Fascia di prezzo da 0 € a 13500 €

161 - 200  di 335 LOTTI
161

Tappeto Sacco Jaff Kurdo

Seconda metà XIX secolo
Altezza x larghezza: 72 x 47 cm
161

Tappeto Sacco Jaff Kurdo

Seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Mobile francese Napoleone III° intarsiato

XIX secolo
in legno di palissandro , ebano viola e acero intarsiato a motivi floreali con tecnica di chiaro scuro a fuoco [..], Altezza x larghezza x profondità: 161 x 80 x 41 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Tavolo da centro Luigi XVI Italiano

Venezia, XVIII secolo
in legno intagliato laccato, dorato con motivi floreali; colonne scanalate sorrette da putti., Altezza x larghezza x profondità: 73 x 93 x 60 cm

Venezia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
164

Coppia di Chernet francesi in bronzo dorato, Luigi XVI

XVIII secolo
su basamento architettonico a colonne, con sopra dei vasi, che raccordano delle volute vegetali che si protraggo [..], Altezza x larghezza x profondità: 32 x 30 x 18 cm
164

XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scultura italiana Luigi XVI

Italia centrale, XVIII secolo
raffigurante un angelo, in legno intagliato e dorato.

Scultura italiana Luigi XVI

Italia centrale, XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
166

Toletta francese, Carlo X

XIX secolo
in legno di piuma di mogano, con intarsi in legno di acero a motivi floreali e cigni, specchio originale, piano [..], Altezza x larghezza x profondità: 166 x 89 x 48 cm
166

Toletta francese, Carlo X

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.600,00

Gruppo di quattro poltrone veneziane laccate, stile Luigi XVI

Metà XIX secolo
laccate color avorio e azzurro., Altezza x larghezza x profondità x seduta 89x67x48x47 cm

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00

Elisabeth Seldron

(Belgio, 1674 - 1761)

Interno di taverna

XVIII secolo
Olio su tela applicata su tavola, 20 x 30 cm, Altezza x larghezza: 35 x 44 cm.

Elisabeth Seldron

(Belgio, 1674 - 1761)

Interno di taverna

XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
169

Vetrina italiana a doppio corpo

Italia centrale, inizio XIX secolo
in legno di noce, con parti intagliate e colonne sui montanti., Altezza x lunghezza x profondità: 232 x 162 x 52 cm
169

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
170

Panchetto Luigi XVI italiano dorato

Roma, XVIII secolo
seduta in paglia di Vienna, con gambe cabriolet, finemente intagliato e dorato a foglia d'oro. , Altezza x lunghezza x profondità: 41 x 131 x 43 cm
170

Roma, XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
171

Consolle Luigi XVI italiana in legno dorato

XVIII secolo
area centro Italia, piano supportato da volute floreali e figura femminile; basamento sorretto da quattro gambe [..], Altezza x lunghezza x profondità: 86 x 132 x 40 cm.
171

XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
172

La voce del padrone

Mobile grammofono voce del padrone

Italia, XX secolo
mobile portadischi in legno di mogano con aperture per l'amplificazione del volume., Altezza x larghezza x profondità: 122 x 59 x 54 cm.
172

La voce del padrone

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Mobile biedermeier con specchiera

Russia, inizio XIX secolo
in piuma di mogano a forma di mezzaluna, a tre cassetti con specchiera superiore. Piano in marmo bianco di Carrara, [..], Altezza x larghezza x profondità: 265 x 77 x 55 cm.

Russia, inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
174

William Allam

Orologio a torre inglese Giorgio III

Londra, XVIII secolo
laccato verde a chinoserie, quadrante circolare dorato con numeri arabi e romani, datario e secondi. Movimento [..], Altezza x larghezza x profondità: 210 x 50 x 27 cm.
174

William Allam

Londra, XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Tappeto Karabagh

Inizi XX secolo
Altezza x larghezza: 320 x 103 cm

Tappeto Karabagh

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
176

VENINI

Collezione Anelli: vaso in vetro soffiato tricolore

Sul vetro trasparente, prima della soffiatura, sono applicate delle fasce a forma di “anelli” in colore alternato [..], Altezza x diametro: 55 x 18 cm.
176

VENINI

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Scultura italiana in legno

Veneto, fine XVI secolo
con traccia di doratura e policromia, raffigurante un angelo., Altezza x larghezza: 63 x 19 cm.

Scultura italiana in legno

Veneto, fine XVI secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
179

Tappeto Shirvan Caucaso

Inizi XX secolo
Altezza x larghezza: 145 x 120 cm
179

Tappeto Shirvan Caucaso

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
180

Servante inglese Vittoriana intarsiata

XIX secolo
in legno di noce, con intarsi in ebano viola e applicazioni in bronzo dorato, sui pannelli intarsio a marqueter [..], Altezza x larghezza x profondità: 111 x 188 x 42 cm
180

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
181

Maria Maddalena penitente in alabastro

Italia, XVII secolo
dipinto raffigurante la figura della Maddalena penitente nel deserto che, vestita con un drappo rosso, contempla [..], Alabastro dipinto, Altezza x larghezza con cornice: 32 x 26 cm. Peso: 1265 gr.
181

Italia, XVII secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Consolle in noce Impero Italiano con specchiera

Toscana, XVIII secolo
piano in marmo carrara, provenienza lucchese, cassetto  sotto piano. Il timpano della specchiera è retto [..], Altezza x larghezza x profondità: 262 x 110 x 55 cm.

