95
Composizione con conchiglie e putto in bronzo, Francia, seconda metà del XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 31 x 16,5 x 16,5 cm
Alla base si trova una conchiglia (Turbo marmoratus) di grandi dimensioni (turboshell), sulla quale è seduto un putto in bronzo finemente modellato.Il putto sostiene sulla testa una conchiglia di dimensioni più ridotte, creando un armonioso gioco di proporzioni e verticalità. All’attaccatura tra la testa del putto e la conchiglia superiore è presente una fila di piccole perle naturali. Esemplare rappresentativo della produzione destinata a collezioni e cabinets of curiosities, in cui la fusione tra elementi naturali e scultura metallica testimonia grande maestria artigianale e gusto decorativo.
Provenienza:
€ 400,00 / 600,00
Stima
200,00 €
Base d'asta