Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

81 - 120  di 286 LOTTI
81

Gérain Amond

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Parigi, anni '20 - '30
Cassa a forma di scarpa in argento e smalti guilloché nei toni del blu; parte superiore con due sportellini [..], Altezza x larghezza x profondità: 11 x 4,5 x 3,2 cm. Peso: 192 gr.
81

Gérain Amond

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Parigi, anni '20 - '30
Cassa a forma di scarpa in argento e smalti guilloché nei toni del blu; parte superiore con due sportellini [..], Altezza x larghezza x profondità: 11 x 4,5 x 3,2 cm. Peso: 192 gr.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
82

Lusina

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa sagomata in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del verde, quadrante in smalto bianco con [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,3 x 4,7 x 2 cm. Peso: 63,3 gr.
82

Lusina

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa sagomata in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del verde, quadrante in smalto bianco con [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,3 x 4,7 x 2 cm. Peso: 63,3 gr.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
83

MAPPIN & WEBB - London & Paris

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Anni '20 - '30
Cassa in argento di forma rettangolare con smalti di colore nero e beige. Quadrante a mezzaluna di colore beige [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,3 x 9,3 x 1,7 cm. Peso: 222,5 gr.
83

MAPPIN & WEBB - London & Paris

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Anni '20 - '30
Cassa in argento di forma rettangolare con smalti di colore nero e beige. Quadrante a mezzaluna di colore beige [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,3 x 9,3 x 1,7 cm. Peso: 222,5 gr.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
84

Maquet a Paris

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti con calendario

Francia, 1910-1920
Cassa piramidale in argento con smalti verticali e trasversali nei toni del bianco, quadrante in smalto bianco [..], Altezza x larghezza x profondità: 11 x 7,8 x 4,4 cm. Peso: 410 gr.
84

Maquet a Paris

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti con calendario

Francia, 1910-1920
Cassa piramidale in argento con smalti verticali e trasversali nei toni del bianco, quadrante in smalto bianco [..], Altezza x larghezza x profondità: 11 x 7,8 x 4,4 cm. Peso: 410 gr.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
85

Marcus & Co

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Anni '10 - '20
Cassa rettangolare in argento con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante argenté con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 5,6 x 3,8 x 3,2 cm. Peso: 193,5 gr.
85

Marcus & Co

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Anni '10 - '20
Cassa rettangolare in argento con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante argenté con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 5,6 x 3,8 x 3,2 cm. Peso: 193,5 gr.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
86

Marks & Cohen

Orologio da tavolo Art Déco in argento

Birmingham, 1926
Cassa a "Cappuccina" in argento 925/1000, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere luminescenti. Punzonato [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 6 x 5,4 cm. Peso: 483,5 gr.
86

Marks & Cohen

Orologio da tavolo Art Déco in argento

Birmingham, 1926
Cassa a "Cappuccina" in argento 925/1000, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere luminescenti. Punzonato [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 6 x 5,4 cm. Peso: 483,5 gr.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
87

Sanders & Mackenzie (Ernest Wilfred Sanders & Henry Arthur Mackenzie)

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1930
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante argenté con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 12,3 x 10,2 x 2,2 cm. Peso: 342,5 gr.
87

Sanders & Mackenzie (Ernest Wilfred Sanders & Henry Arthur Mackenzie)

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1930
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante argenté con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 12,3 x 10,2 x 2,2 cm. Peso: 342,5 gr.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
88

W H Lyde

Orologio da tavolo Vittoriano in argento

Birmingham, 1898
Cassa in argento 925/1000 sbalzata e cesellata a motivi floreali poggiante su quattro piedini ad artiglio. Quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 12.3 x 8,4 x 5,4 cm. Peso: 460 gr.
88

W H Lyde

Orologio da tavolo Vittoriano in argento

Birmingham, 1898
Cassa in argento 925/1000 sbalzata e cesellata a motivi floreali poggiante su quattro piedini ad artiglio. Quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 12.3 x 8,4 x 5,4 cm. Peso: 460 gr.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
89

