122
Ribalta italiana Luigi XVI in carrubo
Napoli, XVIII secolo
in legno di carrubbo, a tre casseti con gambe cabriolet, anta a calatoia intarsiata con filettature in legno di [..], Altezza x larghezza x profondità: 97 x 112 x 51 cm.
122
Napoli, XVIII secolo
124
Orologio francese a lira
primo quarto del XIX secolo
struttura in bronzo brunito, quadrante di forma circolare con ghiera in smalto bianco e parte centrale in bronzo [..], Altezza x larghezza x profondità: 39 x 13 x 7,5 cm.
124
Orologio francese a lira
primo quarto del XIX secolo
126
Henry Bone (February 6, 1755 - December 17, 1834)
Vaso inglese Giorgio IV in opalina
Bristol, 1780 circa
Siglato in rosso " 9 x". , Altezza x diametro: 34 x 14 cm.
126
Bristol, 1780 circa
128
CONSTANTINE LOUISE DETOUCHE (1810-1899)
(1810 - 1899)
Orologio da appoggio francese in bronzo
Parigi, XIX secolo
cassa in bronzo dorato, sormontata da una dama in abiti rinascimentali. Quadrante circolare con numeri romani [..], Altezza x larghezza x profondità: 48 x 34 x 11,5 cm.
128
(1810 - 1899)
Parigi, XIX secolo
130
AMBITO DI DOMENICO BRANDI
Scena bucolica
XVIII secolo
olio su tela, raffigurante animali che si abbeverano a una fontana., oil, Altezza x larghezza: cornice 122 x 96 cm; telaio 112 x 85 cm.
130
AMBITO DI DOMENICO BRANDI
Scena bucolica
XVIII secolo
131
MAISON CHARLES
Coppia di appliques francesi
Anni '50
del famoso marchio Maison Charles; queste applique hanno pregiate decorazioni a forma di fiori in porcellana di [..], Altezza x larghezza x profondità: 28 x 28 x 18 cm
131
MAISON CHARLES
Coppia di appliques francesi
Anni '50
132
Ritratto di nobildonna
Francia, XVIII secolo
cornice in legno dorata e coeva al quadro., Altezza x larghezza: Cornice 98 x 80 cm Telaio 77 x 62 cm
132
Ritratto di nobildonna
Francia, XVIII secolo
133
Torciere italiano per processione, Luigi XV
Lombardo-veneto, XVIII secolo
in legno laccato e dorato, la parte superiore raffigurante un angelo che sostiene il porta cero., Altezza x larghezza x profondità: 215 x 30 x 30 cm
133
Lombardo-veneto, XVIII secolo
134
CHRISTOFLE
Coppia di candelabri francesi
Parigi, XX secolo
a cinque luci con base modellata e bracci curvilinei che sembrano intrecciarsi tra loro, con dettagli raffinati, [..], Altezza x larghezza: 27 x 28 cm.
134
CHRISTOFLE
Coppia di candelabri francesi
Parigi, XX secolo
135
Coppia di specchiere italiane in legno dorato, Luigi XVI
XVIII secolo
di forma rettangolare, intagliate a motivi vegetali e dorate ad foglia d'oro con specchio originale., Altezza x larghezza x profondità: 80 x 100 x 12 cm
135
XVIII secolo
136
Coppia di tavoli Luigi XV Italiano a mezzaluna
XVIII secolo
con gambe a lira raccordate da traversa dritta; possono essere utilizzati come consolle da muro oppure accoppiati [..], Altezza x lunghezza x profondità: 79 x 125 x 58 cm , misura massima: 180 cm.
136
XVIII secolo
137
Tabernacolo Barocco italiano in marmo
XVII secolo
in marmo bianco di Carrara, il fronte, a motivo architettonico con colonne che sorreggono trabeazione, con inserti [..], Altezza x larghezza x profondità 38x 35x 15 cm
137
XVII secolo
138
Specchiera italiana da toiletta
Venezia, XVIII secolo
in legno dorato, specchio a mercurio coevo con tracce di pittura., Altezza x larghezza: 70 x 48 cm.
