Artista francese, XIX secolo
La Giustizia e la Vendetta divina perseguitano il Crimine
Il dipinto è una copia fedele dell'opera di Pierre Paul Prud'hon oggi conservato al Museo del Louvre di Parigi. [..], Olio su tela, cm. 64,5x80
Artista francese, XIX secolo
tela
164
George Stubbs
(Liverpool, 1724 - Londra, 1806)
Seguace di
Scimmietta con pesche
XIX secolo
Il dipinto è una replica antica dell'opera di George Stubbs oggi conservato alla Walker Gallery di Liverpool., Olio su tela, cm. 46x35,5
164
George Stubbs
Seguace di
Scimmietta con pesche
XIX secolo
Tela
Vincenzo Camuccini
(Roma, 1771 - 1844)
Ambito di
Presentazione di Gesù al Tempio
La tela costituisce una replica fedele ed antica dell'opera realizzata da Vincenzo Camuccini nel 1808 per la neoclassica [..], Olio su tela, cm. 75,5x72. Con cornice
Vincenzo Camuccini
(Roma, 1771 - 1844)
Ambito di
tela
166
Artista attivo a Milano, inizio XX secolo
Veduta di Piazza Vetra a Milano
Il dipinto reca firma e luogo in basso a sinistra: "G. CANELLA MILANO"., Olio su tela, cm. 47,5x66. Con conice
166
tela
Artista fiammingo attivo a Roma, XVII secolo
Paesaggio con pastorelle, animali e rovine sullo sfondo
Olio su tavola, cm. 42x54,5. Con cornice
tavola
Artista veneto, XVIII secolo
a) San Paolo; b) San Pietro. Coppia di dipinti
Olio su tavola, Ø cm. 24 cad. Con cornice antica
Artista veneto, XVIII secolo
tavola
169
Giuseppe Arcimboldo
(Milano, 1526 - 1593)
Seguace di
Testa floreale in un vaso di vetro
Olio su tavola, cm. 35x25. Con cornice
169
Giuseppe Arcimboldo
(Milano, 1526 - 1593)
Seguace di
tavola
170
Artista francese, XVIII secolo
Ritratto di gentiluomo con lettera
Olio su tela, cm. 80x65. Con cornice
170
tela
171
Artista veneto, XVII secolo
Crocifissione con Maria Maddalena
Olio su tavola, cm. 75x48,5. Con cornice
171
Artista veneto, XVII secolo
Tavola
172
Artista napoletano, XVIII secolo
Capriccio costiero con ruderi e figure
Olio su tela, cm. 24x34,5. Con cornice
172
tela
174
Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli
(Francoforte, 1655 - Tivoli, 1706)
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm. 34x43. Con cornice
174
tela
Artista centro-italiano, XVII - XVIII secolo
Madonna in preghiera
Olio su tela riportato su tavola, cm. 70x53,5
Madonna in preghiera
tavola
176
Artista veneto, XVII secolo
Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Elisabetta
Olio su tavola, cm. 19x20. Con cornice
176
Artista veneto, XVII secolo
Tavola
177
Giovanni Antonio Canal Il Canaletto
(Venezia, 1697 - 1768)
Seguace di
L'entrata del Canal Grande con Santa Maria della Salute
XIX secolo
Olio su rame, cm. 23,5x30. Con cornice
177
(Venezia, 1697 - 1768)
Seguace di
XIX secolo
Tela
179
Artista fiammingo, XVII secolo
Trionfo militare con prigionieri
Olio su tavola, cm. 33x34. Con cornice
179
tavola
181
Artista italiano, XVIII secolo
a) Ingresso di Cristo a Gerusalemme; b) Sovrano in preghiera di fronte alle mura di una città. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 34x49 cad. Con cornice
181
a) Ingresso di Cristo a Gerusalemme; b) Sovrano in preghiera di fronte alle mura di una città. Coppia [..]
tela
Artista attivo a Roma, prima metà XVIII secolo
Maddalena penitente
Olio su tela, cm. 66x50. Con cornice
Maddalena penitente
tela
183
Artista italiano, XIX secolo
Marina con imbarcazioni e ruderi di torre
Olio su tela, cm. 34x47,5. Con Cornice
183
Artista italiano, XIX secolo
tela
184
Artista emiliano, XVIII secolo
Cristo a mensa con gli angeli
Olio su tela, cm. 25x32. Con cornice
184
Cristo a mensa con gli angeli
tela
185
Artista centro-italiano, XVII secolo
Cristo fanciullo
Olio su vetro, cm. 13x9,5. Con cornice
vetro
186
Cattura di Cristo
Olio su tavola, cm. 19,5x16. Con cornice antica
186
Cattura di Cristo
tavola
187
Artista attivo a Roma, XVIII - XIX secolo
Bouquet di rose, camelie e tulipani in un vaso
Olio su tavola, cm. 47x35. Con cornice
187
tavola
188
Artista francese, XIX secolo
Visione mistica
Il dipinto reca data e firma a pennello in basso a destra: "GAISLOT 1822(?)"., Olio su tavola, cm. 26,5x24,3
188
Artista francese, XIX secolo
Visione mistica
Tavola
189
Pittore animalista francese, prima metà XIX secolo
Paesaggio con tigre e serpente
Il dipinto è in prima tela., Olio su tela, cm. 35x27. Con cornice antica
189
Tela
190
Artista attivo a Roma, XIX secolo
Edicola votiva nella campagna laziale con veduta di Ariccia sullo sfondo
Olio su tela, cm. 38x47. Con cornice
190
tela
191
Giovan Battista Lelli
(San Giovanni Bianco, 1828 - Milano, 1898)
Paesaggio montano con chiesa e contadine
Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a sinistra: "G. LELLI 1860"., Olio su tela, cm. 46x62. Con cornice
191
Giovan Battista Lelli
tela
192
Artista attivo a Roma, XVIII secolo
Ritratto di Papa Clemente XII Rezzonico
Olio su tavola, cm. 20x15,3. Con cornice
192
tavola
193
Artista fiammingo, XVII-XVIII secolo
Fumatore di pipa in osteria
Olio su tavola, cm. 23,5x20. Con cornice
193
Fumatore di pipa in osteria
tavola
195
Artista francese, prima metà XIX secolo
Ritratto di Michel Ney, Maresciallo di Napoleone Bonaparte
Il dipinto reca iscrizione a pennello al margine superiore sinistro: "LE BRAVE DES BRAVES". Il dipinto è una bella [..], Olio su tela, cm. 43x33. Con cornice
195
tela
196
Agar e Ismaele nel deserto
Olio su tela, cm. 39x30. Con cornice
tela
197
Artista attivo a Roma, fine XVII - inizio XVIII secolo
Paesaggio con lavandaia, pescatori e corso d'acqua
Olio su tela, cm. 35x44. Con cornice
197
tela
198
Testa di santo in estasi
Olio su tela, cm. 25x18. Con cornice
tela
199
Artista anonimo, XIX-XX secolo
Natura morta in un paesaggio
Olio su lavagna, cm. 86x71. Con cornice
199
Natura morta in un paesaggio
lavagna
200
Artista francese, fine XVIII - inizio XIX secolo
Scena erotica in un paesaggio
Olio su tela, cm. 27x35. Con cornice antica
200
Scena erotica in un paesaggio
tela