Scultura apribile in avorio raffigurante Emma Lady Hamilton
Francia, Dieppe (?), XIX secolo
scultura apribile in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,6 x 3 x 3 cm. Larghezza aperta: 6,4 cm. Peso: 41 gr
122
Bastone da passeggio inglese vittoriano con impugnatura in avorio
XIX secolo
con impugnatura in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) [..]
122
XIX secolo
123
Servizio da toilette italiano in argento e tartaruga
Inizio XX secolo
in argento, tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) e vetro molato, composto [..], Peso totale: 1657,8 gr.
123
Inizio XX secolo
124
Scatolina per nei in avorio
Europa, XIX secolo
di forma rettangolare in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, [..], Altezza x larghezza x profondità: 1 x 1,8 x 8 cm Peso: 14 gr
124
Scatolina per nei in avorio
Europa, XIX secolo
125
Tagliacarte vittoriano inglese in avorio
XIX secolo
in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) inciso [..], Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 4,3 x 1,7 cm. Peso: 155 gr
125
XIX secolo
126
Scultura in avorio
Francia, XIX secolo
in avorio di elefante scolpito a tutto tondo (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,7 x 3,4 x 2,5 cm. Peso: 46 gr.
126
Scultura in avorio
Francia, XIX secolo
127
Scatola portasigarette in avorio
Francia, XIX secolo
in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) con applicazioni [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,6 x 5,2 x 2,3 cm.
127
Francia, XIX secolo
128
Trittico a sfera pieghevole in avorio
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). [..], Diametro x larghezza aperto: 5 x 9,8 cm.Peso: 87 gr
128
129
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 5,4 x 10 cm. Peso: 115 gr
129
130
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). [..], Diametro x larghezza aperto: 5,2 x 10,6 cm. Peso: 96 gr
130
131
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797 ). [..], Diametro x larghezza aperto: 6 x 11,4 cm. Peso: 161 gr
131
132
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 5,2 x 11 cm. Peso: 116 gr
132
133
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 5,8 x 13 cm. Peso: 148 gr
133
134
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 5,7 x 12,5 cm. Peso: 142 gr
134
135
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 5,2 x 10,2 cm. Peso: 98 gr
135
136
Dittico a sfera pieghevole in avorio
in avorio di elefante intagliato ( Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 5 x 9,8 cm. Peso: 106 gr
136
137
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 5,5 x 11 cm. Peso: 125 gr
137
138
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 5,5 x 10,7 cm. Peso: 109 gr
138
139
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 5,5 x 10,4 cm. Peso: 91 gr
139
140
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 6,1 x 12,3 cm. Peso: 189 gr
140
141
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 6 x 11,7 cm. Peso: 123 gr
141
142
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 5,4 x 11 cm. Peso: 114 gr
142
143
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 5,5 x 10,6 cm. Peso: 143 gr
143
144
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 6,3 x 10,2 cm. Peso: 166,4 gr
144
145
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 5,5 x 10,5 cm. Peso: 100 gr
145
146
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 5,5 x 10,2 cm. Peso: 96,5 gr
146
147
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 5,9 x 11,6 cm. Peso: 158 gr
147
148
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). [..], Diametro x larghezza aperto: 6 x 11,8 cm. Peso: 185 gr
148
149
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). [..], Diametro x larghezza aperto: 5,5 x 10,5 cm. Peso: 99,3 grtro x larghezza aperto: 5,5 x 10,5 cm. Peso: 99 gr
149
150
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 5,4 x 10,8 cm. Peso: 131 gr
150
151
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 5,7 x 11 cm. Peso: 123 gr
151
152
Dittico pieghevole in avorio
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Altezza x larghezza x profondità: 5 x 4,6 x 1,2 cm. Larghezza aperto: 9,2 cm.Peso: 22,4 gr
152
Dittico pieghevole in avorio
153
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 5,4 x 10,5 cm. Peso: 128 gr
153
154
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). [..], Diametro x larghezza aperto: 5,2 x 10,5 cm. Peso: 110 gr
154
155
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 5,7 x 10,1 cm. Peso: 98 gr
155
156
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797 ). [..], Diametro x larghezza aperto: 5,2 x 10,2 cm. Peso: 98 gr
156
157
Coppia di paesaggi cinesi in osso
Inizio XX secolo
La composizioni si sviluppano su due basi in legno, che fungono da supporto e cornice. Il legno è utilizzato per [..]
157
Inizio XX secolo
158
Scatola giapponese in avorio
Periodo Meiji, 1868-1912
di forma cilindrica in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) [..], Altezza: 9 cm. Diametri base: 9,2 x 8,2 cm. Peso: 204 gr
158
Scatola giapponese in avorio
Periodo Meiji, 1868-1912
159
Coppia di sculture cinesi in avorio
Dinastia Qing, XIX secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) intagliate a tutto [..]
159
Dinastia Qing, XIX secolo
160
Palla giapponese Daruma con rospi in avorio
Periodo Meiji, 1868-1912
in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante [..], Diametro: 5,5 cm. Peso: 133 gr
160
Periodo Meiji, 1868-1912