107

Anello in oro con rubini e diamanti

in oro giallo 18k, modellato come una fascia, incastonato con tre file di rubini profilati da diamanti.  

N. 13 rubini di forma ovale, per un peso totale di circa 5.80 ct, e n. 22 diamanti taglio brillante, stimati per un peso totale di circa 0.50 ct, colore H purezza VS- SI.

Punzonato: "750". 
Misura IT 17 ½ - Misura US 8 ½. Peso: 13.4 gr.
Accompagnato da certificato gemmologico dell' Istituto Gemmologico Nazionale (IGN).
€ 3.600,00 / 4.400,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
Valuta un'opera simile
Asta Live 360

GIOIELLI ANTICHI E MODERNI • OROLOGI • ARGENTI DEL XX SECOLO

ven 12 Dicembre 2025
TORNATA UNICA 12/12/2025 Ore 15:30
Nuovi lotti attualmente in asta