97
Conchiglia di nautilus, Europa occidentale, seconda metà del XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 20 x 19 x 9 cm. Peso: 520 gr
montata su una base circolare modellata in metallo, nella quale la conchiglia è inserita e incastonata. La zona dell’apertura è ornata da una ricca decorazione metallica a motivi a volute e elementi geometrici, arricchita da paste vitree colorate incastonate. Sul lato opposto, un elemento a voluta sagomato funge da manico, conferendo all’insieme l’aspetto di un piccolo contenitore o coppa ornamentale. Sia la base che le montature decorative presentano tracce di pittura verde.
Provenienza:
Numero offerte:
€ 400,00 / 600,00
Stima
200,00 €
Base d'asta