W. Allemann

Orologio da tavolo Art Déco in argento e lapislazzuli

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa in argento 935/1000 e lapislazzuli, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,2 x 2,8 x 2,1 cm. Peso: 83,4 gr.
89

W. Allemann

Orologio da tavolo Art Déco in argento e lapislazzuli

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa in argento 935/1000 e lapislazzuli, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,2 x 2,8 x 2,1 cm. Peso: 83,4 gr.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
90

W. G. Sothers Ltd

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Inghilterra, Anni '10 - '20
Cassa in argento 925/1000 con decori floreali e smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante argenté [..], Altezza x larghezza x profondità: 10 x 10 x 2 cm. Peso: 220,3 gr.
90

W. G. Sothers Ltd

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Inghilterra, Anni '10 - '20
Cassa in argento 925/1000 con decori floreali e smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante argenté [..], Altezza x larghezza x profondità: 10 x 10 x 2 cm. Peso: 220,3 gr.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
91

W.G.S. Ltd

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Anni '20 - '30
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi e sfere [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 14,3 x 2 cm. Peso: 234,1 gr.
91

W.G.S. Ltd

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Anni '20 - '30
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi e sfere [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 14,3 x 2 cm. Peso: 234,1 gr.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
92

William Comyns & Sons Ltd (Richard Comyns)

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Londra, 1926
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del blu con decori floreali perimetrali, quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,3 x 9,5 x 2 cm. Peso: 280 gr.
92

William Comyns & Sons Ltd (Richard Comyns)

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Londra, 1926
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del blu con decori floreali perimetrali, quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,3 x 9,5 x 2 cm. Peso: 280 gr.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
93

William Comyns & Sons Ltd (Richard Comyns)

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Londra, 1898
Cassa a "cappuccina" in argento 925/1000 decorata con motivi vegetali e scene di genere, poggiante su quattro [..], Altezza x larghezza x profondità: 12 x 8,4 x 6 cm. Peso: 500,5 gr.
93

William Comyns & Sons Ltd (Richard Comyns)

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Londra, 1898
Cassa a "cappuccina" in argento 925/1000 decorata con motivi vegetali e scene di genere, poggiante su quattro [..], Altezza x larghezza x profondità: 12 x 8,4 x 6 cm. Peso: 500,5 gr.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
94

William Neale & Son Ltd

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1937
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante argenté con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 8,6 x 2 cm. Peso: 183,9 gr.
94

William Neale & Son Ltd

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1937
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante argenté con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 8,6 x 2 cm. Peso: 183,9 gr.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
95

William Neale & Son Ltd

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1934
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del verde, quadrante argenté e dorato con [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 9 x 2,1 cm. Peso: 188,6 gr.
95

William Neale & Son Ltd

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1934
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del verde, quadrante argenté e dorato con [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 9 x 2,1 cm. Peso: 188,6 gr.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
96

Henry Clifford Davis

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1923
Cassa ottagonale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 7,9 x 2,2 cm. Peso: 198,7 gr.
96

Henry Clifford Davis

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1923
Cassa ottagonale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 7,9 x 2,2 cm. Peso: 198,7 gr.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
97

Henry Matthews - A Schild & Co

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1931
Cassa di forma ovale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,1 x 11,4 x 2,4 cm. Peso: 372,2 gr.
97

Henry Matthews - A Schild & Co

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1931
Cassa di forma ovale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,1 x 11,4 x 2,4 cm. Peso: 372,2 gr.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
98

Williams Ltd.

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1924
Cassa sagomata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 10,1 x 2 cm. Peso: 176,7 gr.
98

Williams Ltd.

