VINCENZO IROLLI
(Napoli, 1860 - 1949)
La terrazza
Firmato in basso a destra: V. Irolli, Olio su tela, 25 x 30 cm
VINCENZO IROLLI
(Napoli, 1860 - 1949)
La terrazza
VINCENZO IROLLI
(Napoli, 1860 - 1949)
Ritratto di bambina
Firmato in basso a sinistra: V. Irolli, Olio su tavoletta, 34,5 x 29,5 cm
VINCENZO IROLLI
(Napoli, 1860 - 1949)
Ritratto di bambina
VINCENZO IROLLI
(Napoli, 1860 - 1949)
Bambina sul terrazzo
Firmato in basso a destra: V. Irolli, Olio su tela, 90 x 57,5 cm
VINCENZO IROLLI
(Napoli, 1860 - 1949)
Bambina sul terrazzo
ANTONIO MANCINI
(Roma, 1852 - 1930)
Ritratto di Adele Mancini
Firmato in basso a destra: A. Mancini, titolato al retro , Matita e pastelli su carta, 46 x 34 cm ca.
ANTONIO MANCINI
(Roma, 1852 - 1930)
Ritratto di Adele Mancini
ANTONIO UGO
(Palermo, 1870 - 1950)
Madonna con velo
Inizi del XX secolo
Firma incisa al retro: Ugo, Bronzo con base in marmo, 24 x 27 x 14 cm (con base)
ANTONIO UGO
(Palermo, 1870 - 1950)
Madonna con velo
Inizi del XX secolo
SANZIO BLASI©
(Ancona, 1895 - 1972)
Nudo femminile
1930 ca.
Firma incisa al retro: S. Blasi, Bronzo, 28,5 x 24 x 18 cm
SANZIO BLASI©
(Ancona, 1895 - 1972)
Nudo femminile
1930 ca.
PIETRO CANONICA©
(Moncalieri, 1869 - Roma, 1959)
L'abisso
Firma incisa in basso a destra: P. Canonica, Bronzo, 37 x 33 x 21 cm
PIETRO CANONICA©
L'abisso
GEMINIANO CIBAU GEMIGNANO©
(Cividale del Friuli, 1893 - Milano, 1969)
Maternità
Bronzo, 6,5 x 11 x 36 cm
GEMINIANO CIBAU GEMIGNANO©
Maternità
Bronzo, 6,5 x 11 x 36 cm
TOMMASO CAMPAIOLA
(Napoli)
Pantera
Firma incisa: T. Campaiola, Bronzo su base di marmo, 24 x 15 x 45 cm (base inclusa)
TOMMASO CAMPAIOLA
(Napoli)
Pantera
FRANCO D'ASPRO©
(Mondovì, 1911 - Cagliari, 1995)
Crocifissione
Anni '50
Firmato in basso a destra: Franco D'Aspro. Firmato al retro: Franco D'Aspro. Pezzo unico , Argento, 23 x 18 x 6 cm
FRANCO D'ASPRO©
Crocifissione
Anni '50
GIUSEPPE ROMAGNOLI©
(Bologna, 1872 - Roma, 1966)
GIOVANNI ROMAGNOLI©
(Faenza, 1893 - Bologna, 1976)
Il lavoro (bozzetto)
1940 ca.
Firma incisa in basso a sinistra: Romagnoli, Gesso, 14,5 x 22 cm ca.
GIUSEPPE ROMAGNOLI©
(Bologna, 1872 - Roma, 1966)
GIOVANNI ROMAGNOLI©
Il lavoro (bozzetto)
1940 ca.
ENZO ASSENZA©
(Pozzallo, 1915 - Roma, 1981)
Annunciazione
Firmato in basso a destra: E. Assenza, Terracotta, 32 x 36 cm
ENZO ASSENZA©
(Pozzallo, 1915 - Roma, 1981)
Annunciazione
QUINTO MARTINI©
(Seano, 1908 - Firenze, 1990)
Ninna Nanna
Seconda metà anni '40
Firma incisa sotto la gamba destra: Quinto M., Terracotta, 40,5 x 52,5 x 11,5 cm
QUINTO MARTINI©
(Seano, 1908 - Firenze, 1990)
Ninna Nanna
Seconda metà anni '40
MARIO RAIMONDI
(Torresina, 1899 - Vado Ligure, 1953)
Madonna e Bambino
Terracotta, 82 x 44 x 29 cm
MARIO RAIMONDI
Madonna e Bambino
Terracotta, 82 x 44 x 29 cm
BRUNO ARZILLI©
(Perugia, 1906 - 1984)
Nudo femminile
1935 ca.
Etichetta sotto la base della III Mostra d'Arte Sindacale Umbra, Cera vergine, 53 x 12 (d.) cm
BRUNO ARZILLI©
(Perugia, 1906 - 1984)
Nudo femminile
1935 ca.
THÉODORE RIVIÉRE
(1857 - 1912)
Donna con bambino
Fine 1880
Firma incisa sulla base: Riviere, timbro al retro: L.C. M.le Deposè, Alger, Pastiglia policroma, 26 x 8 x 10 cm ca.
