250

Pickelhaube per un ufficiale dei fucilieri della Guardia con arbush, ultimo quarto XIX sec.

Elmo in cuoio bollito laccato nero, fregio e chiodo in metallo argentato, soggolo a scaglie piatte dorato, il piatto del chiodo รจ tondo, chiodo liscio con capitello a disco e arbush in pelo naturale, completo di coccarde, alluda interna e cuffia di seta. Molto bello; presenta restauri diffusi.
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 2.800,00
Unsold
Live auction 362

MILITARIA Including the important Military Hats Collection of an italian gentleman

Palazzo Caetani Lovatelli, tue 16 December 2025
SINGLE SESSION 16/12/2025 Hours 15:00
New lots currently at auction