Fascia di prezzo da 0 € a 13500 €

201 - 240  di 335 LOTTI
201

Tavolino porta tè William IV inglese

XIX secolo
in legno di palissandro intagliato sul coperchio se sui fianchi con motivi a raggiera, gamba centrale su basamento [..], Altezza x larghezza x profondità 87x48x31 cm
201

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
202

Scultura in gesso

XX sec
raffigurante un angelo, policromato in ocra., Altezza x larghezza x profondità: 118 x 66 x 44 cm.
202

Scultura in gesso

XX sec
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
203

Due piatti francesi in porcellana di Sevres

XIX secolo
decorati in oro su fondo blu; uno dei piatti raffigurante Elisabetta di Borbone, nota anche come Madame Élisabeth, [..], Diametro: 33 - 26 cm
203

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
204

Tavolino italiano intarsiato in stile Carlo X

XIX secolo
in legno di noce e finemente intarsiato a motivi floreali in legno di bosso, piede centrale sfaccetto e sorretto [..], Diametro 74 cm; Altezza 75 cm
204

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
205

Orologio da appoggio Carlo X francese in bronzo dorato

XIX secolo
cassa in bronzo dorato al mercurio poggiante su quattro piedini fogliati, riccamente decorata nella parte superiore [..], Altezza x larghezza x profondità: 64 x 41 x 20 cm
205

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
206

Ernest Sanglan

Vaso Art Nouveau francese in maiolica

Fine XIX, inizio XX secolo
ornato da grandi disegni floreali applicati sul corpo smaltato, montatura in bronzo, manici con mascheroni., Altezza x larghezza x profondità: 69 x 26 x 21 cm.
206

Ernest Sanglan

Fine XIX, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
207

Scultura italiana in legno raffigurante Cristo benedicente

XVIII secolo
La figura del Cristo risorto è scolpita con un atteggiamento solenne, con il braccio destro sollevato in un gesto [..], Altezza x larghezza x profondità: 55 x 30 x 17 cm
207

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
208

Scultura lignea raffigurante San Sebastiano alla colonna

XVIII secolo
posta su un capitello corinzio in legno dorato con poiano circolare in marmo., Altezza x larghezza x profondità: 70 x 21 x 21 cm ; capitello 25 x 40 cm
208

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
209

Coppia di colonne francesi laccate

XX secolo
 laccate color avorio con scanalature dorate; la parte superiore di epoca successiva., Altezza x larghezza x profondità: 75x60x50 cm
209

XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
210

Mobile bar Biedermeier tedesco in mogano

XIX secolo
interamente impiallacciato in modo perfettamente speculare  in piuma di mogano con struttura in rovere. Fronte [..]
210

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
211

(attribuito a) Émile Gallé

(Nancy, 1846 - Nancy, 1904)

Vaso ovoidale

con collo strozzato, con stampa industriale in vetro con multistrato verde e rosa su fondo bianco con sfumature [..], Altezza: 31,5 cm.
211

(attribuito a) Émile Gallé

(Nancy, 1846 - Nancy, 1904)

Vaso ovoidale

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
212

Pogliani Ferdinando

(Milano, 1832 - 1899)

Cornice itaiana intarsiata in avorio

Lombardia, XIX secolo
Questo elegante cornice rappresenta un esempio significativo della raffinata ebanisteria lombarda della seconda [..], Altezza x larghezza x profondità: 92 x 74 x 5 cm
212

Pogliani Ferdinando

(Milano, 1832 - 1899)

Lombardia, XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
213

Panchetto dorato italiano Luigi XVI

Roma, XVIII secolo
di forma ovale, seduta in paglia di Vienna, gambe cabriolet rifinito con foglia d'oro , Altezza x lunghezza x profondità: 40 x 102 x 63 cm.
213

Roma, XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
214

Tavolo Luigi XV italiano a capretta

Italia settentrionale, XVIII secolo
in legno di noce con gambe a lira raccordate da traversa a volute fogliate speculari., Altezza x larghezza x profondità: 80 x 118 x 47 cm.
214

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
215

Tavolo orientale in noce e madreperla

XIX secolo
di gusto orientale, a vela, in noce finemente decorato con p iano circolare interamente intarsiato in madreperla [..], Altezza x diametro: 68 x 88 cm.
215

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
216

Tappeto Shirvan Cici Caucaso

Inizi XX secolo
Altezza x larghezza: 120 x 90 cm
216

Tappeto Shirvan Cici Caucaso

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
217

Coppia di sculture italiane in pietra

Italia, XVII secolo
raffiguranti cariatidi su base quadrate con volti di putti., Altezza x larghezza x profondità: 52 x 17 x 13 cm
217

Italia, XVII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
218

Tappeto Beluci

Inizi XX secolo
Altezza x larghezza: 265 x 127 cm
218

Tappeto Beluci

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
219

Scultura italiana in pietra raffigurante angelo con ali

XVIII secolo
poggiata su basamento in legno dorato coevo alla scultura., Altezza x larghezza x profondità: statua 82 x 56 x 32 cm; base 16 x 30 x 26 cm
219