THÉODORE RIVIÉRE
(1857 - 1912)
Donna con bambino
Fine 1880
MARIE GABRIELLE LE MASQUERIER©
(Caen)
Ninfa al bagno
1870
Firmato e datato in basso a destra: Gabrielle Le Masquerier, 1870, Porcellana dipinta, 34,5 x 25,5 cm
(Caen)
Ninfa al bagno
1870
FELICE MELIS MARINI
(Cagliari, 1871 - 1953)
Sacra famiglia con Sant'Anna e il Battista
1936
Accompagnato da astuccio in legno rivestito in simil pelle rossa. Firmato in basso a destra: F. M.M, 1936, Roma [..], Porcellana, 8,5 x 7 cm
FELICE MELIS MARINI
(Cagliari, 1871 - 1953)
1936
FEDERICO MELIS©
(Bosa, 1891 - Urbania, 1969)
Pastore con bertula
Firmata al fondo: Melis, S.C.I.C, Cagliari, Sardegna, Ceramica, 11 x 6 x 9 cm
FEDERICO MELIS©
(Bosa, 1891 - Urbania, 1969)
Pastore con bertula
LINO BERZOINI©
(Ficarolo, 1893 - 1971)
Tre cavalli
Lino Berzoini per la manifattura M.G.A.; siglato e firmato all'interno della base: MGA BERZOINI, Ceramica, 29,5 x 24 x 27 ca.
LINO BERZOINI©
(Ficarolo, 1893 - 1971)
Tre cavalli
RENATO BASSANELLI©
(Civita Castellana, 1896 - Roma, 1973)
Pavoncella
Prodotto dalla manifattura Keramos di Roma, sigla sul fondo: Keramos, Roma, R. B., Ceramica, 23 x 8 x 9 cm
RENATO BASSANELLI©
Pavoncella
RENATO BASSANELLI©
Sonata nel bosco
Firmato in basso a destra: R. Bassanelli, Roma, Ceramica, 44 x 34 cm
RENATO BASSANELLI©
Sonata nel bosco
DAVID ZIPIROVIC
(Kershon, 1885 - Mosca, 1946)
Piatto raffigurante Apollo sul carro
Anni '30
Firmato e siglato al retro: Deruta, Z, Ceramica dipinta, 6 x 42 cm
DAVID ZIPIROVIC
(Kershon, 1885 - Mosca, 1946)
Anni '30
MANIFATTURA C.I.A. MANNA
Giungla
Firmato alla base: C.I.A. Manna, sezione L. Bertetti, Giungla, n. 142, Ceramica, 37 x 17 x 30 cm
MANIFATTURA C.I.A. MANNA
Giungla
MANIFATTURA C.I.A. - TORINO
Olandesina
Firmato alla base: C.I.A. Torino, Olandesina, Ceramica, 20 x 14 x 20 cm
MANIFATTURA C.I.A. - TORINO
Olandesina
ENEA ANTONELLI
(Cervia, 1887 - Marino Laziale , 1951)
Buttero
Firmata con monogramma al recto in basso a destra. Al retro firma manifattura "Fiamma" di Ferruccio Palazzi in [..], Ceramica, 10 x 10 cm
ENEA ANTONELLI
Buttero
ENEA ANTONELLI
Seminatore
1913
Al retro firma manifattura "Fiamma" di Ferruccio Palazzi in Roma, Ceramica, 10 x 10 cm
ENEA ANTONELLI
Seminatore
1913
ENEA ANTONELLI
Contadina
Firmata con monogramma in basso a destra. Al retro firma Manifattura "Fiamma" di Ferruccio Palazzi in Roma, Ceramica, 10 x 10 cm
ENEA ANTONELLI
Contadina
ANGELO BIANCINI©
(Castel Bolognese, 1911 - 1988)
Mietitrice
1940 ca.
Manifattura Laveno con timbro alla base, Figura in terraglia a colaggio con decoro di smalto nero antracite, 19 x 10 x 24 cm
ANGELO BIANCINI©
Mietitrice
1940 ca.
ANGELO BIANCINI©
Scatola con coperchio ad impugnatura con elefante
Fine anni '30
Manifattura Laveno con timbro alla base, Ceramica, 11 x 15 cm
ANGELO BIANCINI©
Fine anni '30
MANIFATTURA LA FENICE - ALBISOLA
Vaso con gazzelle
Timbro alla base della Manifattura la Fenice, Ceramica, 25 x 12 cm ca.
Vaso con gazzelle
ANONIMO
Piatto fiera di Tripoli con donne ed anfore
1935 ca.
Al fondo scritta "Italy" che indica l'esposizione fuori dal Regno, in particolare alla fiera di Tripoli nella [..], Ceramica dipinta, 23 cm (d.)
ANONIMO
1935 ca.
WALTER TORINO CERAMICHE
Coppa con guerrieri
Timbro poco leggibile sul fondo, Ceramica, 9,4 x 17 x 10,5 cm
WALTER TORINO CERAMICHE
Coppa con guerrieri
EMILIA PALOMBA©
(Cagliari, 1929 - 2020)
Coppia a cavallo con costumi sardi
Firmato sul fondo: E. Palomba, Terracotta dipinta, 19 x 7 x 17 cm
EMILIA PALOMBA©
(Cagliari, 1929 - 2020)
ALESSANDRO MOLA©
(Cagliari, 1903 - 1957)
Portacenere con popolana in costume desulese
Terraglia magliolicata a colaggio e aerografo, 15 x 17 x 14 cm
ALESSANDRO MOLA©
(Cagliari, 1903 - 1957)
GIUSEPPE PORCHEDDU
(Torino, 1898 - 1947)
Strega
Anni '30
Bottiglia firmata Rometti sul fondo, al retro inscrizione a rilievo del Liquore Strega G. Alberti Benevento&n [..], Ceramica a colaggio, 25 x 14 x 10 cm
GIUSEPPE PORCHEDDU
(Torino, 1898 - 1947)
Strega
Anni '30
ALDO AJÒ©
(Gubbio, 1901 - 1982)
La filatrice
Sigla sul fondo: Ajò, Gubbio, Ceramica, 27 x 18,2 x 18,2 cm
ALDO AJÒ©
(Gubbio, 1901 - 1982)
La filatrice