250
Pickelhaube per un ufficiale dei fucilieri della Guardia con arbush, ultimo quarto XIX sec.
Elmo in cuoio bollito laccato nero, fregio e chiodo in metallo argentato, soggolo a scaglie piatte dorato, il piatto del chiodo è tondo, chiodo liscio con capitello a disco e arbush in pelo naturale, completo di coccarde, alluda interna e cuffia di seta. Molto bello; presenta restauri diffusi.
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta