Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

41 - 80  di 292 LOTTI

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)

La terrazza

Firmato in basso a destra: V. Irolli, Olio su tela, 25 x 30 cm

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)

La terrazza

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)

Ritratto di bambina

Firmato in basso a sinistra: V. Irolli, Olio su tavoletta, 34,5 x 29,5 cm

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)

Ritratto di bambina

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambina sul terrazzo

Firmato in basso a destra: V. Irolli, Olio su tela, 90 x 57,5 cm

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambina sul terrazzo

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)

Ritratto di Adele Mancini

Firmato in basso a destra: A. Mancini, titolato al retro , Matita e pastelli su carta, 46 x 34 cm ca.

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)

Ritratto di Adele Mancini

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

ANTONIO UGO

(Palermo, 1870 - 1950)

Madonna con velo

Inizi del XX secolo
Firma incisa al retro: Ugo, Bronzo con base in marmo, 24 x 27 x 14 cm (con base)

ANTONIO UGO

(Palermo, 1870 - 1950)

Madonna con velo

Inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

SANZIO BLASI©

(Ancona, 1895 - 1972)

Nudo femminile

1930 ca.
Firma incisa al retro: S. Blasi, Bronzo, 28,5 x 24 x 18 cm

SANZIO BLASI©

(Ancona, 1895 - 1972)

Nudo femminile

1930 ca.
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

PIETRO CANONICA©

(Moncalieri, 1869 - Roma, 1959)

L'abisso

Firma incisa in basso a destra: P. Canonica, Bronzo, 37 x 33 x 21 cm

PIETRO CANONICA©

L'abisso

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

ADOLFO APOLLONI

(Roma, 1855 - 1923)

Vestale

Firma incisa: A. Apolloni, Bronzo, 32 x 29 x 17 cm

ADOLFO APOLLONI

(Roma, 1855 - 1923)

Vestale

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

TOMMASO CAMPAIOLA

(Napoli)

Pantera

Firma incisa: T. Campaiola, Bronzo su base di marmo, 24 x 15 x 45 cm (base inclusa)

TOMMASO CAMPAIOLA

(Napoli)

Pantera

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

FRANCO D'ASPRO©

(Mondovì, 1911 - Cagliari, 1995)

Crocifissione

Anni '50
Firmato in basso a destra: Franco D'Aspro. Firmato al retro: Franco D'Aspro. Pezzo unico , Argento, 23 x 18 x 6 cm

FRANCO D'ASPRO©

Crocifissione

Anni '50
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

ENZO ASSENZA©

(Pozzallo, 1915 - Roma, 1981)

Annunciazione

Firmato in basso a destra: E. Assenza, Terracotta, 32 x 36 cm

ENZO ASSENZA©

(Pozzallo, 1915 - Roma, 1981)

Annunciazione

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

QUINTO MARTINI©

(Seano, 1908 - Firenze, 1990)

Ninna Nanna

Seconda metà anni '40
Firma incisa sotto la gamba destra: Quinto M., Terracotta, 40,5 x 52,5 x 11,5 cm

QUINTO MARTINI©

(Seano, 1908 - Firenze, 1990)

Ninna Nanna

Seconda metà anni '40
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

BRUNO ARZILLI©

(Perugia, 1906 - 1984)

Nudo femminile

1935 ca.
Etichetta sotto la base della III Mostra d'Arte Sindacale Umbra, Cera vergine, 53 x 12 (d.) cm

BRUNO ARZILLI©

(Perugia, 1906 - 1984)

Nudo femminile

1935 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

THÉODORE RIVIÉRE

(1857 - 1912)

Donna con bambino

Fine 1880
Firma incisa sulla base: Riviere, timbro al retro: L.C. M.le Deposè, Alger, Pastiglia policroma, 26 x 8 x 10 cm ca.

THÉODORE RIVIÉRE

(1857 - 1912)

Donna con bambino

Fine 1880
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

MARIE GABRIELLE LE MASQUERIER©

(Caen)

Ninfa al bagno

1870
Firmato e datato in basso a destra: Gabrielle Le Masquerier, 1870, Porcellana dipinta, 34,5 x 25,5 cm

(Caen)

Ninfa al bagno

1870
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

FELICE MELIS MARINI

(Cagliari, 1871 - 1953)

Sacra famiglia con Sant'Anna e il Battista

1936
Accompagnato da astuccio in legno rivestito in simil pelle rossa. Firmato in basso a destra: F. M.M, 1936, Roma [..], Porcellana, 8,5 x 7 cm

FELICE MELIS MARINI

(Cagliari, 1871 - 1953)

1936
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

FEDERICO MELIS©

(Bosa, 1891 - Urbania, 1969)

Pastore con bertula

Firmata al fondo: Melis, S.C.I.C, Cagliari, Sardegna, Ceramica, 11 x 6 x 9 cm

FEDERICO MELIS©

(Bosa, 1891 - Urbania, 1969)

Pastore con bertula

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

LINO BERZOINI©

(Ficarolo, 1893 - 1971)

Tre cavalli

Lino Berzoini per la manifattura M.G.A.; siglato e firmato all'interno della base: MGA BERZOINI, Ceramica, 29,5 x 24 x 27 ca.

