Gérain Amond
Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti
Parigi, anni '20 - '30
Cassa a forma di scarpa in argento e smalti guilloché nei toni del blu; parte superiore con due sportellini [..], Altezza x larghezza x profondità: 11 x 4,5 x 3,2 cm. Peso: 192 gr.
Gérain Amond
Parigi, anni '20 - '30
Lusina
Svizzera, anni '20 - '30
Cassa sagomata in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del verde, quadrante in smalto bianco con [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,3 x 4,7 x 2 cm. Peso: 63,3 gr.
Lusina
Svizzera, anni '20 - '30
83
MAPPIN & WEBB - London & Paris
Anni '20 - '30
Cassa in argento di forma rettangolare con smalti di colore nero e beige. Quadrante a mezzaluna di colore beige [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,3 x 9,3 x 1,7 cm. Peso: 222,5 gr.
83
Anni '20 - '30
84
Maquet a Paris
Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti con calendario
Francia, 1910-1920
Cassa piramidale in argento con smalti verticali e trasversali nei toni del bianco, quadrante in smalto bianco [..], Altezza x larghezza x profondità: 11 x 7,8 x 4,4 cm. Peso: 410 gr.
84
Maquet a Paris
Francia, 1910-1920
85
Marcus & Co
Anni '10 - '20
Cassa rettangolare in argento con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante argenté con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 5,6 x 3,8 x 3,2 cm. Peso: 193,5 gr.
85
Marcus & Co
Anni '10 - '20
Marks & Cohen
Orologio da tavolo Art Déco in argento
Birmingham, 1926
Cassa a "Cappuccina" in argento 925/1000, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere luminescenti. Punzonato [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 6 x 5,4 cm. Peso: 483,5 gr.
Marks & Cohen
Birmingham, 1926
87
Sanders & Mackenzie (Ernest Wilfred Sanders & Henry Arthur Mackenzie)
Birmingham, 1930
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante argenté con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 12,3 x 10,2 x 2,2 cm. Peso: 342,5 gr.
87
Birmingham, 1930
88
W H Lyde
Orologio da tavolo Vittoriano in argento
Birmingham, 1898
Cassa in argento 925/1000 sbalzata e cesellata a motivi floreali poggiante su quattro piedini ad artiglio. Quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 12.3 x 8,4 x 5,4 cm. Peso: 460 gr.
88
W H Lyde
Birmingham, 1898
89
W. Allemann
Orologio da tavolo Art Déco in argento e lapislazzuli
Svizzera, anni '20 - '30
Cassa in argento 935/1000 e lapislazzuli, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,2 x 2,8 x 2,1 cm. Peso: 83,4 gr.
89
W. Allemann
Svizzera, anni '20 - '30
90
W. G. Sothers Ltd
Inghilterra, Anni '10 - '20
Cassa in argento 925/1000 con decori floreali e smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante argenté [..], Altezza x larghezza x profondità: 10 x 10 x 2 cm. Peso: 220,3 gr.
90
W. G. Sothers Ltd
Inghilterra, Anni '10 - '20
91
W.G.S. Ltd
Anni '20 - '30
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi e sfere [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 14,3 x 2 cm. Peso: 234,1 gr.
91
W.G.S. Ltd
Anni '20 - '30
92
William Comyns & Sons Ltd (Richard Comyns)
Londra, 1926
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del blu con decori floreali perimetrali, quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,3 x 9,5 x 2 cm. Peso: 280 gr.
92
Londra, 1926
93
Londra, 1898
Cassa a "cappuccina" in argento 925/1000 decorata con motivi vegetali e scene di genere, poggiante su quattro [..], Altezza x larghezza x profondità: 12 x 8,4 x 6 cm. Peso: 500,5 gr.
93
Londra, 1898
94
William Neale & Son Ltd
Birmingham, 1937
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante argenté con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 8,6 x 2 cm. Peso: 183,9 gr.
94
William Neale & Son Ltd
Birmingham, 1937
95
William Neale & Son Ltd
Birmingham, 1934
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del verde, quadrante argenté e dorato con [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 9 x 2,1 cm. Peso: 188,6 gr.
95
William Neale & Son Ltd
Birmingham, 1934
96
Henry Clifford Davis
Birmingham, 1923
Cassa ottagonale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 7,9 x 2,2 cm. Peso: 198,7 gr.
96
Henry Clifford Davis
Birmingham, 1923
97
Henry Matthews - A Schild & Co
Birmingham, 1931
Cassa di forma ovale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,1 x 11,4 x 2,4 cm. Peso: 372,2 gr.
97
Birmingham, 1931
98
Williams Ltd.
Birmingham, 1924
Cassa sagomata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 10,1 x 2 cm. Peso: 176,7 gr.
98
Williams Ltd.
Birmingham, 1924
99
Juvenia
Orologio da tavolo Art Déco in oro e smalti
Svizzera, anni '20 - '30
Cassa in oro 9k, quadrante con smalti guilloché nei toni del viola con numeri arabi e sfere dorate riportante [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,6 x 3,8 x 1,2 cm. Peso: 66,2 gr.
99
Juvenia
Svizzera, anni '20 - '30
100
Smiths
Londra, anni '30 - '40
Cassa in argento e smalti nei toni del color indaco, di forma rettangolare, quandrante bianco con numeri arabi, [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 11, 6 x 2,2 cm. Peso: 288,6 gr.
