94

Composizione zoomorfa con conchiglia, Europa, XIX secolo

Altezza x larghezza x diametro: 24,5 x 15,5 x 7,5 cm. Peso: 1350 gr
Cymbiola Imperialis, proveniente dalle Filippine, poggiante su una base rettangolare sulla quale poggia una creatura fantastica, dall’aspetto ibrido e complesso, composta dalla testa di una sfinge, le ali di un drago, la coda di un serpente, le zampe anteriori leonine e il seno di una donna. Sulla sommità della creatura è collocata una conchiglia, che completa la composizione e ne esalta la verticalità e la teatralità. L’insieme mostra una ricerca stilistica che unisce elementi fantastici e naturali, tipica della produzione decorativa europea destinata a oggetti da collezione e cabinets of curiosities, con grande cura per i dettagli e la modellazione delle forme.
Provenienza:
26/01/2026 23:20:28
1g -24h 0m 0s
€ 300,00 / 500,00
Stima
200,00 €
Base d'asta