96

Coppa di nautilus, Germania, XIX secolo

Altezza x lunghezza x profondità: 28 x 14,5 x 8 cm. Diametro: 14 cm. Peso: 640 gr
montata su base circolare bombata in rame dorato, riccamente decorata a sbalzo e cesello con figure di putti, volute e motivi fogliati. la conchiglia p incastonata in elementi che avvolgono la sua forma e ulteriormente ornata con elementi a catene e paste vitree imperniate e altre incastonate. Produzione tipica della produzione per collezioni e cabinets of curiosities.
Provenienza:
26/01/2026 20:14:45
1g -24h 0m 0s
Numero offerte:
€ 400,00 / 600,00
Stima
200,00 €
Base d'asta