100
Smiths
Londra, anni '30 - '40
101
V. Rosskopf
Anni '20 - '30
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante in smalto bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,7 x 11,7 x 1,6 cm. Peso: 148,4 gr.
101
V. Rosskopf
Anni '20 - '30
102
Ducrow & Jackson
Birmingham, 1913
Cassa a tempietto in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del bianco e decorazioni floreali in [..], Altezza x larghezza x profondità: 12,4 x 7,5 x 4,7 cm. Peso: 176,4 gr.
102
Ducrow & Jackson
Birmingham, 1913
103
A Buckley Ltd
Birmingham, 1925
Cassa ovale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante argenté con [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,3 x 7,9 x 2,3 cm. Peso: 153,1 gr.
103
A Buckley Ltd
Birmingham, 1925
104
A Buckley Ltd
Birmingham, 1926
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante dorato con numeri arabi e sfere [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,8 x 8,1 x 2 cm. Peso: 171,4 gr.
104
A Buckley Ltd
Birmingham, 1926
105
Adie Brothers Ltd.
Birmingham, 1925
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del verde, quadrante argenté con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,4 x 9,2 x 1,7 cm. Peso: 218,6 gr.
105
Adie Brothers Ltd.
Birmingham, 1925
Adie Brothers Ltd.
Birmingham, 1927
Cassa trapezioidale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante in smalto bianco [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,8 x 12 x 3,7 cm. Peso: 487,6 gr.
Adie Brothers Ltd.
Birmingham, 1927
107
Albert Carter
Birmingham, 1927
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante argenté con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 8,9 x 2 cm. Peso: 198 gr.
107
Albert Carter
Birmingham, 1927
Barker Brothers Silver Ltd
Birmingham, 1929
Cassa quadrata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del viola, quadrante argenté con [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,2 x 8,2 x 2 cm. Peso: 193,9 gr.
Barker Brothers Silver Ltd
Birmingham, 1929
109
Charles S Green & Co Ltd
Birmingham, 1911
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del viola, quadrante in smalto bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,2 x 7,9 x 2,6 cm. Peso: 216,1 gr.
109
Charles S Green & Co Ltd
Birmingham, 1911
110
Deutsches Reichs-Gebrauchs Muster - A Schild & Co
Germania, anni '20 - '30
Cassa quadrata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'arancio decorata perimetralmente [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 7,5 x 1,9 cm. Peso: 219,7 gr.
110
Germania, anni '20 - '30
111
Doxa Watch Co.
Svizzera, anni '20 - '30
Cassa di forma ovale in argento 925/1000 con smalto guilloché nei toni del bianco decorato con fiori e [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,2 x 12,8 x 1,9 cm. Peso: 316,2 gr.
111
Doxa Watch Co.
Svizzera, anni '20 - '30
112
F B Reynolds
Glasgow, 1928
Cassa sagomata in argento 925/1000 decorato con una veduta della laguna di Venezia in smalti guilloché [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,9 x 7,6 x 1,8 cm. Peso: 208,1 gr.
112
F B Reynolds
Glasgow, 1928
113
Franz Hiess & Söhne (Co.)
Vienna, anni '20 - '30
Cassa in argento 900/1000 di forma triangolare poggiante su piedini sferici, con smalti guillochè nei toni [..], Altezza x larghezza x profondità: 5 x 5,6 x 2,3 cm. Peso: 95,3 gr.
113
Franz Hiess & Söhne (Co.)
Vienna, anni '20 - '30
114
Fratelli Lovvy
Orologio da tavolo in argento e smalti
Genova, anni '20 - '30
Cassa a "cappuccina" in argento e malti guilloché nei toni del rosa, quadrante dorato con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,7 x 4,2 x 2,8 cm. Peso: 178,2 gr.
114
Fratelli Lovvy
Genova, anni '20 - '30
115
Hase, Gèneve
Svizzera, anni '20 - '30
Cassa circolare in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del rosa con decori floreali policromi; [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 8,5 x 1,6 cm. Peso: 201,5 gr.
115
Hase, Gèneve
Svizzera, anni '20 - '30
116
Hase, Gèneve
Svizzera, anni '20 - '30
Cassa in argento e smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante in smalti guilloché azzurri [..], Altezza x larghezza x profondità: 9 x 7,4 x 2 cm. Peso: 211,8 gr.
116
Hase, Gèneve
Svizzera, anni '20 - '30
117
Henry Clifford Davis
Birmingham, 1913
Cassa a mezza luna in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del bianco incastonato con due opali [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 19,5 5,2 cm. Peso: 741 gr.
117
Henry Clifford Davis
Birmingham, 1913
118
Henry Matthews
Birmingham, 1922
Cassa ottagonale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,4 x 8,6 x 1,6 cm. Peso: 222,2 gr.
118
Henry Matthews
Birmingham, 1922
119
Henry Matthews
Birmingham, 1928
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu con decori floreali policromi poggiante [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,9 x 10,8 x 4,6 cm. Peso: 277,4 gr.
119
Henry Matthews
Birmingham, 1928
120
Henry Matthews
Birmingham, 1929
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa poggiante su basamento basculante, quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,4 x 10,8 x 4,6 cm. Peso: 302 gr.
120
Henry Matthews
Birmingham, 1929