184

Raspa per tabacco in avorio, Francia, XVIII secolo

Altezza x larghezza x profondità: 21 x 5,5 x 3 cm. Peso: 62,5 gr
Antica raspa per tabacco in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) scolpito a rilievo.
L’oggetto, destinato alla lavorazione del tabacco da fiuto, si caratterizza per una ricca decorazione figurata e ornamentale.
La testa presenta una cornice architettonica decorata con motivi a perle. Il corpo presenta una figura mitologica: un satiro con gambe caprine, torso nudo e barba folta, intento a suonare una lira. Attorno a lui compaiono animali che sembrano ammaliati dalla musica. Il puntale è decorato con motivi vegetali e a volute che confluiscono in una sorta di mascherone stilizzato, con richiami antropomorfi e grotteschi. Questo elemento, comune nel repertorio ornamentale barocco e rococò, funge da conclusione scenografica al rilievo e contribuisce a conferire all’oggetto un aspetto teatrale e prezioso.
Le raspe per tabacco, diffuse in Europa tra XVII e XVIII secolo, nacquero per grattugiare i rotoli di tabacco da fiuto, detti carottes, al fine di ridurli in polvere. Inizialmente semplici strumenti metallici, furono ben presto arricchite da montature pregiate in avorio, legno o metalli preziosi, secondo il rango del proprietario. La Francia divenne il principale centro di produzione, con esemplari spesso scolpiti in forme figurative e allegoriche, oggi considerati rari e preziosi. Il linguaggio decorativo, che alterna motivi mitologici e naturalistici, rimanda pienamente al gusto rococò e all’universo simbolico dell’élite aristocratica europea.
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-235)
Provenienza:
26/01/2026 20:15:25
1g -24h 0m 0s
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
600,00 €
Base d'asta