Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

161 - 200  di 212 LOTTI
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Artista lombardo, XVIII secolo

Ritratto di fanciulla

Olio su tela, cm. 51x69. Con cornice

Ritratto di fanciulla

tela
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.600,00

Artista francese, XIX secolo

La Giustizia e la Vendetta divina perseguitano il Crimine

Il dipinto è una copia fedele dell'opera di Pierre Paul Prud'hon oggi conservato al Museo del Louvre di Parigi. [..], Olio su tela, cm. 64,5x80

Artista francese, XIX secolo

tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
164

George Stubbs

(Liverpool, 1724 - Londra, 1806)
Seguace di

Scimmietta con pesche

XIX secolo
Il dipinto è una replica antica dell'opera di George Stubbs oggi conservato alla Walker Gallery di Liverpool., Olio su tela, cm. 46x35,5
164

George Stubbs

Seguace di

Scimmietta con pesche

XIX secolo
Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - 1844)
Ambito di

Presentazione di Gesù al Tempio

La tela costituisce una replica fedele ed antica dell'opera realizzata da Vincenzo Camuccini nel 1808 per la neoclassica [..], Olio su tela, cm. 75,5x72. Con cornice

Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - 1844)
Ambito di

tela
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
166

Artista attivo a Milano, inizio XX secolo

Veduta di Piazza Vetra a Milano

Il dipinto reca firma e luogo in basso a sinistra: "G. CANELLA MILANO"., Olio su tela, cm. 47,5x66. Con conice
166

tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Artista veneto, XVIII secolo

a) San Paolo; b) San Pietro. Coppia di dipinti

Olio su tavola, Ø cm. 24 cad. Con cornice antica

Artista veneto, XVIII secolo

tavola
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
170

Artista francese, XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo con lettera

Olio su tela, cm. 80x65. Con cornice
tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
171

Artista veneto, XVII secolo

Crocifissione con Maria Maddalena

Olio su tavola, cm. 75x48,5. Con cornice
171

Artista veneto, XVII secolo

Tavola
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Artista emiliano, XVII secolo

Madonna con Bambino

Olio su tavola, cm. 31,7x22,5
tavola
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Artista centro-italiano, XVII - XVIII secolo

Madonna in preghiera

Olio su tela riportato su tavola, cm. 70x53,5

Madonna in preghiera

tavola
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola romana, XVII secolo

Madonna con bambino

Olio su tela, cm. 73x62. Con cornice

Scuola romana, XVII secolo

Madonna con bambino

Tela
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
179

Artista fiammingo, XVII secolo

Trionfo militare con prigionieri

Olio su tavola, cm. 33x34. Con cornice
tavola
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
180

Orfeo

Olio su tela, cm. 32x43. Con cornice
180

Orfeo

tela
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Artista attivo a Roma, prima metà XVIII secolo

Maddalena penitente

Olio su tela, cm. 66x50. Con cornice
tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
183

Artista italiano, XIX secolo

Marina con imbarcazioni e ruderi di torre

Olio su tela, cm. 34x47,5. Con Cornice
tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
184

Artista emiliano, XVIII secolo

Cristo a mensa con gli angeli

Olio su tela, cm. 25x32. Con cornice
tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
185

Artista centro-italiano, XVII secolo

Cristo fanciullo

Olio su vetro, cm. 13x9,5. Con cornice
185

Cristo fanciullo

vetro
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
186

Cattura di Cristo

Olio su tavola, cm. 19,5x16. Con cornice antica
186

Cattura di Cristo

tavola
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
188

Artista francese, XIX secolo

Visione mistica

Il dipinto reca data e firma a pennello in basso a destra: "GAISLOT 1822(?)"., Olio su tavola, cm. 26,5x24,3
188

Artista francese, XIX secolo

Visione mistica

Tavola
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
189

Pittore animalista francese, prima metà XIX secolo

Paesaggio con tigre e serpente

Il dipinto è in prima tela., Olio su tela, cm. 35x27. Con cornice antica
189

Tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
191

Giovan Battista Lelli

(San Giovanni Bianco, 1828 - Milano, 1898)

Paesaggio montano con chiesa e contadine

Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a sinistra: "G. LELLI 1860"., Olio su tela, cm. 46x62. Con cornice
191

Giovan Battista Lelli

tela
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
192

Artista attivo a Roma, XVIII secolo

Ritratto di Papa Clemente XII Rezzonico

Olio su tavola, cm. 20x15,3. Con cornice
tavola
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
193

Artista fiammingo, XVII-XVIII secolo

Fumatore di pipa in osteria

Olio su tavola, cm. 23,5x20. Con cornice
tavola
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
195

Artista francese, prima metà XIX secolo

Ritratto di Michel Ney, Maresciallo di Napoleone Bonaparte

Il dipinto reca iscrizione a pennello al margine superiore sinistro: "LE BRAVE DES BRAVES". Il dipinto è una bella [..], Olio su tela, cm. 43x33. Con cornice
195

tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
196

Artista italiano, XVIII secolo

Agar e Ismaele nel deserto

Olio su tela, cm. 39x30. Con cornice
196

Agar e Ismaele nel deserto

tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
198

Testa di santo in estasi

Olio su tela, cm. 25x18. Con cornice
198

Testa di santo in estasi

tela
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
199

Artista anonimo, XIX-XX secolo

Natura morta in un paesaggio

Olio su lavagna, cm. 86x71. Con cornice
199

Natura morta in un paesaggio

lavagna
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
161 - 200  di 212 LOTTI