281
Prieto
Coppia di saliere messicane in argento
XX secolo
a forma di zucca, decorate con motivi floreali, su base circolare. Argento 925/1000, punzonate "925 - PRIETO". [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,2 x 3,6 x 3,7 cm; Peso complessivo: 55,7 gr.
281
Prieto
XX secolo
282
Coppia di saliere italiane in argento e smalti
XX secolo
di forma troncoconica, decorati con smalti policromi raffiguranti scene bucoliche e chiusura a innesto. Argento [..], Altezza x larghezza x profondità: 9 x 4,5 x 4,5 cm; Peso complessivo 149,5 gr.
282
XX secolo
283
Coppia di saliere italiane in argento
XX secolo
a forma di cigno, con contenitori in vetro blu, dotate di cucchiani con conchiglie.
Argento 800/1000, punzonate [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,3 x 7,5 x 4,5 cm; Peso complessivo lordo: 222 gr.
283
XX secolo
284
John Hilliard & John Thomason
Coppia di saliere Inglesi in argento
Birmingham, 1900
di forma a uovo poggiante su tre piedini sferici, chiusura a innesto.
Argento 925/1000, punzonate con la serie [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,8 x 3 x 3 cm; Peso complessivo: 40 gr.
284
John Hilliard & John Thomason
Birmingham, 1900
285
Fabbrica Argenteria CLEMENTI
1935-1945
di forma circolare poggianti su tre piedi leonini, con coppe di vetro e dotate di due cucchiani.
Argento 800/1000, [..], Altezza x larghezza x profondità: 3,8 x 5,6 x 5,6 cm; Peso complessivo lordo (vetro): 136,1 gr.
285
Fabbrica Argenteria CLEMENTI
1935-1945
286
Walker & Hall
Saliera inglese in argento
Sheffield, 1909
di forma troncoconica, poggiante su base circolare, chiusura a innesto.
Argento 925/1000, punzonata con la serie [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,7 cm x larghezza 4,5 cm x profondità 4,5 cm; Peso: 50,8 gr.
286
Walker & Hall
Saliera inglese in argento
Sheffield, 1909