Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

161 - 200  di 292 LOTTI

MARIO TOZZI©

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-di-Gard, 1979)

Ritratto della sorella Yole

Firmato in alto a sinistra: M. Tozzi, Olio su tela, 40 x 33 cm

MARIO TOZZI©

Ritratto della sorella Yole

Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Il campanile

1927
Firmato in basso a destra: Rosai, Matita su carta, 27 x 35 cm

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Il campanile

1927
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
164

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Giocatori di carte

Anni '50
Firmato in basso a destra: O. Rosai. Al retro etichetta della mostra Ottone Rosai, 5-24 gennaio 1959, Galleria [..], Olio su masonite, 30 x 40 cm
164

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Giocatori di carte

Anni '50
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

FIORENZO TOMEA©

(Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Vaso di fiori

Firmato in basso a destra: Tomea. Al retro etichetta della Galleria d'arte Medea di Cortina d'Ampezzo e indicazione [..], Olio su cartone applicato su tela, 48 x 34 cm

FIORENZO TOMEA©

Vaso di fiori

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
166

FIORENZO TOMEA©

Natura morta con vaso

1942
Firmato in basso a sinistra: Tomea. Al retro pittura di paesaggio, etichetta e timbro della Galleria della Trinità [..], Olio su tavola, 45 x 36 cm
166

FIORENZO TOMEA©

Natura morta con vaso

1942
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il falò

1953
Firmato e datato in basso a destra: Attardi, 53, Olio su tela , 20 x 40 cm

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il falò

1953
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Campagna romana

1956
Firmato e datato in basso a sinistra: Surdi, 56; al retro etichetta del Premio Villa S. Giovanni , Olio su compensato, 50 x 59 cm

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Campagna romana

1956
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
169

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Natura morta con uva

Firmato in basso a sinistra: C. Levi, Tecnica mista su carta, 35 x 45 cm
169

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Natura morta con uva

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
170

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

L'orecchio

Firmato in basso a sinistra: Carlo Levi, Olio su carta velina, 60 x 50 cm
170

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

L'orecchio

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
171

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Natura morta con mele

Anni '20
Al retro etichetta della  Società promotrice delle belle arti - Quadriennale dell'Esposizione Nazionale di [..], Olio su cartoncino, 24 x 35,5 cm
171

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Natura morta con mele

Anni '20
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 500,00

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Natura morta con uccelli

Firmato al retro: Carlo Levi, etichetta della Galleria Penelope di Roma, Olio su tela, 23 x 26 cm

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Natura morta con uccelli

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
174

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Paesaggio romano

Firmato al retro: Carlo Levi, Olio su tela, 21 x 36 cm
174

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Paesaggio romano

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
176

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti

Firmato C. Levi al retro, Olio su tela, 38 x 46 cm
176

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
177

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Madre con bambino

Firmato in basso a sinistra e al retro: C. Levi, Olio su tela, 50 x 61 cm
177

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Madre con bambino

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Nudo disteso

1927
Firmato e datato in basso a destra: C. Levi, 1927, Olio su tavola, 34 x 24 cm

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Nudo disteso

1927
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
179

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Volto femminile

Firmato in basso a sinistra: C. Levi. Firmato al retro: C. Levi con timbro della Casa delle Arti, Olio su tela, 38 x 47 cm
179

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Volto femminile

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
180

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Ritratto maschile

Anni '40
Al retro dipinto a soggetto vaso di fiori firmato in basso a destra: C. Levi , Olio su tela, 60 x 49 cm
180

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Ritratto maschile

Anni '40
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
181

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Maternità

1962
Firmato in basso a sinistra: C. Levi e firmato e datato al retro: C. Levi, 1962, Olio su tela, 102 x 70,5 cm
181

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Maternità

1962
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Autoritratto

1948
Al retro etichetta della collezione Jolena Baldini, Olio su tavola, 45 x 37 cm

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Autoritratto

1948
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
183

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Ritratto di Jolena Baldini detta Berenice

