MARIO TOZZI©
(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-di-Gard, 1979)
Ritratto della sorella Yole
Firmato in alto a sinistra: M. Tozzi, Olio su tela, 40 x 33 cm
MARIO TOZZI©
Ritratto della sorella Yole
OTTONE ROSAI©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Il campanile
1927
Firmato in basso a destra: Rosai, Matita su carta, 27 x 35 cm
OTTONE ROSAI©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Il campanile
1927
164
OTTONE ROSAI©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Giocatori di carte
Anni '50
Firmato in basso a destra: O. Rosai. Al retro etichetta della mostra Ottone Rosai, 5-24 gennaio 1959, Galleria [..], Olio su masonite, 30 x 40 cm
164
OTTONE ROSAI©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Giocatori di carte
Anni '50
FIORENZO TOMEA©
(Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960)
Vaso di fiori
Firmato in basso a destra: Tomea. Al retro etichetta della Galleria d'arte Medea di Cortina d'Ampezzo e indicazione [..], Olio su cartone applicato su tela, 48 x 34 cm
FIORENZO TOMEA©
Vaso di fiori
166
FIORENZO TOMEA©
Natura morta con vaso
1942
Firmato in basso a sinistra: Tomea. Al retro pittura di paesaggio, etichetta e timbro della Galleria della Trinità [..], Olio su tavola, 45 x 36 cm
166
FIORENZO TOMEA©
Natura morta con vaso
1942
UGO ATTARDI©
(Genova, 1923 - Roma, 2006)
Il falò
1953
Firmato e datato in basso a destra: Attardi, 53, Olio su tela , 20 x 40 cm
UGO ATTARDI©
(Genova, 1923 - Roma, 2006)
Il falò
1953
LUIGI SURDI©
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Campagna romana
1956
Firmato e datato in basso a sinistra: Surdi, 56; al retro etichetta del Premio Villa S. Giovanni , Olio su compensato, 50 x 59 cm
LUIGI SURDI©
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Campagna romana
1956
169
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Natura morta con uva
Firmato in basso a sinistra: C. Levi, Tecnica mista su carta, 35 x 45 cm
169
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Natura morta con uva
170
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
L'orecchio
Firmato in basso a sinistra: Carlo Levi, Olio su carta velina, 60 x 50 cm
170
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
L'orecchio
171
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Natura morta con mele
Anni '20
Al retro etichetta della Società promotrice delle belle arti - Quadriennale dell'Esposizione Nazionale di [..], Olio su cartoncino, 24 x 35,5 cm
171
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Natura morta con mele
Anni '20
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Natura morta con uccelli
Firmato al retro: Carlo Levi, etichetta della Galleria Penelope di Roma, Olio su tela, 23 x 26 cm
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Natura morta con uccelli
174
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Paesaggio romano
Firmato al retro: Carlo Levi, Olio su tela, 21 x 36 cm
174
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Paesaggio romano
176
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Amanti
Firmato C. Levi al retro, Olio su tela, 38 x 46 cm
176
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Amanti
177
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Madre con bambino
Firmato in basso a sinistra e al retro: C. Levi, Olio su tela, 50 x 61 cm
177
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Madre con bambino
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Nudo disteso
1927
Firmato e datato in basso a destra: C. Levi, 1927, Olio su tavola, 34 x 24 cm
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Nudo disteso
1927
179
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Volto femminile
Firmato in basso a sinistra: C. Levi. Firmato al retro: C. Levi con timbro della Casa delle Arti, Olio su tela, 38 x 47 cm
