Mobile francese Napoleone III° intarsiato
XIX secolo
in legno di palissandro , ebano viola e acero intarsiato a motivi floreali con tecnica di chiaro scuro a fuoco [..], Altezza x larghezza x profondità: 161 x 80 x 41 cm
XIX secolo
Tavolo da centro Luigi XVI Italiano
Venezia, XVIII secolo
in legno intagliato laccato, dorato con motivi floreali; colonne scanalate sorrette da putti., Altezza x larghezza x profondità: 73 x 93 x 60 cm
Venezia, XVIII secolo
164
Coppia di Chernet francesi in bronzo dorato, Luigi XVI
XVIII secolo
su basamento architettonico a colonne, con sopra dei vasi, che raccordano delle volute vegetali che si protraggo [..], Altezza x larghezza x profondità: 32 x 30 x 18 cm
164
XVIII secolo
Scultura italiana Luigi XVI
Italia centrale, XVIII secolo
raffigurante un angelo, in legno intagliato e dorato.
Scultura italiana Luigi XVI
Italia centrale, XVIII secolo
166
Toletta francese, Carlo X
XIX secolo
in legno di piuma di mogano, con intarsi in legno di acero a motivi floreali e cigni, specchio originale, piano [..], Altezza x larghezza x profondità: 166 x 89 x 48 cm
166
Toletta francese, Carlo X
XIX secolo
Gruppo di quattro poltrone veneziane laccate, stile Luigi XVI
Metà XIX secolo
laccate color avorio e azzurro., Altezza x larghezza x profondità x seduta 89x67x48x47 cm
Metà XIX secolo
Elisabeth Seldron
(Belgio, 1674 - 1761)
Interno di taverna
XVIII secolo
Olio su tela applicata su tavola, 20 x 30 cm, Altezza x larghezza: 35 x 44 cm.
Elisabeth Seldron
(Belgio, 1674 - 1761)
Interno di taverna
XVIII secolo
169
Vetrina italiana a doppio corpo
Italia centrale, inizio XIX secolo
in legno di noce, con parti intagliate e colonne sui montanti., Altezza x lunghezza x profondità: 232 x 162 x 52 cm
169
170
Panchetto Luigi XVI italiano dorato
Roma, XVIII secolo
seduta in paglia di Vienna, con gambe cabriolet, finemente intagliato e dorato a foglia d'oro. , Altezza x lunghezza x profondità: 41 x 131 x 43 cm
170
Roma, XVIII secolo
171
Consolle Luigi XVI italiana in legno dorato
XVIII secolo
area centro Italia, piano supportato da volute floreali e figura femminile; basamento sorretto da quattro gambe [..], Altezza x lunghezza x profondità: 86 x 132 x 40 cm.
171
XVIII secolo
172
La voce del padrone
Mobile grammofono voce del padrone
Italia, XX secolo
mobile portadischi in legno di mogano con aperture per l'amplificazione del volume., Altezza x larghezza x profondità: 122 x 59 x 54 cm.
172
La voce del padrone
Italia, XX secolo
Mobile biedermeier con specchiera
Russia, inizio XIX secolo
in piuma di mogano a forma di mezzaluna, a tre cassetti con specchiera superiore. Piano in marmo bianco di Carrara, [..], Altezza x larghezza x profondità: 265 x 77 x 55 cm.
Russia, inizio XIX secolo
174
William Allam
Orologio a torre inglese Giorgio III
Londra, XVIII secolo
laccato verde a chinoserie, quadrante circolare dorato con numeri arabi e romani, datario e secondi. Movimento [..], Altezza x larghezza x profondità: 210 x 50 x 27 cm.
174
William Allam
Londra, XVIII secolo
176
VENINI
Collezione Anelli: vaso in vetro soffiato tricolore
Sul vetro trasparente, prima della soffiatura, sono applicate delle fasce a forma di “anelli” in colore alternato [..], Altezza x diametro: 55 x 18 cm.
176
VENINI
Scultura italiana in legno
Veneto, fine XVI secolo
con traccia di doratura e policromia, raffigurante un angelo., Altezza x larghezza: 63 x 19 cm.
Scultura italiana in legno
Veneto, fine XVI secolo
180
Servante inglese Vittoriana intarsiata
XIX secolo
in legno di noce, con intarsi in ebano viola e applicazioni in bronzo dorato, sui pannelli intarsio a marqueter [..], Altezza x larghezza x profondità: 111 x 188 x 42 cm
180
XIX secolo
181
Maria Maddalena penitente in alabastro
Italia, XVII secolo
dipinto raffigurante la figura della Maddalena penitente nel deserto che, vestita con un drappo rosso, contempla [..], Alabastro dipinto, Altezza x larghezza con cornice: 32 x 26 cm. Peso: 1265 gr.
181
Italia, XVII secolo
Consolle in noce Impero Italiano con specchiera
Toscana, XVIII secolo
piano in marmo carrara, provenienza lucchese, cassetto sotto piano. Il timpano della specchiera è retto [..], Altezza x larghezza x profondità: 262 x 110 x 55 cm.