1958
Giornalista del Paese Sera. Firmato in basso a destra: C. Levi e firmato e datato al retro: C. Levi, Roma, maggio [..], Olio su tela, 70 x 50 cm
183

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

1958
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
186

NICOLAJ DIULGHEROFF©

(Kjustendil, 1901 - Torino, 1982)

Vasetto futurista

Sigla sul fondo: M.G.A., Ceramica, 13 x 14 x 10 cm
186

NICOLAJ DIULGHEROFF©

Vasetto futurista

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
187

MANIFATTURA CERAMICA GALVANI

Cachepot con rondini

Ceramica all'aerografo, 17,5 x 22,3 cm
187

MANIFATTURA CERAMICA GALVANI

Cachepot con rondini

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Non più disponibile
188

MANIFATTURA CERAMICA GALVANI

Cachepot con gazzelle

Timbro sul fondo: Galvani, Pordenone, Ceramica all'aerografo, 20 x 26 cm
188

MANIFATTURA CERAMICA GALVANI

Cachepot con gazzelle

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Non più disponibile
189

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Piatto ovale con barca a vela

Timbro sul fondo: Richard Ginori, Made in Italy, Ceramica, 3,5 x 24,5 x 15 cm
189

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Piatto ovale con barca a vela

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
190

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Piatto ovale con barca a vela

190

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Piatto ovale con barca a vela

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
191

MANLIO BACOSI

(Perugia, 1921 - 1998)

Cavalla

Bronzo, 18 x 12 x 21 cm (base inclusa)
191

MANLIO BACOSI

(Perugia, 1921 - 1998)

Cavalla

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
192

ENNIO FINZI©

(Venezia, 1931 - Mestre, 2024)

Scatola a ventaglio

Timbro sul fondo: Limoges, FRANCE e marchio: Finzi, Ceramica, 4 x 33 x 20 cm
192

ENNIO FINZI©

Scatola a ventaglio

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
193

ALBA GONZALES©

(Roma, 1939 - Fiumicino, 2024)

Un viaggio di corpi

Bronzo che riproduce la grande scultura presente a Villa Malfitano Whitaker (PA), Bronzo, 18 x 6,5 x 18,5 cm
193

ALBA GONZALES©

Un viaggio di corpi

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
194

LORENZO GUERRINI©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Ciclamino forte

1974
L'opera non sarà visibile durante l'esposizione, Basalto di Persia, 150 x 95 x 55 cm
194

LORENZO GUERRINI©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Ciclamino forte

1974
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
196

EUGENIO BONIVENTO©

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Veduta veneta

Firmato in basso a destra: E. Bonivento, Olio su tela, 44 x 57 cm
196

EUGENIO BONIVENTO©

Veduta veneta

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
197

CESARE MONTI©

(1891 - 1959)

La Riva degli Schiavoni a Venezia vista dalla Marciana

Firmato in basso a destra: C. Monti, Olio su tela, 57 x 78 cm
197

CESARE MONTI©

(1891 - 1959)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
198

CESARE MONTI©

(1891 - 1959)

Veduta di Venezia

Firmato in basso a destra: C. Monti, Olio su tela, 52 x 89 cm
198

CESARE MONTI©

(1891 - 1959)

Veduta di Venezia

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
199

GIUSEPPE MANFREDI©

(Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)

Natura morta

Firmato in basso a sinistra: G. Manfredi, Olio su compensato, 50 x 71 cm
199

GIUSEPPE MANFREDI©

Natura morta

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
200

GUIDO CADORIN©

(Venezia, 1892 - 1977)

Ritratto di Ferruccio Asta

1945
Firmato e datato in basso a destra: Cadorin, 1945, Olio su tela, 91 x 72 cm
200

GUIDO CADORIN©

(Venezia, 1892 - 1977)

Ritratto di Ferruccio Asta

1945
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
201

GIUSEPPE AMISANI

(Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941)

Ritratto femminile

Firmato in basso a destra: Amisani, Olio su tavola, 45,5 x 35 cm
201

GIUSEPPE AMISANI

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
161 - 200  di 292 LOTTI