Busto di Santa Melania, Italia, XVII-XVIII secolo
Altezza x larghezza x profondità: 40 x 28 x 10 cm. Peso: 1522,5 gr.
realizzato a tutto tondo, intagliato in legno. Il soggetto è una figura scheletrica, tipica dell'iconografia Memento Mori. Il busto è rivestito da un drappeggio monumentale con pieghe morbide. Al centro del petto è incastonato un medaglione, un ostensorio circolare, protetto da una cornice a perline, sede di una reliquia. L'intera scultura poggia su un piedistallo scolpito con ricche modanature.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1.800,00 €
Base d'asta