Toscana, XVIII secolo
183
Coppia di console italiane Luigi XVI
XVIII secolo
laccate in verde e con profili in oro zecchino., Altezza x larghezza x profondità: 40 x 55 x 21 cm
183
XVIII secolo
184
Giuseppe Gambogi
(1862 - 1938)
Busto in marmo
Inizio XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 58 x 38 x 22 cm
184
Giuseppe Gambogi
(1862 - 1938)
Busto in marmo
Inizio XX secolo
185
Bacheca Napoleone III francese in mogano
XIX secolo
con applicazioni in bronzo dorato e ripiano inferiore con specchio., Altezza x larghezza x profondità: 78 x 90 x 61 cm.
185
XIX secolo
186
Vetrina francese a doppio corpo in stile Luigi XV
Provenza, XIX secolo
in legno di rovere, con intagli a motivi floreali., Altezza x larghezza x profondità: 227 x 138 x 47 cm
186
Provenza, XIX secolo
187
Vetrina francese intarsiata
Inizio XIX secolo
in ebano viola con intarsi in bosso e noce, gambe tronco piramidali, fianchi vetrati., Altezza x larghezza x profondità: 153 x 81 x 35 cm
187
Vetrina francese intarsiata
Inizio XIX secolo
188
Antonio Pandiani
(1838 - 1928)
Trittico italiano dorato
Inizio XX secolo
in ottone, composto da due brocche ed una vasca decorati in stile rinascimentale. Firmato sul basamento "A Pandiani [..], Altezza x larghezza x profondità: 66 x 16 x 20 cm; 25 x 48 x 22 cm
188
Antonio Pandiani
(1838 - 1928)
Trittico italiano dorato
Inizio XX secolo
189
Paesaggio fluviale
Prima metà XX secolo
Firmato in basso a destra (firma non identificata). Dimensioni tela: 203 x 103 cm., Olio su tela
189
Paesaggio fluviale
Prima metà XX secolo
190
REUGE
Carillon con pappagalli
gabbia e involucro in metallo contenente due piccoli pappagalli danzanti con piumaggio colorato. Le piume sono [..], Altezza x diametro: 30 x 17 cm.
190
REUGE
Carillon con pappagalli
191
Cassettone Transizione francese in piuma di mogano
inizio XIX secolo
piano in marmo “nero di Belgio” con cassetto sottopiano e due sportelli che celano 3 cassetti con maniglie in [..], Altezza x larghezza x profondità: 95 x 130 x 59,5 cm.
191
inizio XIX secolo
192
L. Petit
Copricamino francese Carlo X in legno di acero con intarsi
1850 circa
con piano ribaltabile sulla parte frontale. Riporta stampigliatura di Petit L. Ebanista [..], Altezza x larghezza x profondità: 90 x 48 x 34 cm.
192
L. Petit
1850 circa
193
Comò olandese intarsiato
1880
di forma bombata in stile Luigi XV, impiallacciato in mogano con intarsi in legno di frutto a motivi [..], Altezza x larghezza x profondità: 86 x 100 x 45 cm.
193
Comò olandese intarsiato
1880
194
Orologio da appoggio Impero francese in bronzo dorato
Francia, XIX secolo
in bronzo dorato al mercurio con figura femminile rappresentante l'allegoria dell'abbondanza. Sulla destra colonna [..], Altezza x larghezza x profondità: 34 x 27 x 9 cm
194
Francia, XIX secolo
195
Toletta da donna Luigi XVI francese
XVIII secolo
lastronata in ebano viola, palissandro e intarsiata in legni di frutto., Altezza x larghezza x profondità: 75 x 90 x 53 cm
195
XVIII secolo
196
Coppia di console italiane, Luigi XVI
Venezia, XVIII secolo
in legno di noce, piano in legno mosso con gamba centrale intagliata., Altezza x lunghezza x profondità: 78x47x27 cm
196
Venezia, XVIII secolo
197
Lampada italiana in alabastro
XX secolo
con figura di donna gitana in alabastro su base in marmo scuola i taliana Art Nouveau. Sul retro [..], Altezza x larghezza x profondità: 68 x 24 x 24 cm
197
Lampada italiana in alabastro
XX secolo
198
Coppia di panchetti dorati italiani
XVIII secolo
di forma rettangolare con gambe raccordate da crociere di unione con rosetta centrale. La carpenteria è finemente [..], Altezza x larghezza x profondità 44x 50x 40 cm
198
XVIII secolo
199
Roma, XVIII secolo
con gambe cabriolet, finemente intagliato e dorato a foglia d'oro , Altezza x lunghezza x profondità: 55 x 121 x 53 cm.
199
Roma, XVIII secolo
200
Console italiana dorata da muro Luigi XVI
Roma, XVIII secolo
in legno dorato finemente intagliato a motivi floreali e dorata in oro zecchino. Piano in marmo., Altezza x larghezza x profondità: 102 x 86 x 34 cm
200
Roma, XVIII secolo