179
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Volto femminile
180
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Ritratto maschile
Anni '40
Al retro dipinto a soggetto vaso di fiori firmato in basso a destra: C. Levi , Olio su tela, 60 x 49 cm
180
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Ritratto maschile
Anni '40
181
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Maternità
1962
Firmato in basso a sinistra: C. Levi e firmato e datato al retro: C. Levi, 1962, Olio su tela, 102 x 70,5 cm
181
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Maternità
1962
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Autoritratto
1948
Al retro etichetta della collezione Jolena Baldini, Olio su tavola, 45 x 37 cm
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Autoritratto
1948
183
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Ritratto di Jolena Baldini detta Berenice
1958
Giornalista del Paese Sera. Firmato in basso a destra: C. Levi e firmato e datato al retro: C. Levi, Roma, maggio [..], Olio su tela, 70 x 50 cm
183
CARLO LEVI©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
1958
185
NICOLAJ DIULGHEROFF©
(Kjustendil, 1901 - Torino, 1982)
Bottiglietta futurista con tappo
Sigla sul fondo: M.G.A., Ceramica, 25 x 10 x 8 cm
185
NICOLAJ DIULGHEROFF©
186
NICOLAJ DIULGHEROFF©
Vasetto futurista
Sigla sul fondo: M.G.A., Ceramica, 13 x 14 x 10 cm
186
NICOLAJ DIULGHEROFF©
Vasetto futurista
188
MANIFATTURA CERAMICA GALVANI
Cachepot con gazzelle
Timbro sul fondo: Galvani, Pordenone, Ceramica all'aerografo, 20 x 26 cm
188
MANIFATTURA CERAMICA GALVANI
Cachepot con gazzelle
189
GIO PONTI
(Milano, 1891 - 1979)
Piatto ovale con barca a vela
Timbro sul fondo: Richard Ginori, Made in Italy, Ceramica, 3,5 x 24,5 x 15 cm
189
GIO PONTI
(Milano, 1891 - 1979)
Piatto ovale con barca a vela
190
GIO PONTI
(Milano, 1891 - 1979)
Piatto ovale con barca a vela
190
GIO PONTI
(Milano, 1891 - 1979)
Piatto ovale con barca a vela
192
ENNIO FINZI©
(Venezia, 1931 - Mestre, 2024)
Scatola a ventaglio
Timbro sul fondo: Limoges, FRANCE e marchio: Finzi, Ceramica, 4 x 33 x 20 cm
192
ENNIO FINZI©
Scatola a ventaglio
193
ALBA GONZALES©
(Roma, 1939 - Fiumicino, 2024)
Un viaggio di corpi
Bronzo che riproduce la grande scultura presente a Villa Malfitano Whitaker (PA), Bronzo, 18 x 6,5 x 18,5 cm
193
ALBA GONZALES©
Un viaggio di corpi
194
LORENZO GUERRINI©
(Milano, 1914 - Roma, 2002)
Ciclamino forte
1974
L'opera non sarà visibile durante l'esposizione, Basalto di Persia, 150 x 95 x 55 cm
194
LORENZO GUERRINI©
(Milano, 1914 - Roma, 2002)
Ciclamino forte
1974
196
EUGENIO BONIVENTO©
(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)
Veduta veneta
Firmato in basso a destra: E. Bonivento, Olio su tela, 44 x 57 cm
196
EUGENIO BONIVENTO©
Veduta veneta
197
CESARE MONTI©
(1891 - 1959)
La Riva degli Schiavoni a Venezia vista dalla Marciana
Firmato in basso a destra: C. Monti, Olio su tela, 57 x 78 cm
197
CESARE MONTI©
(1891 - 1959)
198
CESARE MONTI©
(1891 - 1959)
Veduta di Venezia
Firmato in basso a destra: C. Monti, Olio su tela, 52 x 89 cm
198
CESARE MONTI©
(1891 - 1959)
Veduta di Venezia
199
GIUSEPPE MANFREDI©
(Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)
Natura morta
Firmato in basso a sinistra: G. Manfredi, Olio su compensato, 50 x 71 cm
199
GIUSEPPE MANFREDI©
Natura morta
200
GUIDO CADORIN©
(Venezia, 1892 - 1977)
Ritratto di Ferruccio Asta
1945
Firmato e datato in basso a destra: Cadorin, 1945, Olio su tela, 91 x 72 cm
200
GUIDO CADORIN©
(Venezia, 1892 - 1977)
Ritratto di Ferruccio Asta
1945
201
GIUSEPPE AMISANI
(Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941)
Ritratto femminile
Firmato in basso a destra: Amisani, Olio su tavola, 45,5 x 35 cm
201
GIUSEPPE AMISANI
Ritratto femminile