138
Venezia, XVIII secolo
139
Pogliani Ferdinando
(Milano, 1832 - 1899)
Colonna italiana intarsiata in avorio
Lombardia, XIX secolo
Questo elegante colonna rappresenta un esempio significativo della raffinata ebanisteria lombarda della seconda [..], Altezza x larghezza x profondità: 115 x 30 x 30 cm
139
Pogliani Ferdinando
(Milano, 1832 - 1899)
Lombardia, XIX secolo
140
Coppia di putti dorati Italiani, Luigi XVI
XVIII secolo
in legno dorato, mancanti delle ali, presumibilmente di manifattura toscana., Altezza x larghezza x profondità: 70 x 18 x 30 cm ; 62 x 18 x 30 cm
140
XVIII secolo
142
Louis Carier Belleuse (1848-1913)
Scultura in porcellana di Biscuit
Francia, XIX secolo
“Giovane donna che legge”, in posa di lettura. Firmata nella parte posteriore Louis Carier Belleuse. [..], Altezza x larghezza x profondità: 44 x 49 x 22 cm.
142
Francia, XIX secolo
144
Coppia di teste d'angelo in legno dorato
XVIII secolo
originale oggetto decorativo realizzato da un artista anonimo nel XVIII secolo. Gli angioletti sono in legno intagliato [..]
144
XVIII secolo
146
Angoliera francese Luigi XVI in ebano viola
XVIII secolo
A doppio corpo con alzata superiore con due pianetti e specchi. Piano centrale in marmo [..], Altezza x larghezza x profondità: 190 x 97 x 64 cm angolo 70cm
146
XVIII secolo
147
Trono Luigi XIV italiano
Veneto, XVIII secolo
in legno di noce con superbi intagli a motivi floreali., Altezza x lunghezza x larghezza: 120 x 76 x 63 cm
147
Trono Luigi XIV italiano
Veneto, XVIII secolo
148
Comò italiano a balestra
Toscana, XVIII secolo
lastronato in noce, due cassetti più due affiancati sotto il piano, fronte e fianchi mossi. , Altezza x larghezza x profondità: 92 x 137x 61 cm
148
Comò italiano a balestra
Toscana, XVIII secolo
149
Scultura lignea raffigurante San Pietro Apostolo
Italia centrale, XVII secolo
finemente intagliata, il santo rappresentato con le chiavi della Chiesa cattolica nella mano sinistra vicine al [..], Altezza x larghezza x profondità: 100 x 27 x 32 cm
149
Italia centrale, XVII secolo
151
Secretaire Impero francese
XIX secolo
in piuma di mogano, adornato da applicazioni in bronzo raffiguranti scene neoclassiche, piano in marmo nero del [..], Altezza x larghezza x profondità 144x 99x 45 cm
151
Secretaire Impero francese
XIX secolo
153
Cassettone Luigi XV francese intarsiato
XVIII secolo
lastronato in ebano viola e palissandro con piano in marmo rosso di Francia (rouge incarnat), fronte mosso a due [..], Altezza x larghezza x profondità: 87 x 121 x 61 cm.
153
XVIII secolo
154
Divano dourmouse Luigi XVI italiano
Roma, XVIII secolo
in legno dorato, con intagli a motivi floreali e mascherone sul lato schienale. , Altezza x larghezza x profondità: 131 x 181 x 67 cm , seduta altezza 55 cm.
154
Roma, XVIII secolo
155
Specchio da parete francese
1811-1820
di forma circolare cimato da un aquila ad ali spiegate., Dimensioni: 8x55x103 cm.
155
Specchio da parete francese
1811-1820
156
Coppia di console romane dorate ad angolo, Luigi XVI
XVIII secolo
piano in marmo, intagliate a volute, forme vegetali e volatili. Dorate in oro zecchino , città di Roma epoca se [..], Altezza x larghezza x profondità: 80 x 64 x 45 cm
156
XVIII secolo
158
San Gaetano
XVIII secolo
raffigurante la figura di San Gaetano, come riportato anche nell'iscrizione dipinta in basso al centro, inginocchiato [..], Olio su tela, Altezza x larghezza con cornice: 47 x 38 cm.
158
San Gaetano
XVIII secolo
160
Trumeau italiano lastronato in noce
XVIII secolo
composto da un doppio corpo: parte superiore con sportello unico provvisto di specchio al [..], Altezza x larghezza x profondità: 250 x 112 x 56 cm
160
XVIII secolo