Composizione, Italia, XVIII-XIX secolo

Altezza x larghezza: 17 x 12 cm. Diametro: 8,5 cm. Peso: 540 gr
formata da a una base in marmo verde scuro di forma circolare che funge da sostegno a un putto in bronzo dorato modellato. La figura, seduta con una gamba piegata e l’altra distesa, volge il capo lievemente verso l’alto; il braccio destro è sollevato a reggere un ramo di corallo rosso del Mediterraneo (Corallium Rubrum) sul quale è montata una perla barocca di grandi dimensioni, utilizzata come elemento di raccordo tra il putto e il corallo.
Provenienza:
27/01/2026 00:55:13
1g -24h 0m 0s
€ 600,00 / 900,00
Stima
360,00 €
Base d'asta