Toscana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
183

Coppia di console italiane Luigi XVI

XVIII secolo
laccate in verde e con profili in oro zecchino., Altezza x larghezza x profondità: 40 x 55 x 21 cm
183

XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.400,00
184

Giuseppe Gambogi

(1862 - 1938)

Busto in marmo

Inizio XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 58 x 38 x 22 cm
184

Giuseppe Gambogi

(1862 - 1938)

Busto in marmo

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
185

Bacheca Napoleone III francese in mogano

XIX secolo
con applicazioni in bronzo dorato e ripiano inferiore con specchio., Altezza x larghezza x profondità: 78 x 90 x 61 cm.
185

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
186

Vetrina francese a doppio corpo in stile Luigi XV

Provenza, XIX secolo
in legno di rovere, con intagli a motivi floreali., Altezza x larghezza x profondità: 227 x 138 x 47 cm
186

Provenza, XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
187

Vetrina francese intarsiata

Inizio XIX secolo
in ebano viola con intarsi in bosso e noce, gambe tronco piramidali, fianchi vetrati., Altezza x larghezza x profondità: 153 x 81 x 35 cm
187

Vetrina francese intarsiata

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
188

Antonio Pandiani

(1838 - 1928)

Trittico italiano dorato

Inizio XX secolo
in ottone, composto da due brocche ed una vasca decorati in stile rinascimentale. Firmato sul basamento "A Pandiani [..], Altezza x larghezza x profondità: 66 x 16 x 20 cm; 25 x 48 x 22 cm
188

Antonio Pandiani

(1838 - 1928)

Trittico italiano dorato

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
189

Paesaggio fluviale

Prima metà XX secolo
Firmato in basso a destra (firma non identificata). Dimensioni tela: 203 x 103 cm., Olio su tela
189

Paesaggio fluviale

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
190

REUGE

Carillon con pappagalli

gabbia e involucro in metallo contenente due piccoli pappagalli danzanti con piumaggio colorato. Le piume sono [..], Altezza x diametro: 30 x 17 cm.
190

REUGE

Carillon con pappagalli

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
191

Cassettone Transizione francese in piuma di mogano

inizio XIX secolo
piano in marmo “nero di Belgio” con cassetto sottopiano e due sportelli che celano 3 cassetti con maniglie in [..], Altezza x larghezza x profondità: 95 x 130 x 59,5 cm.
191

inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
192

L. Petit

Copricamino francese Carlo X in legno di acero con intarsi

1850 circa
con  piano ribaltabile sulla  parte frontale. Riporta  stampigliatura di Petit L.  Ebanista [..], Altezza x larghezza x profondità: 90 x 48 x 34 cm.
192

L. Petit

1850 circa
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
193

Comò olandese intarsiato

1880
di forma bombata in stile  Luigi XV, impiallacciato in mogano con intarsi in  legno di frutto a motivi [..], Altezza x larghezza x profondità: 86 x 100 x 45 cm.
193

Comò olandese intarsiato

1880
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
194

Orologio da appoggio Impero francese in bronzo dorato

Francia, XIX secolo
in bronzo dorato al mercurio con figura femminile rappresentante l'allegoria dell'abbondanza. Sulla destra colonna [..], Altezza x larghezza x profondità: 34 x 27 x 9 cm
194

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
195

Toletta da donna Luigi XVI francese

XVIII secolo
lastronata in ebano viola, palissandro e intarsiata in legni di frutto., Altezza x larghezza x profondità: 75 x 90 x 53 cm
195

XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
196

Coppia di console italiane, Luigi XVI

Venezia, XVIII secolo
in legno di noce, piano in legno mosso con gamba centrale intagliata., Altezza x lunghezza x profondità: 78x47x27 cm
196

Venezia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
197

Lampada italiana in alabastro

XX secolo
con figura di donna gitana in  alabastro su base in  marmo scuola i taliana Art Nouveau. Sul retro [..], Altezza x larghezza x profondità: 68 x 24 x 24 cm
197

Lampada italiana in alabastro

XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
198

Coppia di panchetti dorati italiani

XVIII secolo
di forma rettangolare con gambe raccordate da crociere di unione con rosetta centrale. La carpenteria è finemente [..], Altezza x larghezza x profondità 44x 50x 40 cm
198

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
199

Roma, XVIII secolo
con gambe cabriolet, finemente intagliato e dorato a foglia d'oro , Altezza x lunghezza x profondità: 55 x 121 x 53 cm.
199

Roma, XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
200

Console italiana dorata da muro Luigi XVI

Roma, XVIII secolo
in legno dorato finemente intagliato a motivi floreali e dorata in oro zecchino. Piano in marmo., Altezza x larghezza x profondità: 102 x 86 x 34 cm
200

Roma, XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
161 - 200  di 335 LOTTI