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1924
Cassa sagomata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 10,1 x 2 cm. Peso: 176,7 gr.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
99

Juvenia

Orologio da tavolo Art Déco in oro e smalti

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa in oro 9k, quadrante con smalti guilloché nei toni del viola con numeri arabi e sfere dorate riportante [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,6 x 3,8 x 1,2 cm. Peso: 66,2 gr.
99

Juvenia

Orologio da tavolo Art Déco in oro e smalti

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa in oro 9k, quadrante con smalti guilloché nei toni del viola con numeri arabi e sfere dorate riportante [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,6 x 3,8 x 1,2 cm. Peso: 66,2 gr.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
100

Smiths

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Londra, anni '30 - '40
Cassa in argento e smalti nei toni del color indaco, di forma rettangolare, quandrante bianco con numeri arabi, [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 11, 6 x 2,2 cm. Peso: 288,6 gr.
100

Smiths

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Londra, anni '30 - '40
Cassa in argento e smalti nei toni del color indaco, di forma rettangolare, quandrante bianco con numeri arabi, [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 11, 6 x 2,2 cm. Peso: 288,6 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
101

V. Rosskopf

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Anni '20 - '30
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante in smalto bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,7 x 11,7 x 1,6 cm. Peso: 148,4 gr.
101

V. Rosskopf

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Anni '20 - '30
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante in smalto bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,7 x 11,7 x 1,6 cm. Peso: 148,4 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
102

Ducrow & Jackson

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1913
Cassa a tempietto in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del bianco e decorazioni floreali in [..], Altezza x larghezza x profondità: 12,4 x 7,5 x 4,7 cm. Peso: 176,4 gr.
102

Ducrow & Jackson

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1913
Cassa a tempietto in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del bianco e decorazioni floreali in [..], Altezza x larghezza x profondità: 12,4 x 7,5 x 4,7 cm. Peso: 176,4 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
103

A Buckley Ltd

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1925
Cassa ovale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante argenté con [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,3 x 7,9 x 2,3 cm. Peso: 153,1 gr.
103

A Buckley Ltd

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1925
Cassa ovale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante argenté con [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,3 x 7,9 x 2,3 cm. Peso: 153,1 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
104

A Buckley Ltd

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1926
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante dorato con numeri arabi e sfere [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,8 x 8,1 x 2 cm. Peso: 171,4 gr.
104

A Buckley Ltd

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1926
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante dorato con numeri arabi e sfere [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,8 x 8,1 x 2 cm. Peso: 171,4 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
105

Adie Brothers Ltd.

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1925
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del verde, quadrante argenté con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,4 x 9,2 x 1,7 cm. Peso: 218,6 gr.
105

Adie Brothers Ltd.

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1925
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del verde, quadrante argenté con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,4 x 9,2 x 1,7 cm. Peso: 218,6 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
106

Adie Brothers Ltd.

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1927
Cassa trapezioidale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante in smalto bianco [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,8 x 12 x 3,7 cm. Peso: 487,6 gr.
106

Adie Brothers Ltd.

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1927
Cassa trapezioidale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante in smalto bianco [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,8 x 12 x 3,7 cm. Peso: 487,6 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
107

Albert Carter

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1927
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante argenté con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 8,9 x 2 cm. Peso: 198 gr.
107

Albert Carter

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1927
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante argenté con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 8,9 x 2 cm. Peso: 198 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
108

Barker Brothers Silver Ltd

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1929
Cassa quadrata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del viola, quadrante argenté con [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,2 x 8,2 x 2 cm. Peso: 193,9 gr.
108

Barker Brothers Silver Ltd

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1929
Cassa quadrata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del viola, quadrante argenté con [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,2 x 8,2 x 2 cm. Peso: 193,9 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
109

Charles S Green & Co Ltd

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1911
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del viola, quadrante in smalto bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,2 x 7,9 x 2,6 cm. Peso: 216,1 gr.
109

Charles S Green & Co Ltd

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1911
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del viola, quadrante in smalto bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,2 x 7,9 x 2,6 cm. Peso: 216,1 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
110

Deutsches Reichs-Gebrauchs Muster - A Schild & Co

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Germania, anni '20 - '30
Cassa quadrata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'arancio decorata perimetralmente [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 7,5 x 1,9 cm. Peso: 219,7 gr.
110

Deutsches Reichs-Gebrauchs Muster - A Schild & Co

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Germania, anni '20 - '30
Cassa quadrata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni dell'arancio decorata perimetralmente [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 7,5 x 1,9 cm. Peso: 219,7 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
111

Doxa Watch Co.