LINO BERZOINI©

(Ficarolo, 1893 - 1971)

Tre cavalli

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

RENATO BASSANELLI©

(Civita Castellana, 1896 - Roma, 1973)

Pavoncella

Prodotto dalla manifattura Keramos di Roma, sigla sul fondo: Keramos, Roma, R. B., Ceramica, 23 x 8 x 9 cm

RENATO BASSANELLI©

Pavoncella

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

RENATO BASSANELLI©

Sonata nel bosco

Firmato in basso a destra: R. Bassanelli, Roma, Ceramica, 44 x 34 cm

RENATO BASSANELLI©

Sonata nel bosco

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

DAVID ZIPIROVIC

(Kershon, 1885 - Mosca, 1946)

Piatto raffigurante Apollo sul carro

Anni '30
Firmato e siglato al retro: Deruta, Z, Ceramica dipinta, 6 x 42 cm

DAVID ZIPIROVIC

(Kershon, 1885 - Mosca, 1946)

Anni '30
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

MANIFATTURA C.I.A. MANNA

Giungla

Firmato alla base: C.I.A. Manna, sezione L. Bertetti, Giungla, n. 142, Ceramica, 37 x 17 x 30 cm

MANIFATTURA C.I.A. MANNA

Giungla

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

MANIFATTURA C.I.A. - TORINO

Olandesina

Firmato alla base: C.I.A. Torino, Olandesina, Ceramica, 20 x 14 x 20 cm

MANIFATTURA C.I.A. - TORINO

Olandesina

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

ENEA ANTONELLI

(Cervia, 1887 - Marino Laziale , 1951)

Buttero

Firmata con monogramma al recto in basso a destra. Al retro firma manifattura "Fiamma" di Ferruccio Palazzi in [..], Ceramica, 10 x 10 cm

ENEA ANTONELLI

Buttero

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

ENEA ANTONELLI

Seminatore

1913
Al retro firma manifattura "Fiamma" di Ferruccio Palazzi in Roma, Ceramica, 10 x 10 cm

ENEA ANTONELLI

Seminatore

1913
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

ENEA ANTONELLI

Contadina

Firmata con monogramma in basso a destra. Al retro firma Manifattura "Fiamma" di Ferruccio Palazzi in Roma, Ceramica, 10 x 10 cm

ENEA ANTONELLI

Contadina

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

ANGELO BIANCINI©

(Castel Bolognese, 1911 - 1988)

Mietitrice

1940 ca.
Manifattura Laveno con timbro alla base, Figura in terraglia a colaggio con decoro di smalto nero antracite, 19 x 10 x 24 cm

ANGELO BIANCINI©

Mietitrice

1940 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

MANIFATTURA LA FENICE - ALBISOLA

Vaso con gazzelle

Timbro alla base della Manifattura la Fenice, Ceramica, 25 x 12 cm ca.

Vaso con gazzelle

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

ANONIMO

Piatto fiera di Tripoli con donne ed anfore

1935 ca.
Al fondo scritta "Italy" che indica l'esposizione fuori dal Regno, in particolare alla fiera di Tripoli nella [..], Ceramica dipinta, 23 cm (d.)

ANONIMO

1935 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

WALTER TORINO CERAMICHE

Coppa con guerrieri

Timbro poco leggibile sul fondo, Ceramica, 9,4 x 17 x 10,5 cm

WALTER TORINO CERAMICHE

Coppa con guerrieri

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

EMILIA PALOMBA©

(Cagliari, 1929 - 2020)

Coppia a cavallo con costumi sardi

Firmato sul fondo: E. Palomba, Terracotta dipinta, 19 x 7 x 17 cm

EMILIA PALOMBA©

(Cagliari, 1929 - 2020)

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

ALESSANDRO MOLA©

(Cagliari, 1903 - 1957)

Portacenere con popolana in costume desulese

Terraglia magliolicata a colaggio e aerografo, 15 x 17 x 14 cm

ALESSANDRO MOLA©

(Cagliari, 1903 - 1957)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

GIUSEPPE PORCHEDDU

(Torino, 1898 - 1947)

Strega

Anni '30
Bottiglia firmata Rometti sul fondo, al retro inscrizione a rilievo del Liquore Strega G. Alberti Benevento&n [..], Ceramica a colaggio, 25 x 14 x 10 cm

GIUSEPPE PORCHEDDU

(Torino, 1898 - 1947)

Strega

Anni '30
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

ALDO AJÒ©

(Gubbio, 1901 - 1982)

La filatrice

Sigla sul fondo: Ajò, Gubbio, Ceramica, 27 x 18,2 x 18,2 cm

ALDO AJÒ©

(Gubbio, 1901 - 1982)

La filatrice

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
41 - 80  di 292 LOTTI