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
220

Tappeto Sacco Qashqai

Inizi XX secolo
Altezza x larghezza: 82x 72 cm
220

Tappeto Sacco Qashqai

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
221

Poltrona italiana in noce

Veneto, XVIII secolo
finemente intagliata con braccioli a doppia voluta e gambe cabriolet raccordate da traversa, Altezza x larghezza x profondità 120x 80x 70 cm
221

Poltrona italiana in noce

Veneto, XVIII secolo
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
222

Coppia di lampade da terra francesi,Napoleone III

XIX secolo
in bronzo dorato ed elettrificate nel XX secolo., Altezza x larghezza x profondità: 151 x 22x 22 cm
222

XIX secolo
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
223

René Lalique Ay, 1860 - Parigi, 1945

Vaso Ingrid

Francia, anni '60
 in cristallo lucidato e satinato., Altezza x diametro: 27 x 21 cm
223

Vaso Ingrid

Francia, anni '60
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
224

Consolina da muro e due poltrone in stile Veneziano

XIX secolo
in stile Luigi XVI, le poltroncine in legno intagliato e dorato, la consolle con piano marmorizzato. Altezza [..], Altezza x larghezza x profondità 78x 107x 46 cm
224

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
225

Servante vittoriana inglese

XIX secolo
in legno di mogano e piuma di mogano con quattro sportelli e tre cassetti: alzata decorata a traforo cieco con [..], Altezza x larghezza x profondità: 181 x 191 x 66 cm
225

Servante vittoriana inglese

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
226

Dourmouse francese Impero

XIX secolo
in legno di piuma di mogano, con applicazioni neoclassiche in bronzo dorato, da centro e sorretta da quattro  gambe [..], Altezza x larghezza x profondità: 84 x 177 x 64 cm.
226

Dourmouse francese Impero

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
227

Scatola portagioie intarsiata, Italia Luigi XVI

Milano, XVIII secolo
in legno di noce con intarsi in legno di bosso a motivi floreali intervallati centralmente da cigni. Sui fianchi [..], Altezza x larghezza x profondità: 15 x 46 x 35 cm
227

Milano, XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
228

Gruppo di sei sedie italiane

Toscana, prima metà XIX secolo
impiallacciate in ciliegio, con schienale a semicerchio smerlato, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola [..], Altezza x larghezza x profondità 87x 49x 47 cm
228

Gruppo di sei sedie italiane

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
229

Angoliera francese Napoleone III in ebano viola

XIX secolo
con applicazioni in bronzo dorato e placche di porcellana dipinte, piano in marmo bianco Carrara. , Altezza x larghezza x profondità: 91 x 67 x 47 cm.
229

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
230

Inginocchiatoio italiano laccato, Luigi XVI

Veneto, XVIII secolo
laccato e con parti dorate a foglia , piano con cassetto sorretto da due colonne scolpite e poggianti su basamento [..], Altezza x larghezza x profondità: 87 x 100 x 70 cm
230

Veneto, XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
231

Vetrina intarsiata italiana in stile Luigi XVI

Lombardia, XIX secolo
in legno di noce, intarsiata in legni di frutto a motivi floreali, con gambe e tronco piramidali. , Altezza x lunghezza x profondità: 161 x 95 x 37 cm
231

Lombardia, XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
232

in legno di noce con gambe a lira raccordate da traversa dritta. , Altezza x larghezza x profondità: 80 x 127 x 57 cm.
232

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
233

Coppia di applique francesi in bronzo dorate, stile Luigi XVI

fine XIX secolo
a tre luci, con bracci a motivi vegetali., Altezza x lunghezza x profondità: 50 x 36 x 14 cm
233

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
234

Barovier & Toso, Murano

Lampada da terra in vetro

XX secolo
composta da segmenti globulari in vetro diamantato trasparente leggermente iridescente; base con motivo a spirale. [..]
234

Barovier & Toso, Murano

Lampada da terra in vetro

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
235

Tappeto Malayer

Inizi XX secolo
Altezza x larghezza: 360 x 108 cm
235

Tappeto Malayer

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
236

Coppia di fregi italiani a forma di cornucopia, Luigi XVI

Italia centrale, XVIII secolo
finemente intagliati e decorati in policromia., Altezza x larghezza x profondità: 42 x 55 x 3 cm
236

Italia centrale, XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
237

Ernst Wahliss, Turn©

(1836, 1900)

Coppia di versatoi austriaci

fine XIX secolo
smaltati e dipinti a motivi floreali. Il lato inferiore presenta il marchio di fabbrica rosso di Ernst Wahliss [..], Altezza x diametro: 30 x 15 cm.
237

Ernst Wahliss, Turn©

(1836, 1900)

Coppia di versatoi austriaci

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
238

Arazzo francese con cornice

XX secolo
arazzo con motivi floreali e cornice dorata. , Altezza x larghezza: 341 x 74 cm.
238

Arazzo francese con cornice

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
239

Madia inglese Giorgio III in legno di rovere

XVIII secolo
tre cassetti con piano apribile, fianco bugnato., Altezza x larghezza x profondità: 76 x 143 x 57 cm
239

XVIII secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
240

Tappeto Lezghi

Inizi XX secolo
Altezza x larghezza: 49 x 97 cm
240

Tappeto Lezghi

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
201 - 240  di 335 LOTTI