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa di forma ovale in argento 925/1000 con smalto guilloché nei toni del bianco decorato con fiori e [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,2 x 12,8 x 1,9 cm. Peso: 316,2 gr.
111

Doxa Watch Co.

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa di forma ovale in argento 925/1000 con smalto guilloché nei toni del bianco decorato con fiori e [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,2 x 12,8 x 1,9 cm. Peso: 316,2 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
112

F B Reynolds

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Glasgow, 1928
Cassa sagomata in argento 925/1000 decorato con una veduta della laguna di Venezia in smalti guilloché [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,9 x 7,6 x 1,8 cm. Peso: 208,1 gr.
112

F B Reynolds

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Glasgow, 1928
Cassa sagomata in argento 925/1000 decorato con una veduta della laguna di Venezia in smalti guilloché [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,9 x 7,6 x 1,8 cm. Peso: 208,1 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
113

Franz Hiess & Söhne (Co.)

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Vienna, anni '20 - '30
Cassa in argento 900/1000 di forma triangolare poggiante su piedini sferici, con smalti guillochè nei toni [..], Altezza x larghezza x profondità: 5 x 5,6 x 2,3 cm. Peso: 95,3 gr.
113

Franz Hiess & Söhne (Co.)

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Vienna, anni '20 - '30
Cassa in argento 900/1000 di forma triangolare poggiante su piedini sferici, con smalti guillochè nei toni [..], Altezza x larghezza x profondità: 5 x 5,6 x 2,3 cm. Peso: 95,3 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
114

Fratelli Lovvy

Orologio da tavolo in argento e smalti

Genova, anni '20 - '30
Cassa a "cappuccina" in argento e malti guilloché nei toni del rosa, quadrante dorato con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,7 x 4,2 x 2,8 cm. Peso: 178,2 gr.
114

Fratelli Lovvy

Orologio da tavolo in argento e smalti

Genova, anni '20 - '30
Cassa a "cappuccina" in argento e malti guilloché nei toni del rosa, quadrante dorato con numeri arabi [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,7 x 4,2 x 2,8 cm. Peso: 178,2 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
115

Hase, Gèneve

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa circolare in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del rosa con decori floreali policromi; [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 8,5 x 1,6 cm. Peso: 201,5 gr.
115

Hase, Gèneve

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa circolare in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del rosa con decori floreali policromi; [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 8,5 x 1,6 cm. Peso: 201,5 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
116

Hase, Gèneve

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa in argento e smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante in smalti guilloché azzurri [..], Altezza x larghezza x profondità: 9 x 7,4 x 2 cm. Peso: 211,8 gr.
116

Hase, Gèneve

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Svizzera, anni '20 - '30
Cassa in argento e smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante in smalti guilloché azzurri [..], Altezza x larghezza x profondità: 9 x 7,4 x 2 cm. Peso: 211,8 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
117

Henry Clifford Davis

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1913
Cassa a mezza luna in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del bianco incastonato con due opali [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 19,5 5,2 cm. Peso: 741 gr.
117

Henry Clifford Davis

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1913
Cassa a mezza luna in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del bianco incastonato con due opali [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 19,5 5,2 cm. Peso: 741 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
118

Henry Matthews

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1922
Cassa ottagonale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,4 x 8,6 x 1,6 cm. Peso: 222,2 gr.
118

Henry Matthews

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1922
Cassa ottagonale in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,4 x 8,6 x 1,6 cm. Peso: 222,2 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
119

Henry Matthews

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1928
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu con decori floreali policromi poggiante [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,9 x 10,8 x 4,6 cm. Peso: 277,4 gr.
119

Henry Matthews

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1928
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu con decori floreali policromi poggiante [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,9 x 10,8 x 4,6 cm. Peso: 277,4 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
120

Henry Matthews

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1929
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa poggiante su basamento basculante, quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,4 x 10,8 x 4,6 cm. Peso: 302 gr.
120

Henry Matthews

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

Birmingham, 1929
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del rosa poggiante su basamento basculante, quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,4 x 10,8 x 4,6 cm. Peso: 302 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
81 - 120  di 286 LOTTI