso: 275,3 gr.
187

Birmingham, 1927
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
188

Orologio sveglia da tavolo Art Déco con smalti

Francia, anni '30
Cassa rettangolare in ottone decorata a motivi floreali con smalti cloisonné policromi, quadrante dipinto [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,7 x 10,5 x 2,5 cm. Peso: 498 gr.
188

Francia, anni '30
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
189

Birmingham, 1926
Cassa sagomata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro bianco incastonato con due [..], Altezza x larghezza x profondità: 12,7 x 8,7 x 3,9 cm. Peso: 360 gr.
189

Birmingham, 1926
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
190

Orologio da tavolo Art Déco con smalti policromi

Anni '20 - '30
cassa ovale poggiante su un basamento decorato con smalti policromi, cornice nei toni del beige, quadrante dipinto [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,6 x 7,9 x 1,8 cm. Peso 193,4 gr.
190

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
191

Anni '20 - '30
Cassa ovale in ottone, quadrante dipinto con un paessagio fluviale con numeri arabi e sfere luminescenti, firmato [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,5 x 8,4 x 1,8 cm. Peso 160 gr.
191

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
192

Londra 1924
Cassa in argento di forma quadrata con parte superiore stondata e smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,8 x 9,8 x 1,5 cm. Peso: 257,5 gr.
192

Londra 1924
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
193

Orologio da tavolo Art Déco con smalti

Anni '20 - '30
Cassa rotonda in metallo e smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante in smalto bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,1 x 8,1 x 1,6 cm. Peso: 190 gr.
193

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
194

Orologio da tavolo Art Déco in metallo e smalti

Anni '20 - '30
Cassa ottagonale in metallo con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi e [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,3 x 9,3 x 3,4 cm. Peso: 191,9 gr.
194

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
195

Orologio da tavolo Art Déco in metallo dorato e smalti

Anni '20 - '30
Cassa in metallo dorato con smalti guilloché nei toni del viola e cornice perimetrale, quadrante dorato [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,6 x 8 x 1,5 cm. Peso: 205,4 gr.
195

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
196

Anni '20 - '30
Cassa di forma quadrata con smalti perimetrali beige, quadrante in smalto guilloché nei toni del blu con [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,9 x 6,9 x 1,8 cm. Peso: 216,4 gr.
196

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
197

Anni '20 - '30
Cassa di forma circolare con smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante dorato con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 8 x 8 x 1,5 cm. Peso: 178,7 gr.
197

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
198

Germania, anni '20 - '30
Cassa rettangolare in metallo dorato con smalti guilloché nei toni dell'arancio, quadrante con smalti guilloché [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,9 x 6,7 x 1,9 cm. Peso: 145,3 gr.
198

Germania, anni '20 - '30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
199

Anni '20 - '30
Cassa ottagonale in metallo dorato con smalti guilloché nei toni del nero e del bianco, quadrante dorato [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,3 x 9,3 x 2,3 cm. Peso: 168 gr.
199

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
200

Anni '20 - '30
Cassa quadrata in metalo con smalti guilloché nei toni del viola, quadrante dorato con numeri arabi e sfere [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,7 x 6,7 x 2,1 cm. Peso: 151,8 gr.
200

Anni '20 - '30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
161 - 200  di 286 LOTTI