321
Tre cerchi birmani in argento
XIX secolo
finemente decorati con i medesimi motivi a volute fogliati. Altezza cerchi: 2,2 cm Diametro primo cerchio: 14,3; [..], Peso totale: 178 gr.
321
Tre cerchi birmani in argento
XIX secolo
322
Vassoio indiano in argento
XIX secolo
di forma sagomata, la falda presenta una decorazione perimetrale ad animali., Larghezza x profondità: 30 x 22 cm. Peso: 246 gr.
322
Vassoio indiano in argento
XIX secolo
323
Scatola di Betel tibetana in argento
XIX secolo
a forma di cane pho finemente decorata. Sul fondo presenta una scritta in lingua originale. , Altezza x larghezza x profondità: 8,4 x 10,3 x 6,1 cm. Peso: 100 gr.
323
XIX secolo
324
Scatola birmana in argento
XIX secolo
di forma circolare, con coperchio ad innesto. Il corpo riccamente sbalzato e cesellato., Altezza x diametro: 6,8 x 7,4. Peso: 148 gr.
324
Scatola birmana in argento
XIX secolo
325
Scatola birmana in argento
XIX secolo
di forma circolare, decorata con personaggi in rilievo immersi in paesaggi naturali. Coperchio con chiusura ad [..], Altezza x diametro: 7,4 x 7,9 cm. Peso: 155 gr.
325
Scatola birmana in argento
XIX secolo
326
Cucchiaio birmano in argento
XIX secolo
riccamente decorato con figure tipiche della tradizione birmana alternato a volute fogliate. , Dimensioni: 23 x 8,3 cm. Peso: 151 gr
326
Cucchiaio birmano in argento
XIX secolo
327
Scatola birmana in argento
XIX secolo
di forma ellittica con corpo liscio e coperchio ad innesto con una ricca decorazione a sbalzo e cesello raffigurante [..], Altezza x larghezza x profondità: 7 x 7,7 x 4,6 cm. Peso: 106 gr.
327
Scatola birmana in argento
XIX secolo
328
Scatola di Betel cambogiana in argento
Inizio XX secolo
a forma di elefante khmer finemente decorata., Altezza x larghezza x profondità: 10,2 x 11,2 x 6,1 cm; Peso: 113 gr.
328
Inizio XX secolo
329
Gruppo di 5 sculture birmane in argento
XIX secolo
raffiguranti diverse divinità raffiguranti Buddha e Brahma. Altezza prima scultura: 5,2 cm; Altezza seconda [..], Peso totale: 212 gr.
329
XIX secolo
330
Due scatole di Betel cambogiane
Inizio XX secolo
a forma di tartarughe khmer finemente decorate. Altezza x larghezza x profondità prima scatola: 5,6 x 7,6 x [..], Peso totale: 84 gr
330
Inizio XX secolo
331
Borsetta indiana in argento
XIX-XX secolo
realizzata in filigrana con motivi floreali., Altezza x larghezza x profondità: 7,2 x 11,7 x 2,8 cm. Peso: 119 gr.
331
Borsetta indiana in argento
XIX-XX secolo
332
Inizio XX secolo
a forma di elefante khmer finemente decorata. Sul fondo riporta il marchio 1902 e un altro il lingua originale. [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,3 x 9,2 x 3,9 cm; Peso: 63 gr.
332
Inizio XX secolo
333
Due sculture indiane in argento
XIX secolo
raffiguranti guerrieri armati. Le sculture poggiano su una base di forma circolare traforata con motivi fogliati. [..], Peso totale 125 gr
333
XIX secolo
334
Ciotola Birmana in argento
XIX secolo
di forma circolare il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana [..], Altezza x diametro: 7,2 x 10,3 cm. Peso: 175 gr.
334
Ciotola Birmana in argento
XIX secolo
335
Piccolo trono indiano in argento
XIX secolo
base rettangolare poggiante su piedini ovali; sulla parte inferiore in posizione frontale è presente la figura [..], Altezza x larghezza x profondità: 8 x 6 x 2,7 cm. Peso: 117 gr.
335
XIX secolo
336
Scatola indiana in argento
XIX secolo
di forma circolare, sbalzata e cesellata con motivi a figure geometriche ripetuti che incorniciano svariati animali. [..], Altezza x diametro: 4,8 x 6,1. Peso: 82 gr.
336
Scatola indiana in argento
XIX secolo
337
Scatola birmana in argento
XIX secolo
di forma rotonda, sbalzata e cesellata con decorazioni floreali alternate a volute fogliate. , Altezza x diametro: 4,5 x 5,6. Peso: 39 gr.
337
Scatola birmana in argento
XIX secolo
338
Inizio XX secolo
a forma di elefante khmer finemente decorata. , Altezza x larghezza x profondità: 6,7 x 7,4 x 3,6 cm. Peso: 46 gr.
338
Inizio XX secolo
339
Scatola indiana in argento
XIX secolo
di forma circolare sbalzata con motivi fogliati radiali; coperchio con chiusura ad innesto. Veniva usato per il [..], Altezza x diametro: 4,2 x 6,6. Peso: 40 gr.
339
Scatola indiana in argento
XIX secolo
340
Porta sigarette indiano in argento
XIX-XX secolo
di forma quadrata con motivi a volute ripetuti e coperchio incernierato. Sul fronte, incorniciato da un rombo, [..], Altezza x larghezza x profondità: 2 x 9 x 9 cm. Peso: 96 gr.
340
XIX-XX secolo
341
Snuff bottle indiana in argento
XIX secolo
con raffigurazioni di divinità circondate da motivi fogliati e floreali. , Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 5,1 x 3,2 cm. Peso: 51 gr.
341
XIX secolo
342
Scatola indiana in argento
Inizio XX secolo
di forma rettangolare interamente decorata con motivi a volute in filigrana. Coperchio con chiusura ad innesto [..], Altezza x larghezza x profondità: 3,2 x 5,8 x 4,4 cm. Peso: 56 gr.
342
Scatola indiana in argento
Inizio XX secolo
343
Inizio XX secolo
a forma di uccello khmer finemente decorata., Altezza x larghezza x profondità: 5 x 4,5 x 4,5 cm. Peso 37 gr
343
Inizio XX secolo
344
Gau tibetano in argento
XIX secolo
Il corpo principale è realizzato in rame, mentre il pannello frontale, riccamente decorato, è in argento lavorato. [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,2 x 6,8 x 2,4 cm. Peso totale (con parte retrostante in legno): 37 gr.
344
Gau tibetano in argento
XIX secolo
345
Amuleto indiano in argento
XIX secolo
forma a cuore con un elaborato design decorativo; al centro si trova un simbolo floreale o astratto racchiuso [..], Altezza x larghezza: 7,2 x 6,1 cm. Peso: 18,3 gr.
345
Amuleto indiano in argento
XIX secolo
346
Ciondolo birmano in argento
XIX secolo
culminante in una piccola scatola esagonale con una decorazione floreale su un lato e la raffigurazione di un [..], Peso: 27,6 gr
346
Ciondolo birmano in argento
XIX secolo